Томаты 2008 года. От посева до урожая.

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Томаты 2008 года. От посева до урожая.

#1

Сообщение Чарли 83 »

Форумчане! Какие-нибудь новинки гибридов и сортов пришли ? Какие сорта и гибриды планировали сеять в этом сезоне? :-)
ЛАНА
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17.11.2007, 18:49
Репутация: 0
Интересы: ДАЧА
Занятие: ДАЧНИК

#2

Сообщение ЛАНА »

Я купила в этом году около 40 сортов и гибридов.В общем-то у меня список желательных сортов подходит к 100, но я в этом году не смогу вырастить столько рассады,поэтому купила минимум семян из тех, что есть в магазине. На следующий год буду заказывать в частных коллекциях сорта,а гибриды в торговой сети.Из новинок купилаСНЕГИРЬ,НАТАЛИ,ТЯЖЕЛОВЕС СИБИРИ,КАЛИНКА-МАЛИНКА,РОЗОВАЯ СТЕЛЛА,СИБИРСКИЙ КОЗЫРЬ,ПЛЮШКИН F-1,КАЗАЧКА. И еще у меня вопррос. Если кто выращивал, подскажите,какая высота у томатов КАЗАЧКА,ДАМСКИЕ ПАЛЬЧИКИ,ЧЕРНОМОР,РУССКАЯ ДУША,ПРЕЗИДЕНТ F-1?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

Лана! А чем хороши томаты Дедерко и Постниковой?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#4

Сообщение amplex »

Здравствуйте! Давно уже читаю ваш замечательный форум, испльзую много ценных советов! И вот решил тоже зарегистрироваться в новом году)
Томаты - это мой любимый овощ, выращивая их я истываю настоящее наслаждение) В этом году в теплицу планирую посадить уже проверенные гибриды:
Розамарин, Целсус, митридат. так же буду пробовать выращивать новые для меня гибриды: женарос, верлиока плюс, имитатор, матадор и розе. И один сорт, называется "арбузный", правда на пакете не указан тип роста, детерминантный или индетерминантный, если кто-нибудь его выращивал, сообщите, ведь надо знать, как формировать растение...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

amplex! Про Арбузный и другие томаты читайте здесь http://www.gossort.com/xrcts/xrct_22.html#9904204
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#6

Сообщение amplex »

тамара, большое спасибо. странно, что в реестре он идёт, как индетерминантный сорт и высота более 2 метров, а у меня на пакете и в книге гавриша "томаты" написано, что высота растения 0,5-0,8 м...
посмотрим, что получится на самом деле :oop:
Петров
Прихозовец100+
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 07.12.2007, 13:05
Репутация: 0
Занятие: садовод-огородник
Откуда: В.Новгород
Поблагодарили: 2 раза

#7

Сообщение Петров »

Чарли! Арбузный сорт никакой( в плане урожайности, но вкусный). Хотя плоды не плохие, штук 5 с куста можно получить, может в теплице и лучше будет, но я сажал в открытом грунте. Если хотите нормальный сорт,посадите Мамонт- характеристики по росту подходят, но вкус и урожай- небо и земля. Не скажу, что это "прорыв", но это действительно достойный сорт. Ну ,а в общем смотри на фотки, в разделе "Вкусные сорта"
Главное вкус! А на севере помидоры вкуснее.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#8

Сообщение amplex »

очень жаль, что он такой малоурожайный, но мы выращиваем в теплице, может быть получится больше чем 5 плодов)) да и сажать я собираюсь всего 2 растения этого сорта, потому что хочется испытать много сортов, а места очень мало.
ЛАНА
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17.11.2007, 18:49
Репутация: 0
Интересы: ДАЧА
Занятие: ДАЧНИК

#9

Сообщение ЛАНА »

Тамара,извините,что-то весь день интернет не работал. Я не знаю Дедерко и Постникову.Это с Сибирского сада что ли? А сорта я подбираю для продажи-проверенные сорта,но хочу еще собрать вкусную и красивую коллекцию.Поэтому беру все,что приглянулось,а после испытания буду делать выводы.Вот только переживаю,чтобы всей этой красоте водички хватило,пожалуй,буду пробивать скважину.Тем более,что осенью начну закладывать большой сад.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

ЛАНА ! Про новый сад я помню. Всяческих Вам успехов. А Дедирко и Постникова, наверное, из СС. Но они сорта на себя регистрируют, это я вчера в Госреестре увидела.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
lira
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20.03.2007, 12:34
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Рязанская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 5 раз

#11

Сообщение lira »

Может это разные "Арбузные". Я уже 4 года выращиваю, "Арбузный "в открытом грунте, с временным укрытием. Он действительно не выше 60-70 см. Урожайный, около 3-3.5 кг с куста, вкус на твердую четверку. Хотя может это для кого-то плохая урожайность, а про вкус, уж не раз замечали, что зависит от места и агротехники. На мой взгляд, у него другой минус, он требует дополнительных трудозатрат, т.е. усиленного пасынкования.
Ольга
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#12

Сообщение Чарли 83 »

Петров! Я про Арбузный ничего не писал! :oops: Ошиблись вы наверное или не правильно обратились ко мне?
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#13

Сообщение Чарли 83 »

amplex ! Попробуйте купить Евпатор или Киржач-если вы любите нормальные плоды(не кислые, не сладкие)-то получите с 1 куста 8-12 кистей в зависимости от формирования. Куст сильнорослый, высокорослый, не ранний, плоды конечно не мелкие , могут дотянуть до 160-200 грамм. А попробуйте брать еще гибриды от фирмы Ильинична-они вкусные..... Сажать можно и гиганты(но урожайность низкая у них).А если для открытого грунта-то придется подбирать ранние и низкие томаты. Самые высокие мы сажаем в открытом грунте немного томатов Благовест и Верлиоку Плюс. Пониже -больше всех сажаем Леопольд и всякие Семко... Самые низкорослые -10 кустов растут у нас Бетта и Таймыр.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#14

Сообщение Светлана »

Я купила:
Гавриша "Ля-ля-фа" и "Красную вишню"
Аэлиты "Киржач"
Сибирский сад "Король сибири","Розовый шлем", "Король гигантов", "Дядя Степа", "Абаканский розовый", "Казачка", "Французский гроздевой","Севрюга", "Весна", "Сенсей"
Семко "Семко 100,101,2005"
Кроме этих посажу полюбившиеся: "Любимый праздник", "Кенигсберг", "Южный загар" (все Сибирский сад).
Но у меня в запасе еще есть, они у мамы... когда я поехала на ВДНХ мама попросила меня купить все по списку... ничего лишнего. В магазине я открыла мамин список и долго смеялась ... более 50-ти наименований только томатов. Купила почти все! (в основном Семко Гавриш).
Что-то я Ильиничну забыла... надо подкупить :oop: ![/u]
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#15

Сообщение Чарли 83 »

Светлана! Как хорошо купили томат Ля-Ля -Фа. Раньше сажали(хороший и сладкий гибрид).... А сейчас семена такого гибрида не дешевле 30 руб... А вы по сколько покупали? Киржач теперь у Аэлиты появилась? :shock:
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»