Картофель 2021

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#931

Сообщение hoyo »

Выкопал несколько кустов картошки от соседей, посаженных на экспериментальном участке по схеме 60*60 см, с поливом и 5 граммами диаммофоски в лунку(хотел максимум сортовых возможностей увидеть). На фото два разных сорта, просто выглядят очень похоже. Но у одного белая мякоть, у другого - жёлтая. Результат - ни о чём и там и там. 720 грамм лучший куст, внизу фото. Остальные до 500 грамм не дотянули, второй снизу куст вообще сгнил. До этого копал то, что мне продали как Королеву Анну - такой же результат, 700 грамм лучший куст. Сажалось по схеме 60*50 см, также диаммофоска и полив.

После этого подумалось, может у меня картошка растёт не очень из-за того, что почва щелочная? Я покупал в этом году тест для почвы, там пять ампул с реактивом было. Из пяти мест на участке брал почву - и под деревьями и на картошке, везде в районе 8.0 pH. Поделитесь опытом, кто измерял кислотность на своём участке, как она у вас? Может у кого есть опыт закисления почвы под картофель, давало это результат?

З.Ы. Считается, что проволочник не любит щелочную почву. Фиг там! У меня его полно, на одном из кустов на фото три штуки вытащил прямо из картофелин при копке.
Вложения
соседские сорта.jpg
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Картофель 2021

#932

Сообщение den »

hoyo писал(а): 06.09.2021, 15:40
З.Ы. Считается, что проволочник не любит щелочную почву. Фиг там! У меня его полно, на одном из кустов на фото три штуки вытащил прямо из картофелин при копке.
Не столько проволочник не любит щелочные почвы, сколько пырей их не любит, а это основной корм во время отсутствия картофеля на участке. Картофель растёт почти на любых почвах, просто на щелочных больше поражается паршой.
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2021

#933

Сообщение Голубка »

hoyo писал(а): 06.09.2021, 15:40 Выкопал несколько кустов картошки от соседей, посаженных на экспериментальном участке по схеме 60*60 см, с поливом и 5 граммами диаммофоски в лунку(хотел максимум сортовых возможностей увидеть). На фото два разных сорта, просто выглядят очень похоже. Но у одного белая мякоть, у другого - жёлтая. Результат - ни о чём и там и там. 720 грамм лучший куст, внизу фото. Остальные до 500 грамм не дотянули, второй снизу куст вообще сгнил. До этого копал то, что мне продали как Королеву Анну - такой же результат, 700 грамм лучший куст. Сажалось по схеме 60*50 см, также диаммофоска и полив.

После этого подумалось, может у меня картошка растёт не очень из-за того, что почва щелочная? Я покупал в этом году тест для почвы, там пять ампул с реактивом было. Из пяти мест на участке брал почву - и под деревьями и на картошке, везде в районе 8.0 pH. Поделитесь опытом, кто измерял кислотность на своём участке, как она у вас? Может у кого есть опыт закисления почвы под картофель, давало это результат?

З.Ы. Считается, что проволочник не любит щелочную почву. Фиг там! У меня его полно, на одном из кустов на фото три штуки вытащил прямо из картофелин при копке.
А что за сорт лежит ближе всех? Похож на Королеву Анну.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель 2021

#934

Сообщение a-i-barnaul »

БР. Едва начал копать, как понял: всё за раз не вывезу, поэтому одну грядочку штук 35, на новом месте вдоль забора, оставил на потом. В субботу копал, ночевала на земле, в воскресенье собирал. Сначала стаскал в кучу в тенёк, вечером по мешкам.
Первая грядка трёхрядка, в ней много торфа, когда копал думал обгонит аналогичную грядку Королевы Анны(на фото КА была слева). Но оказался оптический обман, вероятно из-за цвета кожуры. На выходе оказалось ровно столько же. Имела место, незначительно, белая бородавчатость (от удушья) - следствие сильнейших ливней в августе, хоть земля и просохла почти. Мелочи почти нет.
Изображение

Изображение

Дальше обычные грядки двухрядки, обычная почва без торфа. Урожайность абсолютно такая же. Причем, и в месте где было мокро, и в месте где земля была просто в пыль, разницы никакой. Здесь минус только один - немного проволочник попортил, хотя раньше я его в этом месте вроде не наблюдал. Получается имидаклоприд проволочника не бьёт.
Изображение

Итого: 185 кустов - 33 ведра по 10л, средняя урожайность - 1,427кг/куст. На семена можно было отбирать почти от всех кустов, лишь единицы немного отставали от основной массы.
Из обработок: только клубни при посадке от жука.
Изображение

Наблюдения-выводы по КА и БР.
КА более чувствительна к недополиву и предпочитает рыхлую почву.
БР всё нипочём. И почва не важна, и перелив и недолив переносит.
Следовательно, торфяные грядки можно отвести под КА, а БР и в других местах не подведёт.

Розара более 20-ти летней репродукции. Удивляет второй год, после того как я ей пригрозил топором, т.е. расставанием. Мелочь есть, но это её сортовая особенность(во всяком случае у меня она всегда так). Замерять было особо нечего, мы её летом копали, осталось 14 кустов - 2 ведра, что кажется значительно выше её паспортных характеристик. Да, вот ещё: возле грядки Розары была бочка, и я мимоходом частенько её поливал.
Алексей.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#935

Сообщение hoyo »

Голубка писал(а): 06.09.2021, 20:34 А что за сорт лежит ближе всех? Похож на Королеву Анну.
Мне весной двое знакомых дали сорта которые растут у них, названий они не знают. По внешнему виду оба похожи на купленную Королеву Анну, но у одного жёлтая мякоть, у второго - белая. Кусты были похожи, высохли одновременно, урожайность одинаково никакая. Так что может и она. Только непонятно, почему урожайность даже с подкормками и поливами такая низкая, здесь на форуме у людей в разы больше. Может, слишком щелочная у меня почва, ей не нравится.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#936

Сообщение hoyo »

a-i-barnaul писал(а): 06.09.2021, 21:07 БР всё нипочём. И почва не важна, и перелив и недолив переносит.
Отличный урожай! Это при какой агротехнике? Я так понимаю вы её не поливали? А какая схема посадки, вносили ли удобрения, помимо торфа?
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Картофель 2021

#937

Сообщение Грант »

hoyo писал(а): 07.09.2021, 12:26 Может, слишком щелочная у меня почва, ей не нравится.
В том числе и поэтому. Картофель предпочитает рН почвы в районе 5,3-5,8. При вашем рН 8 он конечно будет как то расти, но отдачи полной ждать от него будет трудно. Понизить кислотность это задача трудная и не решается очень быстро. Допустим, внести на весь участок под картофель верховой кислый торф очень проблемно. Советую хоть как то снижать рН переходом на удобрения под картофель в основном сульфатных форм -сульфат калия, сульфат аммония, аммофос. Ну и добавлять при посадке по 5-6 гр магния и серы на кв. метр.
С уважением, Вадим.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель 2021

#938

Сообщение a-i-barnaul »

hoyo писал(а): 07.09.2021, 12:29
a-i-barnaul писал(а): 06.09.2021, 21:07 БР всё нипочём. И почва не важна, и перелив и недолив переносит.
Отличный урожай! Это при какой агротехнике? Я так понимаю вы её не поливали? А какая схема посадки, вносили ли удобрения, помимо торфа?
Торф специально под картошку не вносил. Три грядки на месте бывших рядов ежевики, перекопал на глазок примерно по 3 ряда, в посадочные ямы под ежевику вносил много торфа, потом перемешал его как мог, плотность посадки примерно как и остальные грядки двухрядки. Примерно 4 куста на м2, может чуть свободнее, сильно не заморачиваюсь схемами, сажаю на глазок. Поливал брызгалками, двухрядки один раз, трёхрядки из-за торфа два раза, плюс дожди какие-никакие, сильные ливни в конце августа прошли. При посадке примерно ложку золы, потом после всходов подвернулся даром помёт-подстилка птица + кролики, рассыпал поверх грядок. Рассыпал прилично, в лунку бы я столько свежака никогда не рискнул. Боялся, что в ботву уйдёт или наоборот возникнет азотное голодание, всё обошлось, ботва на уровне прошлых лет.
Алексей.
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картофель 2021

#939

Сообщение маришка44 »

Голубка писал(а): 02.09.2021, 21:58 какие-то булыжники
У нас в регионе на авито выставили, почему-то сразу ваш пост про булыжники вспомнился)))
https://www.avito.ru/kostromskaya_oblas ... oc_sharing
Пpедлaгaю нoвый cоpт изумительного каpтофeля любительской ceлeкции– «Сынoк».
«Cынoк» уcтoйчив: к зacухе, к хoлоднoй погoдe, к сoрнякaм,
к тaким заболeваниям, как фитофтоpa, ceрaя гниль и пaршa.
Taк жe: Этoму сoрту нe тpебуетcя полив! А тeпeрь вниманиe! Сынку прocто !!!ПPОТИВOПОКАЗAHO OКУЧИВАНИЕ!!!
Картофель Сынок сажается исключительно глазками. Т.е Вам нужно будет разрезать клубень на небольшие части, каждая с ростком. Далее после нарезки каждую часть клубня обвалять в золе (если нет золы — в цементе). Посадку глазков лучше проводить на следующий день после нарезки. Совет — для удобства нарисуйте маркером на картошине линии, по которым будете резать.
Агротехника сорта. Этому сорту картофеля желательна ранняя посадка. Если Вы не имеете возможности высадить его рано, ничего страшного, клубни вырастут немного мельче, но урожай будет всегда хороший. Картофель сажается квадратно- гнездовым способом(70*70см или 50*50). Глубина заделки 10-18см. Сделали ямку, положили глазок, загребли землю. После посадки картофеля у Вас будет ровная грядка, и ее не надо будет окучивать! Так, как этот картофель растет объемным, зеленым и высоким кустом, то сорняки под ним практически не растут. Только первое время, когда картофель только начинает расти, потребуется подрезка сорняков по поверхности или просто рыхление почвы граблями. Как только куст наберет тень – сорняка не будет. Выкапывание картофеля производить не раньше середины-конца сентября, сорт среднепоздний.
Урожайность. Сорт очень урожаен, с куста получают от 4 до 7 кг. картофеля. Под кустом бывает от 10 до 30 картофелин. При полном вызревании нет мелкого клубня. Сам клубень продолговатый, гладкий, с желтой мякотью, вкусный. Вес каждого клубня от 70 до 1000 грамм. Клубни располагаются в радиусе 50-70 см. от центра куста, глубиной от 3 до 30 см. Лёжкости этой картошки может позавидовать любая другая, даже при механическом повреждении эта картошка не гниет и не портиться. Колорадский жук его не любит. Если вы посадите рядом Сынка и другой картофель, то на Сынке он заведётся в последнюю очередь, когда нечего будет есть.
И главное - сорт картофеля Сынок не вырождается со временем, а это значит, что вы всегда будете со стабильным урожаем, что не маловажно! В среднем затраты на посадочный материал этого сорта картофеля окупаются в 170 раз!



Ну прям сказка какая то по описанию!

У кого ест такой сорт, поделитесь пожалуйста впечатлениями.
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2021

#940

Сообщение Голубка »

маришка44 писал(а): 09.09.2021, 12:46
Голубка писал(а): 02.09.2021, 21:58 какие-то булыжники
У нас в регионе на авито выставили, почему-то сразу ваш пост про булыжники вспомнился)))
https://www.avito.ru/kostromskaya_oblas ... oc_sharing
Пpедлaгaю нoвый cоpт изумительного каpтофeля любительской ceлeкции– «Сынoк».
«Cынoк» уcтoйчив: к зacухе, к хoлоднoй погoдe, к сoрнякaм,
к тaким заболeваниям, как фитофтоpa, ceрaя гниль и пaршa.
Taк жe: Этoму сoрту нe тpебуетcя полив! А тeпeрь вниманиe! Сынку прocто !!!ПPОТИВOПОКАЗAHO OКУЧИВАНИЕ!!!
Картофель Сынок сажается исключительно глазками. Т.е Вам нужно будет разрезать клубень на небольшие части, каждая с ростком. Далее после нарезки каждую часть клубня обвалять в золе (если нет золы — в цементе). Посадку глазков лучше проводить на следующий день после нарезки. Совет — для удобства нарисуйте маркером на картошине линии, по которым будете резать.
Агротехника сорта. Этому сорту картофеля желательна ранняя посадка. Если Вы не имеете возможности высадить его рано, ничего страшного, клубни вырастут немного мельче, но урожай будет всегда хороший. Картофель сажается квадратно- гнездовым способом(70*70см или 50*50). Глубина заделки 10-18см. Сделали ямку, положили глазок, загребли землю. После посадки картофеля у Вас будет ровная грядка, и ее не надо будет окучивать! Так, как этот картофель растет объемным, зеленым и высоким кустом, то сорняки под ним практически не растут. Только первое время, когда картофель только начинает расти, потребуется подрезка сорняков по поверхности или просто рыхление почвы граблями. Как только куст наберет тень – сорняка не будет. Выкапывание картофеля производить не раньше середины-конца сентября, сорт среднепоздний.
Урожайность. Сорт очень урожаен, с куста получают от 4 до 7 кг. картофеля. Под кустом бывает от 10 до 30 картофелин. При полном вызревании нет мелкого клубня. Сам клубень продолговатый, гладкий, с желтой мякотью, вкусный. Вес каждого клубня от 70 до 1000 грамм. Клубни располагаются в радиусе 50-70 см. от центра куста, глубиной от 3 до 30 см. Лёжкости этой картошки может позавидовать любая другая, даже при механическом повреждении эта картошка не гниет и не портиться. Колорадский жук его не любит. Если вы посадите рядом Сынка и другой картофель, то на Сынке он заведётся в последнюю очередь, когда нечего будет есть.
И главное - сорт картофеля Сынок не вырождается со временем, а это значит, что вы всегда будете со стабильным урожаем, что не маловажно! В среднем затраты на посадочный материал этого сорта картофеля окупаются в 170 раз!



Ну прям сказка какая то по описанию!

У кого ест такой сорт, поделитесь пожалуйста впечатлениями.
У моих булыжников белая мякоть даже не кремовая. Но они меня достали уже, буду уменьшать максимально. Не знаю как набрать семенной картошки, не из чего.
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2021

#941

Сообщение Голубка »

Маришка(44)!!! Спасибо за семена Королевы!!! Благодарю за посылку!!! :give_rose:
Andrey
Прихозовец100+
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 19.08.2015, 19:51
Репутация: 1
Откуда: Москва Участок в Красногорском р-не
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 340 раз

Картофель 2021

#942

Сообщение Andrey »

Голубка писал(а): 09.09.2021, 21:53
маришка44 писал(а): 09.09.2021, 12:46
Голубка писал(а): 02.09.2021, 21:58 какие-то булыжники
У нас в регионе на авито выставили, почему-то сразу ваш пост про булыжники вспомнился)))
https://www.avito.ru/kostromskaya_oblas ... oc_sharing
Пpедлaгaю нoвый cоpт изумительного каpтофeля любительской ceлeкции– «Сынoк».
«Cынoк» уcтoйчив: к зacухе, к хoлоднoй погoдe, к сoрнякaм,
к тaким заболeваниям, как фитофтоpa, ceрaя гниль и пaршa.
Taк жe: Этoму сoрту нe тpебуетcя полив! А тeпeрь вниманиe! Сынку прocто !!!ПPОТИВOПОКАЗAHO OКУЧИВАНИЕ!!!
Картофель Сынок сажается исключительно глазками. Т.е Вам нужно будет разрезать клубень на небольшие части, каждая с ростком. Далее после нарезки каждую часть клубня обвалять в золе (если нет золы — в цементе). Посадку глазков лучше проводить на следующий день после нарезки. Совет — для удобства нарисуйте маркером на картошине линии, по которым будете резать.
Агротехника сорта. Этому сорту картофеля желательна ранняя посадка. Если Вы не имеете возможности высадить его рано, ничего страшного, клубни вырастут немного мельче, но урожай будет всегда хороший. Картофель сажается квадратно- гнездовым способом(70*70см или 50*50). Глубина заделки 10-18см. Сделали ямку, положили глазок, загребли землю. После посадки картофеля у Вас будет ровная грядка, и ее не надо будет окучивать! Так, как этот картофель растет объемным, зеленым и высоким кустом, то сорняки под ним практически не растут. Только первое время, когда картофель только начинает расти, потребуется подрезка сорняков по поверхности или просто рыхление почвы граблями. Как только куст наберет тень – сорняка не будет. Выкапывание картофеля производить не раньше середины-конца сентября, сорт среднепоздний.
Урожайность. Сорт очень урожаен, с куста получают от 4 до 7 кг. картофеля. Под кустом бывает от 10 до 30 картофелин. При полном вызревании нет мелкого клубня. Сам клубень продолговатый, гладкий, с желтой мякотью, вкусный. Вес каждого клубня от 70 до 1000 грамм. Клубни располагаются в радиусе 50-70 см. от центра куста, глубиной от 3 до 30 см. Лёжкости этой картошки может позавидовать любая другая, даже при механическом повреждении эта картошка не гниет и не портиться. Колорадский жук его не любит. Если вы посадите рядом Сынка и другой картофель, то на Сынке он заведётся в последнюю очередь, когда нечего будет есть.
И главное - сорт картофеля Сынок не вырождается со временем, а это значит, что вы всегда будете со стабильным урожаем, что не маловажно! В среднем затраты на посадочный материал этого сорта картофеля окупаются в 170 раз!



Ну прям сказка какая то по описанию!

У кого ест такой сорт, поделитесь пожалуйста впечатлениями.
Мы когда то купили картофель который не ест колорад,
так летом жук на него первого сел.
Реклама однако или развод. :oop:
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картофель 2021

#943

Сообщение маришка44 »

Грант писал(а): 07.09.2021, 15:34
hoyo писал(а): 07.09.2021, 12:26 Может, слишком щелочная у меня почва, ей не нравится.
В том числе и поэтому. Картофель предпочитает рН почвы в районе 5,3-5,8. При вашем рН 8 он конечно будет как то расти, но отдачи полной ждать от него будет трудно. Понизить кислотность это задача трудная и не решается очень быстро. Допустим, внести на весь участок под картофель верховой кислый торф очень проблемно. Советую хоть как то снижать рН переходом на удобрения под картофель в основном сульфатных форм -сульфат калия, сульфат аммония, аммофос. Ну и добавлять при посадке по 5-6 гр магния и серы на кв. метр.
Опилки хорошечно закисляют почву и придают ей рыхлость и пористость, НО! Требуется одновременное внесение АЗОТа. Так как бактерии которые перерабатывают и разлагают древесину потребляют в большом количестве азот из почвы для своих нужд))).
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#944

Сообщение hoyo »

Итак, некоторые итоги с экспериментального участка:

1. Укрытие земли вокруг кустов белым спанбондом не работает. Я надеялся, что там почва будет прохладнее в жару и влага будет лучше сохраняться, а значит урожай будет лучше. Не сработало, на Балтик роуз и Ариэль результат одинаковый с укрытием и без. У Скарба два неукрытых куста засохли сильно раньше, но я подозреваю что виноваты болезни, а не отсутствие укрытия.
2. Увеличение расстояния в ряду выше 40 см бесполезно. У меня свой сорт на экспериментальном участке рос в одном ряду через 50 см, в одном через 40 и пару кустов были через 60 см (междурядия везде 60 см). Так худший результат был на том, что рос максимально широко. В ряду 50 см и в ряду 40 см урожайность была одинаковая (примерно 6-7 кустов на ведро) там где сажалась картошка, отобранная в том году с лучших кустов. Там, где сажалась картошка из общей кучи, урожай заметно хуже. Из общей же кучи сажалась картошка там, где 60 см и самый плохой результат.
3. Отбор с лучших кустов работает. У меня сорт, который даёт мало клубней, которые в хороший год прям здоровенные. Я в том году отобрал на семена с нескольких кустов, где было побольше клубней и среднего, не огромного размера. В этом году на таких кустах было также довольно много клубней, с десяток, в основном среднего размера. Плюс урожайность была ровная. На основном поле она могла в три раза отличаться у соседних кустов, на одном 2-3 гигантских клубня, рядом - 2-3 совсем мелких.
4. Удобрение и полив работают. На основном поле я замерил небольшой участок, там было 220 корней, с них собрали 15,5 вёдер. В среднем чуть больше 14 корней на ведро. На экспериментальном участке, который поливался и удобрялся при посадке 5 граммами диаммофоски было гораздо лучше. 6-7 лучших корней дали ведро, на тех что похуже где-то 8 корней на ведро. Хотя на экспериментальном схема была 60*50 и 60*40 см, а на основном - 40*40, вряд ли повлияло это - как я писал выше, расстояние в ряду более 40 см не давало прироста, с междурядиями скорее всего тоже так.
Грант писал(а): 07.09.2021, 15:34 При вашем рН 8 он конечно будет как то расти, но отдачи полной ждать от него будет трудно. Советую хоть как то снижать рН переходом на удобрения под картофель в основном сульфатных форм -сульфат калия, сульфат аммония, аммофос.
Да, я тоже так подумал, когда выяснил, какой у меня pH почвы. В следующем году буду увеличивать дозу удобрений и добавлять кислых. Я сыпал 5 грамм диаммофоски, так как боялся переборщить. Но похоже этого мало, так как лучшая урожайность с куста на экспериментальном участке где-то 1,1-1,2 кг, что явно не то. Планирую попробовать три схемы:

а) 10 грамм диаммофоски + 10 грамм сульфата аммония. Итого 3,1 грамма азота, 2,6 грамма фосфора, 2,6 грамма калия. Плюс сульфат аммония даст закисление.
б) 10 грамм удобрения Весеннее (20-12-10) + 5 грамм сульфата калия. Итого 2 грамма азота, 1,2 грамма фосфора, 3,5 грамма калия. Плюс сульфат калия даст закисление.
в) 10 грамм Весеннего + 10 грамм диаммофоски. Итого 3 грамма азота, 3,8 фосфора, 3,6 калия. Оба удобрения вроде нейтральные, так что без закисления. А то вдруг не в pH всё-таки дело, а просто я удобрения мало дал.

З.Ы. На Весеннее удобрение нарвался на сайте Леруа Мерлен. 95 рублей за 3 кг комплексного удобрения - очень дёшево. Да ещё и удобное для многих целей соотношение, с преобладанием азота. https://saransk.leroymerlin.ru/product/ ... -82154417/
Вложения
удобрение весеннее.jpg
удобрение весеннее.jpg (108.75 КБ) 808 просмотров
удобрение весеннее.jpg
удобрение весеннее.jpg (108.75 КБ) 808 просмотров
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#945

Сообщение hoyo »

Ещё один итог экспериментов. В том году осенью после картошки сажал горчицу для борьбы с проволочником. Не помогло, проволочника было дофига. То ли горчица в том году всходила слишком долго и не успела дойти до возраста, когда корни начинают выделять эфирные масла, то ли надо несколько лет, чтобы увидеть эффект. В этом году после уборки картофеля вспахал культиватором, может хотя бы от механического воздействия часть подохнет. И снова засадил горчицей. В этом году взошла гораздо быстрее.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»