Картофель 2020

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Картофель 2020

#121

Сообщение Ольгуня »

новичок-любитель, сейчас такое количество интернет-ресурсов, кто продаёт! Если есть желание, всегда можно найти
Ольга я. Изображение
Стася
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04.03.2016, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Московской области
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 88 раз

Картофель 2020

#122

Сообщение Стася »

ВАЛМИКС больше не продает семенной картофель к большому сожалению, в том году не поехала за семенной Балтик Роуз в силу сложившихся обстоятельств,
а теперь и не знаешь где купить.
Вчера прошла по магазинам, думаю возьму если найду в Пятерочки или Перекрестке, ту что на еду продают, но везде только Ред Скарлет и Ред Леди, а из белых сортов
Королева Анна
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Картофель 2020

#123

Сообщение Грант »

Стася писал(а): 29.01.2020, 08:23
а теперь и не знаешь где купить.
Кстати, в Инете встретился документ- Актуальный реестр семеноводческих хозяйств РФ. Считаю, что коллегам из РФ будет полезно(у кого нет) иметь его в закладках . Там же на сайте Россельхозцентра много полезных советов т.с из первых рук по защите растений и т.д.https://rosselhoscenter.com/2014-02-28- ... khozyajstv
С уважением, Вадим.
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Картофель 2020

#124

Сообщение андрей70 »

Достал из подпола картофель Мираж, состояние клубней хорошее. Отварил один клубень, вкус не плохой, не сильно разваривается.
IMG_20200201_204219.jpg
IMG_20200201_214012.jpg
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Картофель 2020

#125

Сообщение Мышка »

Планирую обновить семенной материал картофеля в ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха". Ассортимент уже выложили в интернет магазине.
У меня в Рязани (Рыбновский район) очень хорошо пошли сорта:
а)Стабильные из года в год по урожайности и по хранению и сроку хранения:
1. Колобок;
2. Жигулевский;
3. Ильинский.
б)Стабильные, хранение относительно не плохое но по сроку хранения не очень (как то концы клубней то вянут то портятся):
4.Метеор;
5. Некра.
в) Отказалась и не планирую эти сорта к выращиванию по причине вкусовых качеств, хранению:
6. Голубизна;
7. Крепыш;
8. Удача;
9. Невская.

Прошу знатоков поделиться опытом выращивания и вкусовыми качествами картофеля, предлагаемыми сортами института на 2020 год:
1. Гулливер;
2. Дебют;
3.Никулинский;
4. Фрителла.
Поделитесь, если у вас имеется опыт выращивания этих сортов
Я Валентина
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Картофель 2020

#126

Сообщение pogoda »

Мышка писал(а): 04.02.2020, 16:08 Планирую обновить семенной материал картофеля в ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха". Ассортимент уже выложили в интернет магазине.
У меня в Рязани (Рыбновский район) очень хорошо пошли сорта:
а)Стабильные из года в год по урожайности и по хранению и сроку хранения:
1. Колобок;
2. Жигулевский;
3. Ильинский.
б)Стабильные, хранение относительно не плохое но по сроку хранения не очень (как то концы клубней то вянут то портятся):
4.Метеор;
5. Некра.
в) Отказалась и не планирую эти сорта к выращиванию по причине вкусовых качеств, хранению:
6. Голубизна;
7. Крепыш;
8. Удача;
9. Невская.

Прошу знатоков поделиться опытом выращивания и вкусовыми качествами картофеля, предлагаемыми сортами института на 2020 год:
1. Гулливер;
2. Дебют;
3.Никулинский;
4. Фрителла.
Поделитесь, если у вас имеется опыт выращивания этих сортов
Добрый день! Мне не очень нравятся вкусовые качества сортов ВНИИКХ.. Правда я пробовал далеко не все..
Из тех, что были:
От Жуковского раннего, отказался в первый же год (2016)
От Жигулевского отказался по итогам прошлого года..
От Брянского деликатеса также отказываюсь.. сажал три года.. Метеор буду сажать второй и скорей всего последний раз..
Удачу и Невский не выращивал, но на вкус пробовал - сажать их желания нет.

Фрителлу выращивал два года. По вкусу совсем не понравилась, хотя по урожайности была неплохая..
Я люблю картофель с желтой мякотью, не сильно разваристый, но и не дубовый
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

Картофель 2020

#127

Сообщение nimoff_1 »

pogoda писал(а): 04.02.2020, 17:07 Удачу и Невский не выращивал, но на вкус пробовал - сажать их желания нет.
Согласен на все 100%, хотя встречал положительные отзывы на эти сорта.
Видимо, от состава почвы вкус зависит. У меня суглинистый чернозём.
Виталий.
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Картофель 2020

#128

Сообщение андрей70 »

Мышка писал(а): 04.02.2020, 16:08 Планирую обновить семенной материал картофеля в ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха". Ассортимент уже выложили в интернет магазине.
У меня в Рязани (Рыбновский район) очень хорошо пошли сорта:
а)Стабильные из года в год по урожайности и по хранению и сроку хранения:
1. Колобок;
2. Жигулевский;
3. Ильинский.
б)Стабильные, хранение относительно не плохое но по сроку хранения не очень (как то концы клубней то вянут то портятся):
4.Метеор;
5. Некра.
в) Отказалась и не планирую эти сорта к выращиванию по причине вкусовых качеств, хранению:
6. Голубизна;
7. Крепыш;
8. Удача;
9. Невская.

Прошу знатоков поделиться опытом выращивания и вкусовыми качествами картофеля, предлагаемыми сортами института на 2020 год:
1. Гулливер;
2. Дебют;
3.Никулинский;
4. Фрителла.
Поделитесь, если у вас имеется опыт выращивания этих сортов
Некоторые сорта выращивал: Ильинский- раньше других высох от фитофторы,даже Ред Скарлет дольше продержался. Никулинский позднеспелый сорт. По отзывам не выдающийся. Гулливер сажал один сезон, пока впечатления неплохие, буду испытывать дальше. Метеор сажаю пять лет, урожаи стабильные.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Картофель 2020

#129

Сообщение ЗояК »

Мышка, а чем Метеор не понравился? По мне- очень достойный сорт- и по вкусу , и по урожайности, и по размеру!
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Картофель 2020

#130

Сообщение Мышка »

ЗояК писал(а): 05.02.2020, 20:20 Мышка, а чем Метеор не понравился? По мне- очень достойный сорт- и по вкусу , и по урожайности, и по размеру!
У нас суглинок. Не устойчив к болезням, кончики клубней портятся, по вкусовым качествам нам не очень понравился относительно других сортов. При чистке отходов много. У ранних сортов вкусовые качества не в приоритете. Урожайность стабильная из года в год, крупный и мелочи не много в корню. Выращиваю 4 сезон, брала посевной материал мини клубнями. В 2020 сократила количество посадки Метеора. Считаю, что посевной материал свежий.
"Жигулевский" и "Ильинский" покупала мини клубнями, первые 2 года не показали себя. Дала им шанс на 3 год. Место посадки им поменяла, и к моему удивлению был очень хороший урожай. Эти два сорта у меня хранятся до августа следующего года, употреблять начинаем после нового года. "Жигулевский" в "мундире" и отварной замечательный кремовая мякоть. Ильинский на жарку и в первое блюдо очень хорош, ну и отвариваю на салаты. На моем суглинке оба сорта стабильные при разных погодных условиях, о чем не могу сказать о "Метеоре". Я его позже купила, года через три от выше описанных, но болезней накопил значительно больше.
Последний раз редактировалось Мышка 06.02.2020, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Я Валентина
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Картофель 2020

#131

Сообщение Мышка »

андрей70
Ильинский у нас показал себя при посадке в низинке, и при закладке в борозды на глубину "в лопату" скошенной травы за предыдущее лето. Вот на этой, так называемой "подушке", клубни просто сказочными выросли. 3 - 4 лунки - ведро с верхом, крупные ровные клубни и чистые. Сосед увидев это не вытерпел подошел от любопытства.
А вот когда на маточном поле выращивала из мини клубней посадочный материал, мелочь невзрачная была. Расстроены были этим сортом если честно сказать, мини клубни не дешевое удовольствие. Поменяв условия и место посадки он показал себя. Хранится хорошо, не прорастает долгое время и чем дольше хранится, тем вкуснее. Нам нравится. Буду повторять при покупке семенного материала.
Я Валентина
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Картофель 2020

#132

Сообщение Мышка »

Прошу знатоков поделиться опытом выращивания и вкусовыми качествами картофеля, предлагаемыми сортами института на 2020 год:
1. Гулливер;
2. Дебют;
3.Никулинский;
4. Фрителла.
Спасибо за советы из списка не буду рассматривать "Никулинский", "Фрителлу".
Гулливер с Дебютом пожалуй попробую. В НИИКХ им Лорха суперэлита Синеглазка кг. за 200 руб., чтото не могу решиться, сорт старый.

Сорт "Варяг" и "Бело росса" что либо слышали про эти сорта, может кто имел опыт выращивания? Прошу Вас поделитесь своим мнением.
Я Валентина
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2020

#133

Сообщение Оладушка »

Мышка писал(а): 06.02.2020, 13:48"Бело росса"
Мы выращивали Белларозу.Не знаю, тот ли это сорт.
Нам понравился сроком созревания(ранний),урожайностью и внешней привлекательностью.На вкус, к сожалению,не могу сказать,потому что по случайности потеряли его. :cry:
Фото нашла за 2016 г
Беллароза.png
Беллароза.png (523.29 КБ) 1698 просмотров
Беллароза.png
Беллароза.png (523.29 КБ) 1698 просмотров
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Картофель 2020

#134

Сообщение pogoda »

Мышка писал(а): 06.02.2020, 13:48
Прошу знатоков поделиться опытом выращивания и вкусовыми качествами картофеля, предлагаемыми сортами института на 2020 год:
1. Гулливер;
2. Дебют;
3.Никулинский;
4. Фрителла.
Спасибо за советы из списка не буду рассматривать "Никулинский", "Фрителлу".
Гулливер с Дебютом пожалуй попробую. В НИИКХ им Лорха суперэлита Синеглазка кг. за 200 руб., чтото не могу решиться, сорт старый.

Сорт "Варяг" и "Бело росса" что либо слышали про эти сорта, может кто имел опыт выращивания? Прошу Вас поделитесь своим мнением.
Беллароза - так сорт записан в реестре, следовательно, это единственное правильное название..
Выращиваю несколько лет, очень вкусный сорт. Характеризуется крупными и очень крупными клубнями, но к сожалению в моих условия дает их очень мало.. От 2-х до 6..
Т.е отбор посадочного материала нужной фракции крайне затруднен, по причине их малочисленности..
В этот году обновлял семена, но получилось еще хуже - СЭ давала 2-3 клубня, свои (3-я репродукция) 4-5-6.. В этом году поиграюсь с обламыванием апикального ростка для стимуляции спящих глазков.. Не получится - придется расставаться.. Но будет искренне жаль..
P90310-174745(1).jpg
P90310-164357(1).jpg
Да.. чуть не забыл.. Сорт очень рано формирует клубни, но к сожалению они не очень вкусные.. Та же ранняя Винета в качестве молоденькой вкуснее на несколько порядков.
А вот вызревшая Беллароза - совсем другое дело
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2020

#135

Сообщение Роман С. »

pogoda писал(а): 06.02.2020, 14:48 СЭ давала 2-3 клубня
Влад, а сколько побегов на кусте было, не помнишь? 2-3 клубня, даже если крупные - это неудовлетворительный результат. У меня так было на Удаче в последний год выращивания данного сорта. На свету давала мощные апикальные ростки и на большей части кустов получалось 1-2 стебля. Соответственно и урожайность слабовата была, примерно как у тебя. Я после того сезона и озадачился проращиванием в темноте, чтобы общее количество стеблей было в количестве 4-6 шт. на куст.
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»