Картофель 2020

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2020

#676

Сообщение YouRock »

tep писал(а): 17.10.2020, 18:40 Бриз хотел бы попробовать,но пока нигде не попадался
В Садах России есть.
Юрий :hi:
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Картофель 2020

#677

Сообщение Грант »

YouRock писал(а): 17.10.2020, 21:42 напишите пожалуйста сорта, которые на вашей земле лучше всего удаются и имеют вкус на 4, 5 баллов.
Из того что лично выращивал( но у меня только сорта РБ) по вкусу лучшие были кроме Бриза еще из средних-Ласунок, Криница. Из ранних Лилея, Перша Цвет. По поводу Ваших наблюдений по выращиванию Галы на разных участках, то мое мнение следующее. Мало клубней на песчанном участке (соседа) скорее всего были от низкой влагоемкости самой почвы(оно и понятно-песок) и тем более если на фазе бутонизации-цветения не было достаточно осадков или поливов. В этом случае однозначно буде мало завязи клубней. Но это малое количество клубней в итоге по уровню плодородия почвы данного участка смогли набрать массу выше среднего. На вашем участке обеспеченность влагой скорее всего была значительно выше (исходя из конкретной структуры почвы), завязи в итоге даже без допполива было много. Но вот уровень плодородия почвы не обеспечил налив такого количества клубней(тем более не было внесения минудобрений). Тут надо понимать, что в этом случае (без минералки) внесенная органика даже в большом количестве не обеспечит всем необходимым картофель за достаточно короткий срок вегетации. Ибо процессы ее разложения(минерализации) имеют т.с. определенную скорость и принято считать , что в первый год после внесения органика отдает максимум 30 % питвеществ. Видимо надо было больше ее вносить и дополнительными мерами стимулировать налив такого количества клубней(типа более разряженную посадку делать, подкормки в ходе вегетации и т.д).
С уважением, Вадим.
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2020

#678

Сообщение Голубка »

YouRock писал(а): 17.10.2020, 21:42
Грант писал(а): 17.10.2020, 15:20 Но на вкус , тут уж кому как.
Согласен.
Сосед лет 10 назад выкопал пожарный водоём. Чистым песком, который извлечён в процессе копки была выровнена часть его участка, насыпано сантиметров 50. Так до этого года, песчаный участок находился в "свободном плавании". На нём вырос пырей и какие-то сорняки.
В этом году мы решили посадить там картофель. У меня после весенней посадки осталось клубней 50 Галы. Её и высадили. Учитывая то, что практически в голом песке картофель не вырастет, заправили этот участок перед посадкой минеральными удобрениями.
Гала была посажена и у меня (супесь). На моём участке предыдущей осенью земля была заправлена полу-перепревшей травой, листвой, золой и стружкой. Минеральными удобрениями я не пользовался.
Когда я копал Галу у себя, на каждом кусту было порядка 25 клубней, не очень крупных размеров. Результат получился ожидаемый. Рано выкопал, лето было без дождей (картофель я не поливал). Для того чтобы клубни набрали больший размер, не хватило времени и влаги.
Но какого было моё удивление, когда Галу из тех же семян копали у соседа. На кусту было по 7-8 очень крупных клубней, мелочи совсем не было. Создавалось впечатление, что это совершено другой сорт картофеля. Поливов на соседнем участке так же не было. Время роста одно и то же (у соседа на неделю позже посадили, но на неделю позже и выкапывали). 2 раза окучивал весь картофель лично я. Всё одинаково, а урожай разный. И что удивительно, на вкус это был совершенно разный и непохожий друг на друга картофель. Не пишу про вкусы, они у всех разные.
Так что полностью поддерживаю, здесь неоднократно высказанное мнение, что каждый сорт нужно пробовать выращивать на своей земле и со своей агротехникой. И только потом давать оценку сорта относительно своего участка.
PS: Если не сложно напишите пожалуйста сорта, которые на вашей земле лучше всего удаются и имеют вкус на 4, 5 баллов.
Тогда надо определиться, что такое вкус картохи на 4--5 баллов. У каждого то будет что-то своё. :unknown:
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Картофель 2020

#679

Сообщение Грант »

Голубка писал(а): 18.10.2020, 11:30

Тогда надо определиться, что такое вкус картохи на 4--5 баллов. У каждого то будет что-то своё. :unknown:
В принципе у оригинатора конкретного сорта в характеристике вкус определен. А вот как конкретный потребитель картофеля его воспринимает, то тут могут быть существенные различия. Как говаривал один известный герой кино(Мюллер)- кто то любит косточку, а кому хрящик больше по вкусу.
С уважением, Вадим.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2020

#680

Сообщение Максим 700 »

Грант писал(а): 17.10.2020, 15:20
YouRock писал(а): 17.10.2020, 12:39
За Бриз спасибо. Включил его в планы посадок на следующий год.
Считаю, что с нашей(дачной) точки зрения зачастую можно и ошибиться в ожиданиях от лидера. Да, по урожайности, способности сохранять свои товарные качества практически до нового урожая Скарб лидер. Но на вкус , тут уж кому как. Даже наш НПЦ его вкус оценивает на 3 балла. Так что, если ваша почва легкая, и Вы любите в отваре легкую развариваемость ,то Бриз не разочарует.
Вадим приветствую!
Тут даже я из спячки вылез и я категорически с вами согласен вкус то у скарба на тройку, а то все так хвалят скарб последние года три. А я сижу в уголочке и думаю ну он же не вкусный.
А вы тут раз и сказали вслух то, что я сам хотел сказать , но в силу природной застенчивости не мог.
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2020

#681

Сообщение Голубка »

Грант писал(а): 18.10.2020, 17:09
Голубка писал(а): 18.10.2020, 11:30

Тогда надо определиться, что такое вкус картохи на 4--5 баллов. У каждого то будет что-то своё. :unknown:
В принципе у оригинатора конкретного сорта в характеристике вкус определен. А вот как конкретный потребитель картофеля его воспринимает, то тут могут быть существенные различия. Как говаривал один известный герой кино(Мюллер)- кто то любит косточку, а кому хрящик больше по вкусу.
Это то так, да. Мне, например , нужно два сорта картохи: Один сорт белый и крахмальный для белоснежного пюре, и второй плотный для жарки, чтоб не разваливался. Картошка как мыло на вкус?Никогда не пробовала, не знаю. :shock:
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2020

#682

Сообщение YouRock »

Грант писал(а): 18.10.2020, 09:57 Из того что лично выращивал( но у меня только сорта РБ) по вкусу лучшие были кроме Бриза еще из средних-Ласунок, Криница. Из ранних Лилея, Перша Цвет. По поводу Ваших наблюдений по выращиванию Галы на разных участках, то мое мнение следующее. Мало клубней на песчанном участке (соседа) скорее всего были от низкой влагоемкости самой почвы(оно и понятно-песок) и тем более если на фазе бутонизации-цветения не было достаточно осадков или поливов. В этом случае однозначно буде мало завязи клубней. Но это малое количество клубней в итоге по уровню плодородия почвы данного участка смогли набрать массу выше среднего. На вашем участке обеспеченность влагой скорее всего была значительно выше (исходя из конкретной структуры почвы), завязи в итоге даже без допполива было много. Но вот уровень плодородия почвы не обеспечил налив такого количества клубней(тем более не было внесения минудобрений). Тут надо понимать, что в этом случае (без минералки) внесенная органика даже в большом количестве не обеспечит всем необходимым картофель за достаточно короткий срок вегетации. Ибо процессы ее разложения(минерализации) имеют т.с. определенную скорость и принято считать , что в первый год после внесения органика отдает максимум 30 % питвеществ. Видимо надо было больше ее вносить и дополнительными мерами стимулировать налив такого количества клубней(типа более разряженную посадку делать, подкормки в ходе вегетации и т.д).
Спасибо Вадим за информацию о сортах. По возможности протестирую их в своих условиях.
Про влагоёмкость участков и соответственно количество завязывания клубней - хорошая версия. А то, что касается нехватки питания, думаю здесь не совсем так. Органику я вношу регулярно, каждую осень. Поэтому разовое усвоение до 30% питвеществ, это не в моём случае. Питание остаётся с прошлого, позапрошлого внесения. К слову, минеральными удобрениями на овощных посадках я никогда не пользуюсь, а урожаи получаю хорошие. Когда хватает влаги, клубни картофеля завязываются в больших количествах и все наливаются.
Думаю, что клубни у соседа выросли крупными т.к. их было мало. Есть разница - одному кусту выкормить и напоить 8 клубней или 25.
Огород для меня - это хобби. Мне больше интересен сам процесс. А урожай, это скорее результат произведённых мной манипуляций и погодных условий. И Вы знаете, пока я не разочарован, скорее наоборот. А когда огород - это хобби, можно экспериментировать и на всё смотреть с позитивом. К примеру, выросли клубни небольших размеров, тоже хорошо. Для роста клубней, растением из земли было использовано меньше питательных элементов. И соответственно, на следующий год эти питательные вещества останутся для следующего урожая.
PS: Знаю, что грунты у нас промывные и часть пит. элементов вымоется в грунтовые воды. Но всё не вымоется. Я же оптимист :D
Юрий :hi:
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2020

#683

Сообщение YouRock »

Голубка писал(а): 18.10.2020, 11:30 Тогда надо определиться, что такое вкус картохи на 4--5 баллов. У каждого то будет что-то своё. :unknown:
Вкус не маловажен конечно, но для меня ещё важна и универсальность. Т.к. я живу в квартире, а картофель хранится в подвале, на даче. Если бы жил на даче, тогда другое дело. Спустился в подвал, принес определенный сорт картофеля, который подходит для пюре, а этот сорт взял для салата т т.д.. Но зимой я катаюсь на дачу раз в две недели. Привёз ведро картофеля одного сорта, высыпал дома в ящик. Его и едим. А для чего он подходит, здесь уже не до выбора.
Юрий :hi:
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2020

#684

Сообщение YouRock »

Максим 700 писал(а): 19.10.2020, 17:22 Тут даже я из спячки вылез и я категорически с вами согласен вкус то у скарба на тройку, а то все так хвалят скарб последние года три. А я сижу в уголочке и думаю ну он же не вкусный.
А вы тут раз и сказали вслух то, что я сам хотел сказать , но в силу природной застенчивости не мог.
А мне Скарб ну очень нравится :).
Вот и у популярного белорусского блогера Ивана Русских Скарб тоже любимый сорт.
Посмотрите минут 5, он про вкусы тоже рассказывает, время в ролике с 1:57:08
Юрий :hi:
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2020

#685

Сообщение Голубка »

YouRock писал(а): 19.10.2020, 19:40
Голубка писал(а): 18.10.2020, 11:30 Тогда надо определиться, что такое вкус картохи на 4--5 баллов. У каждого то будет что-то своё. :unknown:
Вкус не маловажен конечно, но для меня ещё важна и универсальность. Т.к. я живу в квартире, а картофель хранится в подвале, на даче. Если бы жил на даче, тогда другое дело. Спустился в подвал, принес определенный сорт картофеля, который подходит для пюре, а этот сорт взял для салата т т.д.. Но зимой я катаюсь на дачу раз в две недели. Привёз ведро картофеля одного сорта, высыпал дома в ящик. Его и едим. А для чего он подходит, здесь уже не до выбора.
Ну да, так. У меня иногда попадает плотная желтомясая картошина в белоснежное крахмалистое пюре,мне не нравится, но я пропускаю этот момент. В принципе, я привыкла с детства к сорту Синеглазка. Ищу подобное что-то .
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Картофель 2020

#686

Сообщение pogoda »

Вкус, понятие сугубо индивидуальное.. Кому-то нравятся сильно рассыпчатые сорта, кому-то нет..
Мы предпочитаем сорта, максимально сохраняющие свою форму при варке, но вместе с тем легко разламывающиеся при нажатии вилкой.
Скарб, как раз из таких сортов. Да, есть более вкусные сорта... Но вкус его для нас весьма достойный..
P90324-151403(1).jpg
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Картофель 2020

#687

Сообщение pogoda »

Или вот Астерикс.. Пожалуй, один из самых вкусных сортов..
P90210-144957(1).jpg
P90210-145021(1).jpg
Сорт, хоть и считается поздним, но в моих условиях ведет себя скорее как среднеранний.. Может поэтому не успевает набрать массу, что приводит к посредственной урожайности
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Картофель 2020

#688

Сообщение pogoda »

А вот Брянский деликатес вкусом не впечатлил.. Кроме того, зачастую попадаются болявые клубни..
Хоть и сажал суперэлитой и элитой на следующий год. На фото серебристая парша во всей красе..
P90217-152753(1).jpg
P90217-162118(1).jpg
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2020

#689

Сообщение Голубка »

YouRock писал(а): 19.10.2020, 19:50
Максим 700 писал(а): 19.10.2020, 17:22 Тут даже я из спячки вылез и я категорически с вами согласен вкус то у скарба на тройку, а то все так хвалят скарб последние года три. А я сижу в уголочке и думаю ну он же не вкусный.
А вы тут раз и сказали вслух то, что я сам хотел сказать , но в силу природной застенчивости не мог.
А мне Скарб ну очень нравится :).
Вот и у популярного белорусского блогера Ивана Русских Скарб тоже любимый сорт.
Посмотрите минут 5, он про вкусы тоже рассказывает, время в ролике с 1:57:08
Вау!!! Спасибо за ролик, там и про мою родину , про Смоленск и про наш старый сорт картошки Синеглазка :appl
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2020

#690

Сообщение Максим 700 »

Голубка писал(а): 19.10.2020, 19:21
Грант писал(а): 18.10.2020, 17:09
Голубка писал(а): 18.10.2020, 11:30

Тогда надо определиться, что такое вкус картохи на 4--5 баллов. У каждого то будет что-то своё. :unknown:
В принципе у оригинатора конкретного сорта в характеристике вкус определен. А вот как конкретный потребитель картофеля его воспринимает, то тут могут быть существенные различия. Как говаривал один известный герой кино(Мюллер)- кто то любит косточку, а кому хрящик больше по вкусу.
Это то так, да. Мне, например , нужно два сорта картохи: Один сорт белый и крахмальный для белоснежного пюре, и второй плотный для жарки, чтоб не разваливался. Картошка как мыло на вкус?Никогда не пробовала, не знаю. :shock:
Голубка, здравствуйте!
Попробуйте если захотите Сарпо Мира или кормовую.
Поймете сразу о чем речь))))
У меня теща вообще не разваристую картошку (которую варить можно 2 часа потом ножом резать можно) "голышами" называет. Голыш- гладкий крупный камень с речки типа галька.
А сосед один только такую и сажает любит, чтобы картофель твердый после варки был.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»