Сорта, которые понравились или нет

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Gary
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.04.2009, 09:34
Репутация: 0
Занятие: проектировщик-нефтяник
Откуда: Респ.Коми, г.Ухта

#16

Сообщение Gary »

Все предыдущие годы выращивали такие сорта Идеал (шикарный вкус, очень разваривается, хотя в госреестре такого сорта нет, но на Севере Европейской части такой сорт очень известен и почти повсеместно выращивается), но со временем выродился, Симфония (сорт поздний поэтому не всегда успевал созреть, хотя тоже вкусный и очень стойкий к фитофторе, которая в наших районах выкашивает ботву в течении 2-5 дней, а если учесть что сажают картошку с 25 мая по 10 июня, в зависимости от погоды, а убирают когда ботва помирает, а помирает она в зависимости от погоды обычно 1-7 сентября, то поздняя картошка элементарно не вызревает), Изора и Невский - тоже выродились, да и вкус был не очень. К тому же устойчивость к болезням сильно упала, пришло время менять семенную картошку (обновлять).
В общем родители привезли несколько лет назад с ВВЦ картошку сорта Винета (мы называем ее "Немецкой"), хорошая урожайность (с 1,4 сотки собираю 60-65 ведер при сыром и холодном лете лете), ранняя, в наших условиях всегда успевает вызреть, даже в этом году успела вызреть, хотя сажали с 3-8 июня, а 29-30 августа треснул заморозок -2-4 град, всю ботву прибило, и то выкопали 63 ведра (учитывая что все лето было 10-15 град, 2-2,5 недели выше 18-20 держалось только).
По весне привезли из Москвы Удачу и Сантэ (из ВНИИКХ), выписал по почте из Сад и Огород (Челябинск), Ред Скарлетт, Альвару, Чародей, Снегирь, у приезжих Кировчан купил Розару 2-й репродукции.
Про Винету я уже написал, можно добавить, что вкус хороший, все другие картошки по вкусу и урожайности оценивал сравнивая с ней.
Сразу хочется отметить, что посадочный материал выписанного (нового) картофеля был хуже (мельче) чем Винета, я выбираю на посадку обычно размером с большое гусиное яйцо, т.к. от посадочного материала очень сильно зависит развитие (скорость и размер) куста в начальной стадии.
Винета - на кусте обычно 15-17 клубней, не считая мелочи, 8-10 крупных, 5-7 средних (как раз фракцией с большое гусиное яйцо - длина клубня 65-75 мм, толщина 50-60 мм)
Сантэ - хуже чем Винета (думается из-за размера посадочных клубней - сажал клубни размером 55 х 45 мм), на кусте было мало клубней 6-8, но все довольно крупные, хотя все пишут что вкусная в жарке, оказалась по вкусу никакая, безвкусная, для интереса посажу на след.год немножко, если подтвердится вкус - сажать не буду.
Удача - чуть хуже чем Винета (думается из-за размера посадочных клубней - сажал клубни размером 55 х 45 мм). На кусте 12-14 клубней, немного крупных, остальные средние, мелочи нет, думаю, что если бы год был теплый, то все эти средние клубни были бы крупными. Вкус так себе, несколько хуже чем Винета, но если урожайность будет хорошая в след.году - буду оставлять.
Снегирь - то, что прислали из Сад и Огород совсем непохоже на Снегирь, когда выросло, я понял на что похоже, это однозначно Чародей. Сажал клубни размером 30 х 30 мм, иногда по 2 штуки в гнездо, урожайность оказалась не хуже чем Винета, по вкусу тоже похожа, неплохая. Если урожайность в след.году будет такая же, однозначно буду выращивать (а если учесть что в след.году сажать буду уже нормального размера клубни, то урожай должен быть выше)
Чародей - Сажал клубни размером 30 х 30 мм,не знаю что именно мне прислали, по виду Чародей, а урожай никакой, Снегирь(который как Чародей) в 2 раза урожайней. На вкус еще не пробовал. Для порядка посажу 15 штук в след году -посмотрю.
Розара - Сажал клубни размером 60 х 45 мм, урожайность хуже чем у Винеты, на уровне Удачи, чуть лучше чем Сантэ. Вкус хороший, чуть лучше чем у Винеты
Ред Скарлет - Сажал клубни размером 40 х 30 мм. урожайность оказалась на уровне Винеты, ну может чуть хуже (думается из-за размера посадочных клубней), по вкусу тоже похожа, неплохая, ну может чуть хуже, но все-таки неплоха. Если урожайность в след.году будет такая же, однозначно буду выращивать (а если учесть что в след.году сажать буду уже нормального размера клубни, то урожай должен быть выше).
Альвара - Сажал клубни размером 40 х 30 мм, урожайность оказалась на уровне Винеты, в кусте штук 20 и видно что им бы еще расти и расти, т.к. много средних, вкус очень хороший, точно лучше, чем у Винеты, более разваристая. Сажать буду однозначно, вкусная, урожайная, а если учесть что в след.году сажать буду уже нормального размера клубни, то урожай должен быть выше.
Сейчас я определился что на след год основные Винета, Альвара, и все остальные для контроля, из них еще 1-2 сорта отберу для выращивания в след.годы. Т.к. Винета и Альвара устроили меня по урожайности и вкусу, а остальные пусть покажут себя, так как 1 год не показатель, может какому то сорту не понравилось сырое и холодное лето. Поэтому посмотрим.
Lvita
Прихозовец100+
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04.01.2009, 16:04
Репутация: 0
Занятие: дача, путешествия
Откуда: Э/угли
Поблагодарили: 3 раза

#17

Сообщение Lvita »

Gary, 1 кг это сколько сажали и сколько положили в погреб. Скарлетт конечно же Ред. Хочу заметить, что на глине у нас белая получается хуже, самая урожайная красная. Но красная (старая своя) в подавляющем большинстве к весне с темными пятнами, поэтому надо страховаться белой. Пока едим красную свою, потом будем есть сортовую, еще попробуем детально и, если интересно, отпишусь по вкусу и как хранится более подробно. Ред Скарлетт вне конкуренции.
Gary
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.04.2009, 09:34
Репутация: 0
Занятие: проектировщик-нефтяник
Откуда: Респ.Коми, г.Ухта

#18

Сообщение Gary »

конечно вкус дело сугубо личное и субъективное, я выразил свое мнение, к тому же вкус картошки очень зависит от погодных условий и условий произрастания. У меня она растет на тяжелом и сыром суглинке. Может в след.году будет вкус несколько лучше у некоторых сортов, посмотрим...Для этого все вышеперечисленные сорта и оставляю на след.год.
И еще я понял, что у фирмы Сад и Огород посадочный материал вполне неплох, по крайней мере из такой посадочной мелочи, выросли вполне приличные кусты. Главное чтобы они не наврали с заказанными сортами (как у меня со снегирем получилось)....
А у них судя по всему такое частенько встречается, кстати у них на сайте по ягодным кустарникам есть фраза-приписка, что при отсутствии заказанного товара, фирма имеет право выслать другой сорт данного товара (во как ! :shock: )
Галина Мишанькина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 22.01.2010, 19:50
Репутация: 0
Интересы: природолюб
Откуда: Свердловская обл. г. Заречный,день рождения 10 марта
Благодарил (а): 5577 раз
Поблагодарили: 1071 раз

#19

Сообщение Галина Мишанькина »

Сколько раз пытались развести новые сорта("Романо", "Ароза","Ред Скарлетт", "Невский"), но каждый раз приходим к выводу, что вкуснее "Адретты", вы уж извините,ничего пока не ели..
Gary
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.04.2009, 09:34
Репутация: 0
Занятие: проектировщик-нефтяник
Откуда: Респ.Коми, г.Ухта

#20

Сообщение Gary »

Галина Мишанькина писал(а):Сколько раз пытались развести новые сорта("Романо", "Ароза","Ред Скарлетт", "Невский"), но каждый раз приходим к выводу, что вкуснее "Адретты", вы уж извините,ничего пока не ели..
Про вкус Адретты спорить даже не буду, пожалуй это эталон вкуса, мы тоже сажали этот сорт, но наряду с синеглазкой он даже до января не вылёживал, фитофтора наглухо его уничтожала....И как раз примерно в этот период родители привезли с ВВЦ сорт Винета, вкус похуже чем у Адретты, но незначительно, зато лежкость несравнима и урожайность повыше. В первые годы максимум по 1-2 клубня с ящика выкидывалось из-за повреждения болезнями, да и сейчас стойкость у них еше о-го-го. Невский тоже был урожайным и стойким к болезням, но вкуса как такового у него не было вообще, еш и не понимаешь что это, мыло или все-таки картошка, поэтому отказались от него.
Галина Мишанькина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 22.01.2010, 19:50
Репутация: 0
Интересы: природолюб
Откуда: Свердловская обл. г. Заречный,день рождения 10 марта
Благодарил (а): 5577 раз
Поблагодарили: 1071 раз

#21

Сообщение Галина Мишанькина »

"Адретту" мы три недели держим в прохладном темном месте и только после этого лечебного периода спускаем в ямку(послойно пересыпая золой), а сверху кладем свеклу. Картофель прекрасно хранится до свежего урожая.Да, зимой в ямке +2*.Удобрений особых не даем-перед посадкой опрыскиваем р-ром "гумата натрия",в лунку "кемира-картофельное",перед окучиванием-зола,затем -удаление цветов. Урожай радует.
Картофель "Невский" семья забраковала после первой пробы,а "Ред скарлетт" и "Розару" охотно берут покупатели,почему-то всем больше нравится картофель с красной кожурой.
Gary
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.04.2009, 09:34
Репутация: 0
Занятие: проектировщик-нефтяник
Откуда: Респ.Коми, г.Ухта

#22

Сообщение Gary »

Галина Мишанькина писал(а):"Адретту" мы три недели держим в прохладном темном месте и только после этого лечебного периода спускаем в ямку(послойно пересыпая золой), а сверху кладем свеклу. Картофель прекрасно хранится до свежего урожая.Да, зимой в ямке +2*.Удобрений особых не даем-перед посадкой опрыскиваем р-ром "гумата натрия",в лунку "кемира-картофельное",перед окучиванием-зола,затем -удаление цветов. Урожай радует.
Картофель "Невский" семья забраковала после первой пробы,а "Ред скарлетт" и "Розару" охотно берут покупатели,почему-то всем больше нравится картофель с красной кожурой.
Возможно наш северный дождливый и холодный климат не нравится Адретте, в подвале гаража зимой также +1+2 градуса, другие сорта хранятся хорошо, а на Адретте фитофтора буйствует, у знакомых тоже она не "пошла"...Они ее совсем немного на еду в первые месяцы хранения оставляют, а семена чуть -ли не с щеткой моют, чтобы нигде ни частички земли не осталось, чтобы они до весны дожили...
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#23

Сообщение julia »

Вниманию картофелеводов:
"18-19 февраля 2010 года в г.Чебоксары Чувашской Республики состоится 2-я Межрегиональная выставка-форум «Картофель-2010». Отраслевая выставка «Картофель-2010» - место встречи ведущих представителей картофельной индустрии. Место проведения: МТВ-центр (адрес: г. Чебоксары, пр.И.Яковлева, д. 4а).
На выставке можно получить консультации и договориться о покупке посадочного материала.
Гармония - основа красоты и благополучия
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#24

Сообщение julia »

При выборе продавца, рекомендую интересоваться, в каком регионе выращивали семена: здоровые клубни получаются в широтах с в меру прохладным климатом, а также в отдельных горных зонах.
Гармония - основа красоты и благополучия
Lvita
Прихозовец100+
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04.01.2009, 16:04
Репутация: 0
Занятие: дача, путешествия
Откуда: Э/угли
Поблагодарили: 3 раза

#25

Сообщение Lvita »

Пока все сорта внешне лежат нормально. Только Жуковский ранний растет сильно, от всех отличается. Распробовали (пока) в пюре его, Ред Cкарлет, Санте, у всех вкус не понравился. Видимо осенью на даче да под "сопровождение" оценить объективно трудно. Все водянистые, особенно Жуковский. Несмотря на крупность клубней, пустот нигде не обнаружено. Еще поели Елизавету, вот эта лучше всех, близка по вкусу к нашей вырождающейся голландской, понравилась всем, рассыпчатая с "сахарком", она белая, лежит нормально.
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

#26

Сообщение не ботаник »

Стою я как ослик между двух охапок сена. Какой из двух сортов картохи посадить, ароза или зекура? Других вариантов нет, а оба сорта приобрести на полноценную посадку накладно. Может подскажете чего? :bur
каждый заблуждается искренне...
sibiri
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25.05.2009, 08:12
Репутация: 0
Занятие: shahter
Откуда: narva

#27

Сообщение sibiri »

не ботаник писал(а):Стою я как ослик между двух охапок сена. Какой из двух сортов картохи посадить, ароза или зекура? Других вариантов нет, а оба сорта приобрести на полноценную посадку накладно. Может подскажете чего? :bur
Зекура в том году порадовала,буду сажать и на этот год.
Вкусная,урожайная и что не мало важно, не восприимчивая к болезням картоха.
Советую.
ослик
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08.12.2008, 16:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю сельскохоз. животных, комнатные цветы-особенно зимой, все что растет, и красивое и съедобное, люблю активный отдых.
Занятие: медик-средне-спец
Откуда: Владимирская обл
Поблагодарили: 20 раз

#28

Сообщение ослик »

Lvita писал(а):Пока все сорта внешне лежат нормально. Только Жуковский ранний растет сильно, от всех отличается. Распробовали (пока) в пюре его, Ред Cкарлет, Санте, у всех вкус не понравился. Видимо осенью на даче да под "сопровождение" оценить объективно трудно. Все водянистые, особенно Жуковский. Несмотря на крупность клубней, пустот нигде не обнаружено. Еще поели Елизавету, вот эта лучше всех, близка по вкусу к нашей вырождающейся голландской, понравилась всем, рассыпчатая с "сахарком", она белая, лежит нормально.

У Сантэ-вкус ну ни как не водянистый-очень вкусная картошечка, не разваривается, желтенькая, питательная :D
Светлана
Милена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05.04.2007, 21:51
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#29

Сообщение Милена »

не ботаник писал(а):Стою я как ослик между двух охапок сена. Какой из двух сортов картохи посадить, ароза или зекура? Других вариантов нет, а оба сорта приобрести на полноценную посадку накладно. Может подскажете чего? :bur
"Арозу" не пробовали, а "зекура" в прошлом году очень понравилась! Смотря еще для каких целей выращивать....Для продажи или себе на еду. :wink:
"Есть истинные победы... Это победы над невежеством" Наполеон
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

#30

Сообщение не ботаник »

Спасибо за советы, :bis славься, славься интернет :D , вдарим нашими запасами углеводов по ихнему кризису! :bud
каждый заблуждается искренне...
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»