Картофель 2021

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Закрыто
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картофель 2021

#1

Сообщение маришка44 »

Картофель 2020
Роман С. писал(а): 05.01.2021, 23:17 Я конечно не знаю, что за сорта вы решили оздоровить, может проще найти им замену?

P.S. Ким, Полина пора открывать нам новую тему!!!
🤪 Да я это наперёд. Пока что сорта выбираю для посадки в 2021, но так как усвоила что 1 и тот же сорт на разной земле имеет разный вкус, придётся попробовать достаточно много, а вот когда найду Свой хочу обновлением заниматься, на случай если посевного понравившегося сорта не найду. Хочу начать подбор с местного семенного материала от районного семеноводческого хозяйства. Там сказали сменной материал не обрабатывают химикатами, можно сварить посмотреть _попробовать. Но сказали ассортимент по годам бывает с изменениями. Старт продаж с 20 января. Ждёмс.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Картофель 2021

#2

Сообщение Ким »

Роман С. писал(а): 05.01.2021, 23:17 P.S. Ким, Полина пора открывать нам новую тему!!!
Это запросто! Всем велкам! :drinks:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2021

#3

Сообщение YouRock »

Оладушка писал(а):
И я где-то читала, что пророщенные на свету,они потом в земле пока адаптируются к темноте и тем самым задерживают вегетацию.
Несколько лет назад проводил эксперимент. Проращивал клубни на свету, а за неделю до посадки опустил в тёмный подвал. Достал из подвала, посадил. Картофель взошёл значительно быстрее.
Юрий :hi:
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2021

#4

Сообщение Оладушка »

YouRock писал(а): 07.01.2021, 19:57 Несколько лет назад проводил эксперимент. Проращивал клубни на свету, а за неделю до посадки опустил в тёмный подвал. Достал из подвала, посадил. Картофель взошёл значительно быстрее.
Да,здесь на форуме обсуждалось это.Тогда даже решили,что нужно 3-х фазное проращивание.Темнота-свет-темнота.
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2021

#5

Сообщение YouRock »

Оладушка писал(а): 07.01.2021, 20:03 Темнота-свет-темнота.
Первый раз в прошлом сезоне попробовал проращивать в темноте. Достал из подвала и сразу посадил. Мне понравилось, никакой возни. Зимы нынче пошли тёплые, в подвале тепло (+ у меня там конвекторы, если что, есть возможность поднять температуру). Возможно, в этом сезоне попробую сделать также. Может и приживётся.
Юрий :hi:
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2021

#6

Сообщение Оладушка »

YouRock писал(а): 07.01.2021, 20:33 в подвале тепло
У нас вот наоборот, подвал холодный.Картошка 2 года может лежать без признаков прорастания.Поэтому такой способ - из подвала на поле не пойдёт.У нас с ростками-то месяц всходит :-( В этом году,правда ,быстрее,потому что апрель-май были тёплые
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2021

#7

Сообщение YouRock »

Оладушка писал(а): 07.01.2021, 21:15 У нас вот наоборот, подвал холодный.Картошка 2 года может лежать без признаков прорастания.
Два года - это круто. Я немного картофеля в апреле сажаю в парник, выкапываю в начале- середине июня. Потом на это место сажаю второй урожай. Клубни для второго урожая весной в холодильник закладывать приходится. Ранние сорта у меня до июня не доживают.
Юрий :hi:
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картофель 2021

#8

Сообщение маришка44 »

Добрый день.
Расскажите новичку, по поводу следующего. Не могу пока самостоятельно разобраться.
Почему например многие сажают супер ранний или ранний картофель на майские или пусть в первой половине мая а копают в конце августа....первой половине сентября
Ведь у него срок вегетации 55 - 70, то есть согласно этим срокам убирать примерно надо в конце июля начале августа. И даже среднеспелый по срокам подлежит уборке ранее по срокам чем конец августа или сентябрь. Речь про центральную полосу России. Некоторые даже в конце апреля сажают.
Разве это пересиживание не ведёт к потере вкусовых качеств? Накопления доп. болезней и вирусов клубней. В какой то статье читала что наименьшее содержание крахмала в крупных и мелких клубнях. Разве растрескивание клубня из нутри не результат переращивания? Разве образование доп. столонов из уже сформированых клубней не ведут к потере вкусовых качеств этих клубней, да и сами клубеньки новоиспеченные остаются мелочью как правило и ни размер ни вкус набрать не могут толком. Конечно предполагаю - может передерживание в земле помогает более длительно сохранить Клубни чтоб до весны дожили. :?
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Картофель 2021

#9

Сообщение Sadovnik-xxi »

маришка44 писал(а): 09.01.2021, 10:50 Ведь у него срок вегетации 55 - 70, то есть согласно этим срокам убирать примерно надо в конце июля начале августа.
Это не срок вегетации, а время необходимое для формирования основного урожая.
маришка44 писал(а): 09.01.2021, 10:50 И даже среднеспелый по срокам подлежит уборке ранее по срокам чем конец августа или сентябрь.
На сроки вегетации оказывают влияния многие факторы. При отличном агрофоне, вегетация картофеля растягивается по срокам, вместе с этим увеличивается урожайность и наоборот, например в засуху или при других не благоприятных условиях вегетация сокращается вместе с урожаем.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Картофель 2021

#10

Сообщение ДочьЖени »

маришка44, я полностью согласна с Вами, что ранние на то и ранние, чтобы их копать уже в июле, а если посадить рассадой или в парник, то и в июне (тоже имею в виду среднюю полосу). Я так и делаю. В июле копаю на еду, а с августа уже начинаю копать и на хранение. Копаю спокойно, не торопясь. Начинаю с ранних сортов. И ранние сорта у меня хранятся лучше, чем поздние, выкопанные в сентябре, даже, если и кожурка не совсем созрела. Сажаю как можно раньше только для того, чтобы схватить весеннюю влагу. За 30 лет огородничества только в том году картошка в мае немного подстыла и расти не торопилась, а обычно даже ночные заморозки и подмерзание верхушек ничуть не вредили урожаю. Май у нас обычно жаркий. Поэтому, бывало, и в последних числах апреля сажали. Вот такая политика: посади раньше - и выкопай раньше. Но в основном копают массово в сентябре - кому как удобно, скорее по привычке, что было связано со старыми сортами. Как сажают-копают в крупных хозяйствах, я не в курсе...
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Картофель 2021

#11

Сообщение ДочьЖени »

маришка44 писал(а): 09.01.2021, 10:50 Разве это пересиживание не ведёт к потере вкусовых качеств? Накопления доп. болезней и вирусов клубней. В какой то статье читала что наименьшее содержание крахмала в крупных и мелких клубнях. Разве растрескивание клубня из нутри не результат переращивания? Разве образование доп. столонов из уже сформированых клубней не ведут к потере вкусовых качеств этих клубней, да и сами клубеньки новоиспеченные остаются мелочью как правило и ни размер ни вкус набрать не могут толком.
Думаю, навряд ли кто эксперименты проводил, спецом не выкапывали часть раньше, часть позже и сравнивали результаты. А вот то, что некоторые молодые картошинки начинали давать свою ботву, мне показалось, что это больше свойственно поздним сортам. Это они показывают ремонтантность. У ранних просто отмирала ботва.
С уважением Татьяна
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Картофель 2021

#12

Сообщение Sadovnik-xxi »

маришка44 писал(а): 09.01.2021, 10:50 Разве это пересиживание не ведёт к потере вкусовых качеств?
Это дело вкуса. Кому то нравится ранняя недозрелая, кому то наоборот. В ранней картошке больше нитратов.
маришка44 писал(а): 09.01.2021, 10:50 Разве растрескивание клубня из нутри не результат переращивания?
Трескается картошка от неравномерности роста. Наступило сухое время года, картошка останавливается в росте, грубеют ткани. Затем пошли дожди, клубень снова пускается в рост, но не все ткани успевают расти одновременно. По этой причине клубень рвет внутри или снаружи. По этой же причине трескаются кочаны капусты, морковь и тп. Есть сорта устойчивые к растрескиванию.
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2021

#13

Сообщение YouRock »

маришка44 писал(а): 09.01.2021, 10:50 Конечно предполагаю - может передерживание в земле помогает более длительно сохранить Клубни чтоб до весны дожили. :?
Совсем наоборот :)
Вот, на мой взгляд, интересное видео. Автор в середине ролика рассказывает о последствиях долгого пребывания клубней в земле
Юрий :hi:
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Картофель 2021

#14

Сообщение ДочьЖени »

Sadovnik-xxi писал(а): 09.01.2021, 14:24 В ранней картошке больше нитратов.
Вы имели виду - лишних нитратов? Что-то я сильно сомневаюсь в данной версии... В той, что на продажу выгоняют, может, и больше, в той, что перекармливают азотными удобрениями или свежим навозом - да. А разве можно так заявлять, что нитраты зависят от сорта? Выходит, ранней картошке можно меньше азота давать весной?
С уважением Татьяна
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Картофель 2021

#15

Сообщение pogoda »

маришка44 писал(а): 09.01.2021, 10:50 Добрый день.
Расскажите новичку, по поводу следующего. Не могу пока самостоятельно разобраться.
Почему например многие сажают супер ранний или ранний картофель на майские или пусть в первой половине мая а копают в конце августа....первой половине сентября
Ведь у него срок вегетации 55 - 70, то есть согласно этим срокам убирать примерно надо в конце июля начале августа. И даже среднеспелый по срокам подлежит уборке ранее по срокам чем конец августа или сентябрь. Речь про центральную полосу России. Некоторые даже в конце апреля сажают.
Разве это пересиживание не ведёт к потере вкусовых качеств? Накопления доп. болезней и вирусов клубней. В какой то статье читала что наименьшее содержание крахмала в крупных и мелких клубнях. Разве растрескивание клубня из нутри не результат переращивания? Разве образование доп. столонов из уже сформированых клубней не ведут к потере вкусовых качеств этих клубней, да и сами клубеньки новоиспеченные остаются мелочью как правило и ни размер ни вкус набрать не могут толком. Конечно предполагаю - может передерживание в земле помогает более длительно сохранить Клубни чтоб до весны дожили. :?
Маришка, как известно, у картофеля выделяют несколько фаз развития.. Всходы, рост ботвы, бутонизация, цветение, клубнеобразование, увядание..
Начало клубнеобразования примерно совпадает с окончанием цветения. До окончания вегетации еще далеко...
Но тут есть нюанс..
Все эти фазы выделены весьма условно и могут быть сдвинуты как в одну, так и в другую сторону в зависимости от сорта, погодных условий, влаги и питательных веществ..
У ранних сортов фаза клубнеобразования сдвинута в сторону начала цветения и даже бутонизации.. Общий вегетационный период у таких сортов, как правило короче..
На практике у меня это выглядит так.. Выращиваю много сортов. В основном ранние и среднеспелые. Сажаю обычно на вторые майские.. Входы в зависимости от погоды. К концу мая, началу июня.. Всходят неравномерно, ранние, естественно раньше..
Подкапывать начинаю, примерно через 60-65 дней от посадки. Даже не подкапываю, а прохожу в поискать трещин в земле, засовываю туда ладонь - достаю клубень.
Первыми начинают Беллароза, Коломбо.. Через недельку Винета.. Попадаются и другие, но реже и клубни мельче.
Но это только начало.. Говорить о каком-либо урожае преждевременно.. Да и клубни еще не готовы.. Крахмала накопили мало.. шкурка тонкая. Храниться такой картофель не будет.. Более того, наступает самый важный этап - борьба с фитой
Копку начинаю обычно во второй половине августа по мере увядания ботвы.. Естественно с ранних сортов.. В этом году пришлось начать раньше.. Вегетационный период многих сортов оказался очень короткий.. Поздние всходы, стремительное развитие и раннее увядание..
Копаю не спеша по выходным до начала сентября. После увядания ботвы в земле клубни стараюсь не держать. Клубни могут начать поражаться патогенами..
После копки, слегка просушиваю и начинаю отвозить в город, где рассыпаю и держу на полу гаража. Потом спускаю вниз.
Подгнивших бывает очень мало, пораженных фитой и другими болячками тоже..
Трещины и дупла бывают.. но это он неравномерного поступления влаги.. Почва у меня песчаная, пересыхает очень быстро. Картофель поливаем редко, но вот другие овощи бывает, что ночью ливень, а вечером опять с лейками..
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»