Картофель 2018

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#46

Сообщение nimoff_1 »

новичок-любитель писал(а): вот что увидела. Сорт Адретта.
Наташа, фото не резкое. Там что, ростки черные? :unknown:
Виталий.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#47

Сообщение новичок-любитель »

Да, ростки чёрные и на ощупь суховатые. На всех остальных клубнях ростки маленькие, но на каждом кончике тёмное пятнышко. Это что получается, у меня ВСЕ семена Г-но? :eleshock В общем, сегодня положу на проращивание, к марту увидим.
Наталья
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#48

Сообщение БойТон »

Где дома найти такую прохладную температуру?Да и ростки будут длинные.Можно попробовать несколько штук.У автора ролика условия лучше ,чем просто в поле.В грядках теплее и больше будет забег в развитии.У нас например к моменту высадки картофеля грядки практически посажены.Это тоже забег во времени .Хотя сама идея пооращивания в темноте интересная.В продолжении темы приведу пример проращивания картошки (вернее непроращивания)моей соседки.У нее был подвал под сараем.В нем она хранила картофель.Он был совсем неглубокий и картошка к посадке ужасно прорастала.Ее это обстоятельство нисколько не смущало.Она считала ,что доставание из погреба,предпосевная обработка-это лишняя работа.Муж от нее к тому времени сбежал и справляться ей с этой работой было нелегко.Мы мужем,высаживая картошку гордились своими семенами;короткие зеленые росточки,,несморщенные клубни вся одного размера как на подбор,обработана перед посадкой ..Наша соседка садила клубни с 20 см сильными бело-розовыми ростками.Мы недоумевали:"Что же вырастет?Мол картошка потеряла силу,высохла,вся сиорщенная!!!"Но когда копали картошку,у нашей соседки урожай был выше.Что нас немного огорчало и даже злило. :lol:
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#49

Сообщение Бульбаш »

Оладушка. Прошу вас правильно понимать суть моих сообщений.
Я предложил вариант выращивания картофеля на грядке в 5 м. Ещё раз. 1 апреля убираю снег на грядке и накрываю её прозрачной пленкой. 15 апреля при температуре почвы не ниже 8 гр. сажаю пророщенную на свету в течении 45 дней картошку. Данные клубни отобраны из лучших кустов, прозеленены, помыты, обработаны фунгицидом с осени. Они хранились в подполе, поэтому к марту успели прорости. Благодаря этому на некоторых из них проявились заболевания. Таковые на проращивания не пошли. При проращивании на части клубней тоже проявились заболевания. Их я отбраковал.
15 апреля отобранные на посадку клубни я обрабатываю протравителем и сажаю на грядку. Посадку накрывают пленкой по почве без дуг. В середине третей декаде апреля появляются первые всходы. Плёнку убираю. Если возникает угроза заморозка накрываю всходы укрывным, можно сразу накрыть до отступления полярного фронта на север, до 20 мая.
Картошку сажаю на площади 1,5 - 2 сотки более 10 лет. Укрывным пользовался только в прошлом году. Данный вариант позволяет максимально использовать весеннюю влагу, уйти от фитофторы и жары в августе при выращивани средне-ранних сортов.
Перед любым проращиванием образовавшиеся ростки лучше оборвать, а клубни помыть и продезинфицировать.
По поводу проращивания в темноте. Аналогия с пружиной. Ростки у пророщенных клубней на свету короткие и толстые - сжатая пружина с мощным потенциалом, а ростки пророщенные в темноте тонкие и длинные - растянутая пружина. Аналогия не 100 %, но что-то в ней есть.
В прошлом году материалом укрыл посадку 6 мая после заморозка, который побил всходы. Повторные всходы последующие заморозки не тронули и урожай порадовал, хотя уборка сдвинулась дней на 10. Так что Оладушка, вы что-то перепутали.
Дмитрий.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#50

Сообщение Роман С. »

новичок-любитель писал(а): Эксперимент начнётся.
Обращаю внимание модераторов! Обсуждение нового сезона пошло, можно создавать тему по картофелю за 2018 год. Предлагаю последние сообщения, начиная вот отсюда - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=755623#p755623 перенести в новую тему, потому как в основном обсуждается проращивание в темноте. Так сказать, во избежание потери смысла.
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Картофель 2018

#51

Сообщение Ким »

:drinks:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2018

#52

Сообщение Оладушка »

Бульбаш писал(а): Так что Оладушка, вы что-то перепутали.
Ну т.е. Вы считаете,что проще укрывать плёнками и НУМом,чем не укрывать?
И вот это вот моя фраза,наверное :jokingly:
Бульбаш писал(а):С рассадной грядки клубни с ростками через 10 - 14 дней выкапываю и отбираю самые лучшие .
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#53

Сообщение новичок-любитель »

Выбрала и помыла 10 клубней Адретты, сложила в ящик, как в ролике, накрыла покрывалом плотным (х/б), чтобы дышали клубни. Синтетикой побоялась. положила в угол под диван. У нас сейчас на улице ночью минус 30-36, пол холодноватый, да ещё и доступ тёплого воздуха из дома ограничен. В ящике сейчас +14. Дело пошло :yahoo:
Клубни выбрала без видимых изъянов, только на одном дырочки от медведки. Лично я хочу экспериментальным путём определить, даст ли что-нибудь проращивание в темноте при МОЕЙ традиционной агротехнике. Причём думаю посадить все клубни (по отдельности, конечно): белые ростки, зелёные ростки и почерневшие ростки. Причём на одинаковых условиях, только разделю их какими-нибудь чернобривцами, тут подумать надо.
Наталья
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#54

Сообщение новичок-любитель »

Забыла фото вставить :ooops:
HFKq6LOVmEI.jpg
exXHIIxSHIQ.jpg
Наталья
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2018

#55

Сообщение Оладушка »

новичок-любитель писал(а): только на одном дырочки от медведки.
Дырочки?Это точно от медведки? :eleshock
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#56

Сообщение Бульбаш »

Оладушка.
Укрывать сложнее, чем не укрывать. Это истина. С чего вы взяли, что я так не считаю? Правда иногда это необходимо, например в случае заморозка. В прошлом году неукрытые всходы в мае померзли. Автор ролика с ее датой всходов по любому укрывал чем то.
Проращивать на свету проще, чем возиться с длинными ростками, вот так я считаю. Читайте внимательней!
Оладушка писал(а):
Бульбаш писал(а):С рассадной грядки клубни с ростками через 10 - 14 дней выкапываю и отбираю самые лучшие .
Вот эта моя фраза ,датируемая весной прошлого года,какое отношение имеет к теме посадки клубнями пророщенными в темноте? Для выращивания картофеля на маленькой грядке рассадная грядка не нужна.
Дмитрий.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#57

Сообщение новичок-любитель »

Точно! У меня в прошлом году выедали по полклубня. А это так, понадкусывали слегка :jokingly:
Наталья
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Картофель 2018

#58

Сообщение Aleksan9ra »

Наташа! Дело, конечно, твое, но уж очень рано для проращивания в темноте ты хочешь клубни выложить.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#59

Сообщение новичок-любитель »

Людмила, да я ж это не для посадки, а чтобы выяснить, за какой период при определённой температуре выгоняются ростки оптимальной длины. В ролике сказано, что она заносит в феврале и проращивает при +7С, чтобы посадить в начале мая, а я для проращивания на свету заношу числа 2-7 апреля. Сажу в грунт 2-7 мая. Прорастают они у меня в тепле, потому что балкона или холодной комнаты у меня нет. Занести в феврале для меня, наверное, рановато. А если честно признаться, когда коту делать нечего.... Хочется чем-то огородным заняться, а тут прекрасный повод :D Ещё в ролике говорится, что белые ростки сначала хрупкие (в этом была возможность самой убедиться не раз), а потом становятся крепкими, эластичными что ли. Сомнения гложут - хочу проверить. Закапывать их как-то же надо, а земля у меня бывает и с КОМОЧКАМИ :-( , вот и побаиваюсь поломать росток.
Наталья
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#60

Сообщение новичок-любитель »

Меня, кстати, больше заинтересовал ролик про размер посадочного картофеля. Как реальный дилетант, я тоже поддалась соблазну и в прошлом году посадила картофелины граммов по 100, некоторые и до 150. Ростков на каждой было ого-го. По весне радовалась, а осенью затылок чесала. Самый крупный посадочный был на Рябинушке, так меня впечатлившей по урожаю в 2016 году. Ботва стояла зелёной дольше всех, но было много изросшей, клубней в кусту много, но большой процент мелких, нетоварных.
IMG_20150101_100119.jpg
IMG_20170721_164809.jpg
.
По другим сортам изросших не было, но мелочи тоже больше. В итоге на круг после переборки нетоварной (кормовой) вышло 20%, не меньше. По неопытности и неграмотности списала на неблагоприятные погодные, на семена снова отложила помясистее, а теперь вот задумываюсь, не последовать ли совету пообрезать такие крупные клубни. Форумчане, как думаете?
Наталья
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»