Где взять посадочный материал

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Где взять посадочный материал

#421

Сообщение tep »

Стася писал(а): 24.02.2022, 14:22 Кстати была в ВАЛМИКС в Павловичах и еще на одном складе, просила порекомендовать сорт что бы и вкусный и урожайный, однозначно сказали Гала.
Ну это они загнули,Гала так называемая"чипсовая" картошка требующая правильной агротехники иначе вырастает одна мелочь.Про этот сорт знаю давно,у нас один фермер выращивает Галу и Ред Скарлет специально для Московских фасфудовских ресторанов.У него всё по науке отсюда и урожай этих сортов хороший,но сколько он применяет удобрений и какой у него организован полив я такого обеспечить не могу да и не хочу.
С уважением Борис
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Где взять посадочный материал

#422

Сообщение андрей70 »

Я три года сажал Ред Скарлет и в принципе был им доволен. Куст не большой, 6-7 клубней больше 100грамм, семенного больше 1-2 с куста не было. Вкус нормальный, хранение среднее. Но после трех лет начал вырождаться.
Стася
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04.03.2016, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Московской области
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 88 раз

Где взять посадочный материал

#423

Сообщение Стася »

андрей70 писал(а): 25.02.2022, 01:16 Я три года сажал Ред Скарлет и в принципе был им доволен. Куст не большой, 6-7 клубней больше 100грамм, семенного больше 1-2 с куста не было. Вкус нормальный, хранение среднее. Но после трех лет начал вырождаться.
Я лет 7 назад Ред Скарлет уже убрала у себя, урожай не плохой, но на вкус не мой. .Пробовала много сортов, убрала Жуковский, Невский, Симфонию, Удачу, Мерло, Ласунок, Тимо и т.д. Из всего вернула только Синеглазку
sanvalerich
Прихозовец100+
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12.03.2022, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Где взять посадочный материал

#424

Сообщение sanvalerich »

quote=Муромец post_id=765608 time=1520931159 user_id=71642]

Сегодня этим вопросом всерьез занимается в Казахстанском НИИСХ к.с.н Удовицкий Андрей Степанович он сторонник выращивания картофеля из ботанических семян ( сорта Дуняша, Ягодный и др.)

[/quote]
А подскажите кто-нибудь, где можно преобрести семена таких сортов - Дуняша, Ягодный? А может кто-нибудь поделится такими семенами? Я начинающий незрячий огородник, и хочу разводить такие сорта картофеля на своём участке. Можно и клубеньки от посадки семян и листоклубней, они маленькие и переслать не дорого, а я пересылку оплачу, или можно послать наложенным платежом по почте России в Нижний Тагил. Буду очень признателен и благодарен.
sanvalerich
Прихозовец100+
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12.03.2022, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Где взять посадочный материал

#425

Сообщение sanvalerich »

Муромец писал(а): 13.03.2018, 11:52 Рад за Вас, удачи!
Но если посмотреть с другой стороны, то ни один сельхозпроизводитель не будет заниматься рассадным методом получения семенного картофеля из семян это очень затратно,теряется целый год, да и в потомстве будет расщепеление по признакам. Оно им это надо? Единственный сорт на который было получено авторское свидетельство №29151 от 13.05.1998г.в 1998г сорт Гибридный ВК-1 автор Владимир Кучумов. Размножаемый ботаническими семенами. В интернете можно найти монографию автора по методике выращивания картофеля.
Сегодня этим вопросом всерьез занимается в Казахстанском НИИСХ к.с.н Удовицкий Андрей Степанович он сторонник выращивания картофеля из ботанических семян ( сорта Дуняша, Ягодный и др.)

Поэтому данную рекламу магазина можно считать обманом покупателя.

Хочу сказать, что да, ещё два сорта можно размножать ботаническими семенами. "Ягодный-19" и "Дуняша". Вот, нашёл в интернете:
Настоящая брошюра - ценное пособие для картофелеводов Казахстана, содержит краткую информацию о новых районированных и перспективных сортах картофеля отечественной селекции.
Материал подготовлен селекционерами: Двуреченским В.И., Удовицким А.С., Тулаевой
В.Г., Альмурзиной Р.М., Тайковым В.В., Гук А.С.
Редактор - генеральный директор ТОО «Костанайского НИИСХ», профессор Двуреченский В.И.
Брошюра утверждена на заседании Ученого совета ТОО «Костанайский НИИ сельского хозяйства», протокол №4 от 9 июля 2010 г.
И вот их описание:
Ягодный-19
Выведен ТОО «Северо-Западный НПЦСХ» РК методом многократного отбора (1987-1992 г.г.) сеянцев в популяции n 1753x367-8 (ИКХ) по признаку обильного ягодообразования в полевых условиях с выделением клона 19.100.
Авторы сорта: Удовицкий А.С., Тулаева В.Г., Альмурзина Р.М. (СЗ НПЦСХ), Красавин В.Ф., Бабаев С.А., Лигай Г.Я. (КазНИИКОХ).
Сорт среднеранний, столового назначения. Куст высокий, компактный. Цветки белые. Окраска клубней белая, форма клубня округло-овальная, мякоть белая. Глазков много, мелкие, средней глубины. Мякоть белая, слабо темнеющая после варки. Ягодообразование обильное.
Потенциальная урожайность 40-45 т/га. Содержание крахмала 14-16%. Вкусовые качества хорошие. Высокая стабильная продуктивность по годам, засухоустойчив, устойчив к вирусным болезням, способен к размножению листоклубнями и ботаническими семенами, дающими однородное потомство белых клубней. Включен в Государственный реестр селекционных достижений РК с 2004 г. Районирован в Карагандинской, Актюбинской и Акмолинской областях.
Дуняша
Выведен «Северо-Западным НПЦСХ» РК и СибНИИСХ с долей участия соответственно 65 и 35%. Происхождение: обильно ягодообразующий сеянец, выделен в питомнике сеянцев I года при посеве сухих семян в грунт в популяции от комбинации скрещивания Шортандинский х Омега. Клон отобран в 1995 г.
Авторы сорта: Удовицкий А.С., Двуреченский В.И., Тулаева В.Г., Альмурзина Р.М., Гринец А.И., Ахмет А.З., (С-З НПЦСХ), Красавин В.Ф., Айтбаев Т.Е. (КазНИИКОХ), Дорожкин Б.Н., Петрякова О.В., Согуляк С.В., Дергачева Н.В., Черемисин А.И. (СибНИИСХ).
Среднепоздний, столового назначения. Куст раскидистый, средней высоты с длинным цветоносом. Цветки белые, ягодообразование очень обильное. Окраска клубня белая, форма клубня округло-овальная, кожура гладкая. Глазки мелкие, поверхностные. Окраска мякоти желтая.
Потенциальная урожайность 40-45 т/га. При семенном размножении дает в основном однородное белоклубневое потомство. Товарность клубней 91-98,5%. Содержание крахмала 14-19%. Вкусовые качества хорошие.
Устойчив к вирусным болезням, вынослив к экстремальным климатическим условиям Северного Казахстана. Включен в Государственный реестр селекционных достижений РК с 2008 г. Районирован в Костанайской и Восточно-Казахстанской областях.
Александр 1975
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29.12.2021, 18:39
Репутация: 0
Интересы: Саженцы. Картофель. Черенки плодовых.
Откуда: Мордовия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Где взять посадочный материал

#426

Сообщение Александр 1975 »

Здравствуйте. Если здесь кто бывает из Белоруссии отзовитесь. И если можете помочь приобрести семенной картофель в институте Белбульба. Также ищю кто выращивает сорта башкирский, бурновский. Хотел испытать эти сорта на своём участке. Могу также обменятся, ежегодно высаживаю более 200 сортов.
Лох Турковский
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21.12.2022, 23:59
Репутация: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Где взять посадочный материал

#427

Сообщение Лох Турковский »

В этом году взял посадил сорт Аврора, купил на рынке для еды.Сорт очень понравился. Ещё покупал 12 сортов картофеля по 4 кг в интернет магазине Картофеле топ. Брал супер элиту и элиту. Оставил Любаву, Удачу, Жуковский ранний, Северное сияние, Синеглазка ,Гулливер, Пикассо. Остальные сорта Киви, Голубизна, Гала, Скарб, как то себя не показали. Подтверждение элитности семян в магазине есть только на словах.
Andrey
Прихозовец100+
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 19.08.2015, 19:51
Репутация: 1
Откуда: Москва Участок в Красногорском р-не
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 340 раз

Где взять посадочный материал

#428

Сообщение Andrey »

Лох Турковский писал(а): 26.12.2022, 18:34 В этом году взял посадил сорт Аврора, купил на рынке для еды.Сорт очень понравился. Ещё покупал 12 сортов картофеля по 4 кг в интернет магазине Картофеле топ. Брал супер элиту и элиту. Оставил Любаву, Удачу, Жуковский ранний, Северное сияние, Синеглазка ,Гулливер, Пикассо. Остальные сорта Киви, Голубизна, Гала, Скарб, как то себя не показали. Подтверждение элитности семян в магазине есть только на словах.
В этом магазине все нормально с семенами картофеля.
Лох Турковский
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21.12.2022, 23:59
Репутация: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Где взять посадочный материал

#429

Сообщение Лох Турковский »

Andrey писал(а): 01.01.2023, 19:11 В этом магазине все нормально с семенами картофеля.
Я в том смысле,что сертификата подтверждения сорта не дают,а семенной картофель был неплохого качества.Собираюсь попробобовать посадить сорта Калинка,Фламинго и Ла страда.
Andrey
Прихозовец100+
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 19.08.2015, 19:51
Репутация: 1
Откуда: Москва Участок в Красногорском р-не
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 340 раз

Где взять посадочный материал

#430

Сообщение Andrey »

Лох Турковский писал(а): 05.01.2023, 23:08
Andrey писал(а): 01.01.2023, 19:11 В этом магазине все нормально с семенами картофеля.
Я в том смысле,что сертификата подтверждения сорта не дают,а семенной картофель был неплохого качества.Собираюсь попробобовать посадить сорта Калинка,Фламинго и Ла страда.
Да,два года назад брал там картофель, на мой взгляд нормальные семена.
Калинка,Фламинго и Ла страда не сажал.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Где взять посадочный материал

#431

Сообщение RFM »

Мне по описанию Фламинго нравится, его бы попробывал бы. Калинка еще ничего, но он многоклубневой, правда засухоустойчивость 9 баллов поставили. Надо сажать и смотреть. Ла Страду сажал, по засухе и холодной весне у меня плохо пошла.
Лох Турковский
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21.12.2022, 23:59
Репутация: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Где взять посадочный материал

#432

Сообщение Лох Турковский »

Было предложение по семенам из Тульской области по Фламинго.Первая репродукция 20 руб.оптом.А она в Картофеле топ 150 за кг и Дмитровском хозяйстве по 86 опт.Решил подождать и взять на пробу.Земля в Саратовсккой области.
Лох Турковский
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21.12.2022, 23:59
Репутация: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Где взять посадочный материал

#433

Сообщение Лох Турковский »

А можно вообще брать Супер Элиту и Элиту в Различных хозяйствах и потом продавать первую репродукцию на семена..Как то мысль такая посетила.А то уж больно дорого стоят семена в различныъх интернет магазинах.Тем более что для продовольственного картофеля первая репродукция это нормально.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Где взять посадочный материал

#434

Сообщение lucy2011 »

Лох Турковский писал(а): 06.01.2023, 20:13 А можно вообще брать Супер Элиту и Элиту в Различных хозяйствах и потом продавать первую репродукцию на семена..Как то мысль такая посетила.А то уж больно дорого стоят семена в различныъх интернет магазинах.Тем более что для продовольственного картофеля первая репродукция это нормально.
А можно и самому за копейки вырастить Элиту. Правда, это не совсем сорта, а сортосерии (или как правильно?). Растут быстро, в первый год уже дорастают примерно до грецкого ореха, плюс-минус.
622543_85647.jpg
6202826694.jpg
6202826694.jpg (92.12 КБ) 592 просмотра
6202826694.jpg
6202826694.jpg (92.12 КБ) 592 просмотра
Без названия.jpg
Без названия.jpg (5.54 КБ) 592 просмотра
Без названия.jpg
Без названия.jpg (5.54 КБ) 592 просмотра
Лох Турковский
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21.12.2022, 23:59
Репутация: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Где взять посадочный материал

#435

Сообщение Лох Турковский »

lucy2011 писал(а): 08.01.2023, 15:45 А можно и самому за копейки вырастить Элиту. Правда, это не совсем сорта, а сортосерии (или как правильно?). Растут быстро, в первый год уже дорастают примерно до грецкого ореха, плюс-минус.
Я разорюсь на пакетиках,у меня огородик почти в два га.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»