Томаты (растрескивание плодов)

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

plohih2007
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27.02.2008, 17:43
Репутация: 0
Интересы: всего по немножку
Откуда: из Курска
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Томаты (растрескивание плодов)

#46

Сообщение plohih2007 »

Ругантино, сажаю первый год, весь потрескался, грушевидный, с верху покраснел, а внутри зеленый, но при этом очень, очень сладкий зараза, все плоды поели, чтоб сфоткать, пришлось охранять :D :D
Вложения
IMG_20200716_191802_resized_20200721_111146700.jpg
Лена
plohih2007
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27.02.2008, 17:43
Репутация: 0
Интересы: всего по немножку
Откуда: из Курска
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Томаты (растрескивание плодов)

#47

Сообщение plohih2007 »

попробуйте посадить бонапарт, В 458, донателло, вермилион, глобал сид - сливка, САФАЙЯ , жадело,алези, все пинки, тайво- мой любимый, корнабель, все сама сажала.
Лена
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Томаты (растрескивание плодов)

#48

Сообщение новичок-любитель »

Я к растрескиванию плодов отношусь философски, смиренно. Почему-то, как мне кажется (хотя я в этой теме уж точно НЕ профи :oop: ), чем легче томат растрескивается, тем он, паразит, вкуснее :D . Это по моим, исключительно дилетантским, наблюдениям. Знаю, что у меня практически никогда не лопаются "сливки": Рома, Ракета, Гаспаччо, Капорал. Их, пролетариев, только в банку. Зато репаные ... Например, с Оранжевого из России за всё лето-осень не смогла собрать ни одного целого плода, но вкус... Песня! :so_happy:
Наталья
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты (растрескивание плодов)

#49

Сообщение Грант »

новичок-любитель писал(а): 29.12.2020, 16:41 чем легче томат растрескивается, тем он, паразит, вкуснее :D . Это по моим, исключительно дилетантским, наблюдениям. Знаю, что у меня практически никогда не лопаются "сливки":
Вообще то считается, что целостность плода томата во многом зависит от толщины его кожицы. И чем она тоньше, тем чаще он подвержен растрескиванию в неблагоприятных климусловиях и нарушениях агротехники выращивания. И так называемые вкусные сорта(гибриды) , в первую очередь розовоплодные, имеют как правило тонкую кожицу и понятное дело трескаются чаще т.н. толстошкурых сливок ( и не только).Причин треска плодов много. Но в первую очередь, это несоответствие поливной дозы и его времени фактической освещенности и температуре воздуха в данный конкретный период времени. Т.е. воды вносится(выливается) под корень больше чем растению надо для своего охлаждения (через испарение листьями) и налива плодов. Излишки воды поступают в плод что и приводит к его растрескиванию. В промТК необходимое кол-во воды для полива считает компьюторная программа , анализируя показания датчиков по освещенности, температуре и влажности воздуха, фазы роста и т.д на данный момент. В любительских условиях поможет только личный опыт по выращиванию томата при различной освещенности и температуре.
С уважением, Вадим.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Томаты (растрескивание плодов)

#50

Сообщение Оладушка »

У нас нет такой проблемы с растрескиванием.Томаты в ОГ.Розовые,жёлтые,оранжевые,красные.Полива во второй половине сезона тоже нет,т.е. совсем нет.Достаточно небесной влаги.Возможно,это взаимосвязано.
nefedova.vasya
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.10.2022, 14:22
Репутация: 0
Интересы: Начинающая дачница, домашние животные, отдых на природе, йога.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Томаты (растрескивание плодов)

#51

Сообщение nefedova.vasya »

Покупала в питомнике несколько сортов томатов для теплицы. Почти все чувствовали себя превосходно. Одни шоколадные росли неправильной формы и трескались постоянно, при ом сто полив был не обильный раз в 3 дня, а другие "Розовый фламинго" попка созрела и переспела а верх томата зелёный дубовый. Я поняла что такие сорта покупать больше не буду и ни кому не советую.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Томаты (растрескивание плодов)

#52

Сообщение ДочьЖени »

nefedova.vasya писал(а): 10.11.2022, 10:40 а другие "Розовый фламинго" попка созрела и переспела а верх томата зелёный дубовый.
Я наоборот, "попкой" называю ту часть помидора, где плодоножка, а нижнюю - "носиком". Не знаю, как народ считает... Но знаю, что у многих сортов эти "попки" не вызревают из-за нехватки калия. Попробуйте дополнительно давать вашим помидоркам калий. Они будут вкуснее и красивее. Так же и для всех культур, особенно клубничка любит калий.
С уважением Татьяна
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Томаты (растрескивание плодов)

#53

Сообщение борисыч »

ДочьЖени писал(а): 11.11.2022, 12:09

Я наоборот, "попкой" называю ту часть помидора, где плодоножка, а нижнюю - "носиком". Не знаю, как народ считает... Но знаю, что у многих сортов эти "попки" не вызревают из-за нехватки калия. Попробуйте дополнительно давать вашим помидоркам калий. Они будут вкуснее и красивее. Так же и для всех культур, особенно клубничка любит калий.
Вообще то, считается, что часть плода около плодоножки называется основанием плода, а противоположная часть-вершиной плода. Неравномерность окраски плода это одно, а зеленое основание -это другое. В этом надо внимательно разбираться. Допустим, неравномерность окраски от дефицита калия имеет свои характерные черты как в приведенном скрине(т.е зеленые пятна распределены по всей поверхности плода), а зеленое основание плода это как правило
Screenshot 2022-11-12 at 07-59-54 KupoHjWp3wM.jpg (Изображение JPEG 2560 × 1920 пикселов) — Масштабированное (36%).png
или сортовая особенность или избыток азота, и имеет характерный зеленый цвет только в основании плода.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Томаты (растрескивание плодов)

#54

Сообщение ДочьЖени »

борисыч, Значит,я написала про зелёное "основание плода". Если даже у сорта есть особенность его недозревания, удобрение калийными помогут. Это из личного опята. Не буду спорить, возможно, и есть такие сорта, где эти "основания" ничем не исправить... не в курсе... :unknown:
С уважением Татьяна
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Томаты (растрескивание плодов)

#55

Сообщение борисыч »

ДочьЖени писал(а): 12.11.2022, 16:29 борисыч, Значит,я написала про зелёное "основание плода". Если даже у сорта есть особенность его недозревания, удобрение калийными помогут.
Насколько я знаком с такой ситуацией, то встречал сорта(гибриды) с сортовой особенностью зеленого основания которые в итоге по мере созревания (даже в помещении) полностью окрашивались. Другие нет. Почему-четкого ответа не встречал, скорее всего заморочки в селекции данного сорта(гибрида). Хотя калий играет основную роль в равномерном окрашивании плода при его созревании(а фосфор в скорости этого окрашивания). Причем взаимосвязь не прямая а косвенная. Ибо в качестве(равномерности )окрашивания плода, т.е.разрушения зеленого пигмента(хлорофилла) и образования красного-ликопина ведущую роль играет газ этилен, который выделяется созревающими семенами плода. И чем больше этих семян, тем быстрее и равномернее прокрашивается плод. А калий ускоряет созревание этих самых семян.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Томаты (растрескивание плодов)

#56

Сообщение ДочьЖени »

борисыч писал(а): 12.11.2022, 19:38 А калий ускоряет созревание этих самых семян.
и йод.
С уважением Татьяна
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Томаты (растрескивание плодов)

#57

Сообщение борисыч »

ДочьЖени писал(а): 12.11.2022, 21:57
и йод.
Может быть, хотя его решающего значения в этом вопросе в источниках не встречал. Тут важнее другое-надо чтобы в плодах изначально завязалось больше семян. Чтоб было кому при созревании выделять этот самый этилен. А это возвращает нас к фазе цветения и завязи плодов , особенно в неблагоприятных климусловиях весны и лета.
nefedova.vasya
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.10.2022, 14:22
Репутация: 0
Интересы: Начинающая дачница, домашние животные, отдых на природе, йога.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Томаты (растрескивание плодов)

#58

Сообщение nefedova.vasya »

ДочьЖени писал(а): 11.11.2022, 12:09 Я наоборот, "попкой" называю ту часть помидора, где плодоножка, а нижнюю - "носиком". Не знаю, как народ считает... Но знаю, что у многих сортов эти "попки" не вызревают из-за нехватки калия. Попробуйте дополнительно давать вашим помидоркам калий. Они будут вкуснее и красивее. Так же и для всех культур, особенно клубничка любит калий.
Смешно про "попки")))Спасибо за совет про калий!
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Томаты (растрескивание плодов)

#59

Сообщение Оладушка »

Вложения
Том.png
Том.png (212.27 КБ) 646 просмотров
Том.png
Том.png (212.27 КБ) 646 просмотров
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Томаты (растрескивание плодов)

#60

Сообщение борисыч »

Оладушка писал(а): 30.11.2022, 08:16
Некоторые бабульки считают такой плод "мужским"
Ну наверное им (бабулькам и подобным) легче погрузиться в "шамансто", чем обьяснять себе ,что это уродство результат несрастания плодолистиков.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»