Где взять посадочный материал

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Где взять посадочный материал

#121

Сообщение Алексей Зайцев »

У Синеглазки очень слабая урожайность 5 -6 клубней в кусту.Синеглазка очень вкусная картошка. ВЫращиваю третий год её. Но она вкусная до нового года, потом как трава. ВЫращивать её много нет смысла. Хранится она хорошо.
На миниклубни, лично мне, даже 50 рублей жалко. КУпите лучше элиту.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Где взять посадочный материал

#122

Сообщение lucienna »

julia писал(а):А кто гарантирует сортовую чистоту и здоровье посадочного материала?
А разве теперь вообще кто-то что-то гарантирует??? :child
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Где взять посадочный материал

#123

Сообщение ninyureva »

lucienna писал(а):
julia писал(а):А кто гарантирует сортовую чистоту и здоровье посадочного материала?
А разве теперь вообще кто-то что-то гарантирует??? :child
+100
С уважением, Нина.

Изображение
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Где взять посадочный материал

#124

Сообщение julia »

От не хотела эту тему поднимать... :wall , но придетси....


100% гарантии качества семян дать не может никто (и этого никогда не было, даже у супер-пупер производителей семян и посадочного материала). Однако во всех цивилизованных странах есть "коридор" порядочности. Он предусматривает параметры: 1) (главное, с чего начинается оценка) СОРТОВАЯ ЧИСТОТА. раньше проверяли семеноводческие посевы - два (однолетние) - 4 (двухлетние) раза. При этом проводили сортопрочистки, а если это не имело смысла - участок браковали. Кроме того, непременным условием был грунт-контроль - посев партий семян и экспертная оценка опробатором или автором сорта. На Западе за сортовое соответствие отвечала компания, селекционер создавшие сорт и продающие эти семена. Если сорт не соответствовал описанию, то штрафные санкции!!!

это правило действует и сегодня... НО только для семян, предназначенных для промышленного возделывания. То есть крупное тепличное (например, совхоз Московский), фермерское (например, объединение овощеводов Кривянки) овощеводческое (например, Дашковака или Куликово) хозяйство оставляет у себя арбитражный образец. Если растет не то, проводят грунт-контроль или генетическую экспертизу и определяют кто подменил семена. Понятно, что цветоводам - и огородникам -любителям это не светит... Есть вариант - он для нашей компании уместен: делать совместную закупку и оставлять 2-4 пакетика для контроля...., и если видим, что растет не то, что ожидали (белое, вместо красного, длинное вместо короткого...) обращаемся с КОЛЛЕКТИВНОЙ претензией в торговую организацию, а заодно и Россельхознадзор... дальше продолжу
Гармония - основа красоты и благополучия
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Где взять посадочный материал

#125

Сообщение julia »

2) посевные качества
энергия и всхожесть. тут мы сами должны быть на стреме, покупая пакетики. Например, сейчас указывают срок годности - 2 года (сейчас уже на декабрь 2015 год пишут). А интервал между положенными проверками семян на посевные показатели даже для гибридов составляет 1 год... И если кто-то купил семена на "излете", и они у него "умрут" не по вине купившего, продавец будет тихо потрать руки - он вовремя сбыл низкокачественные семена...
Всхожесть... надо из массы пакетиков выбирать упаковки с наиболее высокой всхожестью.
Об энергии прорастания народ, вообще, не задумывается, в горячке семенного ажиотажа.. а ведь если энергия низкая, то всходы не будут дружными (кто - в лес, кто-по дрова) и сильными. Получить инфу о всхожести, энергии прорастания, дате последней проверки можно по сопровождающим документам. Их обязаны предоставить в магазине по требованию (вообще-то, раньше эти документы требовалось держать в открытом доступе в торговом зале). Если не дают - жалоба (лучше коллективная, чтобы были последствия) на нарушение правил торговли и Закон "О защите прав потребителя)
3) достоверная информация об использовании семян - сейчас за это несет ответственность производящая компания. Например, фирма гарантирует, что томат будет замечательно расти в открытом грунте, но не пишет, что сорт предназначен для Восточно- Сибирского региона или ЮФО.... или не указывает реальный срок развития (это одна из причин, почему у нас не получаются цветная капуста и брокколи)
4) фитосанитарное здоровье.
Гармония - основа красоты и благополучия
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Где взять посадочный материал

#126

Сообщение julia »

Если наличие карантинных объектов хоть как-то отслеживают (правда, опасные вирусы уже не ловят), то обычные инфекции не учитывают, хотя раньше придерживались ГОСТов, определяющих сколько в партии может содержаться больных, щуплых, колотых семян или саженцев.... Сейчас такая проверка не проводится , но в соответствии с Гражданским кодексом ответственность несет продавец (правда, не слышала, чтобы кто-то добился справедливости....) Для посадочного материала хоть как-то разузнать инфу о состоянии саженцев поможет Сертификат питомника (если он настоящий и действующий). Хорошие хозяйства все же вызывают фитопатологов и проводят сертификацию своих насаждений (по крайней мере школку). Если покупать саженцы наобум, то не нужно удивляться, что вся земляника легла от вилта... , а деревья сгубил рак....
Все эти "пункты" работают для крупных сельхозпроизводителей, ну а любители... дело спасения утопающих...... Потому мы тут и обмениваемся мнениями...

Для товаропроизводителей же производитель семян делает все необходимые исследования и проверки, он тщательно сортирует и калибрует семена, тщательно проверяет и описывает условия, в которых сорт (гибрид) покажет весь свой потенциал, уточнит степень и спектр устойчивости к стрессам, болезням и вредителям. Ведь если фермер, овощевод, тепличник не получат урожая, если их прибыль окажется не существенной, то больше эти семена либо у данного производителя уже не купят....
Гармония - основа красоты и благополучия
Dinka
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.09.2013, 14:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Re: Где взять посадочный материал

#127

Сообщение Dinka »

Алексей Зайцев писал(а):У Синеглазки очень слабая урожайность 5 -6 клубней в кусту.
Согласна :wink:
Алексей Зайцев писал(а):Синеглазка очень вкусная картошка. ВЫращиваю третий год её. Но она вкусная до нового года, потом как трава. ВЫращивать её много нет смысла. Хранится она хорошо.
А я выращиваю Синеглазку, сколько и огород сажаю. Не могу сказать, что после Нового года она становится менее вкусной. Но, "на вкус и цвет - товарища нет!" :wink: Родители мои Синеглазку тоже выращивали. Конечно, не одну Синеглазку, а и другие сорта. Из всех мне особенно запомнился сорт Невский. Вот уж очень урожайный, практически, хорошо растёт в любой год, клубни всегда крупные, чистые, выровненные... Один недостаток: мне на вкус он не нравится, но зато хорош на корм скоту. Сейчас, когда я уже хозяйство не держу, перестала сажать и сорт Невский.

Алексей Зайцев писал(а): На миниклубни, лично мне, даже 50 рублей жалко. КУпите лучше элиту.
Спасибо за совет, если появится такая возможность, конечно куплю. А пока приходится довольствоваться тем, что есть :-(
Кстати, прошлой весной посадила какой-то новый сорт картофеля ( дочери дала подруга из Тамбовской области), так мы этот сорт так и называем - Тамбовский. На вкус - вкусная. Вот только надо будет посмотреть, как ей понравятся условия выращивания на Брянщине :-)
Я - Надежда, можно на "ты"
моё село http://ryabchi.ucoz.ru/
мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Где взять посадочный материал

#128

Сообщение Алексей Зайцев »

Dinka писал(а): Алексей Зайцев писал(а):
На миниклубни, лично мне, даже 50 рублей жалко. КУпите лучше элиту.

Спасибо за совет, если появится такая возможность, конечно куплю. А пока приходится довольствоваться тем, что есть :-(
У Вас уже есть Синеглазка. Смыла её обновлять особого нет.
Dinka писал(а):А я выращиваю Синеглазку, сколько и огород сажаю. Не могу сказать, что после Нового года она становится менее вкусной. Но, "на вкус и цвет - товарища нет!" :wink: Родители мои Синеглазку тоже выращивали. Конечно, не одну Синеглазку, а и другие сорта. Из всех мне особенно запомнился сорт Невский. Вот уж очень урожайный, практически, хорошо растёт в любой год, клубни всегда крупные, чистые, выровненные... Один недостаток: мне на вкус он не нравится, но зато хорош на корм скоту. Сейчас, когда я уже хозяйство не держу, перестала сажать и сорт Невский.
Типичный пример когда много или слишком крупная - кормовой вариант культуры. Это я про Невский.
На вкус и цвет действительной нет товарища. Но вкус свещевырытой Синеглазки и допустим в марте - отличаются противоположно.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Где взять посадочный материал

#129

Сообщение ninyureva »

Я вообще не люблю картошку, но если ем, то только синеглазку А свежевырытая любая отличается от лежалой, это мое ИМХО.Та жа невская, молоденькая вкуснее ее же, только лежалой.
С уважением, Нина.

Изображение
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Где взять посадочный материал

#130

Сообщение Алексей Зайцев »

ninyureva писал(а):Я вообще не люблю картошку, но если ем, то только синеглазку А свежевырытая любая отличается от лежалой, это мое ИМХО.Та жа невская, молоденькая вкуснее ее же, только лежалой.
Не всегда так , не для всех сортов. Есть сорта которые в недозрелом состоянии - невкусные, я бы даже сказал отвратительные.
Dinka
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.09.2013, 14:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Re: Где взять посадочный материал

#131

Сообщение Dinka »

Алексей Зайцев писал(а):Не всегда так , не для всех сортов. Есть сорта которые в недозрелом состоянии - невкусные, я бы даже сказал отвратительные.
Это, наверное, относится, в основном, к поздним сортам? Из ранних сортов молоденькая картошечка очень вкусная, даже когда и кожура ещё не загрубелая, а легко скоблится. Правда, для жареной она не подойдёт, но вот недавно я сделала для себя открытие, что и драники из молодой картошки вкусными получаются :D
Я - Надежда, можно на "ты"
моё село http://ryabchi.ucoz.ru/
мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Где взять посадочный материал

#132

Сообщение Алексей Зайцев »

Dinka писал(а):
Алексей Зайцев писал(а):Не всегда так , не для всех сортов. Есть сорта которые в недозрелом состоянии - невкусные, я бы даже сказал отвратительные.
Это, наверное, относится, в основном, к поздним сортам? Из ранних сортов молоденькая картошечка очень вкусная, даже когда и кожура ещё не загрубелая, а легко скоблится. Правда, для жареной она не подойдёт, но вот недавно я сделала для себя открытие, что и драники из молодой картошки вкусными получаются :D
Не обязательно к поздним. Сорт должен вызреть!!!!
Ранние сорта как я заметил особым вкусом не отличаются.
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Где взять посадочный материал

#133

Сообщение Алексей Зайцев »

julia писал(а): СОРТОВАЯ ЧИСТОТА. раньше проверяли семеноводческие посевы - два (однолетние) - 4 (двухлетние) раза. При этом проводили сортопрочистки, а если это не имело смысла - участок браковали.
Очень сложно и не очень понятно.
Color-p
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30.01.2014, 06:11
Репутация: 1
Интересы: Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Где взять посадочный материал

#134

Сообщение Color-p »

Алексей Зайцев писал(а):
Color-Potatoes.ru писал(а):Могу предложить старые, проверенные временем, сорта семенного картофеля.. :fly . Пишите в личку
кого из старшего поколения не спрошу - никто про цветные сорта картофеля не слышал даже. А вы их называете проверенные временем.
julia писал(а):А кто гарантирует сортовую чистоту и здоровье посадочного материала?
Я большой любитель цветного картофеля, но последнее время призадумался над проблемой - откуда он взялся цветной картофель. Проходил ли он фитосанитарный контроль. Посадишь эти пару картофелин - потом землю заразишь и привет на долгие годы. Если го институты не продают и не выращивают, значит чтото не так с ним.
Алексей, старые проверенные, я имел ввиду Чугунку, Синеглазку (она же Ганнибал и 15555, но в народе ее больше знают как Синеглазку) чистота вопрос спорный, я предлагаю урожай выращенный из миниклубней (покупаю в институте) по сути это первое полевое поколение, все вирусы, что она успевает схватить за год все мои), но семенную я ращу отдельно и выкапываю, как только она достигнет семенного размера(про севооборот,обработки и т.д. писать не буду).
С цветным отдельная тема. Институты, ее выращивают, и работают над новыми видами, а торгуют фирмы и магазины. В продаже можно встретить в магазине Коренево и у СеДеК, причем СеДеК, возможно в оглядку на кореневцев, пустил в прошлом году в продажу миниклубни своего Гурмана. Такие клубни можно сажать не опасаясь за заражение своего огорода, наоборот опасаться нужно за клубеньки), посадив их рядышком с ?репродукцией, осенью можно всю ?репродукцию получить.
Имея специфические, темные оттенки на стеблях и листьях, цветной привлекает к себе больше внимания насекомых,переносчиков вирусов, и быстро теряет свою "чистоту". Вот над устойчивостью к вирусам и прочим болячкам трудятся ученые в институтах,за что им огромное спасибо :bis Поэтому покупая цветной картофель, спросите у продавца: какой год она в земле мается?, а потом делайте свой выбор и выбирайте место для ее посадки - огород, карантин, или кухня :lol:
Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Где взять посадочный материал

#135

Сообщение Алексей Зайцев »

Где же вы приобрели миниклубни Чугунки? Очень интересно!
Чугункой можно назвать любую фиолетовошкурую картошку. Нет такого сорта Чугунка.
по поводу селективной работы института - я брал картошку с фиолетовой мякотью два года подряд в институте. Когда я спросил - Почему каждый год, т.е. разные покупки цветут разными цветами. селекционеры очень удивились моей находки. Похоже никто никакой селекцией не занимается. Сперли где-небудь за границей эти сорта размножили а теперь продают.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»