Второй хлеб - картошка. Часть 3

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1456

Сообщение BECHA »

a-i-barnaul писал(а): Через 10 лет жук поражал только процентов 5 кустов, остальные совершенно чистые. Сосед спрашивал чем травишь, я отвечал НИЧЕМ. Не верил. И урожайность за 10 лет не только не упала, но и повышалась. Поэтому когда говорят по вирусы, вырождение и обязательное обновление только покупкой элиты - не верю. Это не сказка и не слухи из инэта, это мой собственный реальный опыт. Может и не со всеми сортами такое прокатит, но такое возможно. Три года назад этот сорт мне надоел и стал я пробовать другие.
Не путайте зеленое и кислое.

У сортов есть различающаяся по сортам преференция к ним колорадского жука, учтите что ваш сосед выращивал сорта которые привлекали жука с вашей делянки.
В природе есть виды Соланум из ближайших родственников Соланум тубероза (и вроде даже какие-то формы Соланум тубероза) устойчивые к колорадскому жуку. Некоторые из них имеют опушение. Сорта на основе таких форм Соланум мало повреждаются колорадским жуком, такие сорта как Кинг Харри и т.д. имеют высокую степень уст. к жуку за счет опушения (и судя по всему фитонцидов) листовой пластины.

Есть и другие сорта уст. к колорадскому жуку на основе ГМ-технологии.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1457

Сообщение a-i-barnaul »

BECHA писал(а):
a-i-barnaul писал(а): Через 10 лет жук поражал только процентов 5 кустов, остальные совершенно чистые. Сосед спрашивал чем травишь, я отвечал НИЧЕМ. Не верил. И урожайность за 10 лет не только не упала, но и повышалась. Поэтому когда говорят по вирусы, вырождение и обязательное обновление только покупкой элиты - не верю. Это не сказка и не слухи из инэта, это мой собственный реальный опыт. Может и не со всеми сортами такое прокатит, но такое возможно. Три года назад этот сорт мне надоел и стал я пробовать другие.
Не путайте зеленое и кислое.

У сортов есть различающаяся по сортам преференция к ним колорадского жука, учтите что ваш сосед выращивал сорта которые привлекали жука с вашей делянки.
Не путаю. Чёт 10 лет назад не бежал жук от меня на сорта соседей дачников, а потом вдруг гурманом стал.
Алексей.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1458

Сообщение BECHA »

[quote="a-i-barnaul"][
Не путаю. Чёт 10 лет назад не бежал жук от меня на сорта соседей дачников, а потом вдруг гурманом стал.[/quote]Так вы же из магазинного сортимента отобрали тот сорт которы был более устойчив к колорадскому жуку, вот и всё.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1459

Сообщение Iriska »

Насколько я понимаю, новые сорта и получаются именно ОТБОРОМ по одному или нескольким желательным признакам. Не так ли? :wink:
Изначальные же признаки претерпевают изменения. 8)
Я - Ирина. Со мной на ты.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1460

Сообщение a-i-barnaul »

Может вы и правы. Родословная его мне не ведома. Родители покупали в деревне. Лет 20 назад сорта устойчивые к жуку у нас были не актуальны, не было жука ещё. Чего он её 10 лет назад жрал наравне с другими? До стебля обгладывал. Если исходить из принципа что жук, как волк в лесу, в первую очередь нападает на больное о ослабленное и я отбором оздоровил сортовую устойчивость, то это опять же говорит в пользу сохранения продуктивности сорта без всяких лабораторных элит.
Алексей.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1461

Сообщение Iriska »

a-i-barnaul, Алексей, лабораторные элиты - это тоже хорошо.
Но мне понравился Ваш способ выбраковки. Нужно попробовать применить на практике. :wink:
Я - Ирина. Со мной на ты.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1462

Сообщение a-i-barnaul »

Iriska писал(а): a-i-barnaul, Алексей, лабораторные элиты - это тоже хорошо. ... :wink:
Кто ж спорит, конечно хорошо. Если доступно. И для плантаторов единственный вариант обновления, не будут же они осенью лучшие гнёзда на поле выбирать.
Алексей.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1463

Сообщение tep »

В этом году картошка начинает уже всходить,была посажена 8 мая.В прошлом при посадке 10 мая начинала всходить 28 мая.Погода самое то для всходов,тепло и дожди.На удивление при равном проращивании первый всходит Ильинский.
С уважением Борис
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1464

Сообщение BECHA »

Iriska писал(а): Насколько я понимаю, новые сорта и получаются именно ОТБОРОМ по одному или нескольким желательным признакам. Не так ли? :wink:
Изначальные же признаки претерпевают изменения. 8)
Признаки у КОГО и ЧЕГО??
Изменения КАКИЕ??

Картофель "размножают" вегетативно, как был исходный генотип у сеянца-гибрида так он генотипом тем же при вегетативном "размножении" и остался.

Гены определяющие генотип сеянца берутся реорганизацией и рекомбинацией генов от его родителей. Естественно гены ниоткуда не берутся при искусственном скрещивании.

Фенотип, набор наблюдаемых качеств, есть результат действия среды на генотип во времени.
a-i-barnaul писал(а): Если исходить из принципа что жук, как волк в лесу, в первую очередь нападает на больное о ослабленное и я отбором оздоровил сортовую устойчивость
Устойчивость, параметр фенотипа, от поедания жуком растения не изменяется так как не изменяется генотип растения.
Изначально как был сорт, т.е. генотип отностительно устойчив к жуку так он им и остался. Жук выедал остальные сорта смеси оставляя самый устойчивый к нему тем самым обогощал смесь устойчивым сортом.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1465

Сообщение a-i-barnaul »

BECHA писал(а): Жук выедал остальные сорта смеси оставляя самый устойчивый к нему тем самым обогощал смесь устойчивым сортом.
Вроде понятно написал - оставил один сорт и жук её жрал.... Только через 10 лет эффект стал очевиден.
"Проехали" уже, теория и практика не всегда совпадают, сами писали "Кто где какую глупость пишет не важно.. "
Алексей.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1466

Сообщение Iriska »

ВЕСНА, а как Вы тогда об'ясните такой казус: если мы размножаем пёструю хосту вегетативно, то имеем много шансов получить у себя обычную, не пестролистную. :-) Или размножая красивую современную фиалочку листочками тоже имеем шанс на выходе по иметь маму, вернее бабушку-простушку.
А бывает, что, наоборот, превосходящее по качествам растение. Правда, крайне редко.
Не верите? Сходите на форум цветоводов.
Природу не всегда можно просчитать. :unknown:
Я - Ирина. Со мной на ты.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1467

Сообщение Iriska »

По поводу картошки и отбора.
У меня растёт Синеглазка. Взяла у мамы. У нее она с незапамятных времён. Мне в ней не нравилось то, что она плоховато лежит и то, что очень часто у неё бывает один росток. Я стала количественно больше картофеля с лучших кустов оставлять на семена, чтобы весной было из чего отобрать.
Затем отбраковывала наиболее сморщенные и те, у которых по одному ростку.
Теперь я уже имею, что Синеглазка неплохо лежит в подполе (не погребе!) до следующего урожая. Могу сфотографировать какая она у меня сейчас. :wink:
Отобрать по количеству ростков пока еще до конца не получилось. (Но какие мои годы :wink: ). У примерно 10 процентов просыпается один росток. Вернее, если проращивать, то больше, чем один просыпаются. Но оно мне не надо. Поэтому идут в компост.
Так вот о чем я? Да, у меня Синеглазка, и у мамы Синеглазка. Но у меня она более урожайная и лежкая.
Отбор все же роль играет. :yes:
Я - Ирина. Со мной на ты.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1468

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

А у меня в этом году очень много синеглазки с двумя ростками, я бы сказал преобладающее количество.
Насчёт отбора - заметил интересную закономерность, не работающую по какой-то причине у соседей.Если я сажаю "семенную" картошку, купленную в деревне, то есть мелкую и уже проросшую - в итоге вырастает мелкая . Если сажаю крупную магазинную - вырастает такая же крупная.Соседи сажают "семенную" и всегда с одним и тем же положительным результатом.
Правда есть один момент - я не пользуюсь никакими удобрениями, лишь при посадке в лунку горсть золы.А соседи удобряют.Навоз при перекопке перед посадкой - обязательное условие.
С уважением, Олег
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1469

Сообщение BECHA »

Iriska писал(а): ВЕСНА, а как Вы тогда об'ясните такой казус: если мы размножаем пёструю хосту вегетативно, то имеем много шансов получить у себя обычную, не пестролистную. :-) Или размножая красивую современную фиалочку листочками тоже имеем шанс на выходе по иметь маму, вернее бабушку-простушку.
А бывает, что, наоборот, превосходящее по качествам растение. Правда, крайне редко.
Не верите? Сходите на форум цветоводов.
:
Вы говорите о почковой мутации "выключающей" 1 ген отвечающий за синтез и/или регуляцию синтеза 1 вещества-пигмента (или нескольких если синтез их по одной синтетической цепочке).
Мутант ничем исходное-немутированое растение не превосходит. (За окраску отвечают вторичные метаболиты которые мало на что влияют особенно если речь о плодах, яблонях-грушах у которых вся разница более или менее красный плод мутанта, для выживания растения или мутанта это не важно если человек по окраске плодов не отобрал ветку мутированого генотипа.)

Если говорить о процессе созидании новых функциональных генов мутагенезом, то % позитивных мутаций чрезвычайно мал, остальной мутации либо летальны (когда семена не всходят или клетки мутировавшие умирают) либо негативны и в процессе естественного отбора вымирают. Эволюция создаёт новые гены путём мутагенеза, НО в чрезвычайно больших естественных популяциях, именно естественных так как человек не способен работать с такими астрономическими выборками растений.

Кстати вы знаете что за синтез и регуляцию синтеза меланина в зависимости от УФ-света у людей отвечают всего 4 гена, ЧЕТЫРЕ гена определяют всё разницу оттенка цвета кожи, глаз, волос у Хомо Сапиенс.
Iriska писал(а): Природу не всегда можно просчитать.

Природу не "считают", а описывают природные системы и механизмы процессов, зная механизм процесса и имея (неложную) модель можно предсказать поведение природных процессов.

Вот вы на чём текст форума набираете?? На вот том фантастическом устройстве на котором вы текст набираете толщина слоев диэлектрика между слоями проводника (меди) от 30(20) до 60 нм, причем слои не аморфные, а поликристалические.
Вот вы когда нибудь с процессом создания технологии процесса нанесения слоя проводника сталкивались? А мне приходилось именно предсказывать структуру предшевственника (как внутрилабораторное рацпредложение коллеге) для создания поликристалических низкокислородных и низкоуглеродных поликристалических пленок меди, никеля, кобальта (с этим сложнее) (наносимых фотоиндуцированой термической декомпозицией на подложку).

Наука занимается именно описанием процессов и у неё предсказательная функция.

А с генетикой так "всё" хорошо известно... вы же понимаете что наука начала давать плоды ещё с начала 19 века, так что уже как 2 века всякого рода попы с кадилом всевозможного разливы как и любого рода пропагандоны Дебиливизоров подсаживающие население на опиум Кощеевой иглы Останкино не только не актуальны, но имеют свой целью одурачивать массы населения в угоду "высших каст" (семейных кланов) общества.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 3

#1470

Сообщение BECHA »

Iriska писал(а): По поводу картошки и отбора.
Так вот о чем я? Да, у меня Синеглазка, и у мамы Синеглазка. Но у меня она более урожайная и лежкая.
Отбор все же роль играет. :yes:
Это завирусованость, накопление вирусов в вегетативном материале.
Кстати пересев семян самоопыляемого картофеля и отбор из сеянцев (генетически разных) наиболее урожайных приводит к новому сорт с набором (перетасованых) генов, но от родительского сорта где он выступает как "мамой" так и "папой", т.е. простым отбором из пересева семян сорта картофеля из масс сеянцев можно отобрать растения с близкими по продуктивности качествами, отбор на самом деле простой, по скорости роста, размеру клубней и урожайности. Но размножать после 1 года каждую "кучку" картофелин полученую от каждого первично отобранного сеянца надо ОТДЕЛьНО и после 2-ого года можно достаточно точно отбраковывать по урожайности и размеру клубня из каждой кучки так что бы осталось всего несколько "клонов" для дальнейшей оценки.
Этот метод исползуют в бедных странах для очистки картофеля от вирусов.

Кстати вы можите и искусственно скрестить разные сорта из тех же наиболее вам понравившихся по качествам продажных (скажем совмещая уст. к фитофторозу отбраковку по чему делать так же просто, не обрабатывать от фитофторы посадки, самое стойкое видно визуально).
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»