Картофель 2020

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2020

#196

Сообщение Максим 700 »

YouRock писал(а): 26.02.2020, 23:16
Максим 700 писал(а): 26.02.2020, 17:42 Юрий приветствую!
У вас глинистые почвы?
Приветствую Максим!
У меня супесь.
Хм... просто если бы она была жирная ваша супесь не суглинок но и не песок тогда бы понятно почему картофель гнил и задыхался. А так не должен если дренаж участка хороший. У меня на одном участке голый песок и самое высокое место так там никогда гнилей нет впрочем как и отличных урожаев в связи с очень быстрым вымыванием полезных веществ.
Может у вас участок под картофель находится в низком месте и грунтовые воды поднимаются высоко в период дождей? Просто я на песке наваливаю в междурядья после второго окучивания по 30 и более см спелой слежавшейся прошлогодней травы . И никогда там ничего не гнило.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2020

#197

Сообщение Максим 700 »

tep писал(а): 27.02.2020, 07:29 Викусик, Вега,Венди,Инара,Балтик Роуз.
Спасибо Борис!
И на сколько я слежу за форумом
Инара
многие отказались от
Инары за сильную развариваемость. А кто то наоборот в восторге. она склонна к более раннему прорастанию (,у меня сейчас ростки по 1.5см в погребе 5град)
Но кому то это не мешает так как она не морщинится и сохраняет как внешний вид так и вкус - любимая картошка моей мамы она сажает только ее

Венди
Кто то не нашёл в ней ничего особенного кроме долгого периода покоя и отказался от нее.
Вега кто то в восторге у кого то не пошла.
И думаю только у Балтика Роуз нет отрицательных отзывов. Даже наш гуру Роман при его прохладном отношении к краснокожурным сортам. Подаривший первый доставшийся ему клубень другому форумчанину. В восторге от вкуса выровненности как по ботве (она долго стоит упрощая обработку) клубням, вкусу , маленьким не вдавленным глазкам лежкости и урожайности.

Я сажаю всю 4ку и не буду отказываться ни от одного из сортов.
Все вкусные все устойчивые по ботве и клубням все выровненные отход при хранении у всех минимальный. И да Балтика в этом году посажу больше.
Стася
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04.03.2016, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Московской области
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 88 раз

Картофель 2020

#198

Сообщение Стася »

На сайте ВАЛМИКС написано, что все не продают.
В ближайшие выходные, если повезет, поеду на разведку, отпишусь
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2020

#199

Сообщение Оладушка »

Жалко, что в этой 4-ке нет ранних сортов. :-( В наших условиях только картофель с коротким сроком вегетации успевает показать себя
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель 2020

#200

Сообщение a-i-barnaul »

Максим 700 писал(а): 27.02.2020, 09:17 многие отказались от
Инары за сильную развариваемость
Совсем не заметил сильной развариваемости.
Максим 700 писал(а): 27.02.2020, 09:17 она склонна к более раннему прорастанию (,у меня сейчас ростки по 1.5см в погребе 5град)
Обломил я в декабре первые ростки, новые наклюнулись и сидят спокойненько.
Максим 700 писал(а): 27.02.2020, 09:17 И думаю только у Балтика Роуз нет отрицательных отзывов.
Мне запечёная не понравилась - твердовата.(горшки и картофель по французски) А вот в драниках понравилась, и не темнеет натёртая. Наверное и жареная будет отличная - закончилась, не проверил.
Вега запечёная очень понравилась: мягкая, нежная и даже можно сказать сочная, при этом совершенно не рассыпается. Минус был в том, что гнездо жутко раскидистое.
Алексей.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2020

#201

Сообщение Максим 700 »

a-i-barnaul писал(а): 27.02.2020, 13:38 развариваемости
Как много зависит от почв!
У меня молодая просто в кашу распадается. И при варке раскрывается бывает как роза слоями. К весне уже меньше но все равно рассыпчатая капитально.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2020

#202

Сообщение RFM »

Викусик, ваши земляки из СибНИИСХ занимаются селекцией картофеля. Сейчас сайт их не работает, но в прошлом году они продавали посадочный материал картофеля, можно им позвонить, узнать, и если они продают, своими глазами оценить посадочный материал, а не покупать кота в мешке. Их сорт Кормилица неплохой, например, советую попробовать.
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Картофель 2020

#203

Сообщение Викусик »

RFM , Ой, а я типа об этом, только от вас впервые и узнаю... :jokingly: Брала там много лет,почти всё испробовала и Кормилицу и Удачу и Хозяюшку и многое др, кроме Алёны, их селекции, ничего особо не понравилось, ну может ещё Винета...Я люблю с жёлтой мякотью, чтобы разваривалась, хотя Алёна и с белой, но вкус относительно достойный, да и достаточно ранняя. Каких то громких Новинок там особо не наблюдаю, езжу за семенами практ каждый год...Всегда в наличии -Алёна, Каратоп, Розара, Романо, Жуковский, др, но это уже - "вчерашний день". Может в этом сезоне будет что то интересное, посмотрим...
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2020

#204

Сообщение новичок-любитель »

По всему организму чёс: так уже хочется к посевной приступить :D :D :D Две недели пересматриваю в ютубе огородные темы. Муж и дети смеются, сочувствуют :D . В наших магазинах тоже появились в продаже Королева Анна, Наташа и Джелли. Сразу было желание купить, но потом смутило качество клубней. Неважненькие :nea: Но я всё-таки подумываю взять какой-нибудь один. Может быть поможете определить фаворита? Буду благодарна за совет от имеющих личное знакомство с этими тремя товарищами :yes:
Наталья
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Картофель 2020

#205

Сообщение кадриль »

Господин Максим 700, добрый вечер.
У меня легкий суглинок.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2020

#206

Сообщение YouRock »

Максим 700 писал(а): 27.02.2020, 09:01 Хм... просто если бы она была жирная ваша супесь не суглинок но и не песок тогда бы понятно почему картофель гнил и задыхался. А так не должен если дренаж участка хороший. У меня на одном участке голый песок и самое высокое место так там никогда гнилей нет впрочем как и отличных урожаев в связи с очень быстрым вымыванием полезных веществ.
Может у вас участок под картофель находится в низком месте и грунтовые воды поднимаются высоко в период дождей? Просто я на песке наваливаю в междурядья после второго окучивания по 30 и более см спелой слежавшейся прошлогодней травы . И никогда там ничего не гнило.
Жирная супесь… Что вы имеете в виду? Не совсем понятно.
Ну дЫк для того и вносим органику, чтобы она не только в дальнейшем питала растения, но и задерживала вымывание полезных веществ.
С участком у меня всё в порядке. Грунтовые воды от 1,5 метра и глубже. Луж не бывает, даже при сильном затяжном дожде.
И у меня никогда картофель не гнил под толстым слоем органики. Но в 2017 году было холодное и дождливое лето. Вот некоторые сорта и не выдержали (в основном краснокожие). Так обидно было гнилой картофель тачкой в яму возить. До сих пор вспоминаю. Теперь мульчирую аккуратно. Кто знает, какое будет лето в предстоящем году. Да и регион безусловно имеет значение.
Вот на фото видно почву :-)
Вложения
ранние.JPG
среднеспелый.JPG
Юрий :hi:
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Картофель 2020

#207

Сообщение ДочьЖени »

YouRock писал(а): 27.02.2020, 22:06 грунтовые воды от 1,5 метра и глубже.
Вот как эти грунтовые воды определить? Всегда считала, что они у нас высокого залегания, сад на холмики сажали... А в 2015-м была засуха и пруд почти полностью высох. Копали его на глубину почти 3 метра. Потом берега обрушились, конечно, но глубина осталась более двух метров. Вот фото - я чищу дно от опавших листьев.
DSC00101.JPG
Так какой у нас уровень грунтовых вод? Выходит, ниже двух метров? Но место низкое и картошка гнила в дождливые годы, пока не окопались вокруг участка канавками.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Картофель 2020

#208

Сообщение ДочьЖени »

Или я не правильно понимаю слова "грунтовые воды"? Думала, это тот уровень , ниже которого вода опуститься не может... Или можно прокопать и ниже?
С уважением Татьяна
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2020

#209

Сообщение Максим 700 »

кадриль писал(а): 27.02.2020, 19:49 Господин Максим 700, добрый вечер.
У меня легкий суглинок.
Галина приветствую!
На мой субъективный взгляд у вас самая замечательная почва и питательные вещества не так вымываются и вода лишняя уходит и земля не пыль как на подзолистых и песках и не тяжелая как на глинистых участках.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2020

#210

Сообщение Максим 700 »

[/quote]
Жирная супесь… Что вы имеете в виду? Не совсем понятно.
Ну дЫк для того и вносим органику, чтобы она не только в дальнейшем питала растения, но и задерживала вымывание полезных веществ.
С участком у меня всё в порядке. Грунтовые воды от 1,5 метра и глубже. Луж не бывает, даже при сильном затяжном дожде.
И у меня никогда картофель не гнил под толстым слоем органики. Но в 2017 году было холодное и дождливое лето. Вот некоторые сорта и не выдержали (в основном краснокожие). Так обидно было гнилой картофель тачкой в яму возить. До сих пор вспоминаю. Теперь мульчирую аккуратно. Кто знает, какое будет лето в предстоящем году. Да и регион безусловно имеет значение.
Вот на фото видно почву :-)
[/quote]
Юрий доброе утро!
Ну это я так делю почвы мне мало обычных делений, сейчас попробую объяснить.
Имею ввиду, что супесь бывает разная больше глины - жирная т.е еще не суглинок - не растрескивается в жару и вода проходит вниз не устраивая луж как в суглинке, а бывает обычная супесь вроде и глина есть но все мелкофракционное- с большим количеством песка.
Я просто пытался понять почему картошка стала гнить у вас в 2017.
Если грунтовые воды низко и дренаж хороший.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»