Картофель 2020

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Картофель 2020

#871

Сообщение Грант »

ДочьЖени писал(а): 30.12.2020, 13:47

А солонин появляется у семянки с осени, когда сушу на солнышке.
Ну да, появляется осенью у клубней если проводится их озеленение. Я речь веду о том, чтобы при проращивании на свету весной получить у клубней прочные ростки длиной не более 2-3 см с зеленой вершиной, бурым основанием с многочисленными корневыми бугорками. Из них через 3-5 дней после посадки развивается корневая система. Но при проращивании не должно быть прямых солнечных лучей и большой влажности. Иначе из корневых начинают прорастать корешки, которые в дальнейшем в ходе посадки легко обламываются что не желательно. Если же стоит задача их сохранить до посадки, то клубни специально помещают в какой то субстрат(опилки,торф) ,что предотвращает их преждевременное обламывание. Да и вообще, надо иметь ввиду, что процедура проращивания на свету носит рекомендательный характер-как правило только для получения раннего урожая. В большинстве случаев-прогрели и в землю. А то вообще (по колхозному) -из хранилища и в землю. Но тут как повезет с климусловиями-ибо при длительном похолодании после посадки-появляющиеся ростки сильно проредит ризоктонит.
С уважением, Вадим.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Картофель 2020

#872

Сообщение ДочьЖени »

В этом году хочу попробовать проэкспериментировать и часть картошки не проращивать. Смотрела ролик, где семья ставила эксперимент. Сажали несколько рядов с разными условиями посадки. Так вот ряд без проращивания взошёл позже, но урожай дал больше. Только там немного не корректно получилось - этот ряд был крайним.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Картофель 2020

#873

Сообщение ДочьЖени »

Грант писал(а): 30.12.2020, 16:09 Иначе из корневых начинают прорастать корешки, которые в дальнейшем в ходе посадки легко обламываются что не желательно.
Корешки не обламываются. Они очень мягкие, не то, что ростки.
С уважением Татьяна
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Картофель 2020

#874

Сообщение Грант »

ДочьЖени писал(а): 30.12.2020, 18:02 Так вот ряд без проращивания взошёл позже, но урожай дал больше.
Если нет обьяснения(разумного) данного факта, то можно предполагать разное. Ну типа, позже сорт взошел и попал под более благоприятные климусловия данного участка и т.д. Повторюсь, есть рекомендации специалистов по проращиванию на свету с обоснованием и есть конкретные частные случаи без конкретной привязки к физиологии картофеля. Здесь уже конкретный выбор варианта -дело личное. С наступающим НГ.
С уважением, Вадим.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Картофель 2020

#875

Сообщение ДочьЖени »

И Вас,Вадим, с наступающим! Всех благ!!! И успехов в саду и огороде! :give_rose:
С уважением Татьяна
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картофель 2020

#876

Сообщение маришка44 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане, Всех с новым годом, всем добра, счастья и хороших урожаев на новый сезон. :drinks:
давненько читаю ваши темки про картофель
очень интересно, решила зарегистрироваться :yahoo:
спасибо, Вам, что делитесь опытом и агротехникой, у меня еще только в планах заняться этим делом и так как мыло есть надоело как раз подбираю сорта. Ваши отзывы и даже подробные фотоотчеты очень впечатляют и стимулируют новичков :appl :appl :appl

не дают пока мне покоя нерешенные вопросы, а именно обновление клубней от вырождения и освобождения от болячек. Вот например некоторые рекомендуют 1. укоренить ростки (то есть вытащить пораньше картофан на проращивание и первые ростки оборвать и посадить) или 2 вырастить листоклубни ( то есть в фазе цветения срезать см 15-20 от макушки и укоренить, в пазухах появятся мини клубни типо элита)........ пишут такими способами можно очистить и размножить понравившийся сорт. Но вот у меня в голове не укладывается :wall: за счет чего???? если клубень содержит болячки или вирусы которые мы не видим и мы берем с него ростки или вегатативный стебель в определенной фазе, за счет сего идет очищение??? по моему мнению растение даже развиваясь отдельно от этого клубня уже заражено..... или я не права?
что вы думайте по этому поводу?
pogoda В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Картофель 2020

#877

Сообщение pogoda »

маришка44 писал(а): 05.01.2021, 17:18 Здравствуйте, уважаемые форумчане, Всех с новым годом, всем добра, счастья и хороших урожаев на новый сезон. :drinks:
давненько читаю ваши темки про картофель
очень интересно, решила зарегистрироваться :yahoo:
спасибо, Вам, что делитесь опытом и агротехникой, у меня еще только в планах заняться этим делом и так как мыло есть надоело как раз подбираю сорта. Ваши отзывы и даже подробные фотоотчеты очень впечатляют и стимулируют новичков :appl :appl :appl

не дают пока мне покоя нерешенные вопросы, а именно обновление клубней от вырождения и освобождения от болячек. Вот например некоторые рекомендуют 1. укоренить ростки (то есть вытащить пораньше картофан на проращивание и первые ростки оборвать и посадить) или 2 вырастить листоклубни ( то есть в фазе цветения срезать см 15-20 от макушки и укоренить, в пазухах появятся мини клубни типо элита)........ пишут такими способами можно очистить и размножить понравившийся сорт. Но вот у меня в голове не укладывается :wall: за счет чего???? если клубень содержит болячки или вирусы которые мы не видим и мы берем с него ростки или вегатативный стебель в определенной фазе, за счет сего идет очищение??? по моему мнению растение даже развиваясь отдельно от этого клубня уже заражено..... или я не права?
что вы думайте по этому поводу?
Маришка, просто покупайте периодически семенной материал высоких репродукций и отбирайте на семена с самых здоровых и урожайных кустов..
Все остальное делать в "домашних условиях" бессмысленно и бесполезно
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Картофель 2020

#878

Сообщение ДочьЖени »

Я думаю, Маришка, Вы правы в своих суждениях. Не так омолаживают семенной фонд. Да и новые сорта постоянно хочется попробовать... так что покупать почаще, и, как Влад пишет, пусть не in vitro, то хотя бы более высокой репродукции и потом отбор лучшего. А потом делиться результатами здесь.
С уважением Татьяна
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2020

#879

Сообщение Роман С. »

маришка44 писал(а): 05.01.2021, 17:18 за счет чего???? если клубень содержит болячки или вирусы которые мы не видим и мы берем с него ростки или вегатативный стебель в определенной фазе, за счет сего идет очищение???
В растениях верхушка - это зона роста, зона постоянного процесса активного деления клеток. Сосудистая система в этой части побега еще не сформирована, поэтому вирусам в нее трудно проникнуть. Здравое зерно в описанных вами агроприемах есть, но это не позволит на 100% избавиться от вирусов, а затрат потребует немалых. Даже в мерисистемном оздоравливании картофеля дополнительно проводят термо- и химиотерапию тканей, чтобы гарантировать избавление от вирусов. На мой взгляд нужно искать источник приобретенеия посадочного материала категории не ниже элиты, а дальше поддерживать высокий агрофон, делать фитопрочистки, обработки от сосущих насекомых, отбор клубней от лучших кустов. В общем все то, что мы тут на протяжении не одного сезона мусолим. Я конечно не знаю, что за сорта вы решили оздоровить, может проще найти им замену?

P.S. Ким, Полина пора открывать нам новую тему!!!

Продолжаем ТУТ :-)
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»