Сроки посадки Картофеля

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Сроки посадки Картофеля

#151

Сообщение lucienna »

Осенью все растительные отходы оставляю на грядках. Весной сажаю картофель и с соседней грядки сверху кидаю останки.
А если на них зараза какая?? например ФФ
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Сроки посадки Картофеля

#152

Сообщение a-i-barnaul »

Хуже, чем было прежде, не стало. На всякую заразу в природе есть своя зараза. Если не жечь и не применять химии, то возникает биобаланс.
Алексей.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Сроки посадки Картофеля

#153

Сообщение anina »

Все таки условия и климат у всех разные, там где сухое лето, вспышек грибковых в разы меньше. А в нашей сырости лучше картофельную и томатную, а так же ботву тыквенных уничтожать, мы сжигаем. Сжигаем и малину после обрезки. Вот свекольную, морковную и капустную ботву приспособилась под малину раскладывать по осени. Сорняки в междурядья идут, быстро перерабатываются :D .
Я Оксана.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Сроки посадки Картофеля

#154

Сообщение BECHA »

Все таки условия и климат у всех разные, там где сухое лето, вспышек грибковых в разы меньше. А в нашей сырости лучше картофельную и томатную, а так же ботву тыквенных уничтожать, мы сжигаем. Сжигаем и малину после обрезки. Вот свекольную, морковную и капустную ботву приспособилась под малину раскладывать по осени. Сорняки в междурядья идут, быстро перерабатываются :D .
Вы занимаетесь бессмысленным занятием устрив на участке крематорий. :roll:
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Сроки посадки Картофеля

#155

Сообщение lucienna »

Вы занимаетесь бессмысленным занятием устрив на участке крематорий.
Почему? Ведь патогены сохраняются на растительных остатках, а потом разносятся по участку с этой ботвой. Сохраняются не один год.
Во всех книгах пишут.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Сроки посадки Картофеля

#156

Сообщение BECHA »

Вы занимаетесь бессмысленным занятием устрив на участке крематорий.
Почему? Ведь патогены сохраняются на растительных остатках, а потом разносятся по участку с этой ботвой. Сохраняются не один год.
Во всех книгах пишут.
Кто где какую глупость пишет не важно..
Потому что на каждый хитрый "патоген" найдётся свой "патоген" с винтом..
Ваша задача создать условия для развития тех что "с винтом", что происходит при компостировании или при опрыскивании оргостатков р-ром мочевины.
"Патоген" узкоспециализирован на среде обитания и условиях.
Ритуальным сжиганием вы унечтожаете как среду обитания для тех кто "с вином" так и сырьё для формирования нового гумуса на место постоянно разрушающемуся гумусу (разрушающемуся многим быстрее при механической обработке почвы).
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Сроки посадки Картофеля

#157

Сообщение lucienna »

сырьё для формирования нового гумуса на место постоянно разрушающемуся гумусу
таким сырьем будут незараженные растительные остатки, а зараженные :figa , ф топку их :lol:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Сроки посадки Картофеля

#158

Сообщение Фамапк »

Перестал всё сжигать и компостиравать, жгу только вырезку кустарников. Летом все сорняки кидаю в ряды картофеля. Осенью все растительные отходы оставляю на грядках. Весной сажаю картофель и с соседней грядки сверху кидаю останки. Мне нравится. Никаких компостных куч, которые потом опять надо растаскивать. За лето все эти отходы "рассасываются".
У меня по-другому устроен огород. Между грядками газон. Грядки огорожены. А в компост всё лето траву и кухонные отходы кидаю и торфом пересыпаю. Сорняки в отдельную кучу складываю и накрываю старой клеёнкой непрозрачной, потому что прирастают в компосте. Картофельные очистки постоянно всходят. Если честно, нету у меня картофельного "поля" в привычном понимании. Сажаю в огороженные приподнятые грядки. Перемещать их некуда, поэтому приходится постоянно удобрять, восстанавливать почву. За 10 лет с глиной никак не совладаю. И песок, и торф как-будто растворяются в ней. И вот каждую весну катаю тачку по огороду. На кв. метр грядки тачка компоста с торфом. Пока был песок, ведро песка замешивала туда. А к осени опять глина :wall А в ней холодно и сыро картошечке :-( Хоть тёплую грядку делай. Поэтому про конский навоз и спрашиваю. Если его вносить под картошку, то на какую глубину?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Сроки посадки Картофеля

#159

Сообщение BECHA »

[ За 10 лет с глиной никак не совладаю. И песок, и торф как-будто растворяются в ней. И вот каждую весну катаю тачку по огороду. На кв. метр грядки тачка компоста с торфом. Пока был песок, ведро песка замешивала туда. А к осени опять глина :wall А в ней холодно и сыро картошечке :-( Хоть тёплую грядку делай. Поэтому про конский навоз и спрашиваю. Если его вносить под картошку, то на какую глубину?
Глина тут не при чем, известковать надо!
А если торф и вносите, то с мочевиной и известующим материалом.
Если на столько "глина" слино мучает, то 50(-60) кг доломитовой муки на сотку рассыпте и за пару лет увидите эффект (превращения "глины" в рассупчатую почву).
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Сроки посадки Картофеля

#160

Сообщение Лентяйка »

А фосфоритная мука не подойдет? У нас доломитки в крупной фасовке чего-то в продаже нет.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Сроки посадки Картофеля

#161

Сообщение vp »

А если на них зараза какая?? например ФФ
Она (ФФ) сидит на посадочном материале.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Сроки посадки Картофеля

#162

Сообщение BECHA »

А фосфоритная мука не подойдет? У нас доломитки в крупной фасовке чего-то в продаже нет.
Как частичный источник кальция (так как это в основном фосфат кальция, т.е. фосфорное удобрения учитывая что нормы фосфора ниже кальция) подойдёт, но известкующий материал дополнительно потребуется. (суммарно цель внести на нейтральных почвах и кислых карбонаты и фосфаты кальция и магния выдерживая среднее по годам соотношение кальций/магний примерно 10/1, источником магния может быть и сульфат в калимаге, сульфате магния. На нейтральных почвах как источник кальция исползуется и гипс под требовательные к кальцию культуры.)
Ариша77
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09.12.2015, 00:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Сроки посадки Картофеля

#163

Сообщение Ариша77 »

Анастасия Родина писал(а):думаю, у вас в Москве лесопильни есть?
Да!!!! У нас в Москве деньги пилят :D
:bird есть
а вот лесопилки в приделах москвы :figa
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Сроки посадки Картофеля

#164

Сообщение Марш »

Алексей Зайцев писал(а): В последнее время картофель начали сажать в конце апреля. Но раньше картофель сажали когда установится теплая погода. После 22 мая.А даже в начале июня сажали картофель. И рыли его не в конце августа, а в конце сентября. ( для черноземья)
Я прочитал в одной из тем что попробывали посадить картофель в июне. И уверен что получится хороший урожай, конечно же если это не позднеспелые сорта.
А позднеслелые сорта мало кто выращивает.
В былые годы посадка картофеля зависела от трактора.Как просохнет земля и он сможет вспахать и не "утонуть".Теперь у меня мотоблок и всё по другому.Как солнце начинает пригревать и нога не тонет в земле (участок глинистый и влажный) фрезами чуть рыхлю участок.И если солнце пригревает хорошо и ветерок (первые числа мая) то вечером рыхлю ещё раз.В течении 2-3 дней,если не будет дождя, почва будет готова,прогрета и просушена.Успеваю мотоблоком обработать несколько раз и до нужной глубины.
Картошку сажаю в двойные грядки с широким междурядьями.Опять выручает мотоблок.Ручная обработка сведена к минимуму.Посадка проходит порой на две недели раньше,чем обычно.А во второй половине мая всегда бывает дождливо и прохладно.
https://cloud.mail.ru/public/MwVZ/dcbPu6F2R
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Сроки посадки Картофеля

#165

Сообщение Дубонос »

Избыточный копипаст не приветствуется! Сообщение отредактировано
В былые годы посадка картофеля зависела от трактора.Как просохнет земля и он сможет вспахать и не "утонуть".Теперь у меня мотоблок и всё по другому.Как солнце начинает пригревать и нога не тонет в земле (участок глинистый и влажный) фрезами чуть рыхлю участок.И если солнце пригревает хорошо и ветерок (первые числа мая) то вечером рыхлю ещё раз.В течении 2-3 дней,если не будет дождя, почва будет готова,прогрета и просушена.Успеваю мотоблоком обработать несколько раз и до нужной глубины.
Картошку сажаю в двойные грядки с широким междурядьями.Опять выручает мотоблок.Ручная обработка сведена к минимуму.Посадка проходит порой на две недели раньше,чем обычно.А во второй половине мая всегда бывает дождливо и прохладно.
https://cloud.mail.ru/public/MwVZ/dcbPu6F2R[/quote]

Олег,какова схема посадки при данном способе и как делаешь окучивание?Возможно,тоже так попробую.Стальной конь(9 коней)имеется :D

По срокам посадки.В последнее время стараемся сажать картошку после того,как посадят соседи.Жук с нашего огорода уходит к соседям!Меньше надо обрабатывать.А если земля пересохла,можно полить.Сажаем немного в последнее время.
В позапрошлом году сажали под солому.Способ хорош ,но надо много соломы.Убирали урожай без лопаты,только руками!
С уважением,Володя :-)
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»