Картофель 2021

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2021

#976

Сообщение Голубка »

Lyuda писал(а): 14.09.2021, 20:26 Максим 700, большое спасибо за полноценную характеристику своих сортов, уже становится понятным на что обращать внимание при выборе сорта, благодарю за помощь.
Вы смотрите картошку по вашему вкусу--это главный признак. А потом уже все остальные характеристики. Картошку же готовить вам , так что на свой вкус берите.
Я не могу привыкнуть к жёлтым сортам, пока предпочитаю белые и кремовые сорта.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2021

#977

Сообщение Lyuda »

Голубка, я не садила сорта, которые обсуждаются, поэтому и спрашиваю, я тоже больше предпочитаю белые и кремовые, но жёлтые тоже вкусные, назовите ваши любимые сорта, какие импортные сорта не желтые.
Людмила
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2021

#978

Сообщение RFM »

Вообще, из всех сортов, которые у меня росли, по мне самым вкусным был Азарт. Он с кремовой мякотью. Но неурожаен. Сейчас БР и Инара основные, к написанному Максимом добавить нечего. Еще Кумач и Варяг в этом году были. По ним отпишусь позже.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#979

Сообщение hoyo »

Наткнулся тут на интересное исследование связи кислотности почвы и урожайности: https://cyberleninka.ru/article/n/optim ... stkovaniem
Цитата:
Корреляция между уровнями реакции почвы и урожайностью картофеля в большинстве случаев не доказана, поэтому рассчитывать оптимальные уровни реакции бессмысленно. Наблюдаемое иногда положительное действие известкования на урожайность картофеля обусловлено, по нашему мнению, улучшением пищевого режима, а не отзывчивостью его на изменение реакции почвы.

Может, подкислять почву под картофель мне и бессмысленно... Продолжаю поиск информации.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#980

Сообщение hoyo »

RFM писал(а): 15.09.2021, 13:06 Еще Кумач и Варяг в этом году были. По ним отпишусь позже.
Кумач это же новый сорт от НИИ им. Лорха? Очень интересно на него посмотреть, про него видел видео НИИ им. Лорха с Дня поля. Так там этот Кумач рекламировался как бешено урожайный, до 750 кг на сотку.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2021

#981

Сообщение RFM »

hoyo, год у меня был крайне неблагоприятным, но для сравнения, в рядке Кумач был урожайней БР и Варяга. Потенциал по урожайности у сорта есть. Посмотрим на вкус и хранение. Сами клубни овальные, некорявые, глазки мелкие.
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2021

#982

Сообщение Голубка »

Lyuda писал(а): 15.09.2021, 05:51 Голубка, я не садила сорта, которые обсуждаются, поэтому и спрашиваю, я тоже больше предпочитаю белые и кремовые, но жёлтые тоже вкусные, назовите ваши любимые сорта, какие импортные сорта не желтые.
У меня только четыре сорта( иностранная селекция). Лучше всех показала себя Ла Страда( кремовая внутри, не жёлтая).
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2021

#983

Сообщение Lyuda »

Спасибо всем, кто откликнулся и написал про свои любимые сорта, информация очень важная, осталось дождаться февраля-марта для заказа и покупки семенного картофеля.
Людмила
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2021

#984

Сообщение RFM »

Lyuda, вы долгими зимними вечерами картофельные темы за предыдущие годы почитайте, там реально много полезной информации и минимум флуда.
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картофель 2021

#985

Сообщение маришка44 »

Lyuda писал(а): 16.09.2021, 19:10 Спасибо всем, кто откликнулся и написал про свои любимые сорта, информация очень важная, осталось дождаться февраля-марта для заказа и покупки семенного картофеля.
Ориентироваться нужно конечно на свой вкус. И как уже ранее писали один и тот же сорт при разных агротехниках и почвах будет разным на урожайность и вкус.

Я в этом году тоже подбором сортов занималась, причём впервые были посажены сорта:
Белла роза, Ариэль, Синеглазка, Манифест, Сюрприз, Бриз, Индиго, Чароит, Уладар, Мелодия, Голубизна, Фрителла, Королева Анна, Ред Скарлет, Красавчик, Брянский деликатес, Ирбитский, Винета, Адретта, Пикассо, Коломбо, Ажур, неизвестный из магазина, и смесь от тёти Кати.
Посажены были от 2х картошины до 5 кг на сорт.

Сорта какие захотелось размножить по моему вкусу Брянский деликатес, Адретта, Бела роза, Синеглазка и наверно голубизна.
Но! Брянский деликатес спецефичный, как кто-то писал суховат, много не съешь.
Синеглазка - поразилась в этом году железистой пятнистость, хотя урожайная.
Адретта ну очень вкусная в пюре.
Кстати она жёлтая, а я думала что жёлтые все не вкусные)))
Голубизна средне урожайная, на вкус простовата... Но вот что то вней есть, как по мне - спецефичное послевкусие цепляющее, возвращающее меня в детство.
Брянский, Адретта, Белароза не особо урожайные.
Хотя может год такой - анамально жаркий и без дождя. По одному первому го году тяжело оценить.

Однозначно не хочу больше сажать Винета, Сюрприз, Уладар и Бриз у всех не понравился вкус. Хотя Винета дочь Адретты удивилась, мама супер а молодёжь не приглянулась)))

Не очень понравились, но посмотрю ещё на:
Королева Анна (урожайная, но во вкусе есть что то отталкивающее, хотя мама от неё в восторге)
Ариэль - достаточно урожайный, со вкусом не определилась. Есть какая то стекловистость, но если поварить подольше проходит. Пикассо есть что отталкивающее во вкусе, но хорошая урожайность.
Ирбитский - понравился отчасти, чем то напоминает брянский деликатес... Но у него как будто отслаивается верхний слой при варке, который образует какую то сеточку из волокон, не знаю что это, но не приятно.
Коломбо - не нравится слащавость, но очень ранний, урожайные, ровный. Оставляю на первый картофель. Кстати в конце сезона (середина августа когда убрали) пюре хоть и слащавое, но не отвратительное. Пока Оставляю, буду искать конкурента)))
Фрителла - вкус простой, без сладости, но очень нервные и глубокие глазки, внутри растрескивается и начинает гнить. Хочу из него попробовать картофель фри, если не понравится, то присоединится к уходящим от меня.
Из магазина - красный, удлиненный красивый, урожайный - но слащавый, а я такой не люблю, пока оставлю как кормовой.

Самые урожайные в полевых условиях в этом сезоне оказались: Королева Анна, Мелодия, Чароит, Синеглазка, Пикассо, из магазина, Коломбо.
Похуже Ариэль и Адретта .

Остальные по урожайности не блещут, но на вкус мой приемлемые.

Но это чисто мои вкусовые особенности, может у кого то по другому.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2021

#986

Сообщение Lyuda »

маришка44, спасибо за такой подробный анализ своих сортов, очень интересно. Про сорт Адретта я читала на форуме очень положительные отзывы, правда писали, что семенной сложно найти. У вас много сортов, а сколько соток было занято под ними и как садить, чтобы не перепутать сорта - по рядкам сорт? В городе есть институт картофелеводства ЮУНИИСК, продают в основном сорта своей селекции (Спиридон, Захар и др.), есть российские сорта (Невский, Жуковский), зарубежные два сорта (Розара, Ред Скарлет). Но сорта, которые чаще всего обсуждались на форуме, в институте нет, поэтому прийдется поискать.
Людмила
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картофель 2021

#987

Сообщение маришка44 »

Lyuda писал(а): 19.09.2021, 15:46 Про сорт Адретта я читала на форуме очень положительные отзывы, правда писали, что семенной сложно найти. У вас много сортов, а сколько соток было занято под ними и как садить, чтобы не перепутать сорта - по рядкам сорт?
Люда, за Адреттой особо не гонялась, купила в нашем семеноводческое хозяйстве частном, о котором я даже и не знала... Пока не задалась вопросом посадки своей вкусной картошки. Семена покупала на 3 день от старта продаж в феврале, поэтому сортов было много в наличии. Адретту брала тоже по отзывам и потому что сорт старый, а раньше не было сладости в сортах. Сладкие на дух не переношу почему-то, хотя сладкоежка ещё та ;)
Которые сорта в хозяйстве покупала были по 3 - 5 кг развешены в сеточках ажурных, дышащих. В них и хранила до весны.
Какие то сорта были посажены по 2 - 3 картошины всего. (это знакомая через меня заказывала, а ей выкупала и доставляла из этого же хозяйства). Какие то тоже по несколько картошин на развес весной в магазине семян покупала на пробу,
Поэтому сортов много, а площадь была под картофелем у дома где то 7 на 8 метров и в поле где то 10 на 20 метров и ещё немного свекровь брала у дома на еду сажала.
все через свой вкус пропускаю, если распробую буду уже конкретный сорт разводить. Из своих или если своих мало то прикуплю.
Весной каждый сорт из сеток в пластмассовые ящики из под фруктов в 1 ряд раскладывала аккуратно, чтоб ростки не поламать. В ящик клала в бирку. Бирку делала из пластикового уголка для стеновых панелей. 3метра около 30 рублей стоят. Делила угол пополам и из этой полоски нарезала бирки см по 20. Сорт подписывала карандашом, за сезон не стерся.
Если много сажала посадочного материала то занимала целый ряд и втыкала бирку. Те что по несколько картошин было сажала вместе на одном ряду, ставила бирку и делала пропуск между сортами.
Дополнительно сразу после посадки по рядам сорта записывала в тетрадь.
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Картофель 2021

#988

Сообщение pogoda »

маришка44 писал(а): 19.09.2021, 15:11 Однозначно не хочу больше сажать Винета, Сюрприз, Уладар и Бриз у всех не понравился вкус. Хотя Винета дочь Адретты удивилась, мама супер а молодёжь не приглянулась)))
Из них двоих я однозначно выбрал Винету.. Сейчас это мой основной сорт.. Адретта сильно разваривается, что для меня неприемлимо.. Мякоть пропитывается бульоном.. Картофель на выброс.. Ну или в пюре, но я больше люблю просто отварной..
Но и по урожайности все плюсы в сторону Винеты.
Уладар не понравился аналогично...
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картофель 2021

#989

Сообщение маришка44 »

Мой коломба решил не ждать до весны, полезла в подвал а там уже 3 штуки с сюрпризиком, вот лидер
Вложения
IMG_20210919_205151.jpg
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картофель 2021

#990

Сообщение маришка44 »

pogoda писал(а): 19.09.2021, 19:41 Из них двоих я однозначно выбрал Винету.. Сейчас это мой основной сорт...
В том и дело, не узнаешь что твоё а что нет пока не попробуешь.

У меня теперь другая диллема. Если жарю смесь из своих сортов, то все равно получается пюре🤔.
То есть попадаются конечно палочки внутри остальных развалившихся. В общем теперь предстоит задача выбрать подходящие для жарки и наверно надо будет ещё докупать и отбирать сорта по своему вкусу....

Почитала вроде ред Скарлет подходит для жарки, по вкусу отбор прошёл, но у меня его было 2 или 3 картошины сменные 😂
А вы Форумчане - для жарки какие сорта используйте?
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»