Картофель 2022

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Картофель 2022

#811

Сообщение meq »

Lyuda писал(а): 05.08.2022, 05:52
А больная ботва не относится к хорошей органике.
Как говориться "в споре рождается истина", но пока в вашем споре с Оладушкой ,истины не видно.
Каждый из вас прав по своему.
По мне так больная ботва есть БОЛЬНАЯ.
И выход только один-сжигать!!!
P.S.
Полив "химией это тоже свой "минус".Химия есть химия и она остаётся в почве...
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2022

#812

Сообщение Lyuda »

meq, согласна, тем более каждый убежден в своей правоте и в последнее время прихожу к тому, что в споре не рождается истина.
Людмила
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Картофель 2022

#813

Сообщение Инна Л. »

Я где то читала давно, что заморачиваться с сжиганием больной ботвы нет смысла. Споры фитофторы присутствуют на участке всегда и в неисчисляемом количестве и только благоприятные для нее погодные условия вызывают поражение ею овощей. Попробуйте вырастить позднюю картошку без обработки от фф на участке, чистом от пораженной ботвы- не выйдет. Все равно фита появится, вопрос времени. При компостировании здоровой на первый взгляд ботвы, нет никакой гарантии, что на ней не были споры и они не разовьются в компосте. Сжигание целессобразно только, если нет места для ее складирования, в противном случае теряется ценная органика, насыщенная крахмалом и сахарами, которые очень любят многие культуры.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Картофель 2022

#814

Сообщение meq »

Инна Л. писал(а): 05.08.2022, 09:42 Я где то читала давно, что заморачиваться с сжиганием больной ботвы нет смысла. Споры фитофторы присутствуют на участке всегда . Сжигание целессобразно только, если нет места для ее складирования, в противном случае теряется ценная органика, насыщенная крахмалом и сахарами, которые очень любят многие культуры.
Всё по делу. Раз "споры ФФ присутствуют на участке всегда", то складируя больные растения ,увеличим количество спор ФФ ...для того , чтоб иметь вот такой результат :-(
1592354269_fd4fe96de844f1807f6ab0e076bbe5e5 (1).jpg
1592354269_fd4fe96de844f1807f6ab0e076bbe5e5 (1).jpg (99.21 КБ) 3197 просмотров
1592354269_fd4fe96de844f1807f6ab0e076bbe5e5 (1).jpg
1592354269_fd4fe96de844f1807f6ab0e076bbe5e5 (1).jpg (99.21 КБ) 3197 просмотров
:rofl:
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2022

#815

Сообщение Lyuda »

Инна Л. писал(а): 05.08.2022, 09:42 Я где то читала давно, что заморачиваться с сжиганием больной ботвы нет смысла. Споры фитофторы присутствуют на участке всегда и в неисчисляемом количестве и только благоприятные для нее погодные условия вызывают поражение ею овощей. Попробуйте вырастить позднюю картошку без обработки от фф на участке, чистом от пораженной ботвы- не выйдет. Все равно фита появится, вопрос времени. При компостировании здоровой на первый взгляд ботвы, нет никакой гарантии, что на ней не были споры и они не разовьются в компосте. Сжигание целессобразно только, если нет места для ее складирования, в противном случае теряется ценная органика, насыщенная крахмалом и сахарами, которые очень любят многие культуры.
Понятно, что споры ФФ присутствуют в почве в большем или меньшем количестве, но зачем усугублять ситуацию. А сжигание ботвы картофеля и помидор - это кроме уничтожения больных растений ещё и производство золы - полезного природного удобрения. А ценную органику мы получаем от других растений и сорняков, складировав в черные п/э мешки, т.к. при дождливом лете их предостаточно.
Людмила
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2022

#816

Сообщение Оладушка »

вермикомпост намного безопаснее традиционных органических удобрений. В нем не встречаются яйца гельминтов, как в навозе. Черви выступают как санитары и обеззараживают компостную кучу, подавляя патогенные бактерии и микроорганизмы. "Вермикомпост — чистый продукт во всех смыслах слова"
Органические вещества, которые проходят через кишечник дождевых червей, под воздействием энзимов, находящихся в пищеварительном тракте червя перевариваются и разлагаются до простых соединений. Также происходит процесс обогащения гуминовыми кислотами, фосфорной кислотой, магнием и кальцием. Некоторые минеральные соединения необходимые для жизнедеятельности растений переходят в доступные формы. Люмбрициды угнетают патогенную почвенную микрофлору, поглощают и переваривают грибы, бактерии, простейших, тем самым выполняя обеззараживающие и оздоровительные функции
Lyuda писал(а): 05.08.2022, 05:52 хороших органических материалов.
Имеется ввиду съедобных для червей
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2022

#817

Сообщение новичок-любитель »

Вот я и начала копать. Сезон для картошки выдался неплохой. Поливало 40 дней, чуть жабры не выросли :D , зато я поняла плюсы выращивания с поливом. Разница в урожае о-го-го. Сорт Ред Леди просто убил. Я такого урожая в жизни не видела. Конечно, на форуме гуру и не такое показывали, но для меня это бесспорный рекорд.
В каждой кучке лунка. Есть пара небольших, но это потому, что остальные просто сгнили. А так было бы столько же.
В каждой кучке лунка. Есть пара небольших, но это потому, что остальные просто сгнили. А так было бы столько же.
А это уже Лапоть. Сначала фото неразобранного куста.
А это уже Лапоть. Сначала фото неразобранного куста.
А вот что вышло в итоге с этой лунки
А вот что вышло в итоге с этой лунки
Тоже какой-то краснокожий сорт. Вообще краснокожие показали себя лучше жёлтых (пока)
Тоже какой-то краснокожий сорт. Вообще краснокожие показали себя лучше жёлтых (пока)
Вот что вышло из этой лунки
Вот что вышло из этой лунки
Вот такой маленький праздник урожая :-) , вид у меня, конечно, тот ещё: брезентовая роба и комбинезон рыбообработчика, шапка пасечника и резиновые сапоги в 40 градусную преддождевую духоту с зашкаливающей влажностью - это не набор мазохиста, а единственная надёжная защита от полчищ кровососущего гнуса. А всё же ничто не могло сегодня испортить мне удовольствия от раскопок :-) , чего желаю всем форумчанам. :so_happy:
Наталья
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Картофель 2022

#818

Сообщение Инна Л. »

новичок-любитель писал(а): 05.08.2022, 12:39 Я такого урожая в жизни не видела. Конечно, на форуме гуру и не такое показывали, но для меня это бесспорный рекорд.
Потрясающий результат! А чем удобряете или у вас настолько плодородные почвы?
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Картофель 2022

#819

Сообщение den »

Lyuda писал(а): 05.08.2022, 10:31 вуют в почве в большем или меньшем количестве, но зачем усугублять ситуацию. А сжигание ботвы картофеля и помидор - это кроме уничтожения больных растений ещё и производство золы - полезного природного удобрения. А ценную органику мы получаем от других растений и сорняков, складировав в черные п/э м
Зола менее ценна по минеральному составу, чем перегной. Поскольку большинство микро- и мезоэлементов переходят в нерастворимые и неусвояемые оксиды, карбонаты, силикаты, фосфаты. Грубо можно рассматривать золу как смесь мела и поташа. И если на перегное можно вырастить полноценный огурец, то на золе+мочевина такой фокус не пройдёт.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2022

#820

Сообщение новичок-любитель »

Инна Л., я, как Борис (Теп), вношу только коровий перегной. Каждую осень перед вспашкой. Однако делаю это каждый год, а столько уродило в первый раз. Просто очень много дождей. С 18 июня до 28 июля лил практически без передышки, и температуры были в первой половине июля ниже обычного. Картофель блаженствовал. Я всерьёз задумалась о капельном поливе для картофельной грядки, тогда бы перестали мы зависеть от милости природы :wink: Стоит у нас кубоконтейнер чуть больше 10 тыс. Вроде бы и не фатально дорого, но всё как-то :oops: пункт Б, как говаривал наш директор совхоза во времена оные, святозастойные :D
Наталья
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2022

#821

Сообщение Lyuda »

den писал(а): 05.08.2022, 22:15 Зола менее ценна по минеральному составу, чем перегной. Поскольку большинство микро- и мезоэлементов переходят в нерастворимые и неусвояемые оксиды, карбонаты, силикаты, фосфаты. Грубо можно рассматривать золу как смесь мела и поташа. И если на перегное можно вырастить полноценный огурец, то на золе+мочевина такой фокус не пройдёт.
Я разве сравнивала золу и перегной? Я использую и то и другое при выращивании овощей. Зола улучшает качество кислой почвы, помогает почвенным микроорганизмам быстрее разлагать органику, способствует укоренению рассады, помогает эффективнее бороться со многими вредителями и заболеваниями. Поэтому на своей почве всегда её применяю. А мочевину сравнивать с перегноем смешно, в первом случае только азот, а во втором кроме азота гуминовые кислоты, калий, фосфор, кальций, магний. Никогда не использовала состав зола+мочевина, не вижу смысла.
Людмила
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2022

#822

Сообщение Lyuda »

новичок-любитель, можно порадоваться за Ваши результаты, поздравляю с прекрасным урожаем! Вопрос по срокам, когда садили и сколько времени прошло, а то пишут что по среднеранним сортам 90 дней нужно считать от всходов. Ещё применяли ли какие-то обработки ботвы от болезней?
Людмила
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Картофель 2022

#823

Сообщение den »

Lyuda писал(а): 06.08.2022, 04:05
den писал(а): 05.08.2022, 22:15 А мочевину сравнивать с перегноем смешно, в первом случае только азот, а во втором кроме азота гуминовые кислоты, калий, фосфор, кальций, магний. Никогда не использовала состав зола+мочевина, не вижу смысла.
мочевина, как добавка азота к золе. Просто утилизация ботвы в золу сопровождается потерей половины элементов питания растений, и это не только азот, как пишут в мурзилках.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2022

#824

Сообщение Lyuda »

den писал(а): 06.08.2022, 07:32
Lyuda писал(а): 06.08.2022, 04:05
den писал(а): 05.08.2022, 22:15 А мочевину сравнивать с перегноем смешно, в первом случае только азот, а во втором кроме азота гуминовые кислоты, калий, фосфор, кальций, магний. Никогда не использовала состав зола+мочевина, не вижу смысла.
мочевина, как добавка азота к золе. Просто утилизация ботвы в золу сопровождается потерей половины элементов питания растений, и это не только азот, как пишут в мурзилках.
Какой -то бесполезный спор. Я по Фому, а Вы про Ерему.
Я знаю, что при сжигании ботвы теряется часть элементов. Услышьте меня: мне не нужна больная ботва, я её сжигаю и получаю золу, которая мне очень нужна на участке. Вы можете использовать ботву. Я занимаюсь огородничеством с детства и ещё мои родители всегда использовали золу, а мочевину никогда нет. Если Вы пользуетесь мин.удобрениями, покупайте комплексные, а чисто мочевину маловато для роста и питания. Тем более такая культура как огурец очень любит органику - перегной + зола, а заменять его мочевиной и золой неправильно. Мочевину используют ранней весной в качестве подкормки, тем более мочевина быстро вымывается и действует кратковременно.
Людмила
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2022

#825

Сообщение Оладушка »

Lyuda писал(а): 06.08.2022, 08:40 Тем более такая культура как огурец очень любит органику - перегной + зола
У Вас есть возможность приобретать навоз, перегной?
Совет с переработкой больной ботвы для тех, у кого нет такой возможности, а окультурить землю надо, желательно с минимальными затратами
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»