Разноцветный картофель

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

коропец
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.04.2013, 05:55
Репутация: 0
Интересы: цветной картофан
Занятие: в творческих поисках
Откуда: на окраине Брянского леса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разноцветный картофель

#166

Сообщение коропец »

Всем привет , новеньких принимаете?
Меня тоже интересует цветной картофан, но не токо где взять а и история происхождения и тд. и тп.
Николай
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Разноцветный картофель

#167

Сообщение julia »

"Корни" цветного картофеля там же, где и обычных столовых сортов - Анды. Просто это другие виды... мы (россияне) знакомы, то есть видели, а некоторые даже выращивают, в основном виды с красными и фиолетовыми пигментами, но есть и виды, у которых клубни похожи на морковь (они очень популярны, например во Франции). Некоторые виды после гибридизации и скрещиваний получили прописку в странах Тихоокеанского региона (корейский картофель). И некоторые сорта можно есть в сыром (свежем) виде... в 2006 или 2007 году "ПХ" опубликовал небольшой материал о таком картофеле...
если говорить "о достать", то питерцам в этом деле больше везухи - (надеюсь) они могут попробовать обратиться в отдел селекции картофеля ВИР (станция в Пушкине)... там есть (был во всяком случае) и пахучий картофель, с помощью которого можно защищать грядки от вредителей - запах и внешний вид как у комнатного растения плектрантус.. вообще там было много дикарей...
Гармония - основа красоты и благополучия
коропец
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.04.2013, 05:55
Репутация: 0
Интересы: цветной картофан
Занятие: в творческих поисках
Откуда: на окраине Брянского леса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разноцветный картофель

#168

Сообщение коропец »

julia писал(а):"Корни" цветного картофеля там же, где и обычных столовых сортов - Анды......
если говорить "о достать", то питерцам в этом деле больше везухи - (надеюсь) они могут попробовать обратиться в отдел селекции картофеля ВИР (станция в Пушкине)....
Да я сам далеко не новичок в этом деле, добывали и в ВИРе.... прошлый сезон у меня на испытании уже было почти три десятка сортов именно с цветной мякотью
Николай
Color-p
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30.01.2014, 06:11
Репутация: 1
Интересы: Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Разноцветный картофель

#169

Сообщение Color-p »

julia писал(а):"Корни" цветного картофеля там же, где и обычных столовых сортов - Анды. Просто это другие виды..., но есть и виды, у которых клубни похожи на морковь...
Несколько лет увлекаюсь цветным картофелем, с окрашенной не только кожурой, но и мякотью. На российских форумах информация о нем стала появляться с 2009 года. Кто-то хвалит, кто-то, не разобравшись, обзывает его ГМОшным. А если разобраться, цветной картофель, был известен в России более ста лет назад. Картофель с синей и красной мякотью был описан в каталоге русского селекционера Грачева, о трансгеннах тогда речи вообще быть не могло. Так откуда он цветной взялся? Да все из тех-же мест, откуда родом и привычный нам светлый картофель.
Более ста лет о цветном картофеле в России не вспоминали, селекционеры работали в другом направлении. В 2007 году, профессор Лим Хак-Тэ, привез в Россию, на международный конгресс по картофелю, синие клубни корейского сорта Bora Valley. Необычный, забытый цветной картофель, начал свое новое путешествие по нашей стране. Ученые картофельных НИИ занялись селекцией синих клубней. На данный момент, сколько прошло лет можно посчитать, в продаже (в качестве семенного, а не как продовольственного) есть, два российских вида с синей мякотью. Именно ВИДа, а не сорта (сортом может назваться картофель после внесения в реестр). Первый «фиолетовый (Сирень)» из Коренево, второй «Гурман» от СеДеК. Кого с кем скрестили коммерческая тайна, обещают раскрыть после внесения картофеля в реестр. Красномясых российских клубней в продаже нет, но селекционеры работают и в этом направлении. В интернете встречаются статьи о выведении картофеля с оранжевой мякотью, но это все «журналистские сказки» :wall . Пасленовых, с такой мякотью нет, вернее есть, но это помидоры.
О вкусах и цвете не спорят, но выращивая на своем участке картофель, пробуя, на вкус и урожайность, различные сорта светлого картофеля, было-бы неправильно не испытать и его цветных братьев. Помидоры мы же растим синие, зеленые, черные, в полоску...
Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Разноцветный картофель

#170

Сообщение julia »

Милый Color-Potatoes.ru! Зачем же так - то: "картофеля с оранжевой мякотью, но это все «журналистские сказки» :wall"... Уверены ли, что владеете информацией? Что сами не рассказываете ересь и не вводите форумчан в заблуждение... ?

1. Сирень - (Сиреневый туман) - это сорт.., а не вид... он уже в Гореестре... выращивается два года официально...
2) сорта с красной мякотью тоже уже есть.(лично у меня есть несколько клубней от урожая прошлого года - дать не могу, простите.....).... авторы - в фирме "Поиск"... если увлекаетесь цветным картофелем - общайтесь.... У них же я приобрела картофель с густо-фиолетовой мякотью. В отличие от Негра (Фиолетового) у последнего (он пока номерной) клубни залегают в гнезде компактно, крупные, мелочи мало (что плохо для размножения)
3) есть и картофель с оранжевой мякотью - это вид, не ГМО... и он популярен во Франции (в Латинской Америке, есно, тоже - там его выращивают...). У нас (в России) он тоже есть - но лишь в коллекции ВИРа... к сожалению, оранжевомясый длинный картофель очень теплолюбив. и у него длинный вегпер... поэтому в чистом виде в наших широтах урожая не дает... работы по скрещиванию с солянумом туберозумом идут, но пока результаты не впечатляют...

так что не надо ля-ля и лить на журналистов помои...

Кстати, о ГМО... вчера была на совещании в МСХ.. если все пойдет теми же темпами, что и сейчас, то в ближайшие 10 лет мы останемся без своих семян и будем кушать западные ГМО овощи... даже, выращенные на своих участках... :указывать на пакетиках с семенами, что они ГМО - не требуется (вчера идею маркировки робко предложили.... но будет ли результат). Неприятно резанула фраза:" Если семенную ГМО-продукцию будет производить и поставлять приличная компания, то их реализация уничтожит отечественную селекцию и семеноводство, то есть нанесет экономический ущерб стране, ее продовольственной безопасности. Если же селекцией ГМО семян будут руководить ЦРУ и им подобные, то трудно сказать, как это оружие бабахнет по населению..."
Гармония - основа красоты и благополучия
Color-p
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30.01.2014, 06:11
Репутация: 1
Интересы: Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Разноцветный картофель

#171

Сообщение Color-p »

julia писал(а):Милый Color-Potatoes.ru! Зачем же так - то: "картофеля с оранжевой мякотью, но это все «журналистские сказки» :wall"... Уверены ли, что владеете информацией? Что сами не рассказываете ересь и не вводите форумчан в заблуждение... ?
"
Милая julia, я в "цветной теме" пять лет, перечитал и перерыл не только российский интернет, оранжевого картофеля (не батат,топинамбур и т.д.) не нашел. А информация, от журналистов, про оранжевый который якобы вывели есть,почитайте один из примеров http://tomsk.gov.ru/ru/press-centr/pres ... y-kartofel. Можете проверить и написать письмо Сергею Красникову (контактный майл могу отправить в личку) оранжевый пока не "изобретен". Если бы в ВИРе были семена оранжевого,мы бы уже видели фотографии в интернете. ВИР с 2007 помогает селекционерам с цветными семенами, но мякоть клубней синих и красных тонов.
julia писал(а):... 1. Сирень - (Сиреневый туман) - это сорт.., а не вид... он уже в Гореестре... выращивается два года официально...
..."

Не полностью согласен), в госреестре сорт - Сиреневый туман (фирма Лига), но их картоель не имеет к сиреневой плоти картофеля никакого отношения, здесь есть интересная статья http://supersadovod.ru/sorta/sorta-kart ... yiy-tuman/ и сравните фото картофеля самой ЛиГи http://sfliga.narod.ru/indextuman.htm
Назвать картофель Сиренью, и зарегистрировать в реестре, не получиться,сиренью там другие кустики зовутся. Поэтому ВНИИКХ Коренево свой картофель, при подачи в ГР, переименовали в "Фиолетовый".
А журналистов я все равно люблю :D у меня куча знакомых, друзей и не только в России.
julia писал(а): ..
2) сорта с красной мякотью тоже уже есть.(лично у меня есть несколько клубней от урожая прошлого года - дать не могу, простите.....).... авторы - в фирме "Поиск"... если увлекаетесь цветным картофелем - общайтесь..."
С красной мякотью конечно есть не виды а сорта, но не российские :oop: , у нас пока только красные гибриды,над которыми работают многие селекционеры. Если дадите контакт фирмы "Поиск" с кем можно пообщаться по цветному,буду рад :D
julia писал(а): ...
3) есть и картофель с оранжевой мякотью - это вид, не ГМО... и он популярен во Франции (в Латинской Америке, есно, тоже - там его выращивают...). У нас (в России) он тоже есть - но лишь в коллекции ВИРа... к сожалению, оранжевомясый длинный картофель очень теплолюбив. и у него длинный вегпер... поэтому в чистом виде в наших широтах урожая не дает... работы по скрещиванию с солянумом туберозумом идут, но пока результаты не впечатляют...
..."
Здесь вспоминается анекдот про Мичурина, как его арбузом шарахнуло когда он лег под яблоню отдохнуть)
Возможно и пытаются Ipomoea batatas с Solanum tuberosum скрестить, но как вы пишите: "результаты не впечатляют.." Так что дорогая Юлия,нету ни у нас, ни в штатах и Европе "оранжевого Solanum" только мАрковка :cry:
Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Разноцветный картофель

#172

Сообщение julia »

Милый Color-Potatoes.ru! Спасибо :lol: за мнение, что я могу спутать картофель..и батат (о последнем, кстати, читайте в ближайших номерах "ПХ"). . и как Вам в голову могла прийти такая идея: "Возможно и пытаются Ipomoea batatas с Solanum tuberosum скрестить"... Вы бы еще с водорослями предложили скрещивать или с елками... - колючую картошку вряд ли будет есть колорадский жук....
И желтая (оранжевая) картошка есть.... Подчеркиваю, что это не батат!!!! Понимаю, что нужны аргументы. Поэтому в следующем посте пришлю инфу... хотя мне, вообще-то, есть чем заниматься... Но раз надо доказывать....
Гармония - основа красоты и благополучия
Color-p
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30.01.2014, 06:11
Репутация: 1
Интересы: Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Разноцветный картофель

#173

Сообщение Color-p »

julia писал(а):Милый Color-Potatoes.ru! ...
И желтая (оранжевая) картошка есть.... Подчеркиваю, что это не батат!!!! Понимаю, что нужны аргументы. Поэтому в следующем посте пришлю инфу... хотя мне, вообще-то, есть чем заниматься... Но раз надо доказывать....
Пришлите пожалуйста фото оранжевого картофеля, желтый я видел :D извиняюсь, если отвлек.
Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Разноцветный картофель

#174

Сообщение Алексей Зайцев »

julia писал(а): Если есть возможность, наличие ГМО определите региональной ПЦР-лаборатории
Не понял? можно лаботаторно определить ГМО или нет?
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Разноцветный картофель

#175

Сообщение Алексей Зайцев »

lucienna писал(а):Пожалуйста, прислушайтесь к рекомендациям Юлии.
Уже давно и неоднократно писали. Не стоит выращивать из того, что продается на еду.
Импортные не стоит покупать или сажать их отдельно.
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Разноцветный картофель

#176

Сообщение Алексей Зайцев »

LIKA писал(а):По поводу карантина-устроим резервацию,благо места навалом.
Aleksan9ra писал(а):Смотрела сегодня на ютубе ролики про фиолетовый картофель. Столько информации. Оказывается и Сакт-Петербург, и Москва новые сорта не только фиолетовой, но и оранжевой картошки выводят. А также и в Прибалтике целые поля эксперементируют, и в Белоруссии. А в Тюмени уже вывели новый фиолетовый сорт Чудесник - проходит испытание. Говорят, что через два года завалят нас цветным картофелем. Да и агротехника уже отработана, оказывается. Вот так.
Оранжевый картофель???? Первый раз слышу. Батат оранжевый слышал, но оранжевый картофель - пока нет.
А какая у цветного картофеля особая агротехника?
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Разноцветный картофель

#177

Сообщение Алексей Зайцев »

julia писал(а):Милый Color-Potatoes.ru! Зачем же так - то: "картофеля с оранжевой мякотью, но это все «журналистские сказки» :wall"... Уверены ли, что владеете информацией? Что сами не рассказываете ересь и не вводите форумчан в заблуждение... ?

1. Сирень - (Сиреневый туман) - это сорт.., а не вид... он уже в Гореестре... выращивается два года официально...
Про оранжевый картофель - это действительно сказки. Сиреневый туман к Сирени никакого отношения не имеет. Серинь - это НИИ Лорх. Сирневый туман - вообще не цветной и вывела его фирма Лига.
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Разноцветный картофель

#178

Сообщение Алексей Зайцев »

julia писал(а):Милый Color-Potatoes.ru! Зачем же так - то: "картофеля с оранжевой мякотью, но это все «журналистские сказки» :wall"... Уверены ли, что владеете информацией? Что сами не рассказываете ересь и не вводите форумчан в заблуждение... ?

3) есть и картофель с оранжевой мякотью - это вид, не ГМО... и он популярен во Франции (в Латинской Америке, есно, тоже - там его выращивают...). У нас (в России) он тоже есть - но лишь в коллекции ВИРа... к сожалению, оранжевомясый длинный картофель очень теплолюбив. и у него длинный вегпер... поэтому в чистом виде в наших широтах урожая не дает... работы по скрещиванию с солянумом туберозумом идут, но пока результаты не впечатляют...

так что не надо ля-ля и лить на журналистов помои...
И так как ораньжево мясистый картофель никто не не выращивает, выглядит именно как сказка. Он вроде бы и есть, но его нет пока.
Лично мне не верится что он есть и ни у кого его нет. Так не бывает.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Разноцветный картофель

#179

Сообщение julia »

Спасибо всем за подсказку трех интересных тем.
Ответ теперь уже буду готовить в журнале. Поэтому, если кто хочет, присылайте свои сообщения (мнения, наблюдения, советы) о цветном картофеле на эл. адрес редакции.
теперь пару фоток:
ссылка не работает

и
ссылка не работает

здесь виды и сорта картофеля с лимонной и морковного цвета мякотью. Если вы ждали с оранжевой, как апельсин, мякотью то, пока такой картошки нет...

К сожалению, я не запомнила название вида картофеля с морковной мякотью, который мне показывали в ВИРе (фотографий не делала - не думала, что читателям "ПХ" будут интересны дикари). Надеюсь, что коллекция цела. Попробуйте обратиться во Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им. Н.И. Вавилова (ВИР, - Санкт-Петербург - г. Пушкин) к Рогозиной Елене Вячеславовне или Чалой Надежде Александровне (они занимаются оценкой разных видов и их гибридов на устойчивость к вредителям, болезням, холоду)
Гармония - основа красоты и благополучия
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Разноцветный картофель

#180

Сообщение julia »

несколько лет выращивала корейский картофель
ссылка не работает
потом он деградировал
в прошлом сезоне выращивала Сирень (ВНИИКХ)
ссылка не работает
Вот он у меня в кастрюле:
ссылка не работает
но семена не оставила - повреждена была вся картошка фитофторозом. Зато осталась номерная из Поиска. Она похожа на Весь синий
ссылка не работает

Такие сорта размножает Редькинская станция (Тверская обл, рядом с Конаково). Свои цветные сорта есть у Седека, например,

Гурман
ссылка не работает
Гармония - основа красоты и благополучия
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»