Картофель 2022

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Картофель 2022

#406

Сообщение Инна Л. »

На выходные посадили в деревне почти 15 соток по вновь освоенной целине. Земля не обрабатывалась 8 лет, заросла пыреем, какими то злаковыми дикороссами, золотарником, крапивой, в общем решиться на ее освоение было тяжело. Поздно осенью продисковали трактором два раза, дерн за зиму перегнить не успел, весной мотоблоком бороновали и обгоняли плугом и в завершение прокультивировали трактором. Он же нарезал ряды. Местный агроном предложил не сажать в этом году, а дать отрасти траве, протравить и два раз за лето посадить и запахать горчицу. Но мы рискнули, хотелось урожая. Нас предупредили, что первый год картошка вряд ли пойдет на продажу, скорее на корм свиньям. Почва- легкая черная супесь, во влажном состоянии очень рыхлая, в сухом поверхность твердеет.Поле умеет уклон вниз, вверху земля пересыхает, а внизу протекает речушка и там растительность бушует, дерн полностью разбить не удалось. Очень интересно, что же вырастет. Как было и как стало.
Вложения
IMG_20200418_105046.jpg
изображение_viber_2022-05-16_13-50-23-677.jpg
изображение_viber_2022-05-16_13-50-22-877.jpg
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Картофель 2022

#407

Сообщение Irus »

Инна Л. писал(а): 17.05.2022, 09:56 Семена покупались на белорусском сайте Беккера, вроде серьезный продавец. Но там же купила у них Ласунок и форма тоже не совпала- должен быть округлый, а вырос как Королева Анна.
Инна, вы еще новичок на форуме. Поищите отзывы об этом "продавце".
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Картофель 2022

#408

Сообщение Инна Л. »

Irus писал(а): 17.05.2022, 12:11
Инна Л. писал(а): 17.05.2022, 09:56 Семена покупались на белорусском сайте Беккера, вроде серьезный продавец. Но там же купила у них Ласунок и форма тоже не совпала- должен быть округлый, а вырос как Королева Анна.
Инна, вы еще новичок на форуме. Поищите отзывы об этом "продавце".

Почитала, не ожидала, но отзывы очень противоречивые. В прошлом году брала у них Эликсир и Фиолетовый, все хорошо. Ласунок и Луговской- пересорт. В этом году взяла Ривьеру, Антошку и Шарвари Пирошку, вроде норм. Зато отправку задержали на полтора месяца и как ранние их посадить не удалось. Но я списала это на санкционный кризис. Теперь вряд ли там еще закажу.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2022

#409

Сообщение Оладушка »

Инна Л. писал(а): 17.05.2022, 10:35 Поздно осенью продисковали трактором два раза, весной мотоблоком бороновали и обгоняли плугом и в завершение прокультивировали трактором. . Он же нарезал ряды
Да-а-а, мне такое издевательство над землёй не понять :unknown:
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Картофель 2022

#410

Сообщение Инна Л. »

Оладушка писал(а): 17.05.2022, 16:22
Инна Л. писал(а): 17.05.2022, 10:35 Поздно осенью продисковали трактором два раза, весной мотоблоком бороновали и обгоняли плугом и в завершение прокультивировали трактором. . Он же нарезал ряды
Да-а-а, мне такое издевательство над землёй не понять :unknown:
А как бы вы освоили 15 соток целины?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2022

#411

Сообщение Оладушка »

Инна Л. писал(а): 17.05.2022, 18:06 А как бы вы освоили 15 соток целины?
viewtopic.php?p=881007#p881007
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2022

#412

Сообщение Максим 700 »

Lyuda писал(а): 17.05.2022, 10:22
Максим 700 писал(а): 16.05.2022, 19:57 Я тоже только в эти выходные, рассыпал навоз и калимагнезию и
прокультивировал. И больше сил и времени не осталось.
На след неделе постараюсь посадить.
В этом году у меня прям много всего)
В следующем постараюсь вообще ничего не покупать.
У нас рисуют 9 градусов черёмуха цветёт.
Томаты ждут в горшках.
Картошка в ящиках во влажном сене наращивает корешки.
Добрый день, Максим. Какие у Вас сорта в этом году? Почему запахивали калимагнезию, а не азофоску, как чаще советуют?
Людмила, добрый день!
У меня несколько причин:
1 не люблю я комплексные из за часто хлористого калия в составе. (Что намешал производитель мы с вами не узнаем)
2 я уже внёс суперфосфат весной.
3 азот внёс под культивацию в виде куриного помёта.
Поэтому калимаг в половинной от рекомендованой Романом дозе.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2022

#413

Сообщение Роман С. »

Я отсадился. Да, понимаю, что холодно, но впереди полные непонятки с погодой. В деревне посадил 7 мая, на даче в эти выходные - уж больно хорошая погода стояла, до +20 на солнце. А сегодня +8, холодный ветер и постоянный дождь.
На даче освоил новый участок
IMG_0899.JPG
IMG_0900.JPG
В два раза увеличил посадочную площадь - посадил 244 клубня. Упор сделал на Балтик Роуз (95 клубней) и Гусар (83 клубня). Веги и Каптивы посадил 37 и 29 шт., соответственно.

Валмиксовская Вега из покупки этого года не очень понравилась - в процессе проращивания в тепле проявился фитофтороз, а некоторые клубни совсем не дали ростков. Прежде чем определить клубни в компост порезал их ножом, чтобы быстрее перегнивали. Так вот в середине у таких клубней дупло, заполненное плесенью. Я конечно с запасом покупал, тем не менее осадочек остался. У БР таких проблем не было. Ну а свой посадочный материал стабильно качественный. Так что кто еще не сажал, присмотритесь повнимательнее.
Оладушка писал(а): 13.05.2022, 17:44 половину участка накрыть свето- и влагонепроницаемым материалом, к примеру чёрной плёнкой, застелив перед этим картоном или толстой бумагой. Выращивать культуры в контейнерах, мешках и т. п., расставив их на плёнке. На оставшейся половине скашивать то, что там будет расти, подсушивать и складывать в такие же мешки, контейнеры и т. д. Это будет основа для посадок следующего года.
В следующем году застелить также картоном с плёнкой вторую половину, а первая половина будет уже готова, чистая от сорняков и даже может пахать не придётся.
При такой технологии проще сразу картофель купить - дешевле будет. То что нетрудно реализовать на квадратном метре не факт, что сгодится на больших площадях. Уверен, что вы себе даже не прикидывали затраты труда/времени на добычу картона, его доставку и раскладывание по участку, приобретение и застил 7,5 соток черной пленкой, приобретение мешков для выращивания картофеля, заполнение их плодородным грунтом, его регулярную подсыпку по мере роста картофеля. Я подобную технологию проходил на мульчировании кустарников - в ряду сидело 4 куста крыжовника и 2 куста смородины. Картон я вывозил за две ходки, а потом еще по округе ходил траву косил, чтобы замульчировать это непотребство и придать участку опрятный вид. Мне хватило, чтобы утолить свое любопытство, но, памятуя о затратах сил и времени советовать это кому-либо не возьмусь. Кстати создать пригодную для картофеля рыхлую почву просто разложив картон не получится. Да, удастся сбить сорняк, потом хорошо будет посадить рожь, заделать ее в почву, потом еще разочек. Вот после этого участок уже станет пригоден для посадки без использования гербецидов.
Инна Л. писал(а): 17.05.2022, 10:35 Местный агроном предложил не сажать в этом году, а дать отрасти траве, протравить и два раз за лето посадить и запахать горчицу.
Агроном дал нормальный совет с точки зрения как МАКСИМАЛЬНО быстро подготовить участок к посадке. Сорняка у вас будет много по целине.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2022

#414

Сообщение tep »

Расскажу как я осваивал 3 сотки соседского участка примыкающего к моему картофельному полю.Два года назад под зиму перепахал трактором мтз 82 плугом с оборотом земли,той весной трактором мтз 82 с пружинным культиватором прочесал в три приёма участок выбирая сорняки и засеял густо горчицей белой,осенью перепахал трактором мтз 82 с отвалом на приличную глубину,этой весной отфрезеровал трактором Скаут и посадил картофель.Знаю что сорняки всё равно будут,но не в таком количестве.Проблема участков где рос пырей ползучий ещё и в том что если враз сажать по нему картофель жди сильного поражения проволочником вечным спутником пырея и всех злаковых,в том числе и ржи(это к вопросу о рекомендации её как сидеранта).Задумался об дальнейшем освоении соседского участка,благо соседка мне его отдаёт весь,а там осталось ещё 7 соток,да и сорняк меньше расти будит и мне меньше достанется семян от этого сорняка,главное здоровья бы хватило это всё обрабатывать,но картошка в ближайшие годы будит в хорошей цене,можно потрудиться,зарплаты в деревне у нас маленькие,ищем любой способ подработать.
С уважением Борис
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Картофель 2022

#415

Сообщение Инна Л. »

tep писал(а): 17.05.2022, 20:08 .Проблема участков где рос пырей ползучий ещё и в том что если враз сажать по нему картофель жди сильного поражения проволочником вечным спутником пырея и всех злаковых,в том числе и ржи(это к вопросу о рекомендации её как сидеранта).Задумался об дальнейшем освоении соседского участка,благо соседка мне его отдаёт весь,а там осталось ещё 7 соток,да и сорняк меньше расти будит и мне меньше достанется семян от этого сорняка,главное здоровья бы хватило это всё обрабатывать,но картошка в ближайшие годы будит в хорошей цене,можно потрудиться,зарплаты в деревне у нас маленькие,ищем любой способ подработать.
Вот и у нас такая же мотивация. Прошлой осенью картошку у моего напарника забирали сетками местные сельчане, т.к. не все могут себе позволить ее растить. Даже если с куста отберется пара товарных клубней, будет что продать. Остальное пойдет свинкам. От проволочника весь посадочный материал обработали каким то красным средством, который используют в местном колхозе.
Так вы в этом году тоже садите почти по целине? Отпишитесь позже пжста насчёт сорняков и каким способом думаете их глушить.
Последний раз редактировалось Инна Л. 17.05.2022, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Картофель 2022

#416

Сообщение Инна Л. »

Роман С. писал(а): 17.05.2022, 19:45
Агроном дал нормальный совет с точки зрения как МАКСИМАЛЬНО быстро подготовить участок к посадке. Сорняка у вас будет много по целине.
[/quote]
Мы решили ещё быстрее). А можно травить сорняки в начале роста картошки и чем?
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Картофель 2022

#417

Сообщение Инна Л. »

Оладушка писал(а): 17.05.2022, 18:41
Инна Л. писал(а): 17.05.2022, 18:06 А как бы вы освоили 15 соток целины?
viewtopic.php?p=881007#p881007
Вы представляете себе стоимость черной пленки для 7.5 соток? Я такой пленкой закрывала дерн на своем основном участке и к концу сезона пленка превращалась в лохмотья, а землю все равно надо было глубоко перекапывать. Обработка мотоблоком и трактором ничем не отличается от копки лопатой, кроме скорости, а боронование- это просто выравнивание поверхности, а не глубокая обработка. Где вы тут увидели издевательство над землёй, непонятно.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2022

#418

Сообщение Оладушка »

Это моё мнение, я считаю, что к земле нужно подходить и с экологической точки зрения. В каком-то учении говорится, что нужно выращивать ЗЕМЛЮ, а растения сами вырастут. На здоровой почве будут здоровые растения, а значит меньше подкормок, меньше обработок.
Застилать плёнкой не обязательно половину такого большого участка, а какую-либо часть. Остальное скашивать.
По поводу плёнки - видимо сейчас стали изготавливать хуже качеством. Увидела в магазине ценник - 2 сорт, спросила что это? Оказалось из переработанных материалов. Раньше у меня навоз был накрыт плёнкой и служила последняя не 1 год, а теперь и зимы не выдерживает. Значит надо искать другой материал. Один мужчина в магазине подсказал, что из строительных материалов что-то.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2022

#419

Сообщение Оладушка »

Инна Л. писал(а): 17.05.2022, 22:34 Где вы тут увидели издевательство над землёй, непонятно
Трактор очень сильно уплотняет почву, а мотокультиватор превращает её в пыль, которая после осадков вообще превращается в асфальт, который трудно разбить,к тому же уничтожая при этом червей, наших главных помощников. Я называю это устройство убийцей земли
Но это моё ИМХО, можете не обращать внимания
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2022

#420

Сообщение tep »

Инна Л., Нет,у меня в отличии от Вас земля была вспахана и засеяна горчицей целый сезон,а потом ещё раз вспахана и прокультивированна.Вы допустили ряд ошибок,во первых под зиму прошлось дискователем а я плугом с оборотом земли,то есть у меня корни оказались на поверхности и часть из них попала по мороз,а верхняя часть сгнила за зиму в земле ну а дальше у меня целое лето почва была засеянна горчицей,она лучший друг от проволочника и прочих вредителей,потом её запахали под зиму.Вы скорее всего обработали картофель перед посадкой Престижем,срок защиты у него 50 дней со дня обработки,вот и считайте на сколько этой защиты хватит.Потом осенью отпишитесь что у Вас получилось,я то же отпишусь.
С уважением Борис
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»