Картофель из семян.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Картофель из семян.

#76

Сообщение lucy2011 »

Забыла написать про главное: вкус у картофеля "Баллада" из семян был хороший, клубни обычного размера с желтоватой мякотью (значит, богаты каротином), урожайность была неплохая.
ВИНОЛЬКА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 05.11.2013, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Ивановская обл
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 248 раз

Картофель из семян.

#77

Сообщение ВИНОЛЬКА »

lucy2011, Могу прислать, в магазинах семенных видела пакетики.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Картофель из семян.

#78

Сообщение lucy2011 »

ВИНОЛЬКА, спасибо! Я уже нашла, после долгих поисков. Во всех близлежащих магазинах картофеля у нас нет. Нашла в Москве, купила.
А Вы тоже в Москве нашли?
ВИНОЛЬКА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 05.11.2013, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Ивановская обл
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 248 раз

Картофель из семян.

#79

Сообщение ВИНОЛЬКА »

lucy2011 писал(а): А Вы тоже в Москве нашли?
Нет, в своем городе, у нас частные магазины семенные, ассортимент разнообразный, иногда по заявкам привозят.
Вета
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16.02.2013, 20:01
Репутация: 0
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 151 раз

Картофель из семян.

#80

Сообщение Вета »

Весной выращивала Фермер и Краса.Самые большие клубеньки были с куриное яйцо.Теперь хранятся в подвале до весны. На этот год купила Аусонию и Балладу.Буду снова пробовать. Мне понравилось.
Вложения
IMG_4710.JPG
Светлана.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Картофель из семян.

#81

Сообщение Iriska »

Вета писал(а): Самые большие клубеньки были с куриное яйцо.
Это очччччень маленькие клубни. :unknown: Сорри, :hi: но из вытянувшейся рассады (а дома иную не вырастить) нормального урожая не получишь. ИМХО.
Если хотите нормальный урожай из семян, то мой совет: не сейте их дома. Посейте в конце апреля-начале мая в парник или теплицу.
Рассада будет крепенькая, мощная. Пересаживайте ее в ОГ в конце мая. Дальнейший уход как за обычной картошкой.
Поверьте, при таком методе картофель с куриное яйцо будет нормой. Вернее, будут и крупнее, будут и с куриное яйцо. :yes:
Это проверено неоднократно. Вот пример: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=593278#p593278
Я - Ирина. Со мной на ты.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Картофель из семян.

#82

Сообщение Iriska »

Продолжаю свою эпопею с картофелем из семян...
В 15 году посеяла семена Удачи (опыляла сама) и собрала урожай. Клубни все были очень похожи на Удачу.
В 16 году посадила клубни, которые соответствовали размерам семенной картошки. Крупная и мелочь отбраковались.
При выкопке отбирала кусты по урожайности.
В этом году при цветении картофеля заметила, что 70% цветков светло-лилового цвета. Хотя цветки Удачи - белые. :wink:
Следовательно, произошло расщепление и урожайность имеет некую корреляционную зависимость с оттенком соцветий. В этом году хочу отбирать не только по урожайности, но и по вкусу. :yes:
P.S. Пока посадки этого картофеля чисты от болячек. Хотя год достаточно экстремальный.
Я - Ирина. Со мной на ты.
BORIS B
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.01.2018, 12:06
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Откуда: Алтайский край г.Яровое
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Картофель из семян.

#83

Сообщение BORIS B »

Iriska писал(а): Продолжаю свою эпопею с картофелем из семян...
В 15 году посеяла семена Удачи (опыляла сама) и собрала урожай. Клубни все были очень похожи на Удачу.
В 16 году посадила клубни, которые соответствовали размерам семенной картошки. Крупная и мелочь отбраковались.
При выкопке отбирала кусты по урожайности.
В этом году при цветении картофеля заметила, что 70% цветков светло-лилового цвета. Хотя цветки Удачи - белые. :wink:
Следовательно, произошло расщепление и урожайность имеет некую корреляционную зависимость с оттенком соцветий. В этом году хочу отбирать не только по урожайности, но и по вкусу. :yes:
P.S. Пока посадки этого картофеля чисты от болячек. Хотя год достаточно экстремальный.
Что показал 2017г?Результаты радуют?
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Картофель из семян.

#84

Сообщение Iriska »

BORIS B писал(а): Что показал 2017г?Результаты радуют?
Несмотря на то, что год был дождливым и картофель больше чем обычно поражался болячками, выращенный из семян был в основной массе здоровым. Из 68 кустов только два были с небольшими поражениями. Фиты не было вообще. Но, справедливости ради, у меня ее вообще очень мало на картофеле. И раса не агрессивная. Повезло.

Возвращусь к картофелю из семян: Удача с белыми цветками - типичная для сорта. И по внешнему виду и по вкусу.
Удача с цветками лилового оттенка имеет клубни чуть покрупнее, но количество их меньше. По вкусу лучше, чем с чисто белыми цветками.
Клубни оставила для дальнейшей посадки и от первого вида, и от второго.

В этом году семена (биологических) сеять не буду. Поскольку они требуют много площадей. Слишком большое расщепление. И урожайных кустов не так уж и много первоначально. Поэтому отбор, отбор и еще раз отбор.
Я - Ирина. Со мной на ты.
Ксю
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.02.2019, 12:56
Репутация: 0
Откуда: СПб-Сосново (Приозерская обл)
Поблагодарили: 1 раз

Картофель из семян.

#85

Сообщение Ксю »

Здравствуйте! В этом году взяла несколько пакетиков семян - на пробу, буду экспериментировать :jokingly:
Почитала форум и поняла, что многие выращивают картошку из семян, чтобы на следующий год ее уже посадить клубеньками? Кто живет в городе - как вы храните ее до следующего сезона? У нас дома очень жарко, как батареи включают. Есть только кладовочка под окном-там более ли менее прохлада.
Леонид
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.08.2019, 09:55
Репутация: 0
Интересы: Сад, огород, грибы
Откуда: Московская обл

Картофель из семян.

#86

Сообщение Леонид »

Чертовщина какая то. Три года выращивал как развлечение фиолетовый картофель. В прошлом году случайно подобрал бульбочки выделил семена и где то в марте посеял. К моему удивлению через две недели дружно взошли. В мае сделал маленькую грядочку высадил и дорастил до этого времени. решил выкопать и посмотреть. Вот тут меня и проняло. Я получил не фиолетовые а разноцветные клубни. Темно фиолетовые, более светлые, густо розовые, слегка розовые и белые. Все в одной куче. Это как????
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель из семян.

#87

Сообщение RFM »

Леонид, произошло расщепление в потомстве. Вспомните биологию и Менделя с горохом.
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Картофель из семян.

#88

Сообщение Grenka »

Ксю писал(а): 09.03.2019, 15:16 Здравствуйте! В этом году взяла несколько пакетиков семян - на пробу, буду экспериментировать :jokingly:
Почитала форум и поняла, что многие выращивают картошку из семян, чтобы на следующий год ее уже посадить клубеньками? Кто живет в городе - как вы храните ее до следующего сезона? У нас дома очень жарко, как батареи включают. Есть только кладовочка под окном-там более ли менее прохлада.
Добрый день!Я храню в ячейке из под яиц и в холодильнике в отсеке для овощей
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Картофель из семян.

#89

Сообщение meq »

Давным давно пробовал выращивать из купленного пакетика
Но что то не получилось...а что сейчас уже не помню...
Вопрос-так из семян вырастают небольшие клубеньки или обычных размеров но с небольшим количеством на одном кусте?
Если вырастают клубеньки, то какого размера?
И ,как говориться, "стоит ли игра свеч" :?
АнжеликаD
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26.01.2016, 11:16
Репутация: 1
Откуда: Казань
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 47 раз

Картофель из семян.

#90

Сообщение АнжеликаD »

Выращивала картошечку из семян. Урожай очень понравился, были довольно крупные картофелины :yes:! Рассаду растила дома, да, вытянулась конечно, но на урожай не сильно мне кажется это повлияло. А вот землеройка очень полюбила мою цветную картошечку...целую столовую с кладовой устроили на грядке :evil:!
Вложения
IMG_20191204_133221.jpg
IMG_20191204_133225.jpg
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»