Картофель 2021

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2021

#661

Сообщение Голубка »

hoyo писал(а): 17.07.2021, 14:01 У меня у нескольких кустов (вроде сорт Дельфине) получилась "стелющаяся формировка" - толстые стебли упали на землю и от них пошли вертикальные побеги. Получается, площадь занимаемая кустом больше и освещённость лучше. Посмотрим, что будет с урожаем.
У меня практически на всех сортах картохи такая "картина".Толстые стволы, и завалились между рядов, пасынки растут со всех "местов". Не знаю, что там будет. Просто лес. Джунгли. :unknown:
Пока копаю "синеглазку" и урожай плохой в данный момент( 10-15 мелких картошин). У Рэд Скарлетт получилось меньше штук( до 5-6 картошин), но крупнее в несколько раз. Остальные сорта не копаю.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2021

#662

Сообщение RFM »

У меня Варяг альтенариозом поразился крайне сильно, вплоть до усыхания отдельных кустов . На остальных сортах даже намеков на эту болезнь нет.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель 2021

#663

Сообщение a-i-barnaul »

hoyo писал(а): 17.07.2021, 14:01 У меня у нескольких кустов (вроде сорт Дельфине) получилась "стелющаяся формировка" - толстые стебли упали на землю и от них пошли вертикальные побеги. Получается, площадь занимаемая кустом больше и освещённость лучше. Посмотрим, что будет с урожаем.
Прошлый год садил Дельфине, действительно хорошо ветвится пасынками, прекрасная устойчивость к фитофторе, до уборки стоял зелёным. Урожайный, мякоть местами с фиолетовыми разводами. Вкус фигня, один раз пожарил(жарить пришлось очень долго- деревянный) и выбросил. Скорее всего сорт технический на пром переработку.
Алексей.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель 2021

#664

Сообщение a-i-barnaul »

Слева Инара(грядка на 3 ряда) справа БР(грядка на 3 ряда).
Изображение

Слева та же самая грядка БР справа Королева Анна(грядка на 3 ряда). По рослости все практически одинаковые, у БР лист крупнее.
Изображение

По прежнему единично попадаются жуки. Личинки, появившиеся в прошлый выходной, исчезли. Получается жуки единично выживают, но личинок выбивает. Посадка-обработка клубней 16 и 23 мая, Корадо.
Алексей.
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2021

#665

Сообщение Голубка »

a-i-barnaul писал(а): 18.07.2021, 22:30 Слева Инара(грядка на 3 ряда) справа БР(грядка на 3 ряда).
Изображение

Слева та же самая грядка БР справа Королева Анна(грядка на 3 ряда). По рослости все практически одинаковые, у БР лист крупнее.
Изображение

По прежнему единично попадаются жуки. Личинки, появившиеся в прошлый выходной, исчезли. Получается жуки единично выживают, но личинок выбивает. Посадка-обработка клубней 16 и 23 мая, Корадо.
То есть вы обработали клубни 23 мая и Корадо держится по сей день? Это уже два месяца получается.
Очень красиво растёт картоха у вас. Ровные, пушистые кусты, и не падают между рядов.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#666

Сообщение hoyo »

a-i-barnaul писал(а): 18.07.2021, 22:17 Вкус фигня, один раз пожарил(жарить пришлось очень долго- деревянный) и выбросил. Скорее всего сорт технический на пром переработку.
Тогда наверно не Дельфине у меня. Я весной в Магните увидел розовый сорт, купил несколько штук. Парочку пожарил, вкус понравился, остальные посадил ради интереса
Почему подумал на Дельфине - очень уж форма клубней специфическая, гнутые как банан. У Дельфине, судя по фоткам в инете, как раз такая.
a-i-barnaul писал(а): 18.07.2021, 22:30 Слева Инара(грядка на 3 ряда) справа БР(грядка на 3 ряда).

А какая у вас схема посадки, что так ботва смыкается? Я правильно понимаю, что когда ботва смыкается, вы по картошке уже не ходите, не окучиваете и не пропалываете? Как с сорняками в таком случае?
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель 2021

#667

Сообщение a-i-barnaul »

Голубка писал(а): 18.07.2021, 23:22 То есть вы обработали клубни 23 мая и Корадо держится по сей день? Это уже два месяца получается.
Сам в шоке.
Алексей.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель 2021

#668

Сообщение a-i-barnaul »

hoyo писал(а): 19.07.2021, 10:08 А какая у вас схема посадки, что так ботва смыкается? Я правильно понимаю, что когда ботва смыкается, вы по картошке уже не ходите, не окучиваете и не пропалываете? Как с сорняками в таком случае?
У меня все грядки 80см проход 40см, на них картофель в 2 ряда. Я вообще раньше не окучивал, сразу глубоко садил. Но последние 2 года, глядя на всех, стал один раз подгребать из между грядок, а сажаю по прежнему глубоко. Когда ботва смыкается ходить уже и не за чем, редкий сорняк может пробиться, захожу выдёргиваю, а что там в нижнем ярусе меня уже мало волнует. Конкретно эти три грядки - наследие ежевичных рядов, там много торфа, картошке очень нравится, размеры не помню, расширил на глазок на 3 ряда, между этими грядками проходы дернина 40-50см, пока свободно газонокосилкой прохожу.
Изображение

Изображение

Изображение
Алексей.
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2021

#669

Сообщение YouRock »

a-i-barnaul писал(а): 18.07.2021, 22:30 Слева Инара(грядка на 3 ряда) справа БР(грядка на 3 ряда).
Слева та же самая грядка БР справа Королева Анна(грядка на 3 ряда). По рослости все практически одинаковые, у БР лист крупнее.
У меня Королева Анна значительно меньше по высоте, чем Инара и БР. Но у Королевы Анны кусты очень густые, такие же и у Галы.
Коломбо уже завалился, стал желтеть. Сорт созрел, готов к уборке, несмотря на то, что сажал его самым последним.
Вега, Венди, Ред Фентези на половину завалились, но листья ещё зелёные.
Джелли, Балтик Роуз, Инара в этом сезоне по ботве лидеры, стоят зелёные, высокие, бодрячком.
Это лето очень жаркое, температура за 30 уже второй месяц, дождей нет. Пришлось пару раз полить по междурядью, приблизительно 5 литров на куст. Картофель без обработок и подкормок. Колорадского жука нет и вроде не предвидится. Хотя у соседки (300 метров от меня) колорад уничтожил всю ботву.
Вложения
Левый ряд Королева Анна, с права Коломбо.
Левый ряд Королева Анна, с права Коломбо.
Слева Галла, справа Джелли. Разница в высоте значительная.
Слева Галла, справа Джелли. Разница в высоте значительная.
Инара
Инара
Последний раз редактировалось YouRock 19.07.2021, 14:38, всего редактировалось 2 раза.
Юрий :hi:
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2021

#670

Сообщение YouRock »

В начале года выкладывал план посадок.
План (как обычно :)) претерпел изменения несколько раз :write: . В основном, изменения касались картофеля. Валмиксовскую четвёрку сажал плотнее, для получения семенного материала.
Вот его воплощение:
Вложения
план.jpg
план1.jpg
план2.jpg
Юрий :hi:
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#671

Сообщение hoyo »

YouRock писал(а): 19.07.2021, 14:20 В начале года выкладывал план посадок.
У вас междурядие 83 см или я не так понял схему? Вроде много как-то. Это даёт увеличение урожайности или просто для удобства обработки сделано? Я просто сам в этом году экспериментирую с расстояниями между рядами и между кустами, интересно, кто какие расстояния применяет и зачем.
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2021

#672

Сообщение Голубка »

hoyo писал(а): 19.07.2021, 17:38
YouRock писал(а): 19.07.2021, 14:20 В начале года выкладывал план посадок.
У вас междурядие 83 см или я не так понял схему? Вроде много как-то. Это даёт увеличение урожайности или просто для удобства обработки сделано? Я просто сам в этом году экспериментирую с расстояниями между рядами и между кустами, интересно, кто какие расстояния применяет и зачем.
У меня стандартно: 75 между рядами( от картошины до картошины в другом ряду) и 35 между картошинами в самом ряду. Но это оказалось маловато. Ботва стоит как лес у некоторых сортов, а у нескольких сортов завалилась и не пройти. Невозможно обработать теперь. Надо сделать, наверное, минимум 85.
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2021

#673

Сообщение Вятич »

YouRock писал(а): 19.07.2021, 14:20 В начале года выкладывал план посадок
Удивился , что в лидерах посадки Гала, многие не хвалят. Хотелось бы отзывы и рекомендации?
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2021

#674

Сообщение YouRock »

hoyo, Да, всё правильно поняли :). В этом сезоне междурядье у Коломбо 65см, 30см между кустами. Сорт ультра ранний, с невысокой ботвой, места ему хватает. Если расстояние увеличить, клубни вырастают огромные, на посадку следующего года нечего отбирать.
Многоклубневые и высокоурожайные сорта с высокой или широкой ботвой сажаю от 80см до 90см междурядье и от 40см до 50 см между кустами, всё зависит от места на плантации, которое останется для картофеля (как выстроится план) и настроение сажающего конечно :jokingly:
В моём случае это идеальная схема посадки для лучшего урожая, выверена годами. Хотя бывают и промахи, год на год не приходится (размер ботвы может варьироваться в зависимости от летней погоды). На мой взгляд, в этом сезоне для некоторых сортов междурядье можно было и увеличить, не потеряв урожай в весе. Меньше кустов пришлось бы выкапывать, меньше работы :jokingly:
Хотя какая там работа, у меня чуть больше пол сотки картофеля. Я огород не копаю, вношу компост после сбора урожая, сею сидераты. Прополки у меня нет, сорняки не растут. Обработок, подкормок не делаю. Колорадских жуков нет 3-тфу. Вся работа заключается в посадке (маленькой цветочной лопаткой сажаю в лунки), пару раз окучиваю когда ботва не большая и больше в междурядье до сбора урожая не захожу.
hoyo писал(а): 19.07.2021, 17:38 интересно, кто какие расстояния применяет и зачем.
Вот мы обсуждали схему посадки Галы, думаю вам будет интересно :)
YouRock писал(а): 23.01.2021, 20:49 Поливы, конечно, положительно скажутся на урожае, но помимо полива, этому сорту необходимо обеспечить ещё достаточное освещение (впрочем, как и другим сортам), чтобы все клубни достигли нормальных размеров. В литературе пишут, да я и сам пришел к выводу, что при загущенной посадке клубни образуются меньшего размера. Но схему каждый для себя определяет сам. Допустим, почва бедная, влаги мало, думаю, нет смысла сажать на большое расстояние. Света будет достаточно, но для полноценного развития куста не хватит питания, влаги.
Есть конечно общепринятые рекомендации для каждого сорта, можно воспользоваться и ими. Но если углубляться, мне кажется схема посадки определяется многими факторами, а у каждого они свои и только практическим путём можно найти свою золотую середину.
Вятич писал(а): 19.07.2021, 19:42 Удивился , что в лидерах посадки Гала, многие не хвалят. Хотелось бы отзывы и рекомендации?
Когда составлял план в начале зимы, Галы было запланировано меньше. Но в процессе употребления Гала порвала всех конкурентов своим вкусом :bomb: и было принято решение посадки её увеличить. А если серьёзно, дочери Гала очень нравится, другие сорта ест не охотно. Говорит Галу можно есть просто так, без всего и она очень вкусная. Пришлось посадки Галы увеличить, что не сделаешь ради любимой доченьки :). Мы все фанаты желтомясых сортов картофеля. Нам с женой вкус Галы тоже нравится, на кухне она универсальная, очень урожайная и прекрасно хранится.
Юрий :hi:
Andrey
Прихозовец100+
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 19.08.2015, 19:51
Репутация: 1
Откуда: Москва Участок в Красногорском р-не
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 340 раз

Картофель 2021

#675

Сообщение Andrey »

Вятич писал(а): 19.07.2021, 19:42
YouRock писал(а): 19.07.2021, 14:20 В начале года выкладывал план посадок
Удивился , что в лидерах посадки Гала, многие не хвалят. Хотелось бы отзывы и рекомендации?
Гала отличный сорт картофеля.
У меня рядом с домом, фермеры или бывший колхоз сажают огромные поля Галы.
Да и в магазинах ее много продают.Свою первую я брал на пробу в универсаме.
Производители картофеля, плохой сорт не выращивали бы.
Я на своем участке сократил посадки Галы , за счет Веги.
По вкусу их трудно отличить.На мой взгляд Вега крупней Галы.
И как заявляют производители,это сорт нового поколения более
устойчив к фитовторе и более жаростойкий.
Совсем от Галы я отказываться небуду. :hi:
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»