Второй хлеб - картошка. Часть 5.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#961

Сообщение anina »

tep писал(а):
у Вас есть достойные сорта,главное чтобы по земле пошли.
Да,сортов много на испытании, спасибо всем, кто поделился :give_rose:
Теперь посмотрим как пойдут на нашем участке.
Я Оксана.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#962

Сообщение Iriska »

Марш писал(а): И хозяйка похвалилась вкусной картошкой КИВИ! Вот так. На вкус и цвет...
Вы не поверите, мне совсем недавно нахваливали Удачу. А на параллельном форуме - Невский.
Как говаривали классики: кому и кобыла невеста (С). :yes:
Я - Ирина. Со мной на ты.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#963

Сообщение anina »

Вполне может быть, кому Невский подошел, а кому Удача. Если получается на его участке вкусный, урожайный, то почему бы и нет.
У нас в семье не очень любят сильно разваристые сорта, когда еще при варке разваливается картофелина. Я люблю, что варилась целая, но толклась легко. А вкус это дело сугубо индивидуальное.
Цвета и оттенки тоже все по разному воспринимают, и запахи, и вкус .
Я Оксана.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#964

Сообщение Iriska »

anina, Невский - кормовой сорт. Он урожайный, некрупные клубни, но вкус -......
Не поверю, что при разнообразии сортов кто-то будет восторгаться именно Невским. Мыло мылом.

P.S. У меня собака обожает картошку (поскольку ей она перепадает крайне редко, низзя собакам кртофель :wink: ), но свинячий Невский она не ест. :hi: Спокойно ставлю таз остывать на улице когда свинкам варю. Знаю, что собака точно не съест. Но если там будет Синеглазка - подлижет подчистую.
Муж один раз не знавши поставил... Боялись, что у собаки заворот желудка будет.
Я - Ирина. Со мной на ты.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#965

Сообщение anina »

Iriska, ну может на другом участке, на другой земле и вкус гораздо лучше. У меня муж вообще не любит картошку, и ему все равно какой сорт. Сколько раз варила разные и просила сказать какой вкуснее, была там и Удача. Он ответил все одинаковые, это ж картошка. Вот в макаронах он спец, это его любимая еда. Не каждый сорт макарон есть будет :jokingly:
Я Оксана.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#966

Сообщение Iriska »

Если сорт кормовой, то хоть золотом его усыпь и с бубном камлай все равно будет бяка. :unknown:
Не понимаю я людей которые в наше время, с возможностью выбрать вкусные и урожайные сорта с маниакальной упертостью сажают не пойми что.
Это все рано что имея возможность есть на завтрак натуральное сливочное масло мазать на хлеб комбижир. :wink:
Исключительно мое ИМХО.
P.S. Что-что, а места у нас для картофеля как раз те, что надо. В советские времена в округе именно картофель, капусту да лен выращивали. И климат, и земли подходящие.
Всегда у нас картошка вкусная была. :yes: И помню как Невский появился. Все сразу же по погородам растащили. Урожайный же. А потом благополучно повывели. Те, кто скотину не держал. :hi:
Это скотине все равно что кушать. :wink:
Я - Ирина. Со мной на ты.
Марина Вл
Дачник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14.12.2014, 14:08
Репутация: 0
Интересы: Люблю помидоры и цветы
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 37 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#967

Сообщение Марина Вл »

Сажала и я когда-то Киви. Ничего плохого не скажу. И на вкус ничего противного не нашла. И как голышами она у меня не получалась,слегка даже разваривалась. И жуки ее ели так же, как и всю остальную картошку. А вот хранилась она очень даже хорошо за счет толстой кожуры. А у кого теплые подвалы - это выход. Ее и сейчас у нас сажают. Может она у вас по земле не пошла?
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#968

Сообщение pogoda »

Киви - сорт, очень популярный в Калужской области. Выращивал его пару лет - у меня урожайностью не впечатлил.
А вот у тестя в деревне - очень хорошо получается..
По поводу болячек и жука ничего не скажу - особо не обращал внимание, а если и обращал, то уж и не помню
Но вкус его я запомню надолго... Никакой..
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
Муромец
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02.02.2017, 13:05
Репутация: 0
Интересы: Картофелеводство, садоводство, семенной картофель
Откуда: Муром
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 227 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#969

Сообщение Муромец »

Добрый день!
По картофелю ГМО
Трансгенные культуры, зарегистрированные в России по данным 2005-2006 годах:
ГМ-картофель сорта «Елизавета 2904/1 kgs», устойчивый к колорадскому жуку, свидетельство о государственной регистрации № 77.99.11.11.У.14145.12.05 от 14 декабря 2005, получатель свидетельства – Центр «Биоинженерия РАН»;
ГМ-картофель «Луговской», устойчивый к колорадскому жуку, свидетельство № 77.99.26.11.У.6088.7.06 от 7 июля 2006 года, получатель свидетельства Центр «Биоинженерия РАН».

Трансгенные культуры, зарегистрированные в России по данным 2004 года:


(Из Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 13 «Об усилении надзора за пищевыми продуктами, полученными из ГМИ»):
2. КАРТОФЕЛЬ
Сорт Рассет Бурбанк Ньюлив ( Russet Burbank Newleaf ), устойчивый к колорадскому жуку, Монсанто, США, свидетельство № 77.99.02.916.Г.000019.05.03 на 5 лет;
3. КАРТОФЕЛЬ
Сорт Супериор Ньюлив ( Superior Newleaf ), устойчивый к колорадскому жуку, Монсанто, США, № 77.99.02.916.Г.000020.05.03 на 5 лет

И сорт Невский плюс ( отечественная селекция)
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#970

Сообщение Iriska »

Муромец писал(а): И сорт Невский плюс ( отечественная селекция)
Я речь веду о Невском, а не о Невском плюс. :wink:
Невский к нам на испытание в АПК привезли в 1976 году. Я просто тогда в школу пошла, вот и запомнилась дата. В то время о ГМО слыхом не слыхивали. :unknown:
Может быть Невский плюс и вкусный. Ничего сказать не могу, не пробовала. Его у нас в АПК не было.
А Невский - бяка. ИМХО.
Я - Ирина. Со мной на ты.
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#971

Сообщение шаповалова »

Iriska писал(а): низзя собакам кртофель
Прошу прощения за офф,но современные ветеринары советуют аллергичных собак кормить картофельным пюре с нежирной свининой или с уткой. Это тех собак, которые не едят сухой корм(обычно при аллергии собак сразу переводили на сухой гипоаллергенный корм)А раньше свинину собакам под страхом смерти не разрешали давать.
Вот так все течет и меняется))
Оксана Шаповалова
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#972

Сообщение Iriska »

шаповалова писал(а):
Iriska писал(а): низзя собакам кртофель
Прошу прощения за офф,но современные ветеринары советуют аллергичных собак кормить картофельным пюре с нежирной свининой или с уткой. Это тех собак, которые не едят сухой корм(обычно при аллергии собак сразу переводили на сухой гипоаллергенный корм)А раньше свинину собакам под страхом смерти не разрешали давать.
Вот так все течет и меняется))
Ну, у моих аллергии нет и в помине. (ТТТ)
Свинину я и раньше нежирную давала. А от картошки мою пучит, как и от гороха, который обожает просто. Амбре потом стоит... :oops: Сорри.
Дважды сорри. Еще за офф. :roll:
Я - Ирина. Со мной на ты.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#973

Сообщение lucienna »

шаповалова писал(а): Iriska писал(а):
Источник цитаты низзя собакам кртофель

Прошу прощения за офф,но современные ветеринары советуют аллергичных собак кормить картофельным пюре с нежирной свининой или с уткой.
Тоже сразу пардону за ОФФ!

На вопрос: "Можно ли собакам картошку?", нет однозначного ответа. Все зависит от особенностей пищеварительной системы отдельного представителя. Одни собаки поедают картошку без всякого вреда для здоровья и просят добавки, у других данный продукт вполне может спровоцировать несварение, а то и заворот желудка. Вот поэтому то споры между сторонниками и противниками картошки в рационе не утихнут никогда.

Теперь о питательной ценности. Всем известно, что картофель содержит много крахмала, который собачий организм очень и очень плохо усваивает. Кроме крахмала, там есть углеводы, которые ЖКТ собаки способен усвоить, клетчатка и витамины. Витамины разрушаются при варке, а следовательно, картофель в сыром виде гораздо полезнее. Вареный картофель мертвым грузом ложиться в кишечник собаки и создает благоприятную питательную среду для гельминтов.

Кормить одним картофелем собаку нельзя, это однозначно. Во многих готовых кормах, картофель входит в состав в достаточно больших количествах, но это не аргумент в пользу кормления картофелем. Не стоит забывать о том, что до того, как попасть в корм, картофель проходит специальную обработку. Из него удаляют практически весь крахмал, а то, что остается - клетчатка и немного углеводов, добавляется в будущий "сухарь".

Один мой знакомый собачий диетолог считает, что от сырой картошки нет ни вреда ни пользы. То есть если собака изъявляет желание слопать клубень, то пусть ест. Пара картофелин никак не повредит собаке, размером с овчарку. Ваша задача проследить, не изменится ли стул собаки после такого угощения. И если все в порядке, то можно давать картофель и впредь. Главное не переборщить, все хорошо в меру! В больших количествах картошка вредна, так как плохо усваивается и увеличивает нагрузку на ЖКТ.

Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#974

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

anina писал(а): Вполне может быть, кому Невский подошел, а кому Удача. Если получается на его участке вкусный, урожайный, то почему бы и нет.
У нас в семье не очень любят сильно разваристые сорта, когда еще при варке разваливается картофелина. Я люблю, что варилась целая, но толклась легко. А вкус это дело сугубо индивидуальное.
Цвета и оттенки тоже все по разному воспринимают, и запахи, и вкус .
Но разваливающаяся при варке обычно самая вкусная, по моим наблюдениям.А вот то, что она разваливается - это плохо совсем. И я такую варю в мундире и бросаю на 2.5 литровую кастрюльку чайную ложку соли - тогда и шкурка не лопается и картошка не вываливается из неё.
С уважением, Олег
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#975

Сообщение anina »

Не, у нас какая то без названия была, этой ничего не помогало, ни соль , ни уксус при варке. В мундирах тоже не варилась, сразу лопалась и выворачивалась, и все содержимое в воде. Чищенную варили, так через 5 минут сверху мякоть отваливалась, а внутри сырая, пока доварится , сплошной кисель. Избавились от сорта. Вот даже сейчас стало интересно, что это был за сорт, белая снаружи и внутри, форма округло овальная.
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»