Картофель 2022

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2022

#856

Сообщение новичок-любитель »

Так замоталась, что впервые за неделю добралась до компьютера. Отвечу на вопрос Людмилы. Высаживала я Ред Леди 23 апреля. Ростки были слабоватые. Обычно проращиваю не меньше 4 недель, но в этом году из-за отсутствия (внезапного :-( ) своих семян пришлось покупать. Это элита. Что могу сказать после наполовину выкопанных посадок: такой урожай дали только два сорта - Ред Леди и мой так называемый "Лапоть". Остальные, неизвестной репродукции, купленные у соседки-пенсионерки, дали средний результат. Неплохой, но бывало и лучше. Отсюда вывод - качество посадочного материала нельзя компенсировать никакой агротехникой. Ничего, кроме перегноя, не вношу, химией не обрабатываю, в том числе и от фитофторы. Это не от принципиальности, а от вопиющей безграмотности :roll: :-) . Опрыскиваю только инсектицидами от вредителей 2 раза за сезон, но в этом году из-за длительных дождей даже от коровки обрабатывать не пришлось ни разу. Посажено было 20 лунок Ред леди и 600 лунок сборной солянки. Выкопала 300 лунок (у меня в рядок 20 метров входит ровно 60 лунок, всего 10 рядков - считать легко), получилось 50 вёдер. Мне более чем достаточно, глажу на оставшиеся 5 рядков и кляну свою жадность. Весной же всегда кажется, что МАЛО ПОСАЖЕНО :evil:
Наталья
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2022

#857

Сообщение Lyuda »

новичок-любитель, Наталья, спасибо за ответ. Теперь понятно, почему Вы копаете рано - у Вас намного раньше посадка. 23 апреля в нашем регионе почва ещё не прогрелась, только к 9-15 мая в зависимости от погоды можно садить. Про зависимость урожая от репродукции картофеля согласна, но и хорошая удобренная почва тоже влияет, да и защиту от болезней тоже желательно.
Людмила
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Картофель 2022

#858

Сообщение Инна Л. »

новичок-любитель писал(а): 10.08.2022, 10:28 такой урожай дали только два сорта - Ред Леди и мой так называемый "Лапоть".
По поводу вашего "Лаптя". Вы раньше пытались разобраться, что это у вас за сорт. Вы наверное слышали про сорт Ермак улучшенный? Его выводили в Сибири клоновым отбором от Ранней Розы. По описанию и времени его появления у вас похож. Бывают ли в ваших клубнях красные прожилки близко к поверхности?- это ему досталось в наследство от Американки. Был еще сорт Детскосельский (также произошел от Американки), тоже очень похож на ваш "Лапоть"- крупные удлиненно-овальные светло-розовые клубни. У обоих белая мякоть, раннее созревание и высокая урожайность.
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2022

#859

Сообщение Вятич »

Половина поля всех оттенков желтого
Половина поля всех оттенков желтого
Две недели жары и без дождей, погода для картошки не идеальная, но влага в почве присутствует и все не так грустно, как в прошлый год. Ранние сорта прекратили рост и их быстренько скушал альтерниоз, стоят почти голые стебли. Короткая вегетация получилась, 2 месяца от посадки. Зато синекацией можно не заниматься :D Только немного жаль Королеву Анну, на нее с Манифеста перекинулась болезнь, еще бы ей постоять. Надо будет в следующем сезоне отгородить ее Скарбом, он еще зеленый стоит. Начинаю задумываться о профилактических обработках... Вероятность нормального урожая присутствует, в след. выходные начну копку ранних сортов. Руки чешутся в предвкушении результата :-)
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2022

#860

Сообщение YouRock »

Вятич писал(а): 10.08.2022, 21:02 в след. выходные начну копку ранних сортов
Вятич, если планируете сидераты, запасайтесь семенами. Не ждите, пока всё поле освободится. Выкопаете ранние сорта, сразу сейте сидераты (где посеяно, ставлю маячки), уберёте другие сорта и это место сразу засевайте. Чем раньше посеете сидераты, тем больше корней и зелёной массы до морозов они нарастят.
Юрий :hi:
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2022

#861

Сообщение Вятич »

YouRock писал(а): 11.08.2022, 10:23 Выкопаете ранние сорта, сразу сейте сидерат
Да, до 20 чисел августа время есть, попробую горчицу, может и земля немного продезенфицируется после нее. Жаль сухо, плохо будет всходить.
И внесу свои три копейки в тему поливки картофеля дождеванием. Заехал к маме, у нее старое садоводство, маленькие участки, без всяких заборов, все вокруг видно далеко. Естественно у всех есть картошка, где пожелтее, где почти зеленая и лишь у одного соседа стоят почти голые стебли с черными листьями. Спрашиваю - не ухаживает? Нет, наоборот, все лето поливал из разбрызгивателя, даже в самую жару. Сначала хорошая ветка стояла, потом резко начала чернеть. Присмотрелся- фита, у остальных по чуть-чуть. Понятно, что кроме дождевания могут быть и другие причины, но тем не менее звоночек.
Последний раз редактировалось Вятич 12.08.2022, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2022

#862

Сообщение Роман С. »

Поливаю на даче исключительно дождеванием. Регулярно, порядка 2-3 раз в неделю. Крутилку включаю примерно на 1 час., как приезжаю. Если вечером после работы приезжаю, то на 30 мин. по причине дефицита времени (3 дождевателя от одного источника воды запитываются). На сегодняшний день вот так:
P20811-104242.jpg
Грядка Веги выбивается в худшую сторону, остальные пока хорошо. Копать планирую в районе 25 августа.
А это Гусар, его планирую копать порядка 7-9 сентября.
Гусар
Гусар
Основная причина фитофтороза в августе - обильные росы по утрам. Хорошо вижу, как ботва у соседей сгорает. У меня тоже картофель сдает, но гораздо медленнее. Последнюю обработку делал в середине июля, перед неделей дождей.
Ни к чему не призываю, просто нужно чувствовать свой участок. Где-то один агроприем работает, а где-то от него только вред. В деревне у меня по ботве картофель лучше прошлого года, но хуже дачного и сдает по ботве быстрее. Считаю, что все-таки не могу обеспечить на деревенском песке оптимальные условия влагообеспеченности картофеля. А как только почва пересыхает начинаются процессы отмирания корневой системы и восстановить корневую уже не получается. Плюс ослабленностью растений пользуются патогены. В остальном агротехника абсолютно одинаковая, схема защиты, семенной материал - все идентично.
Картофель в деревне. Фото от 05.08.2022.
Картофель в деревне. Фото от 05.08.2022.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2022

#863

Сообщение tep »

У друга у соседки, как видим без обработок вид плачевный.
IMG-20220811-WA0001.jpg
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2022

#864

Сообщение tep »

Ей бы ещё расти и расти, но Айс, через неделю ботве капут
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2022

#865

Сообщение Роман С. »

В моем СНТ практически у всех картина близкая к такой же.
Изображение
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2022

#866

Сообщение Lyuda »

tep писал(а): 11.08.2022, 18:03 У друга у соседки, как видим без обработок вид плачевный.
Возможно состояние кустов ещё зависит от качества посадочного материала и от репродукции картофеля. Ведь если семена элита, то они ещё не накопили болезни, имеют хороший иммунитет. Если давно не обновляли посадочный материал, то и картина другая, необходимы обработки.
Людмила
Andrey
Прихозовец100+
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 19.08.2015, 19:51
Репутация: 1
Откуда: Москва Участок в Красногорском р-не
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 340 раз

Картофель 2022

#867

Сообщение Andrey »

Lyuda писал(а): 11.08.2022, 19:20
tep писал(а): 11.08.2022, 18:03 У друга у соседки, как видим без обработок вид плачевный.
Возможно состояние кустов ещё зависит от качества посадочного материала и от репродукции картофеля. Ведь если семена элита, то они ещё не накопили болезни, имеют хороший иммунитет. Если давно не обновляли посадочный материал, то и картина другая, необходимы обработки.
Все правильно вы говорите, но вы про полив забыли.
У меня жара под 30,почва высохла, что вилы не воткнуть, скоро последняя элита ляжет.
Дождей давно не было.
Если картофель держать на капельном поливе, то можно получать рекордные урожаи,
но, не каждый может себе это позволить.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2022

#868

Сообщение Lyuda »

Andrey, да полив при жаре нужен. У нас тоже жара, но дожди с ливнями проходят. Правда и поливаем раз в неделю в борозду. В этом году обновила семена, но качество было разное. Там где элита кусты в основном зелёные, держатся. А были семена Гала 1 репродукции, качество не очень, они начали постепенно поражаться. Из обработок была одна в начале июля Консенто. А далее фитоспорином проливала, но видимо не помогает, нужны более сильные хим.препараты.
Людмила
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Картофель 2022

#869

Сообщение Luba52 »

борисыч писал(а): 31.07.2022, 17:02
tep писал(а): 29.07.2022, 21:18 Ботва в этом году не плохая,
Для меня такая ситуация(когда ботва под этот самый ...пояс) неприемлима. Значит азотная составляющая, то ли минеральная, либо органическая вышла за рамки.Бокового освещения кустов практически нет, а это значит фотосинтез минимальный. В лучшем случае урожай будет, но вкус под вопросом. Для меня вариант, когда ботва это 60 см с междурядьем согласно сроков созревания(60 см для ранних и 80 см для среднепоздних)
Борисыч, а подскажите, пожалуйста.

Второй год выращиваю картошку на высоких грядках, в которые регулярно вношу органику (мульчирую картофель вместо окучивания скошенной травой и соломой).

Вариантов выращивать, кроме высоких грядок, нет.

Ботва нереально высокая, соседи поглазеть ходят. Я догадываюсь, что перекос есть, но что делать не знаю. Окучивать-то её как-то надо. Прикрывать.

Может её, правда, подрезать надо или азот минеральными удобрениями гасить, как на помидорах?
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Картофель 2022

#870

Сообщение борисыч »

Luba52 писал(а): 11.08.2022, 21:22

Борисыч, а подскажите, пожалуйста.

Второй год выращиваю картошку на высоких грядках, в которые регулярно вношу органику (мульчирую картофель вместо окучивания скошенной травой и соломой).

Вариантов выращивать, кроме высоких грядок, нет.

Ботва нереально высокая, соседи поглазеть ходят. Я догадываюсь, что перекос есть, но что делать не знаю. Окучивать-то её как-то надо. Прикрывать.

Ситуация конечно для варианта выращивания на высоких грядах не стандартная. Там где он рекомендован(на влажных почвах) конечно же мульчирование органикой не производят. Эту функцию(борьбы с сорняком) выполняют гербицидами и рыхлением склонов гряды специальными фрезами. В Вашем случае конечно же мульчирование органикой дает дополнительное питание что и сказывается на интенсивном росте ботвы. Если Вы вносите при посадке еще и минудобрения, то очевидно дозу их азотной составляющей надо в этом случае сокращать. Ну и по возможности уменьшать и слой мульчи из травы(соломы). Что еще предложить в этой ситуации пока не вижу.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»