Картофель 2022

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Картофель 2022

#361

Сообщение борисыч »

Luba52 писал(а): 05.05.2022, 08:12 остатки семенного сварила, чтобы попробовать вкус, на некоторых клубнях внутри чернота!

Причин несколько.https://belbulba.by/potemnenie-myakoti-2/
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2022

#362

Сообщение Максим 700 »

Luba52 писал(а): 05.05.2022, 21:15 Максим 700,

У вас осенью будет Лорх или Адретта? Правда мне надо и ту и другую, спасибо!))
В этом году в посадке:
4ка, Адретта, Винета, Коллете, Бриз, Манифест, Кармен. И что то ещё уже не помню.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2022

#363

Сообщение новичок-любитель »

А я нынче рискнула и посадила рядок сдвоенный, как у Романа, пораньше. Огорченью нет предела, потому что высадила сорт Кардинал, не познакомившись заранее с его характеристиками. Сначала закопала, а потом только прочитала, что сорт этот позднеспелый и созреет через 120 дней :shock: :evil: . И выбрала как на зло лучшую грядочку, надеясь на ранний урожай :-( . У нас в регионе вообще такие позднеспелые никто не садит. Фитофтора не даёт им вызревать. Хотела со зла даже пойти и выкопать всё, а потом решила не смешить соседей и оставила. Вчера уже и прополола. При прополке старалась загрести землёй на случай возвратных заморозков, но за ночь макушки отряхнулись и высунулись. Как бы радовалась душа, если бы это был ранний сорт :-(
ddd9f523-4e17-4372-8079-61aec0fd3918.jpg
Наталья
Муромец
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02.02.2017, 13:05
Репутация: 0
Интересы: Картофелеводство, садоводство, семенной картофель
Откуда: Муром
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 227 раз

Картофель 2022

#364

Сообщение Муромец »

Luba52 писал(а): 05.05.2022, 08:12
Вятич писал(а): 04.05.2022, 09:11
Luba52 писал(а): 02.05.2022, 22:54 на многих ростках тёмные кончики
Не очень понятное явление. Кто-то говорит болезнь, многие сажают и не видят разницы. Я подозреваю, что кончики темнеют от неудачных условий при проращивании- сухость, холод, перепады влажности и т.п. Сам столкнулся с таким после перевозки проросшего картофеля из квартиры в неотапливоемое помещение в деревне и была пара холодных недель.
Скажите, а сорт Адретта мне нигде не попался в магазинах, что с этим сортом, почему лидера в первую очередь все не выращивают?
Добрый день!
Почернение кончиков я считаю это ризоктониоз.
Касательно сорта Адретта. Выведен в ГДР в 70-ых годах прошлого века. Кроме несомненных плюсов, крупные клубни, урожайность, отличный вкус, имеет ряд существенных недостатков, восприимчив по ботве умеренно восприимчив по клубням к фитофторозу, восприимчив к парше обыкновенной и ризоктониозу. Поэтому сельхозпроизводители этот сорт не жалуют - одни убытки. Сорт районирован по Средневолжскому , Западно - Сибирскому и Дальневосточному региону.
В 2015г. проходил курсы повышения квалификации в НИИКХ им. Лорха, приобрел пробирочные микро растения, вырастил миниклубни. Сейчас оставляю с десяток другой клубней для посадки, но сорт вырождается. Года 3 - 4 назад размножением сорта занимался Приморский НИИСХ (Приморский край) Думаю более - менее нормальные семена сорта Адретта следует искать там.
Даже на сайте Norika (Норика Славия) этот сорт помещен в раздел Архив сортов. Ищите у любителей, хотя многие предлагают под видом Адретты совсем не то.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2022

#365

Сообщение новичок-любитель »

Да, наш НИИСХ продолжает заниматься Адреттой. Всегда можно купить, я в прошлом году или позапрошлом брала супер-элиту, вот только пересылка от нас дорогая. Люба, если у вас такое сильное желание испробовать этот сорт (а испробовать его, конечно, стоит), напомните мне к февралю, я постараюсь съездить туда, и если успею купить, то пошлю вам ТК или почтой. В этом году у меня не получилось обновить семенной материал, а в следующем уж придётся.
Наталья
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Картофель 2022

#366

Сообщение борисыч »

новичок-любитель писал(а): 06.05.2022, 09:50 Фитофтора не даёт им вызревать.
А что, совсем не применяете средств защиты?
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Картофель 2022

#367

Сообщение борисыч »

Вятич писал(а): 04.05.2022, 17:54 А до агрохиманализа пока не дорос, ни морально ни материально :-)
Советую , прежде чем вносить на участок под картофель(и не только) что то из известкующих материалов, надо осилить методику измерения кислотной реакции почвы. На бытовом уровне это сейчас элементарно. В ином случае , если Вы задвините внесением той же золы рН по картофелем в нейтрально-щелочной диапазон ,урожая нормального не получить. Побеги у куста будут хилые(из-за неусвоения в первую очередь фосфора, МЭ), соответственно налив клубней мизерный. Надо помнить, что даже высокая репродукция и агротехника не позволит раскрыть потенциал сорта если реакция почвы не будет слабокислой. Это в производстве картофеля принципиально, как и наличие
воздухопроницаемой почвы(для чего собственно в итоге и формируется гребень) и ее оптимальной влажности в 80-85% НВ начиная с момента цветения и до начала созревания клубней. По этой причине легкий суглинок считается наиболее предпочтительным для этого. Поэтому Ваши усилия по разрыхлению своего тяжелого грунта оправданы.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Картофель 2022

#368

Сообщение Luba52 »

Всем большое спасибо за советы и предложения, по осень напишу!

А у меня на ранюю шесть кустиков Ильинской под укрывным, проращивала на балконе...)

Обычную только ещё закопала на днях...
Вложения
IMG-20220502-WA0019.jpeg
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2022

#369

Сообщение RFM »

Отсадился сегодня. Из-за того, что земля сухая, после даже морозной ночи была довольно теплая. Пришлось проливать лунки. Всем большого урожая.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Картофель 2022

#370

Сообщение Марш »

Luba52 писал(а): 05.05.2022, 23:59 Не стоит гоняться, да? Толковую не найду?
В любом случае можно приобретать, если встретите в продаже. Несколько лет будете с урожаем. Какой-то подмосковный магазин семена Адретты продавал. В институте Лорха её нет.
Пытался в городе купить хоть каких-нибудь семян картошки на посадку купить - нету. Всё разобрали.
Заказал с месяц назад в интернет-магазе и тишина. Ничего не шлют.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Картофель 2022

#371

Сообщение Марш »

новичок-любитель писал(а): 06.05.2022, 10:29 Да, наш НИИСХ продолжает заниматься Адреттой. Всегда можно купить, я в прошлом году или позапрошлом брала супер-элиту, вот только пересылка от нас дорогая. Люба, если у вас такое сильное желание испробовать этот сорт (а испробовать его, конечно, стоит), напомните мне к февралю, я постараюсь съездить туда, и если успею купить, то пошлю вам ТК или почтой. В этом году у меня не получилось обновить семенной материал, а в следующем уж придётся.
Наталья, современные семена очень быстро вырождаются. Тут есть коммерческий подвох.
Только один год я получил хороший урожай из ваших семян. Поэтому нужно сажать только институтские.
Тогда года три урожай будет. Буду вас просить и на мою долю приобрести семена. Но только Адретту. Остальное у нас можно найти.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2022

#372

Сообщение tep »

новичок-любитель, Кардинал выращивал,очень поздний,вкус не впечатлил,выращивал пару лет.
С уважением Борис
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2022

#373

Сообщение новичок-любитель »

tep, Борис, Это печаль печальная :cry: Вот сразу надо было сообразить, что католическая тема не в тему :D Всё, Кардиналов больше не берём :nea:
борисыч, от фитофторы ничем не защищаюсь. Во-первых, совершенно не разбираюсь ни в удобрениях, ни в препаратах; во-вторых, как-то настороженно отношусь ко всему, что в пакетиках, к "химии". В тонкости кислотно-щелочного баланса почвы только начинаю погружаться, и то в основном теоретически. Как раз сегодня еду в город и хочу поискать, чем кислотность измерить. Каждый год, осенью, завожу под вспашку на свой огородик навоз, перегной или торф (это реже), весной в грядку под капусту вношу доломитку. Вот и вся агротехника :oops: Кстати, цены на перегной растут стабильно на 500 рублей в год за микрик-полуторатонник. В прошлом году уже был по 5000 за машину. Вроде бы и дороговато, но в соотношении с ценой за картофель, на который два последних года у нас был жуткий неурожай, можно считать, что подешевел. Ведро картошки - 500 рублей, 10 вёдер - машина перегноя :-). Никогда картошку не продавала, а в этом году подумываю :oop: , особенно когда поглядываю на рядок Кардинала :lol:
Наталья
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2022

#374

Сообщение Голубка »

RFM писал(а): 06.05.2022, 20:46 Отсадился сегодня. Из-за того, что земля сухая, после даже морозной ночи была довольно теплая. Пришлось проливать лунки. Всем большого урожая.
_________________________________

Тоже начала вчера сажать. Земля-суглинок засохла так, что вчера треснуло полотно лопаты, не прокопать эту глину :-( Если не будет дождей, то придётся поливать.
Сажаю в этом году Вегу, Скарб, Никулинский и сербскую. На испытания буду сажать Винету, Влад очень хвалил и Королева Анна.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Картофель 2022

#375

Сообщение борисыч »

новичок-любитель писал(а): 06.05.2022, 23:37 от фитофторы ничем не защищаюсь. Во-первых, совершенно не разбираюсь ни в удобрениях, ни в препаратах; во-вторых, как-то настороженно отношусь ко всему, что в пакетиках, к "химии". В тонкости кислотно-щелочного баланса почвы только начинаю погружаться, и то в основном теоретически. микрик-полуторатонник. В прошлом году уже был по 5000 за машину.
Если потери от ФФ у вас минимальные , то можно и пренебречь. Насчет -чем измерить рН -да элементарно , все расходы пару баксов(на Али), но потери могут значительные от его не оптимального значения. Насчет навоза-перегноя, цены ваши с нашими в этом вопросе практически аналогичные. А ведро картошки(старой конечно) у нас сейчас стоит те же 500 RU. Конечно тут еще надо учитывать ваш-наш доход на человека(семью) чтобы картина стала более ясной где дороже-дешевле. Но однозначно, если уж чем занимаетесь-надо хоть минимально вникать в суть.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»