Сроки посадки Картофеля

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Aleksandr Mit
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26.11.2013, 20:24
Репутация: 0
Занятие: Картофель
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#16

Сообщение Aleksandr Mit »

Alina писал(а):Александр, а можно поподробней про проращивание?
Я как только ни проращивала клубни. Все хорошо, но каждый раз одна и та же проблема. Образуется много корней на пророщенных клубнях, все они так переплетаются, что без повреждений почти невозможно отделить эти клубни друг от друга. Это на какое же расстояние надо их тогда друг от друга класть? Очень хотелось бы понять, что я не так делаю.
Как именно Вы проращивали?
Из описания ростков видно что, во время прораживания клубням не хватало света из-за этого они вытянулись и скорее всего стали белого цвета.
Вот фото правильных ростков при выдерживания технологии.
http://zagruzitfoto.com/image/UF0
Здесь представлен клубень будущего сорта Фиолетовый.
Все о картофеле khartofel.ru
Aleksandr Mit
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26.11.2013, 20:24
Репутация: 0
Занятие: Картофель
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#17

Сообщение Aleksandr Mit »

Alina писал(а):Это на какое же расстояние надо их тогда друг от друга класть? Очень хотелось бы понять, что я не так делаю.
На самом деле дело не в расстоянии, а в количестве света и влажности.
Все о картофеле khartofel.ru
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#18

Сообщение Аленка »

Aleksandr Mit писал(а):Из описания ростков видно что, во время прораживания клубням не хватало света из-за этого они вытянулись и скорее всего стали белого цвета.
Александр, Вы столь категорично пишите про "правильные" ростки, а между тем есть опыты доказывающие, что картофель пророщенный в темноте (т.е. с ростками белого цвета ) дает бОльший урожай.
Aleksandr Mit
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26.11.2013, 20:24
Репутация: 0
Занятие: Картофель
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#19

Сообщение Aleksandr Mit »

Аленка писал(а):Александр, Вы столь категорично пишите про "правильные" ростки, а между тем есть опыты доказывающие, что картофель пророщенный в темноте (т.е. с ростками белого цвета ) дает бОльший урожай.

Я рассказываю про тот способ проращивания который нами испробован.
Можно про белые ростки поподробнее узнать, ссылку на тему или статью?
Все о картофеле khartofel.ru
Aleksandr Mit
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26.11.2013, 20:24
Репутация: 0
Занятие: Картофель
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#20

Сообщение Aleksandr Mit »

Аленка писал(а):Александр, Вы столь категорично пишите про "правильные" ростки, а между тем
И в мыслях не было, просто описываю что испытано нами.
Все о картофеле khartofel.ru
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#21

Сообщение Аленка »

Александр , я Вам в личку ответила, без разрешения автора не могу здесь выкладывать. :-)
Alina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15.01.2013, 13:08
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#22

Сообщение Alina »

,,Как именно Вы проращивали?
Из описания ростков видно что, во время прораживания клубням не хватало света из-за этого они вытянулись и скорее всего стали белого цвета.,,


Александр, дело не в ростках, а в корнях этих ростков. Это корни переплетаются, а не ростки.
Клубни проращивала по разному. И в теплице, где солнечно и влажность оптимальная была (ростки были насыщенного цвета). И на полке над окном в доме, ростки белые, соответственно, но не доводила до излишней вытянутости. Особой разницы на свой непрофессиональный взгляд не заметила. Но больше понравилось проращивать в теплице на свету, если честно. Там как то мощнее перло все :lol: .
А проблема именно с корнями. Сразу за ростками образовывались корни. И они так перли, что переплетались между собой. Может, слишком долго на проращивании держала я? Поделитесь опытом, пожалуйста, сколько дней в среднем должно занимать это проращивание?
И еще, если можно, прошу уточнить. КАК Вы раскладываете клубни для проращивания? Ведь, получается, если их проращивают в ящиках внавалку на свету-без света, то как избежать переплетения. Я сажаю не так много картофеля, но ,разложенный в один ряд, он у меня занимает много места...
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Сроки посадки Картофеля

#23

Сообщение Мышка »

Aleksan9ra писал(а):Мышка, А какие сорта сажаете и в какие сроки получается?
Сорта Удача (ультра ранний), Крепыш (ранний столовый), Жигулевский (ране спелый), Колобок (средне ранний), Голубизна среднеспелый), Ильинский (средне ранний), Невский.
Все сорта отменного вкуса и урожайные. У меня лично из всех самый. самый любимчик это Колобок и крепыш.
Низкого "залегания" в почве сорт Жигулевский. Покупала посадочный материал миниклубни в Коренево.
Картофель садим в конце апреля, прошлом сезоне 14-16 апреля, в этом до 9 мая высадили. Копали в 20 числах августа. В основном у нас в такие числа убирают все жители картофель. Воровства и подрывание в деревне не практикуется.
Я Валентина
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#24

Сообщение Aleksan9ra »

Крепыш и Колобок я тоже сажаю. Но вот Крепыш почему-то не показывает себя как ранний, хотя я именно для этого его и покупала. Этими сортами тоже очень довольна.
Валентина, а как готовишь клубни к посадке?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#25

Сообщение Бусяша »

Так что-бы корни не переплетались, надо влажность убрать! У меня опыт по проращиванию в условиях квартиры, где не где хранить, уже большой. Только этот год проращивать мне нечего. Всё сгнило в этом году :-( , у меня. А так уже в декабре в ящики, и на шкафы ставила. И стояла как миленькая, до мая. Теперь буду заново всё восстонавливать.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#26

Сообщение Aleksan9ra »

Маша, в этом году скорей всего и семенной картофель будет не лучшего качества. Можно попробовать с декабря покупать продоволственный, особенно в упаковках, где сорта пишут и готовить к посадке.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#27

Сообщение Бусяша »

Будем думать в этом направлении! У меня были ранние сорта. Осталось 5 шт картофелин, от моего изобилия. Даже незнаю, что в этом году Коренево будет предлагать, у них и так качество не очень :wink: , а после такого сезона вообще вопрос. Может СЕДЕК что-то предложить, они вроде из Польши возят.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Сроки посадки Картофеля

#28

Сообщение Мышка »

Aleksan9ra писал(а):Крепыш и Колобок я тоже сажаю. Но вот Крепыш почему-то не показывает себя как ранний, хотя я именно для этого его и покупала. Этими сортами тоже очень довольна.
Валентина, а как готовишь клубни к посадке?
Да и мне не показался ранним, обычного срока созревания. Я все сорта в конце июля подкапывала для пробы, они еще были молочными и по моему вкусу не очень вкусными, в том числе и Удача, но Удача набрала крахмал все таки пораньше. Мой сосед по участку Латону выращивает, она совсем ранняя, он ее продает. Мне Латона не нравится, Удача вкуснее и урожайнее (это мое сугубо мнение).
Клубни за 30 дней до высадки вынимаю из погреба (по погодным условиям), перебираю, считаю количество, у меня известное число клубней, идущих на ряд. За ранее планирую количество рядов под картофель (5-6 соток). Далее где-то на 0,5 часа замачиваю в фитоспарине, можно еще и в марганцовке дополнительно, я пока это не делала, у меня "свежий" посадочный материал (мини клубни размножала годом ранее). В ящиках ставлю на проращивание. Как только солнышко днем начинает светить и положительная температура, выношу на закаливание под навес, У меня в этом году Крепыш дал с 3-4 корней полное с верхом ведро клубней. В жару (июнь) пришлось разок полить из скважины, сухо было. Сажаю двухстрочным рядом, междурядья не перекапываю. У меня на участке проволочник, совка, хрущ (участок под парами стоял более 10 лет) приходится обрабатывать Престижем КС. Выхода другого просто нет, с известкованием я не спешу, у меня сын, по роду своей профессии, изучал почвы и я как все, начитавшись в интернете спешила усеять участок известью, он мне сказал,что известь долго не выводится из почвы и что мы получим еще более весомую проблему в дальнейшем, нежели вредители. У моего соседа (он увлекается известью, посыпает обильно, при посыпке весь белый, как мельник), после осадков, когда почвенный покров подсохнет, земля бело серого цвета. Зрелище для меня не приятное. Ну вот так вкратце.
Я Валентина
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#29

Сообщение Грант »

Мышка писал(а):, с известкованием я не спешу, .
А что, анализ на рН почвы не делали. хотя бы подручными средствами(типа лакмусовой полоской) ? А так конечно на глазок можно "заехать" в какой то диапазон. то слишком кислый, то щелочной. В первом случае проволочник замучает в том числе , а во втором парша. Для картофеля оптимал-слабокислый диапазон. А из ранних, если попадется в продаже наша Лилея-возмите, должна понравиться и урожайностью и вкусом.
С уважением, Вадим.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Сроки посадки Картофеля

#30

Сообщение Aleksan9ra »

Вадим Борисович! Так вашего картофеля я вообще ни разу не встречала у нас в продаже.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»