Картофель 2019

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2019

#781

Сообщение Роман С. »

Вега более поздняя, чем Венди - местами шкурится, а на Венди клубни полностью вызрели. Так что никакая Вега не среднеранняя (привет, Госреестр!). Это из вчерашних наблюдений, от всходов прошло порядка 95 дней и по ботве еще минимум недельку можно было подержать.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2019

#782

Сообщение Роман С. »

Завершил уборку картофеля в деревне. Выкопал две оставшиеся грядки - Инара и Балтик Роуз. Начали с Инары
Инара
Инара
Начало грядки было не очень, я уж было даже расстроиться успел. В гнезде порядка 8-12 клубней, но крупных лаптей практически не было. Но как только стал приближаться к теплице так урожайность росла. А самая высокая урожайность получилась в районе теплицы. Эти кусты притенялись теплицей и кроной сливы. Там и ботва до сих пор была зеленая, а на оставшейся части грядки стояли черные палки. Под конец пошла урожайность под 2 кг с куста, много крупной, порядка 12-15 клубней с куста. Заявлялась высокая устойчивость Инары к засухе, но, возможно засуха и воздействие высоких температур разные, не зависящие друг от друга факторы. На семена отобрал, но сажать не хочется. По мере набирания крахмала Инара стала очень сильно развариваться, просто в хлам. А нам такое поведение не очень нравится.
С 94 кустов собрал 115 кг. товарного картофеля. В принципе, если бы не начало грядки, то итоговый результат был бы намного выше, а если бы вся грядка была притенена как-бы даже и не рекордный. Максим у нас мульчирует влажным сеном, вот у него Инара наверное очень хороший результат покажет. Или если бы у меня сорняк был в рост картофеля, то наверное это тоже благоприятно сказалось. Но у меня сорняк в грядках отсутствует, под мою агротехнику Инара не очень подходит.
Общая урожайность тем не менее составила 560 кг/сотка.
Ну и в завершение - Балтик Роуз. Сорт очень порадовал и в этом году является №1 на моем участке по всем параметрам. Ботва была в очень хорошем состоянии, еще пару недель можно было подождать. Но клубни вызрели и копать было очень удобно. В том плане, что клубни прочно держались на столонах. Нужно было лишь выдернуть куст из земли. С этим возникли капитальные проблемы. Я подкапывал, жена тянула за плети и с большим трудом и хрустом корней вытягивали. Реально всю спину себе надорвал, корневая это нечто.
Балтик Роуз. Общий вид ботвы
Балтик Роуз. Общий вид ботвы
Балтик Роуз. Корневая система крупным планом.
Балтик Роуз. Корневая система крупным планом.
Посадочного материала было в обрез, резать не стал, а посадочный материал был очень крупный. В короткую грядку влезло только 60 клубней, оставшиеся посадил на даче. Из 60 кустов на сегодняшний день осталось 58. С них набрали 90 кг. крупных и очень крупных клубней, мелочи нет как и на Веге. Настолько однородный результат, что даже не стал отбирать отдельно семенную - выбрал ее потом из общей кучи. Все кусты один к одному как близнецы-братья. Итого, получается 1,55 кг с куста или при моей схеме посадки 692 кг/сотка. Очень растроились когда грядка кончилась, копал бы такой картофель и копал.
Балтик Роуз - вождь краснокожих!
Балтик Роуз - вождь краснокожих!
IMG_20190823_134141.jpg
Всего собрал 610 кг. Под картошку у меня с этого года осталась ровно 1 сотка, что удобно. Себе заложил на хранение на 50 кг. больше чем в прошлом году и родителям за два дня вывез 5 мешков по 42 кг (Вега, Венди, Инара). Самое страшное что семенного картофеля в этом году не менее 100 кг получается. У меня протравителя не хватит на следующий год на такие крупные клубни.
Кстати про протравитель. Считаю, что мощная корневая система на всех без исключения сортах (даже на высохших плетях Инары клубни держались за столоны) как раз заслуга Эместо Квантума. Недаром Байер заявляет мощный стимулирующий эффект для роста корневой системы. Не припомню, чтобы с таким трудом выкапывал картофель как в этом году. Парши и ризоктониоза не заметил, буду мыть семенной картофель - тогда скажу более точно. Была одна обработка Моспиланом в середине вегетации - в итоге жука так и не увидел в этом году. В общем, практически идеальный сезон вышел, чего и всем желаю. На будущий год планирую в деревне посадить только два сорта - Вегу и Балтик Роуз.

P.S. На этом временно прощаюсь с обитателями картофельной темы - в понедельник утром уезжаю в Адлер, в Рязани появлюсь 6 сентября. Держу кулаки за тех кто еще не копал!
Изображение
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2019

#783

Сообщение новичок-любитель »

А у нас у как с вечера 8 августа дожди начались, так до сегодняшнего дня практически не прекращаются. Такие ливни шпарят, что просто ой. Тайфун за тайфуном, скоро жабры вырастут. Хорошо, что моя картошечка выкопана, а у большинства ещё в грядке плачет. Посаженные мной 9 июня три рядка уже поспели, но добраться к ним невозможно. Нога в огороде тонет по колено. Полопались даже горькие перцы. :-(
Наталья
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2019

#784

Сообщение Роман С. »

Вчера отправил благодарственное письмо в Валмикс за качественный посадочный материал. В письме спросил про Венди, как к ней ключик подобрать. Валентин Сергеевич сказал, что Венди нужно очень рано доставать, чтобы к моменту посадки были не наклюнувшиеся глазки, а нормальные ростки по 1-2 см. Тем самым мы стимулируем ростовые процессы. А как я сажал в этом году наклюнувшимися глазками, то она очень долго разгонялась, отсюда такой результат. При соблюдении рекомендаций Венди дает более высокий урожай крупных клубней, чем Вега. Попробую проверить теорию.
Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2019

#785

Сообщение Бульбаш »

Самый крупный клубень Веги.
EAA0345D-1394-42FD-A3C7-85558952F9ED.jpeg
Не смотря на ее завирусованность урожай порадовал.
Дмитрий.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2019

#786

Сообщение RFM »

Я в прошлом году вынес Венди на проращивание в середине марта, ростки все равно не наросли. Наверно проращивать надо ее с начала марта и при комнатной температуре.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2019

#787

Сообщение Бульбаш »

Роман С. писал(а): 24.08.2019, 08:59 Вчера отправил благодарственное письмо в Валмикс за качественный посадочный материал. В письме спросил про Венди, как к ней ключик подобрать. Валентин Сергеевич сказал, что Венди нужно очень рано доставать, чтобы к моменту посадки были не наклюнувшиеся глазки, а нормальные ростки по 1-2 см. Тем самым мы стимулируем ростовые процессы. А как я сажал в этом году наклюнувшимися глазками, то она очень долго разгонялась, отсюда такой результат. При соблюдении рекомендаций Венди дает более высокий урожай крупных клубней, чем Вега. Попробую проверить теорию.

На мой взгляд раньше надо доставать любой сорт. Проверено лично за десятилетие. Всходы ускоряются. Особенно при посадке в общепринятые даты в конкретной местности . Те, кому я это рекомендовал не пожалели.
Дмитрий.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2019

#788

Сообщение Роман С. »

RFM писал(а): 24.08.2019, 21:54 Я в прошлом году вынес Венди на проращивание в середине марта, ростки все равно не наросли. Наверно проращивать надо ее с начала марта и при комнатной температуре.
А проращивание было при какой температуре? Я доставал 7 апреля - ростки только наклюнулись. Начало марта возможно черезчур круто, я планирую пробовать пробовать доставать на проращивание в районе 21-22 марта
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2019

#789

Сообщение Оладушка »

Наверное,ещё зависит у кого какой погреб.Некоторые и из подвалов достают уже с бородой корней и ростками приличными
А у нас-то и 2 года может лежать не наклюнувшись
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2019

#790

Сообщение RFM »

Роман С. писал(а): 25.08.2019, 00:03
RFM писал(а): 24.08.2019, 21:54 Я в прошлом году вынес Венди на проращивание в середине марта, ростки все равно не наросли. Наверно проращивать надо ее с начала марта и при комнатной температуре.
А проращивание было при какой температуре? Я доставал 7 апреля - ростки только наклюнулись. Начало марта возможно черезчур круто, я планирую пробовать пробовать доставать на проращивание в районе 21-22 марта
При температуре 5-10 градусов было. Вероятно Венди надо более высокую температуру для пробуждения.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2019

#791

Сообщение Роман С. »

У меня проращивание идет при температуре 16-20 градусов, поэтому я буду в указанный выше срок пытаться. А если 5-10, то тут конечно с начала марта нужно начинать.
Изображение
Любовь Сергеевна
Прихозовец100+
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02.02.2017, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Пенсионер, работа в энергетике
Откуда: г.Рязань, дача в Старожиловском рязанской области
Благодарил (а): 4513 раз
Поблагодарили: 800 раз

Картофель 2019

#792

Сообщение Любовь Сергеевна »

Выкопали сорт картофеля Ильинский, ранний.Очень крупный, 4-5 кустов ведро.Такой картофель и выбирать в радость.Сажаем второй год(семена от tep).
Вложения
IMG-6bc96afabf14edf7bff1eb0c2cab2e91-V.jpg
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Картофель 2019

#793

Сообщение Sveta-waw »

Тоже вчера выкопала весь картофель, немного порадовал "Застольный" - оставлю на семена.

Остался для подкормки колорадского жука
Этот отцвел ("Синеглазка" - ее посадила в 20 числах июня)
А этот еще не цвел - посадила 17 июля (чистила погреб в садовом доме и жалко было выкинуть)
Любовь Сергеевна
Прихозовец100+
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02.02.2017, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Пенсионер, работа в энергетике
Откуда: г.Рязань, дача в Старожиловском рязанской области
Благодарил (а): 4513 раз
Поблагодарили: 800 раз

Картофель 2019

#794

Сообщение Любовь Сергеевна »

Копаем картофель сорта Санте.Картофель весь выравненный от среднего до крупного ,формы вытянутой, ровной, мелочи нет.Взошел позже всех, одновременно с Королевой Анной.Очень отзывчив на плодородие почвы.Если вначале грядки земля тяжелый чернозем, то к концу плодородный, рыхлый.Начинали кусты копать, картофелин 4-5 средней величины, то к концу количество картофелин и их размер увеличился
Вложения
IMG_20190826_133454.jpg
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2019

#795

Сообщение Оладушка »

Любовь Сергеевна писал(а): 26.08.2019, 13:29 картофель сорта Санте
Когда-то тоже заинтересовалась этим сортом, но прочитала, что неустойчив к парше,поэтому не стала приобретать
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»