Выращивание рассады помидоров

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Выращивание рассады помидоров

#616

Сообщение Анна ВВВ »

валентина69, Валя,ты с обидой что ли ? Я на огороде полвека и все учусь и учусь,и форум три года от корки до корки,и образование плодово-овощное,и спрашивать не стесняюсь а мне все мало и мало .Я где-то писала,что никак не могу определиться окончательно ,если это возможно,с агротехникой выращивания,по-этому,, уши всегда нараспашку ,, И если б я знала от и до ,с большой радостью со всеми поделилась бы . Присоединяюсь к твоей просьбе о помощи :-)
валентина69
Прихозовец1000+
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 15.02.2012, 12:56
Репутация: 0
Занятие: служащий
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Выращивание рассады помидоров

#617

Сообщение валентина69 »

Аня, да что, вы. Какая обида. Наверно люди такую методичку составить либо стесняются либо думают, что их кто-то не добро покритикует (что будет зря). Мне кажется, что хоть у многих и земля разная и условия, но методику-агротехнику выполняют одинаковую. А для юга такие рекомендации вообще не нужны, вот в Туркмении, например, воткнули палку - и растет тебе виноград, да еще и как, только водичку давай. А пока я методом проб и ошибок с десятки лет помучаюсь, так на старости лет и не нужны будут помидоры, силы не те. Мне бы сейчас план подробный со всякими хитростями и тонкостями...
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Выращивание рассады помидоров

#618

Сообщение Анна ВВВ »

валентина69, Меня б на ТЫ хорошо бы, хотя уморила :lol: и старость не далеко,и силы не те,,а помидоры все надо и надо и все ведь интересно и мне бы план подробный с хитростями и тонкостями.
валентина69
Прихозовец1000+
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 15.02.2012, 12:56
Репутация: 0
Занятие: служащий
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Выращивание рассады помидоров

#619

Сообщение валентина69 »

Кто еще хочет план, давайте просить вместе!!!
иринка-Сахалинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 10.09.2007, 13:08
Репутация: 0
Интересы: любитель земли
Занятие: служащая
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Выращивание рассады помидоров

#620

Сообщение иринка-Сахалинка »

Анна ВВВ писал(а):.А смотрю на деревенских(условно так назову)-у них все стабильно,из года в год и сроки,и сорта ,и свои проверенные семена,и наработанные приемы.
Анна ВВВ, Как точно сказано. Не ведомо им мучение по поводу, какой же сорт выбрать и посадить, как заполучить что нибудь новенькое, хотя уже солидная стопка заветных пакетиков лежит рядышком! И почесуха уже началась, хоть семена в сейф прячь и ключик выбрасывай :oops:
Если слишком долго ухаживать за огородом, то он согласится
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Выращивание рассады помидоров

#621

Сообщение sokol »

Девочки, зря вы так про деревенских, что бы выбрать свои сорта,не один год отбором занимаешься( каждый год беру штук 30 новых сортов, а оставляю от силы 2-3),да на картинках красота и описание просто супер, а на самом деле такое вырастает. Вот и отбираешь и садим стараемся корни не повредить, но это больше перцы и баклажаны, помидоры покрепче в этом отношении. Так что это со стороны кажется, что деревенские не заморачиваются, еще и как. Ведь на разной земле(огороде) одни и те же сорта, а растут по разному и урожай и даже вкус разный иной раз получается. Только у нас всему можно быстрее научиться, все знаем друг друга. Ко мне девчонки молодые приходят за рассадой и не стесняются спрашивают как садить, где садить, сколько воды лить. Иной раз для тех кто в танке прямо на грядке показываю что и как.
Я - Люба можно на ты.
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Выращивание рассады помидоров

#622

Сообщение Анна ВВВ »

Во-во,для тех,кто в танке,я и напрасилась к знакомым за их семенами помидоров,перца,чернушки,севка(лепешечкой)......ЧО дадут.Уже разведала,что перец будут сеять в конце февраля в высокие ящички без пикировки,сразу потом в грунт.Поныла,обещали подбросить рассаду, если у меня не получится.Я хоть девочка не молодая,а не стесняюсь спрашивать,столько полезного иногда узнаешь,что ни в одной книжке не прочитать.О-очень я это дело и таких людей уважаю.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Выращивание рассады помидоров

#623

Сообщение anina »

Грант, спасибо за ответ! Почвы у нас глинистые, тяжелые. Постепенно улучшаем, внося песок, органику, но все равно тяжеловатые, долго сохнут. А если затяжные дожди, вода просто покрывает всю местность. Видимо это наша главная проблема.
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Выращивание рассады помидоров

#624

Сообщение anina »

валентина69 писал(а):Кто еще хочет план, давайте просить вместе!!!

Я уже просила и еще повторюсь: ПОМОГИТЕ разобраться с агротехникой!!! А то форумы я читаю регулярно и доходные сотки в том числе :dolf . Но цельная картинка в голове не складывается. Технология профи нам не подходит, т.к. у них климат другой и цели другие, и такое обилие химии просто пугает. Мы ведь растим для своей семьи, хочется пользы побольше, а вреда поменьше. Но и не хочется, чтобы тяжелый многомесячный труд и немалые затраченные средства съела фитофтора. Сажаю 150-200 корней на семью из 6 человек. Лишние помидоры выросли только в 2010г, в сухое и жаркое лето. А были годы, что докупала на закатки, это когда сырое и холодное лето. А вот как бы умудриться, чтобы и в сырость с помидорами быть? Поэтому хочу часть гибридов посадить. У меня вопросы: гибриды требуют более интенсивной технологии? а возраст рассады к высадке 60-65дней?

Вот Грант уже начал помогать! Собрать бы все советы в одном месте, чтобы удобно было искать .
Я Оксана.
сергейАВ

Re: Выращивание рассады помидоров

#625

Сообщение сергейАВ »

иринка-Сахалинка писал(а):
Анна ВВВ писал(а):.А смотрю на деревенских(условно так назову)-у них все стабильно,из года в год и сроки,и сорта ,и свои проверенные семена,и наработанные приемы.
Анна ВВВ, Как точно сказано. Не ведомо им мучение по поводу, какой же сорт выбрать и посадить, как заполучить что нибудь новенькое, хотя уже солидная стопка заветных пакетиков лежит рядышком! И почесуха уже началась, хоть семена в сейф прячь и ключик выбрасывай :oops:
нуууу , я видимо исключение из ... хоть и деревенский ( например , в 2011 году выращивал примерно 30 сортов , а в 2012 - 32 сорта и гибрида ) . на такое количество меня в большей степени сподвигло чтение форума .... но знаете , сколько раз был в семенных магазинах местных , вобщем женщины спрашивают оч часто -Чтоб сорт неприхотливый был и чтоб пасынковать Не надо было ... также и с другими овощами ("морковка для ленивых " и т.п.) . мне это не очень понятно - ведь если на селе огород рядом с домом , и в принципе, высокорослый сорт вырастить несложнее , чем например "Джину" или "Ямал" ...
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Выращивание рассады помидоров

#626

Сообщение anina »

Karamba писал(а):Давайте поржём!?

– кормили тухлыми раками
- травили злыми собаками!
-на кучу сажать …муравьиную
- в болото толкать комариное
Это так..вспомнилось! :D


У меня папа так рОстил помидоры. Сеял в лоток штук 60 , ставил на северозападный подоконник, а когда они начинали тянуться, то выбрасывал на северный же балкон на пол," ну шоб не тянулись". :lol: . Самый прикол, что после всех издевательств мы еще и помидоры свои красные ели летом! Мама нас с братом старалась летом вывезти на природу на месяц, так когда возвращались и ходили по даче, то проваливались в ямы наполненные красными помидорами. Это урожай нечаянно случился, а отец его так утилизиравал. :eleshock .Поэтому, когда я выросла, то взяла огород в свои руки и уже лет 20 изучаю литературу, а с приходом интернета и форумы. Ума набираюсь. Ну, и опыт-сын ошибок трудных коплю.
Я Оксана.
сергейАВ

Re: Выращивание рассады помидоров

#627

Сообщение сергейАВ »

по поводу сроков посева и наработанных приемов - я например , все делаю По настроению .... то есть - захочу посею пораньше , а захочу , могу и попозже . удобряю , и пасынкую также - когда захочется, тогда и делаю , если конечно время есть ...
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Выращивание рассады помидоров

#628

Сообщение Аленка »

Теперь я немного понудю, настроение сегодня Хфилософское. :wink:
Девочки, как было бы хорошо со схемой, но собрать все во едино не так то и просто. Здесь на форуме, по-моему, никто ничего не скрывает, просто "взять и написать" не получится. Сама мечтаю об этом, собираю в отдельную папку материалы, но практика зачастую с теорией расходится. И даже если что-то делаешь "как всегда" не означает, что результат получится такой же. Тут и погода вносит свои коррективы, и тот же грунт рассадный никогда не получится одинаковым, одни и те же сорта могут по-разному в разные сезоны отзываться на наши манипуляции.
Я в оставшееся до посадки время хочу еще раз проштудировать ВСЁ что накопила по этой теме и с учетом своего опыта изложить на бумаге для себя самые важные моменты ( как с луком).
А подкормки... это отдельная тема. Здесь каждый должен определиться считает ли он для себя возможным использование мин. удобрений или нет. Честно, четко и конкретно, а не лукаво - "я не использую химию, я за экологически чистые продукты (ой ли, возможно ли такое?!)", а как болячка какая обнаружится так "тяжелая артиллерия" во главе угла. Лично я считаю возможным сочетание органические удобрения (травяные настои и пр) и корректирующие подкормки так называемой "химотой".
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Выращивание рассады помидоров

#629

Сообщение anina »

сергейАВ писал(а): нуууу , я видимо исключение из ... хоть и деревенский

Сережа, вы творческий человек. Вам (как и нам) важны не просто помидоры как таковые, а интересен сам процесс выращивания, поиск новых сортов, эксперименты. Удачи.
Я Оксана.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Выращивание рассады помидоров

#630

Сообщение Грант »

anina писал(а):Грант, спасибо за ответ! .
Вы знаете, я всегда готов обмениваться информацией по всем неясным вопросам. Тут сообща можно во многом разобраться. Только надо более подробно сообщать симптомы заболеваний, низкого урожая и т.д. Т.е предварительно коротко выкладывать что, куда и как посажено, что внесено из удобрений, какая формировка была, чем и когда обрабатывалось от болезней и вредителей .ну примерно так. По такой инфо легче представить (сопоставить со своим опытом) Ваши возникшие проблемы в выращивании. Ну а для начала надо выбрать источник которому доверяете и по возможности следовать его рекомендациям от подготовки почвы и до конца вегетации( инфо много и в ПХ, и у других авторов ). А что не будет получаться-тогда сюда, на форум и желательно с фото. Другого пока трудно что посоветовать.
С уважением, Вадим.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»