батат - сладкий картофель

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Космея

#46

Сообщение Космея »

Вкус у разных сортов разный. Мне тоже мой первый сладкий сорт сначала совсем не понравился, а родителям до сих пор не нравится. Но они попробовали только запечённый и жареный - мне в таком виде как раз и не нравится. Сдаваться я не собиралась и получилось очень вкусно при замене картофеля в салатах и супах. Всё-таки сладкий сорт и в чистом виде он не идёт у нас, а урожай у меня получился больше 2 кг с куста - климат благодатный. Сейчас приобрела и испытываю несколько несладких более картофельных сортов, думаю у них со вкусом таких проблем не будет.
А через кучу бататовой рассады я не проходила. Посадила в марте пару корнеплодов и поставила на светлом месте, пока не проснутся почки и не подрастут на пару см (это к середине апреля). Потом переставила ближе к окну, в мае срезала черенки, подержала меньше 2 суток в воде и посадила прям в ОГ. Ненужную в моём климате стадию стаканчиков я миновала.
Никого не убеждаю, но считаю батат, именно для южных регионов, почти беспроблемной культурой.
Экзотами я пока болею, но стараюсь фильтровать тщательно. Например спаржу, бамию и физалис ни за что не буду пробовать.
А картошечку я просто обожаю, особенно молоденькую! И ни в коем случае не буду заменять её бататом - это совсем другой овощ и идёт как дополнение к остальному.
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: батат - сладкий картофель

#47

Сообщение Grenka »

Хочу завести кур и батат как заменитель картошки хотела бы ввести в их рацион,т.к он более урожайный(по отзывам ).Но видно не судьба,хотя ,цыплят по осени считают,может и нарастет еще.Да и этот сорт мне понравился,попробовала кусочек.Не смотрела еще рецепты с бататом т.к еще ж его нет,пусть только нарастет а потом разберемся.
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Simona
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02.02.2014, 20:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: батат - сладкий картофель

#48

Сообщение Simona »

Хотела показать свой батат, но не разобралась как вставить изображение. Растет так же плохо, как и у всех в Московской области. Посажена грядочка метра 4 и на ней маленькие растеньица, которым ничего не нравится. Черенки выращивала просто в водичке, не было места и времени рассадить их в стаканчики. Хочу сказать, что корешки не переплетаются и очень хорошо разделяются при посадке прямо в грядку. Клубни батата сидят на балконе и продолжают наращивать черенки, хочу оставить их на зиму, как комнатные растения. Правда на них напала тля, надо будет чем-то побрызгать.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: батат - сладкий картофель

#49

Сообщение Ким »

Simona писал(а):Хотела показать свой батат, но не разобралась как вставить изображение
Гляньте здесь http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... &start=675 :-) и показывайте.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Simona
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02.02.2014, 20:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: батат - сладкий картофель

#50

Сообщение Simona »

Спасибо Ким, даже не ожидала, что получится :-)
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: батат - сладкий картофель

#51

Сообщение Grenka »

всем привет!2 недели не была дома(на вахте,на работе)ес-но никто не поливал мои чахоточные вершки,т.к никто не знал что эти фиги из земли в 2 листочка важны.Поливали только огурцы,помидоры.перцы и баклажаны,все остальное было предоставлено на выживание.По сравнению с этими фотками,мои-просто дюймовочки. :wink:
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Simona
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02.02.2014, 20:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: батат - сладкий картофель

#52

Сообщение Simona »

Привет всем любителям батата. Вот что у меня получилось с бататом в этом году.
Место выращивания Конаковский р-н. Сорт Победа-100. Батат не выкапывала до последнего. И вот 18 сентября он бедненький замерз.
Урожай с 19 растений получился вот такой.
Я не ожидала, что у меня вообще что-то вырастет и была очень рада и такому. Если сравнивать с картошкой, то это наверное такая мелочь, которую только скотине отдают. С непривычки много клубеньков повредила при выкопке.
Едим его в отварном виде (как картошку в мундире) со сметаной. Едим это громко сказано, муж попробовал, обозвал его то ли бураком, то ли буераком и больше не хочет. В общем ем я одна :-). По вкусу не похож ни на морковку, ни на картошку, немного сладковатый, со сметанкой очень хорошо.
Батат не "леченый". В конце сентября уже и в теплице не было температуры 30 градусов.
Сажать на следующий год обязательно буду. Дома по-прежнему растут клубни, которые прислал весной Жижко В.В. За лето они отрастили плети больше метра, пришлось постричь. Ну и оставлю несколько штук из своего урожая.
Сейчас попробую вставить фото.
Simona
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02.02.2014, 20:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: батат - сладкий картофель

#53

Сообщение Simona »

Изображение
Изображение
Лора_27
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 05.03.2010, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Красноярск. День Рождения 30 июля
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: батат - сладкий картофель

#54

Сообщение Лора_27 »

Прикольное фото.
Нынче искала томат Монгольский карлик, и нашла его на сайте Бататовые кущи. Уже выписала и получила, а теперь думаю, может надо было ещё и батат там заказать, начиталась про него, интересно стало. Топинамбур у меня уже есть, а батата пока нет. Непорядок :oops:

Оказывается, батат бывает разных цветов, даже фиолетовый.
Дааа, запало в душу зерно сомнения...
Очередная хотелка.Ну да ладно, до весны есть время подумать, по морозу-то не шлют посылки.
Ура Солнцу и лету!!!

Лора.
Simona
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02.02.2014, 20:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: батат - сладкий картофель

#55

Сообщение Simona »

Тоже смотрю на Бататовые кущи. Думаю заказать к своей Победе-100 еще каких-нибудь других сортов батата. Хотелось бы с оранжевой мякотью. Только надо выбирать самые раннеспелые, чтобы успело что-нибудь вырасти в нашем климате.
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: батат - сладкий картофель

#56

Сообщение Grenka »

скорей бы лето,боюсь не сохраню зеленушку батата,сбрасывают листья и желтеют,чего это?не наросли клубни,посадила зелень в горшок и на окно,как комнатное растение,а оно так себя ведет,обидно ведь :oop: неужели не смогу приручить :roll:
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Simona
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02.02.2014, 20:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: батат - сладкий картофель

#57

Сообщение Simona »

Мой батат тоже выглядит совсем плохо, не хватает ему солнышка и тепла. Несколько плетей обрезала и поставила в водичку, может так будет лучше. Листья вообще в каких-то дырках, кто-то их жрет, но никого не видно.
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: батат - сладкий картофель

#58

Сообщение Grenka »

Simona,у тебя хоть клубни наросли,ты можешь с них взять на посадку,а тут ведь :figa ,я попробовала на вкус при разрезке маточника,мне понравился :-) Simonaесли вдруг не сохраню зеленушку,можно у тебя будет напроситься на пару клубеньков,еще раз на пробу.если и в этот раз не пойдет,тогда все-успокоюсь.
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Simona
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02.02.2014, 20:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: батат - сладкий картофель

#59

Сообщение Simona »

Наташа, конечно вышлю. Он у меня хранится в коробке при комнатной температуре. Пока все нормально, думаю, что до весны долежит.
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: батат - сладкий картофель

#60

Сообщение Grenka »

Simona писал(а):Наташа, конечно вышлю. Он у меня хранится в коробке при комнатной температуре. Пока все нормально, думаю, что до весны долежит.
Спасибо,к весне я напомню.как только у нас потеплеет :child
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»