Картофель 2022

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

rut
Прихозовец100+
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01.06.2022, 20:18
Репутация: 1
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 46 раз

Картофель 2022

#796

Сообщение rut »

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли при обработке картофеля орданом добавить подкормку в виде монофосфата калия? В инструкции ордана написано не применять с препаратами, которые имеют щелочную реакцию. Не могу найти информацию какую реакцию дает монофосфат калия.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2022

#797

Сообщение tep »

Вот такая ботва у Балтик Роуз у моего друга, семена ему дал я, он живёт недалеко, через речку от меня. Ни навоза ни удобрений он не вносил.
IMG-20220803-WA0006.jpg
С уважением Борис
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2022

#798

Сообщение Оладушка »

Я думаю, что высота кустов зависит от сорта. Мой картофель сейчас мне по грудь(я маленькая ростиком). Навоз никогда не вносился, только органика в виде растительных остатков. А вот Ажур невысокий, хоть и в тех же условиях растёт.
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Картофель 2022

#799

Сообщение Инна Л. »

У меня тоже лидеры по росту определенные сорта- Северное Сияние, Салад Блю, Рогнеда, Талисман, Рая, Ласунак, Шарвари, Адретта, кустовая, другие на том же поле- одинаково средние или низкие. Другое дело, что высокая красивая ботва далеко не означает красивые крупные клубни, часто ожидания не совпадают с реальностью и надо корректировать питание.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Картофель 2022

#800

Сообщение den »

rut писал(а): 03.08.2022, 20:47 Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли при обработке картофеля орданом добавить подкормку в виде монофосфата калия? В инструкции ордана написано не применять с препаратами, которые имеют щелочную реакцию. Не могу найти информацию какую реакцию дает монофосфат калия.
МФК даёт примерно pH=4-4,5 (слабокислую).
Но вроде существует правило, что препараты меди/ордан/ смешивать не рекомендуется ни с чем.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2022

#801

Сообщение Lyuda »

Оладушка писал(а): 02.08.2022, 19:40
.Очень жалко сжигать больную ботву, это столько органики
А почему бы не заложить в землю, там черви всё переработают, никаких патогенов не останется
Золотова Агроном (её ролики я выкладывала) ответила по поводу больной ботвы:
"Пораженную фитофторозом ботву нужно срезать и убрать с участка, не закладывать в компост. Споры гриба живучие, сохраняют всхожесть не менее трех лет."
Мы раньше пораженную ботву картофеля высушивали и сжигали.
Людмила
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2022

#802

Сообщение YouRock »

Оладушка писал(а): 03.08.2022, 16:09 А весной вы что, не копаете грядки под тыквенные, капустные и прочее? Сделаете сейчас в конце лета эту работу и в весеннюю страду куча времени освободится. Не говоря уж об образовании питательного, лёгкого грунта прямо на грядке, без внесения навоза и перегноя. Ну и таскание туда-сюда органики в укромные места, из укромных мест, хоть и с одноколёсным транспортом, слегка утомительно.
Я вам уже писал в прошлом году, что у меня проблемы от внесения неразложившейся органики в землю. Вы спрашивали какие, я вам отвечал, что в том числе парша обыкновенная. Приводил в пример цитату, которую писал Breeder (учёный в данной области), что неразложившаяся органика провоцирует паршу.
viewtopic.php?f=18&t=7704&p=852592&hili ... 8F#p852592
В своём посте я пишу, что
YouRock писал(а): 02.08.2022, 13:42 От парши в этом сезоне я так и не избавился :-( .
А вы мне советуете
Оладушка писал(а): 02.08.2022, 19:40
.Очень жалко сжигать больную ботву, это столько органики
А почему бы не заложить в землю
Если следовать вашему совету, проблема, которая у меня имеется только усугубится. :yes:
Более 10 лет я огород не копаю, не весной не осенью. Да и грядок у меня нет. Не вижу смысла в перекопке моей лёгкой супеси. А если нет смысла, зачем делать лишнюю работу?
Сложить органику в укромное место вовсе не утомительно. Это намного легче, чем бегать с лопатой и вкапывать её в грунт. А внести компост в землю, так как делаю я, вообще не составляет никакого труда. Одно удовольствие, обращаться с лёгкой, питательной массой, предвкушая её будущее воздействие на отличные урожаи :-)
Площадь всего моего огорода приблизительно 1,5 сотки, поделенные пополам. На одной половине я выращиваю картофель, на второй другие овощи. Каждый год посадки меняю местами.
На той половине, где рос картофель, компост вносится при сборе урожая. Очень удобно, выкопал куст картофеля и в образовавшуюся ямку заложил компост, немного присыпал землёй. На второй половине компост используется в качестве мульчи (после того, как земля прогрелась и растения подросли). Одни плюсы: компост в земле, влага не испаряется и сорняки не растут. Озимый лук и чеснок мульчирую стружкой (ветки после весенней обрезки пропускаю через измельчитель, получившуюся стружку храню в мешках до осени).
После сбора урожая сею сидераты. Их уже не перекапываю.
Вложения
Весна, только сошёл снег. В прошлом году здесь рос картофель, в этом году другие овощи. От прошлогодней горчицы почти ничего не осталось. Никто ни чего не копал, гряд не делал. Картоном были намечены проходы, плоскорезом сделаны бороздки, в которые посеяны семена овощей. Капусту сеял семенами сразу в грунт, под стаканчики.
Весна, только сошёл снег. В прошлом году здесь рос картофель, в этом году другие овощи. От прошлогодней горчицы почти ничего не осталось. Никто ни чего не копал, гряд не делал. Картоном были намечены проходы, плоскорезом сделаны бороздки, в которые посеяны семена овощей. Капусту сеял семенами сразу в грунт, под стаканчики.
То же место, фото 25 июня.
То же место, фото 25 июня.
Другая часть огорода. Картофель был посажен так же без перекопки. По шнуру выкапывал лунку (размером чуть больше клубня) маленькой цветочной лопаткой, клал туда клубень, выкапывал другую лунку и землёй от неё засыпал предыдущую и т.д. Окучивал тяпкой, практически усилий не прилагал, после компоста и сидертов земля и без перекопки мягкая как пух.
Другая часть огорода. Картофель был посажен так же без перекопки. По шнуру выкапывал лунку (размером чуть больше клубня) маленькой цветочной лопаткой, клал туда клубень, выкапывал другую лунку и землёй от неё засыпал предыдущую и т.д. Окучивал тяпкой, практически усилий не прилагал, после компоста и сидертов земля и без перекопки мягкая как пух.
Фото 29 июля. Как только освободилась грядка от овощей, на неё сразу посеяны помощники, которые своими корнями и перекапывают мою почву. В этом сезоне это фацелия и горох.<br />Ну а дальше всё по кругу. Сидераты вырастут, так и уйдут в зиму. Ни кто их копать не будет и т.д. как я уже описывал выше.
Фото 29 июля. Как только освободилась грядка от овощей, на неё сразу посеяны помощники, которые своими корнями и перекапывают мою почву. В этом сезоне это фацелия и горох.
Ну а дальше всё по кругу. Сидераты вырастут, так и уйдут в зиму. Ни кто их копать не будет и т.д. как я уже описывал выше.
Юрий :hi:
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2022

#803

Сообщение Оладушка »

YouRock писал(а): 04.08.2022, 18:27 Я вам уже писал в прошлом году
Извините, запамятовала.
Я же не предлагаю картофельную ботву вносить под картофель, а под другие культуры.
И про сидераты :а разве не являются они источником неразложившейся органики?
Lyuda писал(а): 04.08.2022, 17:10 "Пораженную фитофторозом ботву нужно срезать и убрать с участка, не закладывать в компост
Так и не надо в компост, надо червям дать переработать
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2022

#804

Сообщение Lyuda »

Оладушка писал(а): 04.08.2022, 18:57
Lyuda писал(а): 04.08.2022, 17:10 "Пораженную фитофторозом ботву нужно срезать и убрать с участка, не закладывать в компост
Так и не надо в компост, надо червям дать переработать
Где Вы собираетесь пораженную картофельную ботву дать переработать червям?
Я конечно понимаю, что Вы ничего не выбрасываете с участка и все используете, но даже для других культур такая ботва не будет благом, ведь патогены в почве никуда не деваются и черви их не едят, они ведь не доктора и почву не могут излечить от грибных и бактериальных болезней.
А сидераты как раз садят, чтобы очистить почву от разных патогенов и для их скорейшего разложения применяют различные препараты типа Байкал, Сияние.
Людмила
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2022

#805

Сообщение Оладушка »

Lyuda писал(а): 04.08.2022, 19:06 Где Вы собираетесь пораженную картофельную ботву дать переработать червям
Да на грядке прямо. Можно да, пролить любым препаратом для скорейшего разложения, органикой, сывороткой,травяной бражкой и т.п., присыпать землёй и готов стол для червей и грядка заодно.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2022

#806

Сообщение Lyuda »

Оладушка, и Вы считаете, что это достаточно для нейтрализации патогенов? Откуда у Вас такая уверенность и какую литературу по этому вопросу Вы читаете? Я ведь говорю не о разложении органики с помощью червей, а об нейтрализации патогенов, которые есть в больной ботве и соответственно остаются в почве.
Людмила
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2022

#807

Сообщение Оладушка »

Lyuda писал(а): 04.08.2022, 19:56 Оладушка, и Вы считаете, что это достаточно для нейтрализации патогенов? Откуда у Вас такая уверенность и какую литературу по этому вопросу Вы читаете? Я ведь говорю не о разложении органики с помощью червей, а об нейтрализации патогенов, которые есть в больной ботве и соответственно остаются в почве.
Я говорю только о больной ботве. Можно почитать любую литературу о вермикомпостировании.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2022

#808

Сообщение Lyuda »

Оладушка, то есть для Вас агроном с высшим с/х образованием не авторитет, когда она говорит что больную ботву надо убирать с участка, а не поливать на грядке разными бражками. Приведите цитату из литературы подтверждения Ваших доводов по использованию больной ботвы на грядке. А то получается спор без каких-либо подтверждений бесполезный.
Людмила
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2022

#809

Сообщение Оладушка »

Lyuda, О вермикомпостировании знаете что-нибудь?О переработке отходов дождевыми червями?
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2022

#810

Сообщение Lyuda »

Оладушка, прочитала про вермикомпостирование, принцип тот же что и в компостировании. И написано, цитата: регулярность добавления хороших органических материалов.
Источник: https://www.botanichka.ru/article/compost-2/
А больная ботва не относится к хорошей органике.
Людмила
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»