Картофель из семян.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Color-p
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30.01.2014, 06:11
Репутация: 1
Интересы: Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Картофель из семян.

#46

Сообщение Color-p »

basic писал(а):Подскажите,пожалуйста :-) можно ли заглублять сеянцы картофеля(из семян)до семядолей?
Можно, это как окучивание, я делаю двойную пикировку.
Но при высадке в грунт, и при дальнейшем окучивании, нельзя полностью засыпать саженец, он может не справиться с землей и погибнуть :bur
Tineke писал(а):.... У сорта All Red на момент посадки не проклюнулось ни одно семечко, но сейчас заметила, что и они начинают всходить. Видимо у этого сорта более длительный период всхожести...
Семена картофеля это загадка, многие могут провести в земле десятки лет, пока им не обеспечат то что они хотят :bird , а им, то влажно, то сухо, капризные. Как вырастить картофель из семян описывал на сайтеhttp://color-potatoes.ru/market/semena/
Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Color-p
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30.01.2014, 06:11
Репутация: 1
Интересы: Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Картофель из семян.

#47

Сообщение Color-p »

:end , чтобы не отвлекать серьезных ребят от великих клубневых посадок
Последний раз редактировалось Color-p 03.03.2015, 07:11, всего редактировалось 1 раз.
Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Картофель из семян.

#48

Сообщение АлександрР »

Color-Potatoes.ru писал(а):Всем любителям картофеля добрый день :D
Настала пора сажать картофель, не клубнями, а семенами .
Начинаем...:
Ну, Вы уже начали. :wink:
А для остальных лишь один вопрос- для чего все ЭТО? Цель какая?
Color-p
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30.01.2014, 06:11
Репутация: 1
Интересы: Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Картофель из семян.

#49

Сообщение Color-p »

АлександрР писал(а):
Color-Potatoes.ru писал(а):Всем любителям картофеля добрый день :D
Настала пора сажать картофель, не клубнями, а семенами .
Начинаем...:
Ну, Вы уже начали. :wink:
А для остальных лишь один вопрос- для чего все ЭТО? Цель какая?
Для меня цель разнообразие, картофель из семян именно этому и способствует, получить картофель которого нет в мире.
А здесь пытаюсь описать агротехнику выращивания, для тех кому интересно, да и рубрика вроде "картофель из семян"
Экзотические, цветные и редкие сорта картофеля...
Наталья Клин
Прихозовец100+
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27.11.2014, 23:49
Репутация: 0
Интересы: украшаю землю цветами
Откуда: Московская обл. Клин
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Картофель из семян.

#50

Сообщение Наталья Клин »

Color-Potatoes.ru писал(а): Для меня цель разнообразие, картофель из семян именно этому и способствует, получить картофель которого нет в мире...
Очень может быть. У меня при посеве выросли совершенно разные клубни. ИзображениеПонятно что это хчз, а не сорт, так что занимать землю- смысла не вижу.
Наталья Васильевна прошу со мной на "ты"
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Картофель из семян.

#51

Сообщение АлександрР »

Color-Potatoes.ru писал(а): Для меня цель - разнообразие, картофель из семян именно этому и способствует, получить картофель которого нет в мире.
Да, цель вполне понятна.
Только Вы напрасно считаете себя единственным, и неповторимым :-) До Вас частники уже сеяли,... сеяли , и... перересеивали....
Однако, назовите мне хотя бы один частный сорт картофеля, который выведен, районирован и рекомендован для выращивания в РФ?
Назовите...тогда я буду разговаривать с Вами серьезно. :-)
TaiSS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.04.2014, 20:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Re: Картофель из семян.

#52

Сообщение TaiSS »

Color-Potatoes.ru, :oop: расскажите поэтапно как сеяли)) замачивали семена?
сПасибо, уже не надо) по ссылкам всё изучила)
не, не хочется заморачиваться(
elena SH
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17.05.2015, 17:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Re: Картофель из семян.

#53

Сообщение elena SH »

посадила сегодня рассаду картофеля из семян. В конце апреля замочила и вот сегодня высадила в открытый грунт( на поле) примерно 1 сотку рассады. Всего приблизительно штук 150у меня было рассады. Покупала по 4 пакетика каждого сорта. Велина, Фермер и Краса. Все от Седека. Попробую получить мини клубни для посадки на следующий год.
Рассада была где крепкая, где вытянувшаяся, хотя условия были одинаковые. На балконе . Сначала в холоде стояли, нормально, потом постепенно теплело и они уже в тепле стояли.
Изображение Изображение
посмотрим что вырастет. Хочу ежегодно пробовать из семян сажать на мини клубни. Сегодня как посадили. вообще ничем не поливали. Вот так воткнули в поле и .... уехали. Посадила всю, и мелкую и большую рассаду. Сорта все перепутались , потом по клубням определим кто есть кто.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Картофель из семян.

#54

Сообщение Iriska »

elena SH писал(а):Сорта все перепутались , потом по клубням определим кто есть кто.
Не факт. :wink: Картофель из семян дает много расщеплений. Например, сеяли желтомякотные, а можете получить и белтомякотные в том числе.
Интрига однако. :wink:

Я тоже семена картофеля посеяла. Исключительно ради спортивного интереса, поиграться. :D
Без всяких заморочек. Сыпанула сухими в теплицу в конце апреля - начале мая. Уже рассада росточком примерно 5 сантиметров, не вытянутая, где-то 5 листочков. В конце мая планирую в ОГ ее переселить.
Я - Ирина. Со мной на ты.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Картофель из семян.

#55

Сообщение BECHA »

Iriska писал(а):
elena SH писал(а):Сорта все перепутались , потом по клубням определим кто есть кто.
Не факт. :wink: Картофель из семян дает много расщеплений. Например, сеяли желтомякотные, а можете получить и белтомякотные в том числе.
Интрига однако. :wink:

Я тоже семена картофеля посеяла. Исключительно ради спортивного интереса, поиграться. :D
.
Немного НЕ так, не "поиграться", картофель самоопыляемый, это один из методов получения чистого от вирусов посадочного материала отбором более урожайных и соответствующих сортовых (или иных) признаков требования или материнскому сорту с МАКСИМАЛ"НОЙ урожайностью (у части потомства депрессия урожайности клубней т.к. они продукт имеют гомозиготный набор генов тормозящих развитие генотипов).

Такой картофель надо выращивать ОТДЕЛьНО и интенсивно обрабатывать пестицидами от вредителей дабы не заразить вирусами, он исползуется строго на производство семенных клубней более поздних генераций, исползовать очищеный семенной материал про соблюдении защиты от вредителей и севообороте можно годами при отдельном выращивании семенных клубней.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Картофель из семян.

#56

Сообщение АлександрР »

BECHA писал(а):
elena SH писал(а):...Я тоже семена картофеля посеяла. Исключительно ради спортивного интереса, поиграться. :D
.
Немного НЕ так, не "поиграться", картофель самоопыляемый, это один из методов получения чистого от вирусов посадочного материала отбором более урожайных и соответствующих сортовых (или иных) признаков требования или материнскому сорту с МАКСИМАЛ"НОЙ урожайностью (у части потомства депрессия урожайности клубней т.к. они продукт имеют гомозиготный набор генов тормозящих развитие генотипов).

Такой картофель надо выращивать ОТДЕЛьНО и интенсивно обрабатывать пестицидами от вредителей дабы не заразить вирусами, он исползуется строго на производство семенных клубней более поздних генераций, исползовать очищеный семенной материал про соблюдении защиты от вредителей и севообороте можно годами при отдельном выращивании семенных клубней.
Игорь, немного НЕ так. Вы описываете "чистый", "лабораторный" вариант посева и выращивания.
В реальности, частный-дачный вариант дает совершенно другой результат -
"Исключительно ради спортивного интереса".
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Картофель из семян.

#57

Сообщение BECHA »

АлександрР писал(а):[Игорь, немного НЕ так. Вы описываете "чистый", "лабораторный" вариант посева и выращивания.
В реальности, частный-дачный вариант дает совершенно другой результат -
"Исключительно ради спортивного интереса".
Именно так, в технически отсталых странах где нет собственного процесса очистики от вирусов вегетативноразмножаемого материала с аналитическими методами верификации (т.е. индексацией вирусов) полагаются либо на импорт семенного картофеля (как в РФии), либо на посев семян и отбор очищеного от вирусов сорта.

Речь и именно ПРИМЕНЯЕМОЙ в ряде бедных стран методике. Вирусы (растительные, картфеля) без носителя и вектора не существуют сами по себе.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Картофель из семян.

#58

Сообщение Iriska »

....дубль....
Последний раз редактировалось Iriska 27.06.2015, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Я - Ирина. Со мной на ты.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Картофель из семян.

#59

Сообщение Iriska »

BECHA писал(а):Немного НЕ так, не "поиграться"
Нет, в моем случае Вы не правы.
Лично я сажаю картофель семенами исключительно за ради поиграться. :wink: Слишком большое расщепление признаков.
У меня чисто спортивный интерес.
Если хочу чистый от вирусов картофель иметь, то еду в картофелеводческое хозяйство (благо оно рядом) и покупаю. :-)

Кстати, моя картошечка из семян прекрасно себя чувствует. :D Завтра буду ее по второму разу окучивать. Хотя сеяла ее где-то в конце апреля - начале мае.
Я - Ирина. Со мной на ты.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Картофель из семян.

#60

Сообщение Iriska »

Хочу рассказать о результате моих поигрушечек с выращиванием картофеля из семян.
В конце апреля я посеяла семена в теплицу. Расстояние между семечками примерно 1-2 см. Рассада выросла крепенькая, коренастенькая, абсолютно не вытянувшаяся. Раньше я рассаду выращивала дома. Она была хиленькая и вытянувшаяся. Потом было много выпадов.
В конце мая высадила рассаду картошки в открытый грунт.
Вот на таком участке (не больше 4 погонных метров) получилось полторы борозды.
ссылка не работает
Специально сажала после картофеля и не обрабатывала от фитофторы. Дабы выявить кусты, предрасположенные к ней. Таких оказалось 3 шт. Их сразу же отбраковала. Один такой куст поразил своей урожайностью. Вот фотография картофелин, снятых с него. Даже не верится, что все это выросло из одного малюсенького семечка.
ссылка не работает
Картошку не подкармливала. Два раза обработала от колорадского жука. 2 раза окучила. Не поливала (кроме момента высадки рассады в ОГ), хотя у нас год был засушливый.
И в итоге собрала 1,5 ведра (фитофторные кусты в фотосессии не участвовали :wink: :lol: )
ссылка не работает
Попробовала эту картошечку и сварить, и пожарить. Вкусная. :D
Считаю свой опыт удачным. В следующем году планирую его повторить. :-)
Я - Ирина. Со мной на ты.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»