Картофель 2018

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#16

Сообщение Aleksan9ra »

Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#17

Сообщение Бульбаш »

Посмотрел ролик. Многократный отбор является необходимым условием получения большого урожая при выращивании не элитного картофеля. Естественное прорастание клубней в месте хранения - подполе деревенского дома к началу марта, позволяет мне больные клубни не выкладывать на проращивание. Последующее проращивание при рассенном свете в течении полутора месяцев позволяет сформировать на клубнях мощные ростки в полтора, два сантиметра, выявить больные и провести ранжирование клубней по качеству ростков.
Дмитрий.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#18

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Ким писал(а):
Тырмандыр Помидоров писал(а): рапсовое
Не знаю где вы такое сейчас находите... Я уже года три высматриваю рапсовое для мыльно-масляной болтушки - :figa :figa :figa И знакомых прошу, тоже нет...
На рынке армяне продают всякую халву и прочие орехи с курагой - у них масло любое, хоть льняное, хоть из виноградной косточки.Жир барсучий и прочие экскременты)))
новичок-любитель писал(а): Когда я ещё в школе училась (до перестройки :oops: ), нам родня с Кубани привозили настоящее подсолнечное масло. Пахучее!!!! Вкуснющее!!!! Нам в Приморье такое и не снилось. У нас в совхозе когда-то тоже давили масло, но соевое. Пахло от цеха на всю деревню, а масло было тёмное, густое. Вкус незабываемый и непередаваемый. Вот бы хоть стаканчик такой вкуснятины да на картошечку!!!
А я помню в школьные времена продавали у нас в сельпо поллитровые банки закатанные "Соевые бобы в томатном соусе" - просто песня! А потом пропали они навсегда.Еще при Лёне (((


Картошку уже проращивать начал, точнее она сама начала проклевываться - хранить негде, стоит в квартире, в пустующей комнате, в пластиковых ящиках от винограда. Вся укрыта покрывалом от света,окно наполовину раскрыто, чтоб не жарко.
С уважением, Олег
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#19

Сообщение новичок-любитель »

Aleksan9ra писал(а): Наташа, отличная у тебя рассада! А какой это сорт?
Что повыше - Адретта, пониже - Сантэ. Балкона у меня нет, потому как деревня-с :oops: Просто заношу и ставлю в комнате под окно в пластиковых ящиках из-под мандарин. Ничем не накрываю. Тот картофель, что идёт на майскую посадку, в конце апреля выношу в поликарбонатовую теплицу. Она у меня 3х4, "отапливается" маленьким масляным радиатором только в ночное время.
Наталья
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#20

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Политика.

Предлагаю подписать петицию.У знакомого там жена преподаёт.

Развал Тимирязевки
С уважением, Олег
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#21

Сообщение кадриль »

Aleksan9ra писал(а): Но попробовать тоже хочу,
Я только освоила твою технологию, а ты уже куда-то побежала :D
Тепло-темно, тепло-светло, холодно-светло здорово укладываются в мои планы и дают прекрасный результат.
При этом мы прикапываем клубни, а потом закидываем травой после газонокосилки. 20 клубней чего не закидать? Уже два года (как стала Людину технологию применять при проращивании) крайне довольна результатом.
И хорошо совпало, что начали проращивать местный сорт, который много лет радует нас вкусом. А урожаем продавца :-) . дедушка у нас на трассе продает картошку. Вкуснючая! Кто пробовал, неизменно ловит дедушку. Или заказывает проезжающим.
Конечно может быть моя радость от урожаев и результатом смены посевного материала. Значит этот сорт для Людиной технологии :wink:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#22

Сообщение Aleksan9ra »

Галя! Я не собираюсь отказываться от своей старой технологии, которая меня тоже устраивает и проверена годами.
К автору посадки картофеля длинными ростками у меня много вопросов, вот и хочу все сама проверить на деле. :wink:
А вот к проращиванию темно- светло-темно, думаю можно добавить дней по десять в начале и в конце.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#23

Сообщение кадриль »

Aleksan9ra писал(а): дней по десять в начале и в конце
Вместо недели 17 дней? Это 21+17+17. В начале марта доставать? Не усохнет?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#24

Сообщение Aleksan9ra »

Галя, ну если даже и усохнет, ничего страшного, а исходя из выводов автора ролика, даже лучше, то есть усохший картофель имеет меньше питательных веществ, а значит быстрее начнет формировать корневую и питаться не за счет клубня, а самостоятельно. Последние две недели, конечно, желательно температуру держать пониже и максимально приблизить ее к температуре грунта, в который будем сажать картофель.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#25

Сообщение Нюра »

как только выйдешь в чисто поле
окинь всё взглядом богатырь
и лишь потом копай картошку
и тырь ©
Изображение
Вам помочь или не мешать?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#26

Сообщение lucienna »

Нюра, я для осени решила приберечь, а ты - вонА, выдала рано!!! :rofl:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#27

Сообщение Нюра »

Люсь, ты до осени его забудешь/потеряешь как предыдущий, хи-хи. Я тоже страдаю склерозом, поэтому пощу сейчас
Изображение
Вам помочь или не мешать?
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#28

Сообщение новичок-любитель »

Всё-таки проращивание в темноте - интересная тема. Судя по ролику (просмотрела его ещё раз), проращивают при +7С два месяца. У меня в доме весной создать такую температуру возможности нет, а что касается сроков, то их вычислить надо. Так вот решила сегодня прийду с работы, возьму термометр, пока зима и пол холодный, найду тихое место и поставлю на тёмное проращивание клубней 10. Погляжу на деле, за какой срок какие ростки выгнать можно. Фотоотчёт обязательно сделаю. К весне буду вооружена личным практическим опытом :-)
Наталья
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#29

Сообщение БойТон »

Aleksan9ra писал(а): Я не собираюсь отказываться от своей старой технологии, которая меня тоже устраивает и проверена годами.
К автору посадки картофеля длинными ростками у меня много вопросов, вот и хочу все сама проверить на деле. :wink:
А вот к проращиванию темно- светло-темно, думаю можно добавить дней по десять в начале и в конце.
Людмила ,я только освоила Ваш метод выращивания моркови и лука .Очередь за картошкой .Мы проращиваем так :в полиэтиленовые пакеты высыпаем по ведру семенной картошки ,ставим один возле другого в ряд .Пакеты стараюсь прикрыть .Чтобы меньше усыхала .Проращиваем почти месяц, а то и дольше .Сажала один раз сдвоенными рядами .Очень понравилось .Мне это сделать удалось пока муж был в больнице .Больше экспериментировать не позволяет .Мол гуляет много свободной земли .А мне этот метод понравился -обрабатывать хорошо ,копать .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#30

Сообщение Aleksan9ra »

Наташа! Только учтите, что сейчас глазки у картофеля будут просыпаться медленнее, чем в марте или в апреле.

Тоня! Большинство мужчин страшные консерваторы, им только бы ничего не менять! Так эту землю можно сидератами засеять, а на следующий год картофель в нее и посадить, а гребни сделать из соседних гряд - двойная польза будет и плюс хороший урожай!
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»