Второй хлеб - картошка. Часть 2

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

vlik
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22.09.2013, 10:43
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 2

#1516

Сообщение vlik »

Aleksan9ra, а что значит не передержать?
У меня несколько крупных клубней Латоны лежали в тепле и темноте две недели.
Появились белые толстые, почти круглые ростки по 5-8 мм .
Но проросли не все глазки, а примерно половина. Дольше держать в сухом месте не стал и
посадил во влажные опилки. Как подрастут, ростки хочу выломать и посадить отдельно.
Латону сажаю более 10 лет и смысл посадки ростков в некотором оздоровлении посадочного
материала.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 2

#1517

Сообщение Aleksan9ra »

Света, я там выше где-то писала, чтобы ростки были примерно от 0,5-1см.

vlik, Ну, вот и подсказка, что можно и две недели держать, а ростки всего 5-8мм. Скажите, пожалуйста, а при какой температуре? И почему так рано посадили в опилки, когда собираетесь высаживать в грунт? Вы таким образом выращиваете ранний картофель уже не первый раз? Напишите поподробней как Вы это делаете?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 2

#1518

Сообщение ninyureva »

Aleksan9ra, когда я сажала картофель на рассаду, я сажала не каждый клубень в отдельный стаканчик , а в один большой ящик. Когда появлялись корни, и ростки достигал 5-8 см , клубни из ящика вынимала, отделяла отводки вместе с корневой системой и уже их рассаживала по отдельным стаканчикам, а оставшиеся клубни снова в землю, если надо было получить еще рассаду. И места меньше занимает, а резальтат очень хороший. Клубни надо брать крупные, чтобы хватило питания для выращивания рассады.
Последний раз редактировалось ninyureva 01.03.2014, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Нина.

Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 2

#1519

Сообщение Aleksan9ra »

Нина! А дальше как? вырастила рассаду - сколько дней, когда высаживала, по сколько штут в гнездо, когда получила первый урожай и еще интересно ростками урожай раньше, чем клубнями или наоборот?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 2

#1520

Сообщение boriz »

маман писал(а):Людмила, проясните, пожалуйста, пару моментов. Росточки срезАть, оставляя пенёчки; выламывать; или же вырезать с кусочком клубня? И как вы потом используете материнский клубенёк?
Извините, что вмешался.
Росточки надо отламывать.
В самом начале 90-х в магазинах появились клубеньки разных сортов, выращенные по меристемной технологии.
Я купил пару десятков и озаботился получением посадочного материала на полторы сотки.
Остался некоторый опыт.
Клубни надо разложить рядками 15 х 15 см примерно, засыпать чем то рыхлым (опилки, вермикулит),
между рядками положить деревянные бруски, толстые ветки или сделать валики из тех же опилок,
всё это полить, накрыть куском плёнки и ждать, когда на свет божий вылезут зелёные ростки.
Тогда клубень аккуратно вынуть из опилок, отломить росток, а клубень закопать назад.
Росток, кроме зелёной верхушки имеет на своей белой части бороду из корней и опилок (вермикулита).
Корни остаются в целости. Очень удобный посадочный материал.
Дело в том, что из одного глазка вырастает от 2-х и более ростков. Отломили один - сразу
начал расти другой. Из одного клубня ростков получается очень много.
маман
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01.02.2012, 23:55
Репутация: 0
Откуда: север МО
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 2

#1521

Сообщение маман »

boriz писал(а): Из одного клубня ростков получается очень много
Спасибо, за ваши советы. А урожай из глазков получается полноценным или этот способ вы использовали для преумножения посадочного материала? И по сколько росточков стоит сажать в одну лунку? Спасибо.
Ко мне исключительно на "ты", с уважением, Настя.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 2

#1522

Сообщение ninyureva »

Люда, могу только такими крупными «штрихами»: для рассады, приносила картофель где то за два месяца до высадки, три недели на проращивание, потом рассада растет где то дней 20, после того , как первый раз оборвешь отводки, клубни снова кладешь в землю, проводишь подкормку удобрениями и прикрываешь пленкой, секлом( что есть) чтобы быстрее образовывались новые отводки. После того, как оборвешь вторую волну отводков, оставшиеся клубни надо побрызгать удобрениями и положить на дальнейшее проращивание на рассеянный дневном свете пока росточки не достигнут 1-2 см.
Высаживать рассаду надо в конце апреля под пленку или лутрасил толстый .Рассаду старалась присыпать землей, оставляя только макушки. Оставшиеся пророщенные клубни сажала где то в начале второй декады мая. Люда, я сажаю очень мало картошки, буквально два рядка. Просто у меня не было на посадку достаточного количества, вот поэтому я так и заморачивалась, а сажаю только синеглазку. По поводу урожая, ничего сказать не могу, ну во первых это было двадцать лет назад, а во вторых я ее сажала, чтобы на поесть на даче, а не возить из Москвы, единственное, что выкапывать начинала с первых отводков. Картошка была вполне приличная, но мало, ( синеглазка вообще не очень урожайная), что отметила, не было гнили, как при выращивании от клубней.
С уважением, Нина.

Изображение
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 2

#1523

Сообщение ninyureva »

Люда в гнездо сажала все отводки, которые снимала с одной картошки. Сняла, посадила в стаканчик, а потом из этого стаканчика уже в землю.
С уважением, Нина.

Изображение
vlik
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22.09.2013, 10:43
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 2

#1524

Сообщение vlik »

Aleksan9ra, я решил сажать картофель ростками не для получения раннего картофеля, а для его оздоровления.
Две недели в темноте в картонной коробке на шкафу в комнате, температура примерно 22 градуса.
Рано в опилки потому, что с этих же клубней хочу получить ростки несколько раз. Клубни очень крупные и на 2 -3
раза их должно хватить. Возможно первые ростки до момента высадки в грунт и вытянутся очень сильно. Пока не
знаю. Делаю это в первый раз. Возможно весна будет ранней и можно будет посадить пораньше. Это все эксперимент.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 2

#1525

Сообщение boriz »

маман писал(а):
boriz писал(а): Из одного клубня ростков получается очень много
Спасибо, за ваши советы. А урожай из глазков получается полноценным или этот способ вы использовали для преумножения посадочного материала? И по сколько росточков стоит сажать в одну лунку? Спасибо.
Я этот способ использовал для получения посадочного материала (клубни из ростков получаются мелкими).
А сажал я их по одному, лучше почаще, но по одному, что бы друг другу не мешали.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 2

#1526

Сообщение Aleksan9ra »

boriz, Думаю, что Вы немного заблуждаетесь, утверждая что с ростков получаются мелкие клубни. Мой прошлогодний опыт доказывает обратное.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Color-p
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30.01.2014, 06:11
Репутация: 1
Интересы: Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 2

#1527

Сообщение Color-p »

vlik писал(а):Aleksan9ra, я решил сажать картофель ростками не для получения раннего картофеля, а для его оздоровления.
....
vlik, хочу Вас огорчить, к сожалению оздоровить картофель ростками невозможно, доказано наукой :-( но можно по росткам отбраковать больные клубни :D
Метод выращивания из ростков хорош для разгонки посадочного материала. Но не все виды и сорта картофеля любят, что бы их "доили", сорт Невский обидится однозначно :wall

Aleksan9ra, Посмотрел Ваш альбом «Картофель - мое хобби»,.красиво :D
Подскажите название этих клубней:
http://fotki.yandex.ru/users/mila-kislo ... 47/?page=6
http://fotki.yandex.ru/users/mila-kislo ... 52/?page=6
http://fotki.yandex.ru/users/mila-kislo ... 53/?page=6
Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 2

#1528

Сообщение Aleksan9ra »

Спасибо! Это Виолетта, Французкий трюфель и Фиолетовый (Коренево).
Color-Potatoes.ru, А Вы может быть поделитесь с нами секретами больших урожаев и особенностей выращивания цветного картофеля.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
vlik
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22.09.2013, 10:43
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 2

#1529

Сообщение vlik »

Color-Potatoes.ru, скорее всего это отбор и размножение от лучших клубней, а не получение здорового
картофеля от больного. В результате - оздоровление посадочного материала. Это цель, а что получится посмотрим.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Второй хлеб - картошка. Часть 2

#1530

Сообщение boriz »

Aleksan9ra писал(а):boriz, Думаю, что Вы немного заблуждаетесь, утверждая что с ростков получаются мелкие клубни. Мой прошлогодний опыт доказывает обратное.
Я говорю о своём случае. Купил клубни в конце апреля, пока обдумал как размножать, пока посадил, пока
ростки росли, да постепенно, чуть не всё лето ...
Зато на следующий год посадил эти мелкие клубни и убил соседей видом убранной картошки.
Год выдался дождливым и холодным, картошка у всех - мелкой и гнилой.
А у меня чистенькие здоровенные "лапти", да много.
На следующий год тоже всё было здорово, потом похуже и всё быстро вернулось на круги своя (накопились болезни).
Применение меристемных клубней даёт эффект убойный, но не очень продолжительный.
Сейчас я картошку уже лет 5 не сажаю.
Конечно, если описанные мной мероприятия начать сейчас, в доме, да на свету, тогда клубни от ростков будут
хорошие. Но пихать их помногу в одну лунку я бы не стал.
А оздоровление за счёт ростков вполне может получиться, это по сути напоминает меристемную технологию.
Тоже ставка на то, что рост растения опережает распространение возбудителей болезни, а потом
свежевыросшая часть растения изолируется от клубня, где остаются возбудители.
Хотя бы частично эффект должен быть.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»