Сорта, которые понравились или нет

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

Сорта, которые понравились или нет

#1

Сообщение Ромашка13 »

Предлагаю отдельно поговорить о сортах картофеля.
Что порадовало в этом сезоне, а что нет.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#2

Сообщение Ромашка13 »

ссылка не работает
Сорт Ароза. Урожай этого года.
Средне-ранний. Мякоть ярко-желтая.
Нравится за надежность в урожае, раннее созревание товарных клубней, картофель ровный, симпатичный.
Устойчивость к фитофторозу по ботве выше средней, устойчивость по клубням слабая.
Не разваривается.
Фаина

Re: Сорта, которые понравились или нет

#3

Сообщение Фаина »

Ромашка13 писал(а):Предлагаю отдельно поговорить о сортах картофеля.
Что порадовало в этом сезоне, а что нет.
В этом году я посадила картофель сорта "Жуковский". В конце марта купила 10 кг посадочного материала, сложила в 3-х литровые банки для яровизации и поставила на свет на застекленную лоджию. В конце апреля посадила в ОГ между двумя парниками и накрыла нетканкой. Всходы появились дружно. В конце июня мы уже ели раннюю картошку. В целом нам сорт понравился тем что он:
- урожайный в каждом гнезде 6-7 крупных картофелин,
- устойчив к парше и проволочнику
- хороший вкус.
Недостатки:
- неустойчив к фитофторозу и сильно разваривается.
Что удивило:
- почти на каждом кустике было несколько семенных "ягодок"
Фаина

Re: Сорта, которые понравились или нет

#4

Сообщение Фаина »

Ромашка13 писал(а):Предлагаю отдельно поговорить о сортах картофеля.
Что порадовало в этом сезоне, а что нет.
ИзображениеИзображение на фото некрупные картофелины, это уже то, что осталось.
Милена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05.04.2007, 21:51
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение Милена »

Я в этом году испытывала 5 новых для меня сортов: Зекура, Розара, Романо, сиреневую и красную без названий.
Первой поспела Зекура, впечатления восхитительные! Жаль не фотографировала. Клубни ровные, крупные, на корню не меньше 14-16 штук, из них 2-3 мелкие. Сварили первый раз специально без всяких добавок, попробовать на вкус. Очень вкусная даже без масла, никакую "Удачу" мы больше есть не будем!
Следующей копали Розару. Тоже хороша, клубни удлинённые, красные, ровные, но мелковаты получились. Она росла возле малины, в тенёчке. На корню 12-14 штук.
Романо пока не пробовали, оставили всю на семена, крупная, округлая, ровная. Мелочи тоже практически нет, 10-12 штук в корне.
Сиреневую и красную мне привезла тётка из Арзамаса, пока ехала, названия забыла :lol: Их копали последними уже в сентябре. Сиреневую сажать больше не буду, не понравилась. На корню 4-6 картошин среднего размера, редко 10. На вкус обычная, и сейчас уже среди неё много гнили.
А вот красная (это я зову красной, а на самом деле шкурка малиновая, мякоть белая) тоже очень пришлась по душе. Крупная, удлинённая, правда не очень ровная, на корню 10-12 штук. Понравилось то, что при жарке, и в супе она не разваливается, ну и на вкус, конечно, самое то :D
"Удачу" теперь будем сажать на участке для скотины. Крупная, белая, но на вкус пустая, с Зекурой рядом не поставишь! :drv
на снимках сиреневая и рядом ещё какая-то безымянная для сравнения.Изображение Изображение
"Есть истинные победы... Это победы над невежеством" Наполеон
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#6

Сообщение Ромашка13 »

Хочу заступиться за Удачу.
Сорт очень пластичный, хорошо показывает себя в разных климатических и погодных условиях. Надежен, практически ежегодно с солидным урожаем. Клубни крупные, ровные, мелочи почти нет. Удача обладает относительной устойчивостью к основным картофельным болячкам.
И вкус вполне-вполне приличный - "на хорошо". Нужно только вовремя менять семена. Я давно выращиваю Удачу, и пока от нее не собираюсь отказываться. Удачу менял 3 раза.
Изображение
kkiril9

#7

Сообщение kkiril9 »

Картофель сорта Романо выращиваю более 8 лет. Стабильный урожай, не требователен к плодородию почвы. Хороший вкус и имеет прекрасный товарный вид (на рынках Башкирии совершенно не продается картофель с белым цветом кожуры или с красным, розовым цветом и с желтой мякотью)
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 0
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#8

Сообщение Алексеевна »

Ромашка13 писал(а): Нужно только вовремя менять семена. Я давно выращиваю Удачу, и пока от нее не собираюсь отказываться. Удачу менял 3 раза.
На что менял?.. Как?...
Не первый раз слышу такое, но не понимаю процесса. Можно поменять Удачу на Скарлетт или Скарлетт на Синеглазку, но как менять Удачу на Удачу?
Изображение
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

#9

Сообщение nimoff_1 »

Алексеевна писал(а):
Ромашка13 писал(а): Нужно только вовремя менять семена. Я давно выращиваю Удачу, и пока от нее не собираюсь отказываться. Удачу менял 3 раза.
На что менял?.. Как?...
Не первый раз слышу такое, но не понимаю процесса. Можно поменять Удачу на Скарлетт или Скарлетт на Синеглазку, но как менять Удачу на Удачу?
Рискну предположить, что Александр приобрел миниклубни сорта Удача взамен своих. Или супер-супер-элиту. :D
Виталий.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#10

Сообщение Ромашка13 »

Поменять Удачу на Удачу можно, поменяв посадочный материал.
Хорошо, что у нас есть сорт участок. И знакомый агроном ...
К стати, Удача там - контрольный сорт.
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 0
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#11

Сообщение Алексеевна »

Значит, Ваша Удача вырождается, а потом Вы берёте чужую Удачу. А почему не иметь свой сортовой участок?
Изображение
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#12

Сообщение Ромашка13 »

Наталья Алексеевна, в личном хозяйстве иметь свой сорт участок хлопотно. К тому же, даже при самом тщательном отборе посадочного материала, сорта быстро теряют свои положительные характеристики. Т.к. нормальный севооборот соблюдать невозможно.
И зачем эта канитель? Проще раз в 5-6 лет закупить "свеженькие" семена.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#13

Сообщение DIM1 »

Я в этом году постарался, и разжился пробирочным посадочным материалом, заодно и знакомым, друзьм и родственникам тоже прикупил. Сорт был только один - Спиридон, но зато третий год от пробирки и весьма дёшево, 25 р/кг..
Вкус отличный, всем понравился, картофель красный, с желтой мякотью, фитофторой поражался слабо, клубни в основном крупные и средние, мелочи мало было. Но самое главное- урожаи были потрясающие!- для этого и искал пробирочный материал, все мои ожидания оправдались: один из друзей получил с 20 кг. мелкой семенной картошки около тонны урожая, ну очень доволен остался!
Ещё 25 кг отдал товарищу, не стал в саду садить- всё равно бомжи выкапают, договорились что урожаем поделится, боялся засевать весь участок моей картошкой, кое-как уговорил, результат такой же отличный. А вот у дядьки урожай средний, видимо уход не ахти был.
Посадил пару клубней пробирочной картошки Пикассо, клубни здоровые, тяжелые, желтые, но вкус явно подкачал.
Lvita
Прихозовец100+
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04.01.2009, 16:04
Репутация: 0
Занятие: дача, путешествия
Откуда: Э/угли
Поблагодарили: 3 раза

#14

Сообщение Lvita »

В этом году, благодаря форуму и по его советам, набрали 9 новых для себя сортов. Семена покупали на ВДНХ по 1 кг, а Тимо, Сантэ и Снегирь во Флосе по 4-6 штук. Папа укладывал на хранение, его записи я и приведу, это уже сухой остаток после наших проб на вкус, "ошибок" (часть неопознанного с грядки с некондиц семенами и их остатками под кодом "смесь в сетке") и тд. В обозначениях мелкая значит на семена, кр на еду, мелочи не было вообще (см Кураж и Елизавету).
Снегирь (красноглазка) 6 штук - 23 кр+3 м, общий взгляд на крупную - средняя по крупности.
Скарлетт (т-красная) 1 кг - коробка ведра на 2, были поросята по пол-предплечья, на семена набрать сложно, все достаточно крупное, поэтому в сравнении со Скарлетт оценка крупности всех остальных...
Голубизна (белая) 1 кг - 9 кр+25 м, средние
Жук ранний (розовая красноглазка) 1 кг - 42 кр+ 40 м, средняя
Кураж (красная) 1 кг - 19 кр+40 м, много было мелочи, отдали кроликам, отличилась уродливыми в "бородавках" клубнями, хотя и с очень гладкой кожей, причем клубни завязывались по всему стеблю до самой поверхности и торчали на улицу, достаточно крупная. Видимо, надо сажать глубже и окучивать несколько раз.
Сантэ (белая) 6 штук - 14 кр+ 16 м, средняя
Тимо (бело-желтая) 4 шт - 8 кр + 15 м, средняя
Елизавета (белая) 2 кг - много мелкой, едовая достаточно крупная.
Чародей 1 кг - самый плохой, папа даже не записал, много мелкой, а едовая достаточно крупная, но мало.
По вкусу понравилась вся, вся разная. У папы песок, сажали у него для страховки по нескольку клубней. В основном была у нас на глине. Уже давно наблюдаем, что один сорт на песке и глине разваривается по разному, на глине сильнее. Все сорта были достаточно ровные и красивые, кроме Куража. На следующий год посадим все сорта еще раз. От фитофторы обрызгали 1 раз радомилом и 1 раз профитом, стояла ботва до копки, только Чародей полег. Сажали когда распустились березы, а убирать начали с ранних сортов числа 17 августа, так как ботва радовала, боялась, что порадует она не только нас, шкурка была нормальная. Обычно у нас уже в конце июля ботвы нет, фитофтора очень бушует. Не подкапывали. От жука обрабатывали 1 раз актарой. Окучивали 1 раз. У нас очень много проволочника, поэтому всегда использую базудин, деваться некуда, один год остались с просверленными клубнями. В лунку всегда бросаю золу, навоз, комплексное типа кемиры. Кстати, сами семена были не очень, то что килограммами брали, был кое-где горох, к посадке у Елизаветы и Чародея несколько клубней загнили или были в болячках. Сфот-ать в это лето ничего не смогла, сын уехал на все лето и забрал фот-т.
Gary
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.04.2009, 09:34
Репутация: 0
Занятие: проектировщик-нефтяник
Откуда: Респ.Коми, г.Ухта

#15

Сообщение Gary »

Lvita писал(а):Скарлетт (т-красная) 1 кг - коробка ведра на 2, были поросята по пол-предплечья, на семена набрать сложно, все достаточно крупное, поэтому в сравнении со Скарлетт оценка крупности всех остальных...
т.е. как я понял лучше всего удалась Скарлетт или все таки что-то другое? просто сравнение идет кг со штуками, вот и не понятно. И еще вопрос, а имеется ввиду Ред Скарлетт или просто Скарлетт ??
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»