Второй хлеб - картошка. Часть 5.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#526

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Роман С. писал(а):
Марш писал(а): От 15-до 30 картофелин и крупных не было.
Все так. Это еще одна причина почему с Адреттой расстался. Сорт многоклубневый, много средней и мелкой фракции получается даже в благоприятный год. Как впрочем и у Галы.
Вот мне значит она в самый раз - вкуснее мелкой фракции, которую тесть всю жизнь выбрасывал, я не знаю. Его сестра раз угостила - обалдеть. Просто мелочевка размером с крупный крыжовник варится в мундирах, а потом чистится и обжаривается на подсолнечном масле.Пальчики оближешь !

Картошку буду копать в начале сентября, т.к. в эти выходные некогда - у нас слёт в Выксе)))
С уважением, Олег
anina В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#527

Сообщение anina »

Ни за что не буду чистить картошку размером с крыжовник (и никто из моей семьи не станет) . Такую и даже побольше собрали и под забор высыпали.
Я Оксана.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#528

Сообщение Марш »

anina писал(а): Ни за что не буду чистить картошку размером с крыжовник (и никто из моей семьи не станет) . Такую и даже побольше собрали и под забор высыпали.
Мы такую мелкую пока молодая тоже отвариваем и на сквороде с маслом обжариваем.Можно и без варки жарить.Вкусно и "шкурки" нет.А осенью мелочь курам варим.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#529

Сообщение Songbird »

О, чей то вы о еде заговорили
Очень сильно люблю чистить картоху, только не чистилкой, а ножом. Чистить, резать, кромсать мне нравится больше всего, чем сам процесс приготовления.
Я ещё не копала на хранение, только на еду, выбираю специально мелочь так вот в первых блюдах мне нравится именно она, пополам или целиком плюхаю, чтобы вкус картофана ощущался, разваренную картоху я терпеть не могу, знаю, что многие её специально доводят до такого состояния.
Потом когда вся выкапывается, мелочь вываливаю в компостную кучу, (зверушек у меня ещё нет) а ближе к осени ковыряю из кучи клубни картохи.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#530

Сообщение Бульбаш »

Сегодня взвесил собранный картофель и решил поделиться результатом.

Итоги выращивания картофеля в 2017 г.

В соответствии со своей технологией http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=707302#p707302 , я начал выращивать картофель в этом году с посадки пророщенных клубней обработанных протравливателями Престиж и Престижатор в период с 12 по 15 апреля. Новым для меня стала посадка при температуре воздуха +2 и последующим снегопадом, завалившим грядку снегом накрытую пленкой. С 24 апреля по 4 мая произвел высадку клубневой рассады на постоянное место. 5 мая сильный заморозок уничтожил полностью надземную часть растений. С 5 мая и по 2 июня посадка находилась под укрывным материалом. В мае сделал два окучивания. С начала июня и по середину июля провел три обработки Пенкоцебом и Скором от болезней, а также две Искрой и Фитовермом от жука.Третью обработку фунгицидами делал не на всей посадке. Первые признаки Альтернариоза - Макроспориоза заметил в середине июня, Фитофтороза в середине июля. Постсимптомных обработок от последнего не делал. Поливов не проводил. Картофель начал копать в конце июля. К 10 августа весь картофель мной был убран.
Внешний вид собранного картофеля стал лучшим за последние 7 лет. Количество плохих кустов, с урожайностью менее половины от средней, составило приблизительно около 10 % от общего. Клубней с склероциями Ризоктонии выявлено около 2% из отобранных на семена, что в 5 раз меньше по сравнению с прошлыми годами. Клубней с бактериальной гнилью обнаружено не более 5 кг, поврежденных грызунами около 15 кг. Имели место кусты полностью съеденные последними из- за укрытия гребней сеном. Укрытый сеном картофель выращенный на опилках грызуны практически не тронули.
Схема посадки: 4 неодинаковые грядки общей площадью 152 м.кв.
Всего посажено 748 клубней. Из них 10 Ред Скарлет, 3 Лорха, 20 Галы, 6 неизвестного сорта с рыжей кожурой и 709 Скарба. Сантэ в моих сообщениях - это Скарб со слов фермера у которого я его купил в 10 году. Галу на посадку купил весной на рынке по 12 р за кг. Скарлет, Лорх и Рыжий достались мне от предков, я их выращиваю 12 лет.
Всего собрано с 152 кв.м. 892 кг. Из них: товарного 834 кг и мелкого 58 кг
Ред Скарлет 8 кг , урожайность 4 кг с кв.м.
Лорх 0 ( съеден грызунами)
Гала 36 кг, урожайность 8 кг с кв.м.
Рыжий сорт 12 кг, урожайность 10 кг с кв.м.
Скарб 836 кг, урожайность 5.8 кг с кв.м.
Общая урожайность 5.87 кг с кв.м.
Лорх в расчетах не учитывал.
Измерения урожайности по методике применяемой при проведении полевых опытов не проводил за отсутствием времени. Однако визуальная оценка не выявила явного расхождения урожайности в центре грядок и на их периферии.
Вывод.
Не смотря на неблагоприятные факторы : поздние весенние заморозки, большое количество осадков в первую декаду июля ( две месячные нормы ), низкую сумму активных температур выше 10 гр. с 1мая по 1 августа ( средняя температура за этот период составила 14,5 гр., что на несколько градусов меньше нормы), беспрецедентное развитие Фитофтороза за последние 12 лет, мной был собран хороший урожай картофеля.
Дмитрий.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#531

Сообщение tep »

Бульбаш, А всё таки насчёт Вашего "Сантэ" я оказался прав,память меня не подводит.
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#532

Сообщение Роман С. »

Бульбаш писал(а): 5 мая сильный заморозок уничтожил полностью надземную часть растений. С 5 мая и по 2 июня посадка находилась под укрывным материалом.
Дмитрий, результат у вас хороший. Только я все-таки недопонимаю. Зачем такая ранняя посадка, зачем укрывной. Если посадить пророщенными клубнями в районе 7-10 мая, результат был бы не хуже я думаю. Или как?
Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#533

Сообщение Бульбаш »

tep писал(а): Бульбаш, А всё таки насчёт Вашего "Сантэ" я оказался прав,память меня не подводит.
Когда я покупал картошку осенью 10 года, то спросил у продавщицы что за сорт, она сказала Сантэ. Мне название сорта до весны текущего года было " до лампочки", оно меня просто не интересовало. В связи с сомнениями форумчан недавно сходил на рынок, нашёл эту бабу и её мужа и попросил вспомнить, что они продавали в 10 году. Сказали, что был Скарб, т.к влетели они с ним тогда конкретно из-за жары и засухи. Так, что Скарб с их слов.
Дмитрий.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#534

Сообщение Марш »

Соглашусь с Романом,что очень всё мудрёно.Есть же пути попроще.Клубни пророщенные можно в любой стадии высаживать,даже с корешками.Но на это у меня времени не хватает.Стараюсь и надеюсь на простую агротехнику.Куча других дел с грядками овощей,работа с молодым садом-прививками,птица-кролики,да и просто на досуг нужно время.
Труды ваши заслуженно вознаграждены хорошим урожаем.
В моей местности с глинистой почвой посадка картошки ранее Дня Победы практически не получается.Земля мокрая,холодная и нога в ней тонет.Трактора землю не пашут- буксуют.
Меня выручает мотоблок.Фрезерую и просушиваю-прогреваю почву в течении недели и это если сухо и светит солнце.
Получается посадить раньше всех на неделю к 9 мая в среднем.
В соседней деревне почва - песок.Там посадка получается на 1 мая.Эта весна была плохой и посадка картофеля была на неделю позже у всех.Весна за весной идут неудачные и холодные. :unknown:
anina В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#535

Сообщение anina »

У нас в последние годы глинистую почву тоже раньше мая не поднимешь. В сухие годы и в апреле культивировали.
Я Оксана.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#536

Сообщение Бульбаш »

Роман С. писал(а):
Бульбаш писал(а): 5 мая сильный заморозок уничтожил полностью надземную часть растений. С 5 мая и по 2 июня посадка находилась под укрывным материалом.
Дмитрий, результат у вас хороший. Только я все-таки недопонимаю. Зачем такая ранняя посадка, зачем укрывной. Если посадить пророщенными клубнями в районе 7-10 мая, результат был бы не хуже я думаю. Или как?
Укрывным я воспользовался в этом году первый раз.
7-10 мая влаги в почве в среднем по годам гораздо меньше.
Сорняки в этот момент начинают интенсивный рост.
Временной интервал клубнеобразования смещается на период с более высокими температурами и попадает под Фитофтору..
Сбор в конце июля позволяет вырастить горчицу, редьку масличную до начала цветения, запахать её и к началу следующего сезона она перегнивает практически полностью. Если сажаю рожь на сидерат, то она набирает с осени хорошую биомассу. Посаженный по такой схеме чеснок и лук под зиму дали хороший урожай в этом году.
С поливами не заморачиваюсь.
Это всего лишь один из возможных вариантов выращивания картофеля. Просто я попытался учесть факторы влияющие на урожайность в рамках своих возможностей на данный момент. До идеала далеко, но он мне и не нужен.
Дмитрий.
Муромец
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02.02.2017, 13:05
Репутация: 0
Интересы: Картофелеводство, садоводство, семенной картофель
Откуда: Муром
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 227 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#537

Сообщение Муромец »

Irus писал(а): Мне от проволочника много лет помогает "Престиж", а как выглядит колорадский жук стал забывать.
С паршой борюсь с помощью севооборота и сидератов(горчица), подкисляющих почву минеральных удобрений, и с "момента цветения и завязывания клубней" - увлажнение почвы( серый лесной песок).
Добрый день!
Действующее вещество в Престиже инсектицид -имидаклоприд в Актаре - тиаметоксам вещества одной группы неоникотиноиды.
Насчет севооборота - проблематично, хотя буду пытаться сокращу продовольственные посадки.
Сидераты - озимая рожь
Удобрения -да применяю.
Вот только с увлажнением проблематично, пролить 2 сотки на усадьбе нет возможности. Скважины нет ( на смогли пробурить известняковая плита ( в деревне колодцы минимум 35 м), деревенский водопровод летом в жару практически не работает.
На этом поле растет еще 12 сортов. Фреско, Бкллароза, Метеор, чистые без парши, более устойчивы.
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#538

Сообщение Кроншнеп »

Марш писал(а):Эта весна была плохой
Для картофеля - не критично.
У Бульбаша верно подмечено - при ранней посадке - больше влаги, лучше старт получается. В интернетах народ, уже давно, опыты проводил посадки картошки аж в три очереди. С конца апреля по конец мая, в нач. июня.
Т.е. первая посадка по принципу - "сей в грязь - будешь князь".
Вторая, на 9 мая, по принципу, " когда все сажают",
и третья, по принципу - после дождичка в четверг, когда реально прошли мощные дожди, и народ посадил.
Результат - лучше всех, только у ранней посадки. Хуже всех - после дождичка в четверг. Не намного лучше у 9 мая. Там, возможно было больше посажено ( т.е. после дождичка просто досеивались остатки)
Т.е. самая крупная, самая здоровая и её много только ранняя посадка.
Последний раз редактировалось Кроншнеп 25.08.2017, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#539

Сообщение Бульбаш »

Кроншнеп писал(а):
Марш писал(а):Эта весна была плохой
Для картофеля - не критично.
У Бульбаша верно подмечено - при ранней посадке - больше влаги, лучше старт получается. В интернетах народ, уже давно, опыты проводил посадки картошки аж в три очереди. С конца апреля по конец мая, в нач. июня.
Т.е. первая посадка по принципу - "сей в грязь - будешь князь".
Вторая, на 9 мая, по принципу, " когда все сажают",
и третья, по принципу - после дождичка в четверг, когда реально прошли мощные дожди, и народ посадил.
Результат - лучше всех, только у ранней посадки. Хуже всех - после дождичка в четверг. Не намного лучше у 9 мая. Там, возможно было больше посажено ( т.е. после дождичка просто досеивались остатки)
Т.е. самая крупная, самая здоровая и её много только ранняя.
Главным ограничением ранней посадки считаю температуру почвы, ниже 8 не сажаю. Не из -за Ризоктонии, а потому ,что интенсивность роста корней низкая.
Дмитрий.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#540

Сообщение RFM »

Начал копать картошку.
Рябинушка.
Кусты были еще зеленые на момент уборки, несмотря на то, что сорт среднеранний. Клубни в этом году мельче, чем в прошлом, но все равно у нее самые крупные среди 4 сортов. Урожай в пересчете на сотку 350 кг.
Цветет Рябинушка.
Цветет Рябинушка.
Урожай с типичного куста.
Урожай с типичного куста.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»