Картофель 2022

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Картофель 2022

#31

Сообщение Марш »

маришка44 писал(а): 01.01.2022, 11:56 Картофель 2021

С новым годом! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Запасаемся семенами, готовимся к новому посадочному сезону)
В новогоднюю ночь ем сельдь под шубой и не понимаю почему она такая нежная получилась, всегда ж одинаково по 1 рецепту делаю...... А потом дошло, нынче Картошечка то своя, по своему вкусу отобраная!!! :D
Чего и всем желаю: найти своих фаворитов вкуса и получить от них максимально высокие урожаи!
За поздравления спасибо.
Вас и семью вашу тоже с праздниками!
Сообщите, пожалуйста сорт (а) отобранной картошечки. Иначе ваш пост пуст...
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картофель 2022

#32

Сообщение маришка44 »

Марш писал(а): 13.01.2022, 21:23 За поздравления спасибо.
Вас и семью вашу тоже с праздниками!
Сообщите, пожалуйста сорт (а) отобранной картошечки. Иначе ваш пост пуст...
Доброй ночи, про сорта писала в теме 2021 viewtopic.php?f=18&t=7704&start=975 пост номер 985 на странице 66.
Использовала смесь, так как по сортам только сменная на хранение заложена. О чем я пожалела, кстати, в этом году и пищевую по сортам положу на хранение. Так удобнее будет, смешать никогда не поздно. Зато точно картофель при жарке в пюре не превратится если брать соответствующие сорта. Да и по хранению видно будет какой лучше хранится, какой похуже. А какой вообще больше не сажать.
Пс самые вкусные для меня: Брянский деликатес, Адретта, Синеглазка, Белла роса, ирбитский (с оговоркой верхний слой какой то волокнистый, не пойму особенность сорта, или агро техника или болезнь какая)

Кстати про Сюрприз писала что по вкусу не понравился.... Почти весь из семян на еду положила, а он видимо повылежался вкус лучше стал, у него внутри вкрапления красной мякоти. В пюре грязно розовый какой-то, при запекании тож странноватый... Но! хорош в борще.... Ну или просто в супе.
Хорошо что у дома докапывала его самым последним и оставила несколько картошин от самого урожайного куста, рука не поднялась все в еду скинуть т.к такое количество первый раз под кустом видела, однозначно больше 20 штук но не крупные конечно, а может в более влажный год и размер другой будетлхотя у дома я поливала несколько раз, да и органику перед посадкой вносили) . А в поле он особо себя не показал ни по количеству ни по размеру.
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2022

#33

Сообщение YouRock »

Вятич писал(а): 13.01.2022, 21:15 Сорт голландский, у нас уже больше 5 лет может быть выродился?
Меристема – это образовательная ткань в точках роста корня и стебля растения, клетки которой обладают способностью интенсивно делиться.
Берется растение, от его верхушки – из зоны роста – отделяют участок в пару сотен микрон и помещают его в специальную питательную среду. Если все сделано правильно, клетки продолжают делиться, и вырастает настоящее маленькое растение. Это делается для того, чтобы избавить сортовой картофель от вирусов и прочей заразы. Причем это единственный способ его «очистить».
Клубни, полученные в лабораторных условиях от меристемного растения, свободные от вирусной нагрузки, полностью оздоровленные, с высоким потенциалом урожайности – это высшая категория семенного картофеля, предназначенная для дальнейшего размножения вегетативным способом.
В лабараторных условиях от меристемного растения получают микроклубни, затем миниклубни.
Дальше, из этих миниклубней вырастает пре-элита. Из неё супер-суперэлита. Затем суперэлита и далее элита.
Весь этот процесс длится несколько лет.
На следующий год, из элиты вырастает первая репродукция,
ещё через год вторая,
дальше третья и тд.
Выскажу свою точку зрения (любителя), по этому поводу.
По логике получается, чем старше репродукция, тем больше картофель накапливает вирусов и болезней, снижается урожайность.
Предполагаю, что фермеры обычно высаживают суперэлиту, элиту или первую репродукцию, но не старше. В противном случае, уменьшается экономическая выгода. Нет времени проверять, выродились ли прошлогодние семена или нет. Снижение урожайности на больших объёмах, даже на несколько процентов, для них значительно ощутимо. Поэтому фермерам приходится закупать семенной картофель высоких репродукций или производить его самостоятельно.
Нам, простым картофелеводам намного проще. Мы экономически не зависимы от нескольких процентов. Можем подождать и посмотреть, есть ли вырождение, какие будут потери в конце сезона и будут ли вообще.
Сколько не встречал информации, для нас огородников, рекомендуют выращивать картофель до 3 - 5 репродукции, а потом обновлять посадочный материал. Но понятно, если сорт проявляет себя отлично, лично я, ни о какой замене посадочного материала пока задумываться не буду.
По своему личному опыту могу сказать, что для меня вырождение картофеля это один из следующих факторов:
1. Снизилась урожайности (возможно, два года подряд).
2. Картофель стал плохо храниться.
3. При чистке клубни имеют потемнения или язвочки и соответственно увеличивается процент отходов.
У нас достать качественный посевной материал иногда проблематично. Не потому, что его нигде не продают, а потому, что бывает, продают чёрти что, называя это элитой.
Один раз в семенном магазине так повеселили, что как вспоминаю, смех распирает до сих пор. Зашёл в небольшой магазин семян, там стояли сетки с картофелем. На одной из сеток, на бирке было отображено название одного сорта и две цены: суперэлита – 150 руб. за кг., элита – 120 руб. за кг. Поинтересовался у девушки продавца, а в конкретном мешке у вас что, суперэлита или элита? Ответ был такой,
как говорил Задорнов: готовы?
- и то и другое.
Спрашиваю, это как?
Отвечает, что крупные клубни это суперэлита, мелкие – элита.
Вот как :D , говорю, то есть, если я захочу суперэлиту, вы мне из мешка наберёте крупных клубней, а если элиту, то мелких?
На что продавец с умным и серьёзным выражением лица говорит, - да, именно так.
:D
А один раз купил элитные клубни, отвёз на дачу и оставил (времени заниматься с ними не было). Когда перед посадкой достал их и помыл, то сразу всё выбросил подальше от участка. Т.к. не вооружённым взглядом было видно, что на клубнях присутствует ряд болезней. Пока клубни были испачканы в земле, этого заметно не было.
Так, что обновляя семена, лично я, не всегда уверен, что то, что купил, будет лучше того, что у меня есть :D . Понятно, если приобретаешь посадочный материал у производителя или его прямых посредников, а также в больших садовых магазинах, которые дорожат своей репутацией, шанс получить заявленную репродукцию значительно выше. Но и там бывает пересорт и другие неприятности. Везде присутствует человеческий фактор. Я, к примеру, обновляя сорт, всегда, так же сажаю и свой старый. И пока не буду уверен, что с новым всё в порядке, старый из оборота не вывожу.
Так что одно дело приобрести где-то сорт , пусть не понятной репродукции, но для того, чтобы его опробовать и иметь о нём представление. Совсем другое дело, свой сорт обновить, но так, чтобы не получилось как в анекдоте:
Армия.... Старшина строит роту и говорит: "Сегодня вторник, банный день, смена былья. Первый взвод меняется со вторым, третий с четвертым....." :-) .
Юрий :hi:
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картофель 2022

#34

Сообщение маришка44 »

YouRock писал(а): 14.01.2022, 20:48 Я, к примеру, обновляя сорт, всегда, так же сажаю и свой старый. И пока не буду уверен, что с новым всё в порядке, старый из оборота не вывожу.
Спасибо за совет, тоже возьму на заметку.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2022

#35

Сообщение Оладушка »

Да,есть такие старые проверенные сорта, с которыми ни за что не расстанусь! :drinks:
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2022

#36

Сообщение Вятич »

YouRock писал(а): 14.01.2022, 20:48 А один раз купил элитные клубни, отвёз на дачу и оставил (времени заниматься с ними не было). Когда перед посадкой достал их и помыл, то сразу всё выбросил подальше от участка. Т.к. не вооружённым взглядом было видно, что на клубнях присутствует ряд болезней. Пока клубни были испачканы в земле, этого заметно не было.
В прошлый сезон похожая ситуация с Бризом. В достаточно приличном магазине взял элиту, ровная, размер семенной, сортовые признаки вроде как соответствуют. Полежали несколько недель до посадки, проросли, немного сморщились и начали проявляться подозрительные вмятинки на кожуре. Но протравливать не стал , так как по своей неопытности считал , что " элита" это что-то из институтских лабораторий, где люди в белых халатах тщательно следят за каждым кустиком. В итоге 5 кустов из 16 выкинул в первый месяц, стали очень сильно отставать в развитии, еще на 3-4 кустах появились гнилые ветки, тоже ликвидировал. Оставшиеся дали приличный урожай, надеюсь на сформирование собственной выборки. Сделал для себя два вывода, во первых весь посадочный покупной материал обязательно и жестко протравливать, а во вторых покупка элиты это в той или иной степени лотерея ...
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2022

#37

Сообщение YouRock »

Я семенные клубни не протравливаю. А вот клоновый отбор картофеля, т.е. отбор клубней из самых урожайных кустов во время уборки урожая, считаю обязательным условием. Обычно отбираю клубней больше, чем необходимо. После того, как помою, выбираю лучшие.
Какое семя, такое и племя.
С семенами, это действительно лотерея. К сожалению, часть продаваемого картофеля под названием "элита", к настоящей элите, никакого отношения не имеет :( .
Но есть элита из лабораторий, где люди в белых халатах тщательно следят за каждым кустиком. Вот как пример
Юрий :hi:
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2022

#38

Сообщение YouRock »

Иван тоже в теме, :D два часа назад вышло видео:
Юрий :hi:
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2022

#39

Сообщение Вятич »

YouRock писал(а): 17.01.2022, 22:36 Иван тоже в теме,
Картошка на посадку из прод магазина-еще один вид лотереи :jokingly: Заглянул тут на сайт Норика-Славия, БР элита из Германии порядка 100р/кг.
Но от 20 тонн :wall:
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2022

#40

Сообщение YouRock »

Вятич писал(а): 18.01.2022, 10:08 Картошка на посадку из прод магазина-еще один вид лотереи :jokingly: Заглянул тут на сайт Норика-Славия, БР элита из Германии порядка 100р/кг.
Но от 20 тонн :wall:
Балтик роуз из продуктового магазина, большая вероятность, что лотереей не будет. Именно о таких, запатентованных сортах и говорит Иван. Закупит фермер элиту в Норике от 20 тонн, вырастит картофель 1-й репродукции и реализует его в прод. магазины. Выращивать на семена нельзя.
Нужно по БР совместные закупки организовывать. Я бы прикупил элиту из Германии, килограмма 3-4 :D
Юрий :hi:
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Картофель 2022

#41

Сообщение АндрейВ »

YouRock писал(а): 18.01.2022, 14:20 Нужно по БР совместные закупки организовывать. Я бы прикупил элиту из Германии, килограмма 3-4
Я бы присоединился...
Андрей Виноградов.
Изображение
Andrey
Прихозовец100+
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 19.08.2015, 19:51
Репутация: 1
Откуда: Москва Участок в Красногорском р-не
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 340 раз

Картофель 2022

#42

Сообщение Andrey »

АндрейВ писал(а): 18.01.2022, 16:21
YouRock писал(а): 18.01.2022, 14:20 Нужно по БР совместные закупки организовывать. Я бы прикупил элиту из Германии, килограмма 3-4
Я бы присоединился...
Да и я бы взял кила 3
Andrey
Прихозовец100+
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 19.08.2015, 19:51
Репутация: 1
Откуда: Москва Участок в Красногорском р-не
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 340 раз

Картофель 2022

#43

Сообщение Andrey »

YouRock писал(а): 18.01.2022, 14:20
Вятич писал(а): 18.01.2022, 10:08 Картошка на посадку из прод магазина-еще один вид лотереи :jokingly: Заглянул тут на сайт Норика-Славия, БР элита из Германии порядка 100р/кг.
Но от 20 тонн :wall:
Балтик роуз из продуктового магазина, большая вероятность, что лотереей не будет. Именно о таких, запатентованных сортах и говорит Иван. Закупит фермер элиту в Норике от 20 тонн, вырастит картофель 1-й репродукции и реализует его в прод. магазины. Выращивать на семена нельзя.
Нужно по БР совместные закупки организовывать. Я бы прикупил элиту из Германии, килограмма 3-4 :D
Я в свое время так Галу купил в каруселе,
и не пожалел.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2022

#44

Сообщение Lyuda »

Вятич писал(а): 12.01.2022, 20:30
tep писал(а): 11.01.2022, 20:42 Общаюсь и обмениваюсь семенным картофелем с Сергеем Козловым несколько лет,ответственный и увлечённый человек.Каптива у меня от него,в этом году ещё набрал сортов на испытание,в том числе и Кармен.
Тоже собираюсь сделать у него заказ, начинает рассылать с конца марта. В первую очередь БР, присматриваюсь Евростарч, Алуэт и Каптива. Кто что о них скажет? P.S. Немного смущают расценки - 1кг 150р, а за один клубень 40р. :oops: Вангую, что в кг будет 3-4 картофелины
Вот-вот, хотелось заказать семенной картофель у этого фермера (большое разнообразие сортов), но с учетом транспортных расходов выходит дорого (за 5кг по 150р + 550р траспортные) :? У нас невозможно купить эти сорта, только через интернет. Хорошо бы совместную закупку по картофелю, я тоже голосую "за".
Людмила
vildanka
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10.02.2014, 21:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 95 раз

Картофель 2022

#45

Сообщение vildanka »

YouRock писал(а): 18.01.2022, 14:20
Вятич писал(а): 18.01.2022, 10:08 Картошка на посадку из прод магазина-еще один вид лотереи :jokingly: Заглянул тут на сайт Норика-Славия, БР элита из Германии порядка 100р/кг.
Но от 20 тонн :wall:
Балтик роуз из продуктового магазина, большая вероятность, что лотереей не будет. Именно о таких, запатентованных сортах и говорит Иван. Закупит фермер элиту в Норике от 20 тонн, вырастит картофель 1-й репродукции и реализует его в прод. магазины. Выращивать на семена нельзя.
Нужно по БР совместные закупки организовывать. Я бы прикупил элиту из Германии, килограмма 3-4 :D
Юрий, я буквально 2 недели назад видела в небольшом Магните такие пакеты, с белой и красной картошкой, выглядела она замечательно, но стоил пакет не сказала бы что дёшево - 210 руб, в нём 2 кг. Но не стоимость смутила, а то, что мне нужны именно БР и Ла Страда, важны их характеристики. Не был указан на пакете сорт. Ну я и не купила. Для таких принципиальных как мы, такой способ от Ивана не подходит. :-( Три кила и я бы взяла.
Лариса
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»