Картофель 2021

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

grassh
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11.03.2021, 00:02
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Картофель 2021

#1141

Сообщение grassh »

Роман С. писал(а): 02.12.2021, 19:08
grassh писал(а): 02.12.2021, 13:49На сотку?
Все зависит от распыла вашего опрыскивателя. У меня опрыскиватель Kwazar Orion-9, 10 л. хватает впритык на сотку. У соседки Marolex 7 л. с регулируемой форсункой - 10 литров на сотку не хватало, пока распыл не отрегулировала.
Роман, большое спасибо!
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картофель 2021

#1142

Сообщение маришка44 »

:o :x :evil:
Я конечно слышала что Синеглазка плохо хранится, но не думала что настолько.... У меня конечно очень тёплый подвал и люки до сих пор приоткрыты, 3 дня назад замерила температу - 9 градусов тепла. Синеглазка обогнала ростками даже Коломбо.
Вот и думаю связано ли преждевременное прорастание с тем, что данный сорт в поле очень сильно поразился железистой пятнистостью. Хотя у дома этой болячки не замечено вроде, но каждой картошины внутрь не заглянешь.
И как вы считайте уважаемые форумчане, раз такое раннее прорастание - может успеют нарости миниклубни к весне если сейчас ростки не обрывать? И что с ней лучше сделать - выложить из коробки на землю?
Вложения
IMG_20211123_192333.jpg
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Картофель 2021

#1143

Сообщение Грант »

маришка44 писал(а): 06.12.2021, 13:03
Вот и думаю связано ли преждевременное прорастание с тем, что данный сорт в поле очень сильно поразился железистой пятнистостью.
Это связано с периодом покоя данного сорта и той суммы положительных температур , которую картофель набрал к началу прорастания глазков, начиная еще с периода вегетации в поле. Если лето прохладное, погреб холодный, то эта сумма Т набирается значительно дольше. Т.е к весне (март-апрель). В ином случае (жаркое лето+теплый погреб) эта сумма набирается быстрее(зимой). Сейчас надо как можно больше снизить Т хранения в погребе (но ниже +2). Это как то затормозит прорастание , но не более того. Обрывать ростки все таки в данном случае видимо придется.
С уважением, Вадим.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#1144

Сообщение hoyo »

tep писал(а): 27.10.2021, 18:53 Уважаемые,кто нибудь выращивал сорта Прайм,Кармила,Лилли,Эстрелла,прислали мне по обмену понемногу,говорят хорошие?
Лучше ответить поздно, чем никогда. :) Я в этом году среди прочих покупал и сажал Эстреллу, причём именно её советовал продавец. Мощная ботва, здоровенные клубни, жёлтая мякоть, вкусная. Если ещё и храниться будет хорошо, точно пропишется у меня надолго вместе с Балтик Роуз. Такую же отличную урожайность продемонстрировал Ариэль, но он беломякотный и вкус попроще, над ним думаю.

Королева Анна и Скарб на моей щелочной земле не пошли, очень маленький урожай. Попробую по несколько кустов на следующий год посадить, но похож не для меня сорта. Обратите внимание, у кого щелочная почва.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#1145

Сообщение hoyo »

Грант писал(а): 06.12.2021, 15:58 Это связано с периодом покоя данного сорта и той суммы положительных температур , которую картофель набрал к началу прорастания глазков, начиная еще с периода вегетации в поле.
Сомнительно что сумма температур считается вместе с тем, что было в поле. В этом году из-за жары клубни не росли долго, участок с новыми сортами я аж в сентябре копал. И на Балтик Роуз уже вторичные росточки проклюнулись. Тем менее в подвале лежит до сего момента, не прорастает. Хотя получается что период покоя ещё в поле закончился.
По-моему, только от сорта зависит. Неизвестный красный сорт, который мы сажаем, в любой год уже в январе начинает прорастать в подвале, до посадки два раза ростки обрывать приходиться.
Вася
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.12.2021, 13:53
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 2 раза

Картофель 2021

#1146

Сообщение Вася »

Всем добра!

Собираюсь весной на пасеке картошку высадить. Земля чистая, прежде не было ни картошки ни помидор, соседи далеко.
Вопрос, возможно ли на новом месте избежать фитофтороза, от слова совсем? Имею ввиду, чем-то клубни перед посадкой обработать до стерильного состояния, чтобы наверняка грибок убить и прочие болезни, дальшее продолжать чистую культуру.
Существует ли стерильный посевной материал, чтобы изначально заразу не занести?

Помнится, на хуторе у знакомых долгое время фитофторы вообще не было, пока из города не принесли покупные помидоры, и не выбросили очистки в компостную яму.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Картофель 2021

#1147

Сообщение Грант »

hoyo писал(а): 07.12.2021, 15:47
Сомнительно что сумма температур считается вместе с тем, что было в поле.
По-моему, только от сорта зависит.
Нет не сомнительно. Как изложено в Технологии хранения картофеля(ВНИИ им А.Г.Лорха и др. 2007 г.) "Выход клубней из состояния покоя определяется суммой температур, которые воздействовали на них при выращивании и хранеинии. Чем больше они получали тепла в период вегетации,тем меньше остается запас температур на хранение и тем раньше клубни выходят из покоя. Свойство покоя закреплено генетически и является одним из сортовых признаков. Поэтому сумма температур для разных разных сортов различна. Например ,для Темпа это 3341-4295 С, а допустим для Огонька-2345-3351 С"
С уважением, Вадим.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#1148

Сообщение hoyo »

Вася писал(а): 07.12.2021, 17:13 чем-то клубни перед посадкой обработать до стерильного состояния
Не знаю насчёт стерильности, но как минимум Фитоспорином клубни можно обработать, он биопрепарат, хуже точно не будет. Там по-моему на упаковке есть в том числе про обработку клубней картофеля. А вообще, лучше просто устойчивые к фитофторе сорта сажать. Я например всегда думал, что у меня нет фитофторы. А этом году посадил на участке несколько рядов семян от соседа, так они засохли самые первые и было очень похоже на фитофтору. А тот сорт, что у меня основной, стоял здоровый, так что походу это не фитофторы нет, это сорт устойчивый. Я думаю вам тоже стоит такой поискать, среди современных много устойчивых как я понимаю.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Картофель 2021

#1149

Сообщение Грант »

Вася писал(а): 07.12.2021, 17:13
Вопрос, возможно ли на новом месте избежать фитофтороза, от слова совсем? Имею ввиду, чем-то клубни перед посадкой обработать до стерильного состояния, чтобы наверняка грибок убить и прочие болезни, дальшее продолжать чистую культуру.
Не восприимчивых к фитофторе сортов картофеля нет. Есть устойчивость(высокая или средняя) к ней. Причем этой устойчивостью обладают у одних сортов листья, а других-клубни. Но в любом случае заражение в той или иной степени возможно в зависимости от условий. Обработать клубни посевного материала с целью исключить заражение ФФ в дальнейшем не получится. Патоген в зараженных ФФ клубнях находится в виде мицелия внутри клубня и поверхностная обработка клубней препаратами перед посадкой его не уничтожает.
С уважением, Вадим.
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2021

#1150

Сообщение YouRock »

маришка44 писал(а): 06.12.2021, 13:03 И как вы считайте уважаемые форумчане, раз такое раннее прорастание - может успеют нарости миниклубни к весне если сейчас ростки не обрывать?
Маришка, а разве клубеньки начинают нарастать не на второй год хранения? Сколько не встречал информации, везде картофель для наращивания миниклубней весной не сажают, а оставляют храниться дальше. После чего (при благоприятных условиях) и происходит рост этих самых клубеньков.
У меня миниклубни никогда не нарастали. Но как то прозевал Коломбо, (вовремя не успел ростки обломать), выросли сантиметров 30. Ростки были чистые, посадил. Из за длинны испытывал некоторое неудобство, сажал аккуратно. Но ничего, справился 8-) . Картофель взошёл очень быстро и урожай был не плохой (для этого сорта).
Вложения
Коломбо.jpg
Коломбо.jpg (157.68 КБ) 3044 просмотра
Коломбо.jpg
Коломбо.jpg (157.68 КБ) 3044 просмотра
Юрий :hi:
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2021

#1151

Сообщение YouRock »

маришка44 писал(а): 06.12.2021, 13:03 И что с ней лучше сделать - выложить из коробки на землю?
На бетонном полу растут :) время в ролике с 10.05

Самый большой САМ

Юрий :hi:
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картофель 2021

#1152

Сообщение маришка44 »

YouRock писал(а): 08.12.2021, 19:38 Маришка, а разве клубеньки начинают нарастать не на второй год хранения? Сколько не встречал информации, везде картофель для наращивания миниклубней весной не сажают, а оставляют храниться дальше. После чего (при благоприятных условиях) и происходит рост этих самых клубеньков.
Все верно вы написали, по описаниям тоже встречала что нарасают за лето в период с весны до осени на клубнях предыдущего года уборки.

Просто натолкнуло на мысль если у моей Синеглазки уже сейчас закончился период покоя а до посадки ещё 5,5 месяцев - то чисто теоретически достаточно времени для наростания миниклубней.
Посмотрим, что получится на практике).
Оставлю несколько картошины с ростками до посадки, у остальных оборву. Сегодня рассматривала каждая картошины дала только 1 росток.
Пришли заморозки и в подвале температура опустилась до 3, 5 градусов

Отдельное спасибо за видеоролики :appl
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2021

#1153

Сообщение Вятич »

hoyo писал(а): 07.12.2021, 15:29 Королева Анна и Скарб на моей щелочной земле не пошли, очень маленький урожай.
В этом сезоне оба сорта у меня тоже слабо, при чем Скарб впервые за 12-15 лет выращивания, а участок один и тот же. Думаю их подкосила жесткая засуха во второй половине лета. КА сорт влаголюбивый, Скарб гнездо формирует близко к поверхности, в нормальный год себя покажут, не стоит сразу отказываться. Сорта хорошие по лежкости, ровной форме клубней, да и по вкусовым качествам вполне.
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2021

#1154

Сообщение Вятич »

hoyo писал(а): 07.12.2021, 15:29 Королева Анна и Скарб на моей щелочной земле не пошли, очень маленький урожай
Порылся в отзывах, на удивление даже такие универсальные сорта у кого-то никак не идут :unknown: Так что м.б. на самом деле почва?
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Картофель 2021

#1155

Сообщение hoyo »

Вятич писал(а): 10.12.2021, 10:54 Так что м.б. на самом деле почва?
Почва у меня щелочная, бате в своё время сказали что кислая почва плохо, так он чуть не Камаз доломитки привёз на участок. Я покупал набор для измерения pH почвы этой осенью, в районе 8-8.5 у меня. До того, как нам дали красный хзч, который основной сейчас, все сорта давали одну мелочь. Так что я думаю Королева Анна и Скарб больше из-за почвы чем из-за погоды не пошли. Тем более я раза 4 за сезон обильно поливал. В следующем году попробую подкисляющие минеральные удобрения применять на картошке, посмотрим на результат.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»