Картофель 2021

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картофель 2021

#646

Сообщение маришка44 »

hoyo писал(а): 15.07.2021, 11:35 На ютубе есть канал Гордеевых, они в том числе картошку выращивают. Они показывали, как поливают её дождеванием из скважины, температура воды +8. Так наоборот, до полива в жару ботва поникшая, после полива оживляется. Так что есть ощущение, что страшилки про полив холодной водой - миф.
Думаю все зависит не только от температуры самой воды, но и температуры окружающей среды. При дожревании поток воды делится на капельки, которые в свою очередь дополнительно подогреваются в жару.
А вот в прохладную или холодную пору если растения и так испытывают стресс от холода, да ещё и водичкой их холодненькой угостить, тогда да.... беда.
В природе посмотришь дожди тоже очень редко очень тёплые бывают.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2021

#647

Сообщение новичок-любитель »

Моя картошка будет готова к выкопке уже через неделю :D Солнце и личинки божьей коровки сделали своё дело.
Вот такая она была 10 июля
Вот такая она была 10 июля
А такая сегодня
А такая сегодня
В засухе есть свои плюсы - я уже месяц тяпку в руки не беру, а трава не растёт :D :D
Наталья
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Картофель 2021

#648

Сообщение ДочьЖени »

Ой, Наташечка, и у меня скоро будет аналогично... Жалость то какая...

Я полила разочек со шланга, несколько картошин вымыла струёй, несколько прикрыла потом землёй...

Картошку поливала только в 2015-м году. Тогда тоже стояла сушь. А дождики обещают маленькие, только подразниться... А говорят, что на Славянке должны быть дожди, в примету уже обратили. Сегодня открытие Славянского Базара... авось и в самом деле будет дождь...
С уважением Татьяна
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2021

#649

Сообщение Голубка »

ДочьЖени писал(а): 15.07.2021, 14:53 Ой, Наташечка, и у меня скоро будет аналогично... Жалость то какая...

Я полила разочек со шланга, несколько картошин вымыла струёй, несколько прикрыла потом землёй...

Картошку поливала только в 2015-м году. Тогда тоже стояла сушь. А дождики обещают маленькие, только подразниться... А говорят, что на Славянке должны быть дожди, в примету уже обратили. Сегодня открытие Славянского Базара... авось и в самом деле будет дождь...
У нас в Смоленской области начался дождь ещё ночью. Звонила моя тётя из Рудни, там тоже дождь, а это от Витебска 60 км всего. Ждите! Скоро долетит и до вас.
А помните засуху 2010 года? Два месяца было 30 и выше градусов и не было дождей, в Москве был смог над городом и нечем дышать. У нас в деревне сгорело всё, вода была колодезная, а он пересох практически.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Картофель 2021

#650

Сообщение ДочьЖени »

Голубка писал(а): 15.07.2021, 15:24 А помните засуху 2010 года?
Я помню, что был один год, что мы могли поливать только теплицу, да и то привозили воду в специально для этого сваренной ёмкости. Наливали воду из колонки по дороге на дачу. Ёмкость устанавливали за передними сидениями в машине, вмещала она 100л и потом с мужем спорили, кого поливать. Он растил огурцы, а мои были помидоры... Конечно, почти всё доставалось огурцам... Может, это и был 2010-й.

Не придёт к нам смоленский дождик... ветра не оттуда
Screenshot_3.png
С уважением Татьяна
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2021

#651

Сообщение Голубка »

ДочьЖени писал(а): 15.07.2021, 15:39
Голубка писал(а): 15.07.2021, 15:24 А помните засуху 2010 года?
Я помню, что был один год, что мы могли поливать только теплицу, да и то привозили воду в специально для этого сваренной ёмкости. Наливали воду из колонки по дороге на дачу. Ёмкость устанавливали за передними сидениями в машине, вмещала она 100л и потом с мужем спорили, кого поливать. Он растил огурцы, а мои были помидоры... Конечно, почти всё доставалось огурцам... Может, это и был 2010-й.

Не придёт к нам смоленский дождик... ветра не оттуда

Screenshot_3.png
Жаль, конечно, что не долетит к вам дождик ...Мои соседи по участку не поливают, например, сейчас( не знаю причин), так сливы сгорели, листья жёлтые практически все.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Картофель 2021

#652

Сообщение ДочьЖени »

Это уже слишком серьёзно, что даже сливы желтеют. Вон Катунь пишет, что она живёт в Болгарии и такая погода, как я поняла, для них норма, а мы изнежены - у нас нет ни сильной жары, ни сильного холода. Израильтяне под каждое дерево прокладывают капельный полив, а мы ждём дождика :-)
С уважением Татьяна
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2021

#653

Сообщение Голубка »

ДочьЖени писал(а): 15.07.2021, 18:40 Это уже слишком серьёзно, что даже сливы желтеют. Вон Катунь пишет, что она живёт в Болгарии и такая погода, как я поняла, для них норма, а мы изнежены - у нас нет ни сильной жары, ни сильного холода. Израильтяне под каждое дерево прокладывают капельный полив, а мы ждём дождика :-)
Нуууу....у меня муж из Сербии, юг Сербии, там 340 км до моря в Черногории и примерно столько же до Турции. До границы с Болгарией меньше 60 км. Летом там невозможно, пекло. Да ещё и Балканские горы, ветров нет, кроме специфических ветров в той местности. Да, они же там родились и жили поколениями и, естественно, привыкли к такому климату. Лето очень жаркое, ранняя весна и очень тёплая осень, в конце октября было +18. Зима тёплая, не как у нас. Земля, конечно, очень специфического цвета: около дома как чернозем, а ещё мы ездили в горы и там люди держат типа как дачные домики и участки. Земля была красноватого оттенка. Ну и урожай там очень хорошо при поливах. Картошка растёт как лес, а урожай бешеный с каждого куста. Не знаю, всё думаю, думаю про эмиграцию....Пока боюсь. Муж ругается, из-за моих страхов.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2021

#654

Сообщение Максим 700 »

hoyo писал(а): 15.07.2021, 11:35
Максим 700 писал(а): 14.07.2021, 19:28 Никогда до этого суглинок так не пересыхал.
Даже в 2010 году? У нас в Мордовии за всё лето 2010 года не было ни одного дождя, в этом году сильно лучше ситуация. И в мае при посадке были дожди и в июне было несколько хороших ливней и вчера немного полило.
Вятич писал(а): 15.07.2021, 11:12 Дождевание из скважины для растений тоже не подарок
На ютубе есть канал Гордеевых, они в том числе картошку выращивают. Они показывали, как поливают её дождеванием из скважины, температура воды +8. Так наоборот, до полива в жару ботва поникшая, после полива оживляется. Так что есть ощущение, что страшилки про полив холодной водой - миф.
Доброго дня!
В 2010 картошку там не сажали был 20тилетний луг
Для меня Гордеевы скорее показатель того как делать во многом не нужно.
Они на канале столько не нужной работы делают и так все усложняют себе. Как типичные городские, которые растения видели только в учебнике биологии за 7 класс .
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#655

Сообщение hoyo »

Я же не говорю что у них всё надо перенимать. Но что они постоянно поливают холодной водой и не имеют проблем - факт. А так да, помню смотрел я у них их "технологию посадки картошки". Там долго рассказывалось, как они копают борозды и что делают, а потом говорят: "ну и навоз потом вносим, где-то тонну на сотку". Мне аж смешно стало. Зачем нужна технология, если есть столько навоза? Палку воткни и та вырастет в дерево без всяких технологий.
Голубка писал(а): 15.07.2021, 17:00 так сливы сгорели, листья жёлтые практически все.
Офигеть. У нас в Мордовии тоже жара стояла, но чтобы у деревьев проблемы начались - до такого не дошло...
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2021

#656

Сообщение Максим 700 »

hoyo писал(а): 16.07.2021, 09:59 А так да, помню смотрел я у них их "технологию посадки картошки".
Да точно я это видел.
Это было смешно и грустно одновременно.
"Технология " так себе...
Рустам
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.07.2021, 12:42
Репутация: 0
Интересы: Картофель
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1 раз

Картофель 2021

#657

Сообщение Рустам »

У меня подозрения в этом году к препаратам от колорадского жука с имидаклопридом. Такое ощущение что его на что заменили. Листья обжигаются, картофель депрессует. Это же модификация никотина, на картофельные кусты должен действовать стимулирующе ( и действовал). Жук тут же немедленно валится, слишком быстро, но дня через три четыре снова начинает появляться. А ведь имидоклоприд системник. Он должен недели две, три действовать. И это не только у меня так. И производители у всех разные.
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2021

#658

Сообщение Голубка »

Рустам писал(а): 16.07.2021, 21:42 У меня подозрения в этом году к препаратам от колорадского жука с имидаклопридом. Такое ощущение что его на что заменили. Листья обжигаются, картофель депрессует. Это же модификация никотина, на картофельные кусты должен действовать стимулирующе ( и действовал). Жук тут же немедленно валится, слишком быстро, но дня через три четыре снова начинает появляться. А ведь имидоклоприд системник. Он должен недели две, три действовать. И это не только у меня так. И производители у всех разные.
У меня пока что " Престиж" держится, но срок его действия заканчивается. Есть жуки и личинки, но очень выборочно, мало и почему-то на определенных сортах картошки. Ла Страда, Вега, Колобок и Никулинский стоят чистенькие, без жуков. Но боюсь, что вот-вот начнётся налёт жуков от соседей. Придется достать "Актара".
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#659

Сообщение hoyo »

Неделю назад прошёл Корадо, причём в довольно низкой концентрации. Были кусты, где личинок прям полно было. Сегодня прошёлся, ровно один куст на весь огород, где есть личинки. Взрослых жуков правда штук 10 попалось, но это скорее всего "понаехавшие". Так что имидаклоприд работает.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#660

Сообщение hoyo »

У меня у нескольких кустов (вроде сорт Дельфине) получилась "стелющаяся формировка" - толстые стебли упали на землю и от них пошли вертикальные побеги. Получается, площадь занимаемая кустом больше и освещённость лучше. Посмотрим, что будет с урожаем.
Вложения
P_20210716_190549_1.jpg
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»