Картофель 2018

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Aleksan9ra
Благодарил (а): 6662 раза

Статус: Не в сети

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

Сообщениеот Aleksan9ra » 28.12.2017, 16:22

Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.

Бульбаш
Благодарил (а): 406 раз

Сообщениеот Бульбаш » 29.12.2017, 00:25

Посмотрел ролик. Многократный отбор является необходимым условием получения большого урожая при выращивании не элитного картофеля. Естественное прорастание клубней в месте хранения - подполе деревенского дома к началу марта, позволяет мне больные клубни не выкладывать на проращивание. Последующее проращивание при рассенном свете в течении полутора месяцев позволяет сформировать на клубнях мощные ростки в полтора, два сантиметра, выявить больные и провести ранжирование клубней по качеству ростков.
Дмитрий.

Тырмандыр Помидоров
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Благодарил (а): 102 раза

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 29.12.2017, 00:57

Ким писал(а):Источник цитаты
Тырмандыр Помидоров писал(а):Источник цитаты рапсовое
Не знаю где вы такое сейчас находите... Я уже года три высматриваю рапсовое для мыльно-масляной болтушки - :figa :figa :figa И знакомых прошу, тоже нет...
На рынке армяне продают всякую халву и прочие орехи с курагой - у них масло любое, хоть льняное, хоть из виноградной косточки.Жир барсучий и прочие экскременты)))
новичок-любитель писал(а):Источник цитаты Когда я ещё в школе училась (до перестройки :oops: ), нам родня с Кубани привозили настоящее подсолнечное масло. Пахучее!!!! Вкуснющее!!!! Нам в Приморье такое и не снилось. У нас в совхозе когда-то тоже давили масло, но соевое. Пахло от цеха на всю деревню, а масло было тёмное, густое. Вкус незабываемый и непередаваемый. Вот бы хоть стаканчик такой вкуснятины да на картошечку!!!
А я помню в школьные времена продавали у нас в сельпо поллитровые банки закатанные "Соевые бобы в томатном соусе" - просто песня! А потом пропали они навсегда.Еще при Лёне (((

Картошку уже проращивать начал, точнее она сама начала проклевываться - хранить негде, стоит в квартире, в пустующей комнате, в пластиковых ящиках от винограда. Вся укрыта покрывалом от света,окно наполовину раскрыто, чтоб не жарко.
С уважением, Олег

новичок-любитель
Благодарил (а): 479 раз

Сообщениеот новичок-любитель » 30.12.2017, 16:46

[quote="Aleksan9ra"]Источник цитаты Наташа, отличная у тебя рассада! А какой это сорт?
Что повыше - Адретта, пониже - Сантэ. Балкона у меня нет, потому как деревня-с :oops: Просто заношу и ставлю в комнате под окно в пластиковых ящиках из-под мандарин. Ничем не накрываю. Тот картофель, что идёт на майскую посадку, в конце апреля выношу в поликарбонатовую теплицу. Она у меня 3х4, "отапливается" маленьким масляным радиатором только в ночное время.
Наталья

Тырмандыр Помидоров
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Благодарил (а): 102 раза

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 30.12.2017, 21:53

Политика.

Предлагаю подписать петицию.У знакомого там жена преподаёт.

Развал Тимирязевки
С уважением, Олег

кадриль
Благодарил (а): 1111 раз
Контактная информация:

Сообщениеот кадриль » 30.12.2017, 22:35

Aleksan9ra писал(а):Источник цитаты Но попробовать тоже хочу,
Я только освоила твою технологию, а ты уже куда-то побежала :D
Тепло-темно, тепло-светло, холодно-светло здорово укладываются в мои планы и дают прекрасный результат.
При этом мы прикапываем клубни, а потом закидываем травой после газонокосилки. 20 клубней чего не закидать? Уже два года (как стала Людину технологию применять при проращивании) крайне довольна результатом.
И хорошо совпало, что начали проращивать местный сорт, который много лет радует нас вкусом. А урожаем продавца :-) . дедушка у нас на трассе продает картошку. Вкуснючая! Кто пробовал, неизменно ловит дедушку. Или заказывает проезжающим.
Конечно может быть моя радость от урожаев и результатом смены посевного материала. Значит этот сорт для Людиной технологии :wink:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!

Aleksan9ra

Сообщениеот Aleksan9ra » 01.01.2018, 11:09

Галя! Я не собираюсь отказываться от своей старой технологии, которая меня тоже устраивает и проверена годами.
К автору посадки картофеля длинными ростками у меня много вопросов, вот и хочу все сама проверить на деле. :wink:
А вот к проращиванию темно- светло-темно, думаю можно добавить дней по десять в начале и в конце.

кадриль
Благодарил (а): 1111 раз
Контактная информация:

Сообщениеот кадриль » 02.01.2018, 14:35

Aleksan9ra писал(а):Источник цитаты дней по десять в начале и в конце
Вместо недели 17 дней? Это 21+17+17. В начале марта доставать? Не усохнет?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!

Aleksan9ra

Сообщениеот Aleksan9ra » 02.01.2018, 15:00

Галя, ну если даже и усохнет, ничего страшного, а исходя из выводов автора ролика, даже лучше, то есть усохший картофель имеет меньше питательных веществ, а значит быстрее начнет формировать корневую и питаться не за счет клубня, а самостоятельно. Последние две недели, конечно, желательно температуру держать пониже и максимально приблизить ее к температуре грунта, в который будем сажать картофель.

Нюра
Благодарил (а): 1128 раз

Сообщениеот Нюра » 05.01.2018, 14:33

как только выйдешь в чисто поле
окинь всё взглядом богатырь
и лишь потом копай картошку
и тырь ©
Изображение Изображение
Вам помочь или не мешать?

lucienna
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково Смоленской ж-д, далее 8 верст партизанскими тропами д р 15.10
Благодарил (а): 1235 раз

Сообщениеот lucienna » 05.01.2018, 17:48

Нюра, я для осени решила приберечь, а ты - вонА, выдала рано!!! :rofl:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся

Нюра
Благодарил (а): 1128 раз

Сообщениеот Нюра » 05.01.2018, 18:12

Люсь, ты до осени его забудешь/потеряешь как предыдущий, хи-хи. Я тоже страдаю склерозом, поэтому пощу сейчас
Изображение Изображение
Вам помочь или не мешать?

новичок-любитель
Благодарил (а): 479 раз

Сообщениеот новичок-любитель » 10.01.2018, 01:10

Всё-таки проращивание в темноте - интересная тема. Судя по ролику (просмотрела его ещё раз), проращивают при +7С два месяца. У меня в доме весной создать такую температуру возможности нет, а что касается сроков, то их вычислить надо. Так вот решила сегодня прийду с работы, возьму термометр, пока зима и пол холодный, найду тихое место и поставлю на тёмное проращивание клубней 10. Погляжу на деле, за какой срок какие ростки выгнать можно. Фотоотчёт обязательно сделаю. К весне буду вооружена личным практическим опытом :-)
Наталья

БойТон
Занятие: Занимаюсь делом.
Благодарил (а): 827 раз

Сообщениеот БойТон » 10.01.2018, 05:00

Aleksan9ra писал(а):Источник цитаты Я не собираюсь отказываться от своей старой технологии, которая меня тоже устраивает и проверена годами.
К автору посадки картофеля длинными ростками у меня много вопросов, вот и хочу все сама проверить на деле. :wink:
А вот к проращиванию темно- светло-темно, думаю можно добавить дней по десять в начале и в конце.
Людмила ,я только освоила Ваш метод выращивания моркови и лука .Очередь за картошкой .Мы проращиваем так :в полиэтиленовые пакеты высыпаем по ведру семенной картошки ,ставим один возле другого в ряд .Пакеты стараюсь прикрыть .Чтобы меньше усыхала .Проращиваем почти месяц, а то и дольше .Сажала один раз сдвоенными рядами .Очень понравилось .Мне это сделать удалось пока муж был в больнице .Больше экспериментировать не позволяет .Мол гуляет много свободной земли .А мне этот метод понравился -обрабатывать хорошо ,копать .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.

Aleksan9ra

Сообщениеот Aleksan9ra » 10.01.2018, 11:02

Наташа! Только учтите, что сейчас глазки у картофеля будут просыпаться медленнее, чем в марте или в апреле.

Тоня! Большинство мужчин страшные консерваторы, им только бы ничего не менять! Так эту землю можно сидератами засеять, а на следующий год картофель в нее и посадить, а гребни сделать из соседних гряд - двойная польза будет и плюс хороший урожай!

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»