Картофель 2021

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Стася
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04.03.2016, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Московской области
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 88 раз

Картофель 2021

#1111

Сообщение Стася »

Почва у всех разная и вкус поэтому разный может быть у картофеля, но то что он не рассыпчатый так же как и Гала это точно. Кроме вкуса для меня важна и урожайность, да не выдающийся сорт Гала, но как-то на одном уровне при любой погоде, а то что Балтик требовательный к агротехнике мне и в Валмиксе подтвердили. На счет отзывов на форуме, у нас очень интересно, в любом разделе, сначало пишут сорт супер, все да, да и так несколько лет, потом все затухает и сорт вроде бы и не так хорош
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2021

#1112

Сообщение Максим 700 »

Стася писал(а): 21.11.2021, 20:59 Почва у всех разная и вкус поэтому разный может быть у картофеля, но то что он не рассыпчатый так же как и Гала это точно. Кроме вкуса для меня важна и урожайность, да не выдающийся сорт Гала, но как-то на одном уровне при любой погоде, а то что Балтик требовательный к агротехнике мне и в Валмиксе подтвердили. На счет отзывов на форуме, у нас очень интересно, в любом разделе, сначало пишут сорт супер, все да, да и так несколько лет, потом все затухает и сорт вроде бы и не так хорош
Стася добрейший день!
Странно описываете Галлу. Что он у вас стабильный. Сорт кроме требовательности к плодородию очень требователен к поливу, причём к поливу регулярному никакого посадил- забыл. Так как он многоклубневой и без плодородия и влаги просто выдаёт горох.
Я бы понял если бы это написали по Веге- внучке Галы, которая как раз не многоклубневая и может вытянуть хотя бы средний размер клубней в условиях недостаточного полива и плодородия почвы.
На счёт новых сортов тоже странное утверждение если взять данный форум, то всё в основном в начале обсуждали что сажают всякие чудеса советско российской селекции - других то не было, но как только появились более достойные сорта сочетающие в себе отличный вкус, урожайность и устойчивость к заболеваниям, многие переключились на выращивание именно их. И за последние года три что то не видно каких то новых сортов которые могут потеснить Валмиксовскою четвёрку, хотя сорта появляются та же Эстрела, Лисана и другие... Специально не упомянул королеву Анну так как отзывы противречивые, кто то в восторге кому то привкус не нравится.
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2021

#1113

Сообщение Голубка »

Максим 700 писал(а): 23.11.2021, 07:59
Стася писал(а): 21.11.2021, 20:59 Почва у всех разная и вкус поэтому разный может быть у картофеля, но то что он не рассыпчатый так же как и Гала это точно. Кроме вкуса для меня важна и урожайность, да не выдающийся сорт Гала, но как-то на одном уровне при любой погоде, а то что Балтик требовательный к агротехнике мне и в Валмиксе подтвердили. На счет отзывов на форуме, у нас очень интересно, в любом разделе, сначало пишут сорт супер, все да, да и так несколько лет, потом все затухает и сорт вроде бы и не так хорош
Стася добрейший день!
Странно описываете Галлу. Что он у вас стабильный. Сорт кроме требовательности к плодородию очень требователен к поливу, причём к поливу регулярному никакого посадил- забыл. Так как он многоклубневой и без плодородия и влаги просто выдаёт горох.
Я бы понял если бы это написали по Веге- внучке Галы, которая как раз не многоклубневая и может вытянуть хотя бы средний размер клубней в условиях недостаточного полива и плодородия почвы.
На счёт новых сортов тоже странное утверждение если взять данный форум, то всё в основном в начале обсуждали что сажают всякие чудеса советско российской селекции - других то не было, но как только появились более достойные сорта сочетающие в себе отличный вкус, урожайность и устойчивость к заболеваниям, многие переключились на выращивание именно их. И за последние года три что то не видно каких то новых сортов которые могут потеснить Валмиксовскою четвёрку, хотя сорта появляются та же Эстрела, Лисана и другие... Специально не упомянул королеву Анну так как отзывы противречивые, кто то в восторге кому то привкус не нравится.
Не согласна. Вегу я тоже оставила в "разведение" так сказать. Но и по совету Влада (pogoda) буду брать Винету. Винету очень и очень хвалили на другом форуме.
Нет смысла замыкаться только на 4 сортах Валмикса. Нужно пробовать и дальше. Если на этом форуме не пишут о сортах, которые могут потеснить Валмикс, то это не значит, что их нет вообще.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Картофель 2021

#1114

Сообщение АндрейВ »

Максим 700 писал(а): 23.11.2021, 07:59 И за последние года три что то не видно каких то новых сортов которые могут потеснить Валмиксовскою четвёрку
Я видимо пропустил: А что входит в эту четверку?
Андрей Виноградов.
Изображение
Стася
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04.03.2016, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Московской области
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 88 раз

Картофель 2021

#1115

Сообщение Стася »

Почва у всех разная и вкус поэтому разный может быть у картофеля, но то что он не рассыпчатый так же как и Гала это точно. Кроме вкуса для меня важна и урожайность, да не выдающийся сорт Гала, но как-то на одном уровне при любой погоде, а то что

Стася добрейший день!
Странно описываете Галлу. Что он у вас стабильный. Сорт кроме требовательности к плодородию очень требователен к поливу, причём к поливу регулярному никакого посадил- забыл. Так как он многоклубневой и без плодородия и влаги просто выдаёт горох.
Я бы понял если бы это написали по Веге- внучке Галы, которая как раз не многоклубневая и может вытянуть хотя бы средний размер клубней в условиях недостаточного полива и плодородия почвы.
На счёт новых сортов тоже странное утверждение если взять данный форум, то всё в основном в начале обсуждали что сажают всякие чудеса советско российской селекции - других то не было, но как только появились более достойные сорта сочетающие в себе отличный вкус, урожайность и устойчивость к заболеваниям, многие переключились на выращивание именно их. И за последние года три что то не видно каких то новых сортов которые могут потеснить Валмиксовскою четвёрку, хотя сорта появляются та же Эстрела, Лисана и другие... Специально не упомянул королеву Анну так как отзывы противречивые, кто то в восторге кому то привкус не нравится.
[/quote]

Тем не менее Гала из года в год дает стабильный урожай, пусть не очннь крупный картофель, но он есть, на счет Веге, сажала второй год, семена так же в Валмиксе брала, в этом году урожай был хуже, чем у Галы. Корлева Анна мне нравится , урожай в этом году так же низкий, но оставлю. Обычно не подводит. Пишу редко, но читаю форум не один год, могу сказать точно, что фавориты меняются переодически. Если в вашу четверку входит и Инара, то для меня вкус никакой, больше сажать не буду. В прошлом году докупали на зиму несколько мешков у фермера, один мешок вместо Королевы Анны дали Инару, была очень раздосадована
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Картофель 2021

#1116

Сообщение ЗояК »

Стася,
Мягше,мягше)))
Никто не нападает на Галу. Правильно Вы сказали, что на разных участках разный вкус, и агротехника разная, и вкусы людей- да мало ли еще чего.
Но вот описание своих условий выращивания, вкусов , предпочтения и пр.. это, конечно , очень хорошо.
Я , например, при описании своих пристрастий в картофеле, говорю, что эталоном у меня Сантэ является по вкусу, а раньше бабушкина, южно-тамбовская (она эталон эталонов)
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2021

#1117

Сообщение Lyuda »

Стася, спасибо за ваше особое мнение по самым обсуждаемым сортам.
Людмила
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2021

#1118

Сообщение Максим 700 »

Голубка писал(а): 23.11.2021, 12:00
Максим 700 писал(а): 23.11.2021, 07:59
Стася писал(а): 21.11.2021, 20:59 Почва у всех разная и вкус поэтому разный может быть у картофеля, но то что он не рассыпчатый так же как и Гала это точно. Кроме вкуса для меня важна и урожайность, да не выдающийся сорт Гала, но как-то на одном уровне при любой погоде, а то что Балтик требовательный к агротехнике мне и в Валмиксе подтвердили. На счет отзывов на форуме, у нас очень интересно, в любом разделе, сначало пишут сорт супер, все да, да и так несколько лет, потом все затухает и сорт вроде бы и не так хорош
Стася добрейший день!
Странно описываете Галлу. Что он у вас стабильный. Сорт кроме требовательности к плодородию очень требователен к поливу, причём к поливу регулярному никакого посадил- забыл. Так как он многоклубневой и без плодородия и влаги просто выдаёт горох.
Я бы понял если бы это написали по Веге- внучке Галы, которая как раз не многоклубневая и может вытянуть хотя бы средний размер клубней в условиях недостаточного полива и плодородия почвы.
На счёт новых сортов тоже странное утверждение если взять данный форум, то всё в основном в начале обсуждали что сажают всякие чудеса советско российской селекции - других то не было, но как только появились более достойные сорта сочетающие в себе отличный вкус, урожайность и устойчивость к заболеваниям, многие переключились на выращивание именно их. И за последние года три что то не видно каких то новых сортов которые могут потеснить Валмиксовскою четвёрку, хотя сорта появляются та же Эстрела, Лисана и другие... Специально не упомянул королеву Анну так как отзывы противречивые, кто то в восторге кому то привкус не нравится.
Не согласна. Вегу я тоже оставила в "разведение" так сказать. Но и по совету Влада (pogoda) буду брать Винету. Винету очень и очень хвалили на другом форуме.
Нет смысла замыкаться только на 4 сортах Валмикса. Нужно пробовать и дальше. Если на этом форуме не пишут о сортах, которые могут потеснить Валмикс, то это не значит, что их нет вообще.
Доброго дня, всём форумчанам!
Если найдете что то достойное напишите, пожалуйста, пока за 3-4 года не видел более хороших отзывов по какому то сорту чем отзывы по какому то из сортов валмиковской 4.
Я кроме этого форума больше ничего про картофель не читаю.
И да состав почв у всех разный. У Стаси Инара не вкусная, у меня она одна из фаворитов по вкусу. Но я кладу много органики, с небольшой дозой минеральных удобрений. Возможно дело в этом.
Винета прекрасный сорт компактный не высокий куст, выровненные шершавые клубни, очень вкусная, ярко желтая мякоть, на моих песчаных почвах давал столоны до 70см в разные стороны, копка была просто мучением, резанки треть.
В этом году купил её для пробы для суглинка в деревне у приятеля) попробуем на тяжёлой почве, может не будет так расползаться.
Андрей на ваш стёб отвечать не вижу смысла.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2021

#1119

Сообщение Максим 700 »

Стася писал(а): 23.11.2021, 15:44 Почва у всех разная и вкус поэтому разный может быть у картофеля, но то что он не рассыпчатый так же как и Гала это точно. Кроме вкуса для меня важна и урожайность, да не выдающийся сорт Гала, но как-то на одном уровне при любой погоде, а то что

. Если в вашу четверку входит и Инара, то для меня вкус никакой, больше сажать не буду. В прошлом году докупали на зиму несколько мешков у фермера, один мешок вместо Королевы Анны дали Инару, была очень раздосадована
А Инару ли вам дали...)
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2021

#1120

Сообщение Оладушка »

У нас сезон выдался непростой для паслёновых.Если прошлый год был прохладный и дождливый, то этот год просто холодный.За всё лето,наверное, 1 неделя ночных температур выше 15°.Конечно,плохо всё росло и развивалось.(Ну кроме капустных).Весна была очень холодной,из-за чего сажать картофель пришлось только 3 июня.Ну и заморозок грянул 5 сентября.Ботва,правда была срезана загодя.Накопали меньше,чем обычно.15 вёдер 10 л с полсотки, но всё ж больше,чем прошлом году,когда было всего 13 вёдер :cry: .Обычный урожай с этого участка - 20 вёдер,в урожайный год было 27.
Поскольку был сухой август,то сорта,любящие влагу,не показали ничего.Лину из-за этого отбраковали.Ещё не оставили на следующий год Янку(возможно это даже пересорт)Решили посадить побольше Метеора .Очень понравилось его копать.Гнездо компактное,ни одного повреждённого клубня.Красивый внешний вид картошки,устойчивость,урожайность устраивает.Привезли домой на пробу и тут разочарование,вкус мне показался какой-то мыльный. :-( А мы ж заготовили посадочного материала аж на 4 ряда.Теперь в поисках других ранних сортов будем.Есть Коломбо,но пока разводим,отбираем,потому что изначально посадочный материал был не самого лучшего качества
Ажур тоже отбраковали,потому что,хоть и самый ранний, но зато самым первым подхватывает фитофтору
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Картофель 2021

#1121

Сообщение АндрейВ »

Максим 700 писал(а): 24.11.2021, 09:24 Андрей на ваш стёб отвечать не вижу смысла.
Максим, я абсолютно серьезно... :unknown:
Андрей Виноградов.
Изображение
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Картофель 2021

#1122

Сообщение ЗояК »

Максим 700 писал(а): 24.11.2021, 09:24 на моих песчаных почвах давал столоны до 70см в разные стороны, копка была просто мучением, резанки треть.
Воот, сразу видно главное в агротехнике(ну, это на мой взгляд)- почва, да еще с органикой. Думаю у Максима вообще все сорта по-другому себя ведут, чем у кого суглинок.
Оладушка писал(а): 24.11.2021, 10:16 Если прошлый год был прохладный и дождливый, то этот год просто холодный.
- а у нас который год засуха и жара египетская. И тоже урожая нет, но по другой причине.
Оладушка, надо же, а мы так любим Метеор, у нас он очень вкусный, ну не прям как самые-самые, и плюс, конечно, его урожайность и здоровье-палочка -выручалочка.
У меня тоже полсотки теперь(
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2021

#1123

Сообщение Оладушка »

ЗояК писал(а): 24.11.2021, 14:16 а у нас который год засуха и жара египетская.
Как у нас в провинции говорят:"Всё москвичи забрали!"Теперь вот и погоду :rofl:
Наша палочка-выручалочка - это Бородянский розовый,беспроблемный,всегда урожайный и вкусный.Ну попробую Метеор весной теперь,может что-то изменится
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2021

#1124

Сообщение Вятич »

Оладушка писал(а): 24.11.2021, 10:16 Ботва,правда была срезана загодя.
А на сайте Валмикс фото с уборки элиты Коломбо на семена - все поле покрыто полностью высохшей веткой ?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2021

#1125

Сообщение Оладушка »

Вятич писал(а): 25.11.2021, 13:48
Оладушка писал(а): 24.11.2021, 10:16 Ботва,правда была срезана загодя.
А на сайте Валмикс фото с уборки элиты Коломбо на семена - все поле покрыто полностью высохшей веткой ?
Оттуда же:
За 10 дней до удаления ботвы производится химическая десикация.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»