Картофель 2021

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2021

#1126

Сообщение RFM »

Попрбовали Варяг. Очень вкусный, мякоть светло-желтая, разваристый. Для варки и запекания хороший. Из минусов, попадаются неровные клубни и на моем участке при жаре и засухе дал невысокую урожайность. У кого влажные участки, можно попробовать этот сорт.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Картофель 2021

#1127

Сообщение lucienna »

АндрейВ писал(а): 14.11.2021, 13:13
SecondWind писал(а): 09.11.2021, 21:28 Скажите пжт, для Кумача характерны высокие кусты, клубни очень кучно, крепко сидят на столонах, сами столоны могучие, буквально как репку можно вытащить весь урожай за стебель из земли?
Бирки перепутались.
Кусты высокие, да, в остальном не приглядывался, клубни красные, отварные на вкус сладковатые, вкус не понравился...
Кусты высокие,цветы красивые, напоминают Пламя. Да, вкус обычный. Правда я всё в микроволновке запекаю, как-то сладковатого вкуса не почувствовала.

Оксана, у тебя земля рыхлая значит, из моей глины не вытащишь куст, никакой.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2021

#1128

Сообщение Максим 700 »

АндрейВ писал(а): 24.11.2021, 10:28
Максим 700 писал(а): 24.11.2021, 09:24 Андрей на ваш стёб отвечать не вижу смысла.
Максим, я абсолютно серьезно... :unknown:
Андрей, приветствую!
Так как каждый из сортов имеет свою изюминку, я сажаю всё четыре.
Кроме названий позволю дать краткое описание по каждому сорту, основываясь на своём опыте и своих условиях, у меня почва подзол, но пытаюсь её как могу улучшать, вношу листву с леса, куриную подстилку, сено, что вместе с внесением половинной доли удобрений (например если нужно внести 2кг я вношу от 0,7-1кг) даёт положительные результаты, которые наверняка никогда не догонят, какой нибудь Рязанский чернозём.

Всё четыре сорта выше среднего устойчивы к фитофторе и альтернариозу по ботве.
(Балтик меньше среднего по Альтернариозу)
И всё выше среднего устойчивы к Фитофторе по клубням.
Итак к сортам:

Инара- разваристый вкусный самый урожайный до 530кг/ сотка у меня. Из минусов - не всегда ровные клубни, прорастает одним из первых в погребе.

Вега- среднеразваристый не многоплодный даже в проблемный год всегда вытягивает свои 6-8картофелин до нормальных размеров вкусный, однородный долго не прорастает.
Венди- многоплодный с большим потенциалом (нам моей подзоле я просто не могу добиться от него максимальной отдачи, но тут скорее моя вина) вкусный, не прорастает до июня. Приведу пример медленного прорастания: занесённый на проращивание в +28 отстоял две недели и дал глазки размером со спичечную головку.
Таким образом в мае июне можем есть картофель как будто неделю назад выкопали из земли. Вкус также отличный.
Ну и лучший сорт по моему мнению из всех которые у меня были.
Балтик Роуз- имеет прямостоячие 4-6 шт стеблы, не полегающие и не разваливающиеся, что способствует максимальному проветриванию и удобстве обработок. Выровненые по массе и форме клубни, мелочи нет, вкусный, среднеразваристый. Также не склонен к прорастанию.
Последний раз редактировалось Максим 700 29.11.2021, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2021

#1129

Сообщение Максим 700 »

ЗояК писал(а): 24.11.2021, 14:16
Максим 700 писал(а): 24.11.2021, 09:24 на моих песчаных почвах давал столоны до 70см в разные стороны, копка была просто мучением, резанки треть.
Воот, сразу видно главное в агротехнике(ну, это на мой взгляд)- почва, да еще с органикой. Думаю у Максима вообще все сорта по-другому себя ведут, чем у кого суглинок.
Оладушка писал(а): 24.11.2021, 10:16 Если прошлый год был прохладный и дождливый, то этот год просто холодный.
- а у нас который год засуха и жара египетская. И тоже урожая нет, но по другой причине.
Оладушка, надо же, а мы так любим Метеор, у нас он очень вкусный, ну не прям как самые-самые, и плюс, конечно, его урожайность и здоровье-палочка -выручалочка.
У меня тоже полсотки теперь(
Ах Зоя, Зоя я на своём песке только мечтаю хоть о какой то глине, у меня близко грунтовые воды поэтому на моём песке, сколько органики не вноси всё через год два "уплывает". У меня сосед через 2 участка работая на камазе решил поднять участок привёз огромное количество торфа насыпал на своих 6 сотках сантиметров 70 прошло 20 лет почва обрабатывалась вносили навоз торф постепенно перегнивал и растворялся до солей, сейчас там болото.
Метеор в моих условиях тоже вкусный хоть и не ранний, многоклубневый, но так как его круглые клубни не ровные и сам он у меня , менее среднего устойчив по Фитофторе я от него отказался.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Картофель 2021

#1130

Сообщение ЗояК »

Максим 700 писал(а): 29.11.2021, 08:40 менее среднего устойчив по Фитофторе я от него отказался.
Тоже странно, а у меня Метеор последний схватывает ФФ.
Максим , может , конечно, ты какие-то суперустойчивые сорта выращиваешь?
Хотя, если подумать... Метеор-то я покупаю каждый год в Лорхе, а остальные сорта свои.
Последний раз редактировалось ЗояК 29.11.2021, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2021

#1131

Сообщение Максим 700 »

ЗояК писал(а): 29.11.2021, 14:58
Максим 700 писал(а): 29.11.2021, 08:40 менее среднего устойчив по Фитофторе я от него отказался.
Тоже странно, а у меня Метеор последний схватывает ФФ.
Татьяна, может , конечно, ты какие-то суперустойчивые сорта выращиваешь?
Хотя, если подумать... Метеор-то я покупаю каждый год в Лорхе, а остальные сорта свои.
Зоя покупал его лет 5 назад в какой то семеноводческой компании вместе с Винетой и Коллетой. Которая один раз прислала отличный семенной материал а на второй раз порадовала Ред леди наверное 35 репродукции. Писал об этом на форуме с названием компании, сейчас и не упомню что за фирма.
Помню, что клубни не совсем ровные, глазки довольно утопленные не ямы конечно, но в сравнении той же Коллетой или Винетой это бросалось в глаза.
По сравнению с Удачей или Колетой по фитофторе он конечно получше будет.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2021

#1132

Сообщение Оладушка »

У нас Метеор одним из последних подхватывает ФФ.Потому что поздно начинает вегетировать.Максим,может ,не он у Вас?Его отличить можно по тёмно-жёлтой окраске кожуры.По крайней мере на наших сортах это различие заметно.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2021

#1133

Сообщение tep »

Очень мало вкусных ранних сортов,да это и понятно что за столь короткий срок накапливается мало крахмала.Метеор у меня был,но отнести его к ранним ну не как не могу,по той причине что когда то рос у меня Жуковский ранний,вот этот был действительно ранним.Метеор Фитофтору хватает,но не критично,вот Альтернариоз его бьёт наповал.Возлагаю надежды на Ривьеру,на Украине умудряются выращивать его 2 раза за сезон,очень ранний сорт и вкус не плохой по описанию тех кто его выращивал,но надо проверить самому,семена уже есть.Знакомый фермер сказал что Ривьера у него пошла лучше Коломбо,последний сильно страдает от Фитофторы с его слов,да и вкусом Ривьера получше.Сравню эти два сорта у себя.Взял так же на пробу Аризону,хоть она и позже намного,но в этом году в Самарской области показала рекордный урожай очень крупных клубней и это без полива в засуху.
С уважением Борис
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2021

#1134

Сообщение YouRock »

tep писал(а): 30.11.2021, 10:08 Метеор у меня был,но отнести его к ранним ну не как не могу,по той причине что когда то рос у меня Жуковский ранний,вот этот был действительно ранним....
Знакомый фермер сказал что Ривьера у него пошла лучше Коломбо,последний сильно страдает от Фитофторы с его слов....
Много лет выращивал Жуковский ранний и Коломбо. Но потом от первого отказался, в пользу второго. В моих условиях Жуковский ранний отставал от Коломбо дней на 7-10. Копаешь в конце июня молодую картошечку на еду, у Коломбо уже клубни средних размеров, а у Жуковского в это время ещё горох. Для нас самая вкусная картошка – это молодая, выкопанная в конце июня (а из парника в начале июня). Многие ранние сорта тестировал, хотел найти тот, который раньше можно употреблять. Но, увы, так с Коломбо по скорости ни один сорт не сравнился. На втором месте была Импала, тоже быстро размер клубней набирала, но всё равно было отставание. Я бы не искал Коломбо замену, но у меня не идеальные условия хранения. Этот сорт одним из первых начинает прорастать. Поэтому на семенном, раза три зимой приходится ростки обламывать(муторно). Продовольственный Коломбо стараемся израсходовать в первую очередь.
А что касается фиты, то ко мне она приходит (если приходит) в начале, в конце августа, а Коломбо созревает в конце июля. По этой причине на Коломбо за много лет ни разу болячек не видел. В прошлом сезоне не сажал Скарб, который в последние два года первым начинал заболевать, а от него фитофтора распространялась на другие сорта. И О чудо! В прошедшем сезоне, без обработок, фитофторы, альтернариоза на картофеле не было :yahoo:
Юрий :hi:
Andrey
Прихозовец100+
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 19.08.2015, 19:51
Репутация: 1
Откуда: Москва Участок в Красногорском р-не
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 340 раз

Картофель 2021

#1135

Сообщение Andrey »

YouRock писал(а): 30.11.2021, 13:42
tep писал(а): 30.11.2021, 10:08 Метеор у меня был,но отнести его к ранним ну не как не могу,по той причине что когда то рос у меня Жуковский ранний,вот этот был действительно ранним....
Знакомый фермер сказал что Ривьера у него пошла лучше Коломбо,последний сильно страдает от Фитофторы с его слов....
Много лет выращивал Жуковский ранний и Коломбо. Но потом от первого отказался, в пользу второго. В моих условиях Жуковский ранний отставал от Коломбо дней на 7-10. Копаешь в конце июня молодую картошечку на еду, у Коломбо уже клубни средних размеров, а у Жуковского в это время ещё горох. Для нас самая вкусная картошка – это молодая, выкопанная в конце июня (а из парника в начале июня). Многие ранние сорта тестировал, хотел найти тот, который раньше можно употреблять. Но, увы, так с Коломбо по скорости ни один сорт не сравнился. На втором месте была Импала, тоже быстро размер клубней набирала, но всё равно было отставание. Я бы не искал Коломбо замену, но у меня не идеальные условия хранения. Этот сорт одним из первых начинает прорастать. Поэтому на семенном, раза три зимой приходится ростки обламывать(муторно). Продовольственный Коломбо стараемся израсходовать в первую очередь.
А что касается фиты, то ко мне она приходит (если приходит) в начале, в конце августа, а Коломбо созревает в конце июля. По этой причине на Коломбо за много лет ни разу болячек не видел. В прошлом сезоне не сажал Скарб, который в последние два года первым начинал заболевать, а от него фитофтора распространялась на другие сорта. И О чудо! В прошедшем сезоне, без обработок, фитофторы, альтернариоза на картофеле не было :yahoo:
Коломбо не пробовал. Но Импала и Жуковский отстают от Метеора.
Метеор уже несколько лет сажаю рассадным методом, и в 20 числах
июня начинаем кушать молодой картофель. Подробно писал, с фото
в этой теме в мае июне. :hi:
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2021

#1136

Сообщение RFM »

tep, покупная Ривьера по вкусу понравилась.
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2021

#1137

Сообщение YouRock »

Andrey писал(а): 30.11.2021, 17:21 Коломбо не пробовал. Но Импала и Жуковский отстают от Метеора.
Метеор уже несколько лет сажаю рассадным методом, и в 20 числах
июня начинаем кушать молодой картофель. Подробно писал, с фото
в этой теме в мае июне. :hi:
Метеор не выращивал. Судя по описанию, он у всех ведёт себя по-разному. Вероятно, на скорость роста влияет физиологическое состояния клубней перед посадкой. У меня сейчас рвутся в бой Коломбо и Инара, уже один раз у них ростки обломал.
Я, когда ещё с парником под картофель не заморачивался, сажал пару десятков клубней Коломбо для раннего употребления. Сажал 1 мая, а 20 июня уже подкапывал на еду. И клубни, не очень крупные, но уже были. Без всяких танцев…
А так Коломбо в моих условиях сорт не выдающийся, большими урожаями не блещет (видимо сказывается обламывание ростков в период покоя). Хотя и покупная элита по урожаю не "айс". Держу его только ради молодого картофеля (шиза у меня, на свой молодой картофель :D ). А у этого сорта бываю вот такие урожаи viewtopic.php?f=18&t=7635&p=838293&hili ... 85#p838293
Юрий :hi:
grassh
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11.03.2021, 00:02
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Картофель 2021

#1138

Сообщение grassh »

Роман С. писал(а): 29.05.2021, 12:38
Виталий О. писал(а): 29.05.2021, 09:56 А в какой концентрации его разводить
30 мл/10 л. - для устойчивых сортов
40 мл/10л. - для неустойчивых сортов.

Я беру из расчета 40 мл/10л.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 10 литров - это на какую площадь опрыскивания? На сотку?
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Картофель 2021

#1139

Сообщение Irus »

Первый раз высаживал в этом году сорт картофеля Гранд(селекция ВНИИКХ), мне по вкусу "не зашел".
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2021

#1140

Сообщение Роман С. »

grassh писал(а): 02.12.2021, 13:49На сотку?
Все зависит от распыла вашего опрыскивателя. У меня опрыскиватель Kwazar Orion-9, 10 л. хватает впритык на сотку. У соседки Marolex 7 л. с регулируемой форсункой - 10 литров на сотку не хватало, пока распыл не отрегулировала.
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»