Картофель 2018

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2018

#1336

Сообщение Максим 700 »

Оладушка писал(а): 21.12.2018, 10:12
Максим 700 писал(а): 21.12.2018, 10:01 также я вношу примерно по 0,9 кг фосфор, карбамид, и калий по д.в. на сотку
точно ошибка Оладушка вы просто молодец.
Посмотрел записи свои нашел что обманул
1 пачка карбамида
2 пачки сернокислого калия
1 пачка суперфосфата
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Картофель 2018

#1337

Сообщение ЗояК »

Максим , а если почва не супесь, а суглинок, и прелого сена 2 кубов нет(нет вообще никакого), и перегноя с компостом нет(все уходит на цветы), то что можно сделать?
Может больше удобрений взять?
У меня впервые за 8 лет отвратительный урожай, да и картошка была больная в этом году, "никогда такого не было и вот опять :impossible:
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2018

#1338

Сообщение Оладушка »

ЗояК писал(а): 21.12.2018, 12:53 перегноя с компостом нет
Ну что-то же есть?Сорняки,скошенная трава
Если цветов много, то и их ботва
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Картофель 2018

#1339

Сообщение Викусик »

ЗояК писал(а): 21.12.2018, 12:53 Максим , а если почва не супесь, а суглинок, и прелого сена 2 кубов нет(нет вообще никакого), и перегноя с компостом нет(все уходит на цветы), то что можно сделать?
Может больше удобрений взять?
У меня впервые за 8 лет отвратительный урожай, да и картошка была больная в этом году, "никогда такого не было и вот опять :impossible:
Заранее можно приобретать старый куринный помёт с подстилкой, на любой Птицефабрике ( у нас самовывоз)- сбросьте где-ить в углу, пусть годик полежит, выйдет лишний азот...Можно сверху мульчировать любые грядки, добавлять в лунки. То же самое можно с опилом, желательно древесных пород, но его нужно пролить мочевиной( карбамид), либо аамиачной селитрой. За годик, всё превращается с отличную, однородную мульчу. Немного фосфора- калия и Байкал- ЭМ1 вам в помощь! :good:
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2018

#1340

Сообщение Максим 700 »

ЗояК писал(а): 21.12.2018, 12:53 1 пачка карбамида
2 пачки сернокислого калия
1 пачка суперфосфата
Зоя непростой вопрос, выращивать картошку без внесения натуральной органики по моему не очень хорошо.
На одной минералке далеко не уедешь, чтобы там не говорили товарищи про то что пока компост не переработается до простых солей растения его не смогут впитать их корнями...(соли основных веществ все равно для меня это не соли которые получились естественным путем из травы, также при обогащении производстве думаю там еще содержаться всякие не самые полезные вещества которые вообще не нужны на огороде)(возможно я чудик и просто загоняюсь по этому поводу)
А как же куча бактерий которые тоже учавствуют в процесе гумусообразования, всякие азотфиксирующие и многие другие.
По моему мнению компост просто необходим в любом виде.
Я вношу минералку и делаю внекорневые подкомки по листу - (почитайте про осмос и устьица у картофеля чтобы понять когда это наиболее эффективно- ненавижу бестолковую работу) по причине того,что считаю так как сажаю на одном месте картофель из года в год и он много выносит питат веществ одним сеном я их просто могу не восполнить.
про куриную постилку - у меня нет рядом Бабушек со своими курами, а с птицефабрики где все подряд обрабатывают от грибков и насекомых, кормят кур непонятно чем колят им всякую дрянь я бы не стал использовать даже дармовую подстилку, чтобы просто не испортить землю (возможно я чудик и просто загоняюсь по этому поводу2)
ПСы
В мелкой картошке содержится максимальное количество сухих веществ поэтому многие считают ее самой вкусной)))))
Может у вас просто самая вкусная картошка из всех соседей)))
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2018

#1341

Сообщение Оладушка »

Викусик писал(а): 21.12.2018, 13:53 сбросьте где-ить в углу, пусть годик полежит, выйдет лишний азот...
О-о-о,вот это мне вообще непонятно.Зачем,приобретая куриный помёт именно для азота ,складировать его куда-то,чтобы потерять столь ценный элемент?Для чего его ж тогда приобретать?
Да на грядки его сразу,пролить им растительные остатки,любые и всё!Присыпать потом землёй.Пусть работает сразу на месте.Черви спасибо скажут.
Я понимаю в хозяйствах складируют, им просто девать его некуда.А нам так расточительно обращаться нельзя
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Картофель 2018

#1342

Сообщение Викусик »

Оладушка, так вы попробуйте насыпьте на грядку, около растюх куриный помёт, слоем 3-5 см, узнаете, какой там излишний азот ( аммиак), так же как и у свежего навоза...У нас он бесплатный, самовывозом, бери- не хочу...Когда полежит , хотя бы сезон, превращается именно в органическую мульчу и ЭМ-ки спасибо скажут и черви и растения и вы...Я свою почву только с помощью органики и ЭМ-ок, привела в нормальное состояние, в ход шли и перегной- компост, и куринный помёт- с подстилкой и сорняки- ветки, органический мусор и т.д...
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2018

#1343

Сообщение Максим 700 »

Оладушка писал(а): 21.12.2018, 16:01
Викусик писал(а): 21.12.2018, 13:53 сбросьте где-ить в углу, пусть годик полежит, выйдет лишний азот...
О-о-о,вот это мне вообще непонятно.Зачем,приобретая куриный помёт именно для азота ,складировать его куда-то,чтобы потерять столь ценный элемент?Для чего его ж тогда приобретать?
Да на грядки его сразу,пролить им растительные остатки,любые и всё!Присыпать потом землёй.Пусть работает сразу на месте.Черви спасибо скажут.
Я понимаю в хозяйствах складируют, им просто девать его некуда.А нам так расточительно обращаться нельзя
Думаю смогу это объяснить.
Кто-то уже сжег растения крепким куряком кто то только слышал про это и боится.
У меня знакомый в прошлом году по незнанию подкормил куряком картошку выросла ботва в рост человека(если найду фото вроде прислал мне выложу)
Урожай - горох даже выкапывать не стал.
В общем с куряком не все однозначно.
Пс в 90 не было куряка жили очень небогато))))
Подкармливали голубиным пометом.
И прелой травой, которую тогда с батей косили ручной косой))) голубиный помет набирали на чердаках.
Удобрений у нас не было или не могли позволить.
Так вот я вам скажу куряк по сравнению с голубиным добром))) как легкое поглаживание по сравнению с глубоким голубиным нокаутом)
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель 2018

#1344

Сообщение a-i-barnaul »

Максим 700 писал(а): 21.12.2018, 15:59 думаю там еще содержаться всякие не самые полезные вещества
Европарламент согласовал ограничения на содержание кадмия в фосфорных удобрениях. В ближайшие шесть лет будет запрещено использование удобрений с содержанием кадмия выше 60 миллиграммов в 1 килограмме пятиокиси фосфора, следует из данных Европарламента.

Одобренный Европарламентом вариант ограничений – более мягкий по срокам, чем предполагалось. Сразу после вступления в силу новых требований вводится запрет на оборот удобрений с содержанием кадмия более 60 миллиграммов в 1 килограмме. Кроме того, производителям удобрений с содержанием кадмия менее 20 миллиграммов разрешено дополнительно маркировать свою продукцию надписью "низкое содержание кадмия".

В дальнейшем планируется пересматривать предельное содержание в сторону уменьшения. Ранее планировалось, что через шесть лет будет запрещен оборот удобрений с содержанием кадмия выше 40 миллиграммов в 1 килограмме, через 16 лет (ранее – 12) – выше 20 миллиграммов

большое количество кадмия опасно для здоровья человека. При передозировке у человека появляется невыносимая боль в мышцах, непроизвольные переломы костей, происходит деформация скелета, нарушение функций лёгких, почек, могут появляться даже злокачественные опухоли.

кадмий — один из самых токсичных тяжёлых металлов и отнесён ко второму классу опасности — "высокоопасные вещества". Как и многие другие тяжёлые металлы, кадмий имеет отчётливую тенденцию к накоплению в организме — период его полувыведения составляет 10—35 лет. К 50 годам его общее весовое содержание в теле человека может достигать 30—50 мг. Главным "хранилищем" кадмия в организме служат почки (30—60% всего количества) и печень (20—25%).
Алексей.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2018

#1345

Сообщение Максим 700 »

Кстати говорил или нет - может кому поможет мой опыт.
Многие боятся использовать луговые травы как удобрение из за семян.
Кошу траву в августе уже с семенами.
Складываю в кучу, мочу водой и под пленку.
Весной разбрасываю под культиватор.
Если что то остается. После второго окучивания мульчирую это же прелой травой.
Я хочу сказать, что семена луговых трав активно прорастают, но погибают сначала от окучиваний, а потом картошка заглушает все ну вы видели, что ботва у нее в моих условиях с черенок лопаты.
Отдельные травы прорастают не без этого я не полю ее не люблю это делать на урожае по моему не отражается.
Последний раз редактировалось Максим 700 21.12.2018, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2018

#1346

Сообщение Максим 700 »

Викусик писал(а): 21.12.2018, 13:53
ЗояК писал(а): 21.12.2018, 12:53 Максим , а если почва не супесь, а суглинок, и прелого сена 2 кубов нет(нет вообще никакого), и перегноя с компостом нет(все уходит на цветы), то что можно сделать?
Может больше удобрений взять?
У меня впервые за 8 лет отвратительный урожай, да и картошка была больная в этом году, "никогда такого не было и вот опять :impossible:
Заранее можно приобретать старый куринный помёт с подстилкой, на любой Птицефабрике ( у нас самовывоз)- сбросьте где-ить в углу, пусть годик полежит, выйдет лишний азот...Можно сверху мульчировать любые грядки, добавлять в лунки. То же самое можно с опилом, желательно древесных пород, но его нужно пролить мочевиной( карбамид), либо аамиачной селитрой. За годик, всё превращается с отличную, однородную мульчу. Немного фосфора- калия и Байкал- ЭМ1 вам в помощь! :good:
Виктория Ивановна прошу не обижаться если мои домыслы не совпадают с вашими убеждениями.
Может я просто чудик)))Про бакал и Эм препараты отличное видео есть на канале процветок там хорошо рассказали, проведя лабораторные опыты, что такое находится в красивых бутылочках.
Последний раз редактировалось Максим 700 21.12.2018, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2018

#1347

Сообщение Максим 700 »

Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2018

#1348

Сообщение Максим 700 »

Рома, че та я разговорился не пора ли меня уже банить)?
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2018

#1349

Сообщение Максим 700 »

ЗояК писал(а): 21.12.2018, 12:53 Максим , а если почва не супесь, а суглинок, и прелого сена 2 кубов нет(нет вообще никакого), и перегноя с компостом нет(все уходит на цветы), то что можно сделать?
Может больше удобрений взять?
У меня впервые за 8 лет отвратительный урожай, да и картошка была больная в этом году, "никогда такого не было и вот опять :impossible:
Зоя еще мысль, может цветы кормить все таки минералкой их не есть же, привезти вам пару машин песка суглинок станет не таким плотным, а всю органику в овощи!
В общем мысль такая цветам- минералку!
Даешь органику овощам!!!!
Последний раз редактировалось Максим 700 21.12.2018, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2018

#1350

Сообщение Максим 700 »

Максим 700 писал(а): 21.12.2018, 18:35
ЗояК писал(а): 21.12.2018, 12:53 Максим , а если почва не супесь, а суглинок, и прелого сена 2 кубов нет(нет вообще никакого), и перегноя с компостом нет(все уходит на цветы), то что можно сделать?
Может больше удобрений взять?
У меня впервые за 8 лет отвратительный урожай, да и картошка была больная в этом году, "никогда такого не было и вот опять :impossible:
насчет больной катошки
Была жара, я мульчировал своим прелым сеном и поливал два раза (просто клал шланг в борозду).
Может она подгорела у вас? но у меня 2 сотки всего под картошкой. мне это сделать не сложно.
Последний раз редактировалось Максим 700 21.12.2018, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»