Картофель 2021

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

hoyo В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#961

Сообщение hoyo »

Сегодня попробовал пожарить Балтик Роуз. В этом году сажал первый раз, так что с те кусты, где урожай меня не устроил, отправил на кухню. Вкус великолепный, картошка при жарке почти не рассыпается, хорошо держит форму. Так что рекомендую.
Урожайность у меня заметно ниже, чем у коллег по форуму, правда. Примерно 4-5 картофелин с кулак под кустом, где-то 1,1 кг с куста в среднем. Но всё равно неплохо. Картошка ровная, чистить удобно. Если ещё подтвердится что он плохо прорастает и в моём теплом подвале не будет давать ростки - идеальный будет сорт.
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Картофель 2021

#962

Сообщение андрей70 »

Начал сегодня убирать картофель, урожай лучше чем впрошлом году. Сажал в самом низу участка, поливал один раз в июле
Метеор
Метеор
Мираж
Мираж
Старт
Старт
Вложения
20210913_133426.jpg
20210913_133426.jpg
Последний раз редактировалось андрей70 14.09.2021, 06:18, всего редактировалось 1 раз.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Картофель 2021

#963

Сообщение Анатолий Ц. »

маришка44 писал(а): 11.09.2021, 22:12 Значит сорт неженка... такая беда только с Синеглазкой пока что замечена.
Маришка, может и не нужна уже Синеглазка, если 10 сортов хороши? Климат далее только жарче будет...

Чёрный Дрозд (писал о нём) - полное фиаско!
В прошлом сезоне кусты были посажены редко, и урожай оказался оч. хорошим.
В этом сезоне был посажен на общей плантации отдельным рядом. То ли у него обычный картофель всю "еду" отбирал, то ли ещё что, но он не дал ничего. (2 ведра, при том, что обычный картофель 10)
К селекционеру обязательно заеду - пусть что-то расскажет.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2021

#964

Сообщение tep »

Сегодня сделали контрольную уборку картофельного участка,мы прямо на грядках собираем отдельно едовую и семенную,а мелочь и неликвидную оставляем на потом.Так вот это потом получилось 8 вёдер мелочи и неликвида и 4 ведра семенной и ещё полтора ведра крупной.Общая урожайность по этому году получилась неплохая,сажали 18 вёдер накопали больше 180,так что 1 к 10 это не плохо.В хороший год конечно у меня урожайность доходила до 1 к 14,но пока не добился урожайности 1 к 15,есть к чему стремиться.В лучший год собирали 66 мешков по 40 кг. каждый,цель 70 мешков с моих 6 соток.Насчёт вкуса,для пюре превосходны сорта Королева Анна,Каптива,Сынок,Славянка,Колобок для жарки Балтик Роуз,Манифест,Королева Анна,Каптива,Сынок.И з новинок в этом году удивили два сорта Гранд и Ла Страда,росли на самой крайней грядке куда при поливе практически не попадала вода,однако что то выдали в отличиии от Третьековки и Луговского.На следующий год буду испытывать Ривьеру,Коломбо,РейнБоу,Аризону,Кроне уже заказал по паре кг. каждого,что нибудь да выстрелит.
С уважением Борис
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2021

#965

Сообщение Голубка »

tep писал(а): 13.09.2021, 22:19 Сегодня сделали контрольную уборку картофельного участка,мы прямо на грядках собираем отдельно едовую и семенную,а мелочь и неликвидную оставляем на потом.Так вот это потом получилось 8 вёдер мелочи и неликвида и 4 ведра семенной и ещё полтора ведра крупной.Общая урожайность по этому году получилась неплохая,сажали 18 вёдер накопали больше 180,так что 1 к 10 это не плохо.В хороший год конечно у меня урожайность доходила до 1 к 14,но пока не добился урожайности 1 к 15,есть к чему стремиться.В лучший год собирали 66 мешков по 40 кг. каждый,цель 70 мешков с моих 6 соток.Насчёт вкуса,для пюре превосходны сорта Королева Анна,Каптива,Сынок,Славянка,Колобок для жарки Балтик Роуз,Манифест,Королева Анна,Каптива,Сынок.И з новинок в этом году удивили два сорта Гранд и Ла Страда,росли на самой крайней грядке куда при поливе практически не попадала вода,однако что то выдали в отличиии от Третьековки и Луговского.На следующий год буду испытывать Ривьеру,Коломбо,РейнБоу,Аризону,Кроне уже заказал по паре кг. каждого,что нибудь да выстрелит.
Да, сорт картофеля Ла страда удивил и меня: Крупная, ровная как на подбор, чистая, много клубней, да и вкус хороший. Жаль, что на семена выбрать очень трудно, мелкой практически нет.
Сорт Никулинский выстрелил как надо быть в этот год. Фото не сделала, но количество клубней от 14 до 20 штук, крупные и средние, мелких нет. Замучилась выкапывать, кусты огромные, надо тянуть из земли. Но есть минус-- поздний сорт. Сидеть ему 4 месяца до копки.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель 2021

#966

Сообщение a-i-barnaul »

андрей70 писал(а): 13.09.2021, 20:25 Начал сегодня убирать картофель...
Розара не похожа на Розару, совсем не похожа.
Алексей.
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Картофель 2021

#967

Сообщение андрей70 »

a-i-barnaul писал(а): 13.09.2021, 23:53
андрей70 писал(а): 13.09.2021, 20:25 Начал сегодня убирать картофель...
Розара не похожа на Розару, совсем не похожа.
Спасибо за поправку, посмотрел весенние записи на фото оказался сорт Мираж. В сообщении исправил, Розару буду копать сегодня
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель 2021

#968

Сообщение a-i-barnaul »

Готовлюсь к следующему сезону. Нашел ещё одну точку дармового навоза, более удобную - по пути на дачу крюк(туда-обратно) 15км по хорошей дороге. На этот раз навоз козий. Только надо скотником поработать - самому наковыривать в крытом загоне. Накладывал в мешки. За час управлялся. Заехал в субботу, а от жадности ещё и в воскресенье. Добыча почти куб отличного навоза, уложил в короб из досок, зимой думаю не замёрзнет - будет греться, да и снега зимой много - земля не промерзает. В одном месте в навозе попалась колония навозных(дождевых) червей, до весны надеюсь хорошо поработают. При дозированном внесении в лунку года на 3-4 хватит, но учитывая фокусы с азотом рисковать и класть в лунку в первый год не буду, а учитывая дармовщину и желание потом опять привезти, внесу всё разом после всходов поверх грядок, как и в этом году. Кроме того я в лунку добавляю золу, а с навозом её лучше не мешать.
Прошу совет, для перепревания усилить доступ кислорода или можно не заморачиваться. У короба досточки могу легко раздвинуть и сделать щели, но с щелями зимой будет потеря тепла, а без щелей(без кислорода) боюсь "горения" не будет.
Изображение

P.S. Пишу в картофельной теме, так как именно здесь уделяется большое внимание внесению органики.
Алексей.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Картофель 2021

#969

Сообщение Анатолий Ц. »

a-i-barnaul писал(а): 14.09.2021, 14:45 ...усилить доступ кислорода...
Не помешает...
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Картофель 2021

#970

Сообщение андрей70 »

Сегодня докопал оставшиеся грядки картошки, сорта Розара и Королева Анна
20210914_115451.jpg
Розара
Розара
Королева Анна
Королева Анна
У Розары много мелочи, семена на будующий год отбирать не стал. У Королевы Анны по объёму урожай большой, но 70процентов клубни средние. И 30 процентов крупные и мелкие. Наверное сказалась высокая температура и надостаток влаги. Потенциал для увеличения урожая есть, и есть над чем работать
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2021

#971

Сообщение Максим 700 »

Lyuda писал(а): 13.09.2021, 08:30 Уважаемые картофелеводы, по урожайности видно на что способен каждый сорт по представленным фото, а как на вкус разные сорта, какой сорт больше нравиться, просьба поделиться впечатлениями. Вопрос возник, т.к. нужно выбрать 5-6 сортов картофеля для будущей посадки.
Люда, доброго дня!

Из того что нравится .
Все они вкусные, и у всех желтая мякоть. Попытаюсь обозначить отличия. В конце примерное количество клубней с куста.

Все о чем пишу ниже именно на моей земле и с моей агротехникой. У кого то наверняка другие результаты.

Вега - среднеразваристый, универсальный , ровные , крупные, выровненые клубни долго не прорастает 6-10 .

Венди среднеразваристый, универсальный , крупные, выровненые клубни не прорастает в погребе до июня требователен к плодородию и поливу иначе может горошить 10-20 .

Инара разваристый сорт для пюре, не всегда ровные, но не корявые! , крупные и очень крупные, клубни, прорастает в погребе одним из первых, требователен к плодородию и поливу, иначе может горошить. Много ветвей в ботве, полегает одна из первых.Среднеустойчив по парше, самый урожайный до 530кг / сотка в моих условиях. 12-20.

Балтик Роуз среднеразваристый, универсальный , ровные , крупные и очень крупные , выровненые клубни я бы даже сказал идеальная форма, долго не прорастает. Даже в засуху не горошит.
Но если земля плодородна и был полив то вся картошка одна к одной и вся крупная и очень крупная. Мало поражается паршой очень компактное гнездо, мало стволов в битве - хорошо проветривается не полегает вообще. посаженный рядом с Инарой выдал максимум в 450кг/сотка.6-12

Коллете насыщенно желтая, ровная как яичко, очень очень вкусная очень требовательна к поливу и плодородию иначе горошит. Неустойчивая к Фитофторозу и Альтерниозу 10-14
Посажу ещё если удастся достать семеные клубни.
Винета насыщенно желтая также очень вкусная (эталон вкуса в Польше - на сколько я помню) кожура картофелин сеточкой, если земля влажная или суглинок всегда грязная. Очень длинные столоны до 70см в стороны!!! Отсюда много резаной и вместо одного "копка" лопатой как Балтике где все плоды кучкой под кустом 4-6 "копков".10-15выровненая крупная.

Если бы вы спросили, кто из них все таки чемпион по всему спектру признаков
главным из которых является вкус:

Балтик Роуз.

Если выбирать только по вкусу, не смотря на недостатки:

Коллете.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2021

#972

Сообщение Максим 700 »

hoyo писал(а): 13.09.2021, 09:21
Максим 700 писал(а): 13.09.2021, 08:11 Рекомендую попробовать метаризин.
Применяю 3год.очень доволен. Проволочника как и медведки почти не стало. Для облегчения внесения
я весной развожу пакетик в 400л в бочку опускаю насос , а на конце шланга дудка от лейки и прохожу поливаю весь участок - просто везде. Потом культивирую все мотоблоком.
Вот это интересный опыт! Метаризин просто покупной? А то есть на форумах ряд товарищей, которые мутят разведение подобных препаратов в домашних условиях и говорят что покупной не то. А также интересно, на какую площадь вам хватает, хотя бы примерно? Есть ли требования по температуре и влажности почвы, чтобы препарат начал размножаться?
Да просто покупной, обрабатываю одним пакетиком примерно 4сотки.
Тут наверное важно просто засеять максимальную площадь поверхности задачи пропитывать землю не стоит.
Было бы 6 соток также бы смог обработать все 6 одним пакетом. Думаю на результат бы это не повлияло. Насчет температуры не знаю вношу в начале мая - 1- 9 числа как комфортно работать станет, инструкцию думаю в сети найти не трудно. После внесения сразу культивирую. Чтобы не успело высохнуть. Считаю всякие диазонины вредными отравляющими почву, что бы не говорили про их разложение.
Пытаюсь получить на своём участке картофель на сколько возможно экологически чистый. (Можете смеятся над моими чудачествами, мне все равно. )
"Химический " Я могу позволить себе купить наверное в любых количествах, благо он очень дешев. Так как куча ручного труда заменена хим обработками.
Последний раз редактировалось Максим 700 14.09.2021, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2021

#973

Сообщение Максим 700 »

hoyo писал(а): 13.09.2021, 14:22 Сегодня попробовал пожарить Балтик Роуз. В этом году сажал первый раз, так что с те кусты, где урожай меня не устроил, отправил на кухню. Вкус великолепный, картошка при жарке почти не рассыпается, хорошо держит форму. Так что рекомендую.
Урожайность у меня заметно ниже, чем у коллег по форуму, правда. Примерно 4-5 картофелин с кулак под кустом, где-то 1,1 кг с куста в среднем. Но всё равно неплохо. Картошка ровная, чистить удобно. Если ещё подтвердится что он плохо прорастает и в моём теплом подвале не будет давать ростки - идеальный будет сорт.
Подтвердится.
По крайней мере в сравнении с обычными сортами можно брать любые которые только в голову приходят : метеор, удача , розара, винета, ред леди и многие другие.


Хотя чемпион по долгому покою конечно Венди, у меня в этом году в комнате где + 28 стоял ящик с семенной картошкой 3 недели, глазки выросли примерно на 1/2 см.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2021

#974

Сообщение Lyuda »

Максим 700, большое спасибо за полноценную характеристику своих сортов, уже становится понятным на что обращать внимание при выборе сорта, благодарю за помощь.
Людмила
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2021

#975

Сообщение Максим 700 »

Lyuda писал(а): 14.09.2021, 20:26 Максим 700, большое спасибо за полноценную характеристику своих сортов, уже становится понятным на что обращать внимание при выборе сорта, благодарю за помощь.
Людмила спасибо за теплые слова, очень рад , что смог быть вам полезен.
Очень приятно)
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»