Томаты в условиях недостаточной освещённости

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#196

Сообщение Крупномер »

AI писал(а): 28.01.2019, 16:52
Крупномер писал(а): 28.01.2019, 14:10
AI писал(а): 19.11.2017, 18:14 Явилось ли снижение освещённости усугубляющим фактором? - в моих условиях и так недостаточной освещённости - безусловно......
Александр Иванович.
Не первый раз собираюсь спросить, а как-то скорректировать досветкой ваши томаты не пробовали, хотя бы на несколько часов/день? Чувствую, что наверняка пробовали или хотя бы просчитывали этот вариант...
Крупномер, видел исчезнувшую потом Вашу попытку спросить. Конечно, просчитывал. Для рассады достаточно условной освещённости в 5000 люкс, причём расстояние от источника света до растений - 10-20 см и растения сидят компактно. Для взрослых растений нужна освещённость >20000 люкс, что с учётом намного больших расстояний до растений и квадратичного закона уменьшения освещённости с расстоянием, а также разнесения растений по большой площади приводит к неутешительным результатам по финансам, цены на продукцию тепличных комбинатов как раз затратами на тепло и свет и обусловлены, мне, пенсионеру, такие затраты на свет и отопление почвы и воздуха (должен быть баланс света и тепла) не по плечу, увы! Да и прежде были слишком велики.
Увы, я так и думал. К сожалению для большинства соотечественников это неподъемная или не актуальная тема. Но я попробую в порядке эксперимента, м.б. что-то и сложится в пределах разумного :hi:
Зовут Владимир.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#197

Сообщение Ким »

Крупномер, пожалуйста, цитируйте только ту часть Сообщения, на которую отвечаете.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#198

Сообщение lucienna »

Ким писал(а): 29.01.2019, 04:37 цитируйте только ту часть Сообщения, на которую отвечаете.
Полин, где бы это крупным шрифтом написать, чтобы все видели.
Любит народ полностью сообщения цитировать, конечно так проще. Но листать и читать это всё , замучаешься. Особенно в "жимолости" этим страдают.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#199

Сообщение Крупномер »

На одном из 2-х кустов Любаши появились первые совсем небольшие проявления вершинной гнили. Как лечить я знаю и 2 раза пролил кальциевой селитрой. Вопрос такой: эти плоды еще не потеряны?
Зовут Владимир.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#200

Сообщение Грант »

Крупномер писал(а): 01.02.2019, 11:33 эти плоды еще не потеряны?
Да, потеряны. Кальций надо вносить не после обнаружения симптомов СВГ, а т.с. "на вырост".
С уважением, Вадим.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#201

Сообщение Крупномер »

Грант писал(а): 01.02.2019, 12:23 Да, потеряны. Кальций надо вносить не после обнаружения симптомов СВГ, а т.с. "на вырост".
Понимаю, но не до конца... У меня сейчас 2 куста одного сорта и одного практически формата (по 14-16 завязавшихся плодов). И эта дрянь только на 1 кусте на 3-4 плодах (в середине). Все питание и полив и свет дается им синхронно, из одной бутыли в одном количестве. Теперь их срезать?

IMG_8201.JPG
Зовут Владимир.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#202

Сообщение Грант »

Крупномер писал(а): 01.02.2019, 14:00

Понимаю, но не до конца... У меня сейчас 2 куста одного сорта и одного практически формата (по 14-16 завязавшихся плодов). И эта дрянь только на 1 кусте на 3-4 плодах (в середине). Все питание и полив и свет дается им синхронно, из одной бутыли в одном количестве. Теперь их срезать?
Чтобы полнее понимать причины этой "дряни" на своих кустах томата желательно что то почитать про кальций , его усвоение растением, особенностями его поступления в листья ,плоды. А сейчас, вот кратко, пока можно лишь только отметить, что на том самом 1 -ом кусте в фазе развития молодых завязей этих самых 3-4 плодов сложились неблагоприятные условия по поступлению кальция в это растение. Кальций наиболее востребован томатом начиная с где то с 20-25 дня после зацветания кисти и как минимум до начала созревания. Причин , определяющих развитие СВГ плодов томата в районе 13 пунктов. Какая(кие) были в данном случае - можно лишь предполагать . Чтоб сохранить будующие плоды, советую опрыскивать кусты в фазе активного роста раствором (0,2%) к. селитры -раз в 10-12 дн . Можно также таким же раствором полить под корень, но только если реакция субтрата в емкостях не щелочная. А пораженные плоды срезать, дабы не оттягивали на себя ассимиляты.
С уважением, Вадим.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#203

Сообщение Крупномер »

Вопрос практического плана. Сейчас 2 куста Любаша f1 доросли до 100 и 80 см. Горшки-7л. Рост прекращен, сформировано по 2 ствола, идет налив плодов. На первом завязалось 17, а втором 13 или 14 плодов. Несколько неожиданно, что каждый куст выпивает 0,8-1 л воды в сутки. На сколько это нормально (много, мало)? Часто встречал рекомендацию сокращать полив на этом этапе, чуть ли не до 1-2 раз в неделю, но с др. стороны индикатор влажности почвы показывает на утро 1-2 (вся шкала 10, а 1-2 это середина сектора СУХО, нормой для томатов по описанию прибора считается 6-7) при поливе вечером. Влажность сейчас 40-55%. Температуру воздуха ниже +26С снизить сложно и редко удается. Почва +19-22С. Как быть?
Зовут Владимир.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#204

Сообщение AI »

Крупномер писал(а): 06.02.2019, 13:17 Часто встречал рекомендацию сокращать полив на этом этапе, чуть ли не до 1-2 раз в неделю,
Эта рекомендация для грунта, к корням, кроме полива, влага подсасывается ещё и из почвы (запасённая) и за счёт конденсации паров воды из воздуха ночью. В горшке же всего этого нет, когда растят что-то в ограниченных емкостях, всегда приходится поливать больше, чем в грунте.
С уважением, А.И.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#205

Сообщение Грант »

Крупномер писал(а): 06.02.2019, 13:17 Несколько неожиданно, что каждый куст выпивает 0,8-1 л воды в сутки. На сколько это нормально (много, мало)? Как быть?
Почему неожиданно? Есть ориентиры по влажности почвы по фазам развития томата. Как я понял сейчас фаза плодообразования и влажность почвы в диапазоне 70-80%НВ. Вот и обеспечивайте ее. А то , что куст пьет до 1 литра, это все в "рамках", может и больше. Кстати, только 10% потребленной воды идет непосредственно на потребности для роста вегмассы и налива плодов. Остальное(90%) на самоохлаждение через испарение листьями. А климусловия(высокая Т воздуха и грунта и скорее всего низкая ОВВ) у Вас там помещении максимально этот процесс стимулируют. Ну в такой ситуации(когда эти параметры нельзя изменить) приходится применять повышенные дозы полива, ибо растение просто завянет. Но такой полив скажется на вкусе плодов(будут водянистыми) . Действия в обратную сторону- вкус улучшит(за счет увеличения сухого вещества в плодах), но уменьшит общий урожай и может спровоцировать СВГ(ибо кальций поступает в растение тольқо пассивно- с током воды). Т.е в этом вопросе надо находить баланс.
С уважением, Вадим.
Стася
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04.03.2016, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Московской области
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 88 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#206

Сообщение Стася »

Возникла проблема, купили семена порядка 7 сортов томатов у коллекционера, разделили с сотрудником,посадила месяц назад,
томаты уже более 2 недель в стадии 2-го листа и дальше не идут и листья у некоторых с обратной стороны фиолетовые,
почва у нас с сотрудником разная, в чем может быть проблема? В интернете нашла, что это недостаток света или фтора, подкормила,
может почву поменять, пересадить или выкинуть? Конечно жалко, отбирала сорта, долго взвешивала, печалька
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Томаты в условиях недостаточной освещённости

#207

Сообщение AI »

Стася писал(а): 19.04.2019, 09:05 В интернете нашла, что это недостаток света или фтора,
Не знаю, как насчёт фтора, думаю, что с фосфором перепутали, он не усваивается при низких температурах, признак фосфорного голодания, как раз, фиолетовый оттенок стебля и нижней стороны листьев. Скорее всего, просто холодно, может пройти, а может и нет, во всяком случае при длительных низких температурах, несколько дней постоянно при температуре ниже 8-10 градусов, рост может застопориться на несколько недель. Такое бывает с растениями, которые стоят на подоконнике у самого стекла.

Измеряйте температуру, измеряйте освещённость.

Освещённость должна соответствовать температуре
С уважением, А.И.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»