Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#151

Сообщение masleno »

Я "Аполлон" из своих семян нынче. 2 куста, и оба разные. На оригинал пока один еле-еле смахивает. А второй сложными кистями и кол-ом цветков очень напоминает " Юб.Тарасенко")))
Очень интересно, что в итоге вырастет. Совсем маленькие завязи, не фотографировала - ничо не видно пока)))
С уважением, Ольга.
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#152

Сообщение grawicapa »

Чисто из любопытства взял в том году семена с гибридов семко Слот и Катя
Посадил в ОГ , оба гибрида сразу завязались , не дали даже кусту полноценно развиться
А вот выращенные из взятых семян кусты сделали упор на зеленку , только сейчас будут вязаться
Изображение 575.jpg
Ближние Слот ф1 (справа) Стот ф2 (слева)
Дальние Катя ф1 (справа) Катя ф2 (слева)
С уважением , Павел
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#153

Сообщение masleno »

grawicapa писал(а): из взятых семян кусты сделали упор на зеленку
Какая разница.....
Я вот не из спортивного интереса, а из-за отсутствия семян. Очень мне Аполлон нравится, много лет выращивала. Вдруг, подумала, получится ? Неа. :figa
С уважением, Ольга.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#154

Сообщение Звезда севера »

У меня Берберана F2 пяток посеяно и посажено аж в теплицу. Четыре выросли полудетами с невразумительной первой кистью, пятый экземпляр - индет, похож на исходный гибрид с хорошей первой кистью - округлые крупные помидорчики, остальные завязались, но тормозят, холодно у нас.
Эксперимент продолжу, но места жалко, посажу не больше трех
С уважением, Вера
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#155

Сообщение masleno »

masleno писал(а): Очень мне Аполлон нравится, много лет выращивала. Вдруг, подумала, получится ? Неа.
2 растения, и что получилось.
!-е - сложная кисть, множество цветков.. Очень смахивает на какую-нибудь Мультифлору.
Фото001.jpg
2-е - кисть простая ( как и у исходника), но менее плодовитая. Форма плода та же. И росточком не вышел - среднего роста, а исходник - высоченный ...
Фото003.jpg
С уважением, Ольга.
Долька
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.03.2016, 15:53
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#156

Сообщение Долька »

Викусик писал(а): Я пробую разгибридизировать только - Черри Summer Sun F1 , Hazera Genetics, Израиль, т.к семена оригинала у меня уже закончились и приобрести не представляется возможным...Сравнивала второе поколение с оригиналом, один к одному повторяет св-ва и по вкусу и размеру плодиков. Третье поколение расщепилось по листьям, дало несколько с карт. листом. но при этом кисти чуть меньше и вкус чуть проще. Собрала семена с лучших кустов с обычным листом, как у оригинала...
7661765.jpg
image.jpg
Остальные гибриды приобретаю только в пачках Профи, от мировых произ-лей- Семинис. Китано, Юксел Тохум ( Турция), Саката и др, сейчас найти не проблема.
Я растила Summer Sun три сезона. Семена были не оригинального израильского гибрида, а уже пересеянные в России Ф2 или Ф3 и купленные у коллекционера. Этим летом мои растения можно обозначить как Ф 5 или Ф6
За эти годы было расщепление в основном по форме листьев на обычные и картофельные. Для последующих посевов отбирались растения с картофельным листом Размер плодов и характерный очень сладкий вкус не менялся, эти качества очень стабильны. А вот завязываемость в кисти постепенно падает. И общее здоровье растений тоже. Это видно в снижении роста, преобладании хлорозных листьев с фиолетовыми прожилками. Соответственно, урожайность низкая. Растение плохо усваивает азот, фосфор - как минимум.
Посажу в последний раз в следующем году и буду расставаться с ним.
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#157

Сообщение Викусик »

Долька писал(а):
Я растила Summer Sun три сезона. Семена были не оригинального израильского гибрида, а уже пересеянные в России Ф2 или Ф3 и купленные у коллекционера. Этим летом мои растения можно обозначить как Ф 5 или Ф6
За эти годы было расщепление в основном по форме листьев на обычные и картофельные. Для последующих посевов отбирались растения с картофельным листом Размер плодов и характерный очень сладкий вкус не менялся, эти качества очень стабильны. А вот завязываемость в кисти постепенно падает. И общее здоровье растений тоже...
Оригинала и не найдёте...А почему решили взять семена с карт. листом, ведь у оригинала - обычный лист.
У меня нынче расщепление было по листу, один был с карт., по др. параметрам особо отличий не было. Взяла семена с самых лучших ( более урож) с обычными листьями.
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#158

Сообщение ЛЕНИК »

Долька писал(а): Размер плодов и характерный очень сладкий вкус не менялся, эти качества очень стабильны. А вот завязываемость в кисти постепенно падает. И общее здоровье растений тоже. Это видно в снижении роста, преобладании хлорозных листьев с фиолетовыми прожилками. Соответственно, урожайность низкая. Растение плохо усваивает азот, фосфор - как минимум.
Посажу в последний раз в следующем году и буду расставаться с ним.
Вот прям мои слова,урожайность падает с каждым годом и очень болявые кусты стали,сажала три шт
Я просто Лена
Мара
Прихозовец100+
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02.02.2016, 11:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 51 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#159

Сообщение Мара »

Долька писал(а):p Черри Summer Sun F1 , А вот завязываемость в кисти постепенно падает. И общее здоровье растений тоже. Это видно в снижении роста, преобладании хлорозных листьев с фиолетовыми прожилками. Соответственно, урожайность низкая. Растение плохо усваивает азот, фосфор - как минимум.
.
В прошлом году сажала от Ангелины,не знаю какой по счету F ,в этом году свои семена.Да,все верно,хилый,хлорозный,плодов считанные единицы.
Осталось несколько семечек от Ангелины,пока буду их сажать.Хотя на ОК у Олега Степуры ,хвалят Желтый черри израильский.Пишут,что такой же сладкий,как Summer Sun
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#160

Сообщение Викусик »

Чтобы это выяснить нужно вырастить оба оригинала...Т.К уже оригинала Саммер Сан F1 не найдём, то будем сравнивать с его отбором. Ангелина, приобретала F2 у меня и F3 у др. коллекционера. Почему она сделала упор на карт. лист- не знаю...
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
Долька
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.03.2016, 15:53
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#161

Сообщение Долька »

Викусик писал(а): Чтобы это выяснить нужно вырастить оба оригинала...Т.К уже оригинала Саммер Сан F1 не найдём, то будем сравнивать с его отбором. Ангелина, приобретала F2 у меня и F3 у др. коллекционера. Почему она сделала упор на карт. лист- не знаю...
И я не знаю. Но вслед за ней и на томат-помидоре и на ФХ все стали в один голос говорить, что правильный - с картофельным листом. А я специально изысканиями истории не занималась. Но, отрицательный результат - тоже результат. Посмотрим, как себя поведет со временем линия с обычным листом.
Однако, из моих 250 сортов, SS самый сладкий.
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#162

Сообщение Викусик »

Согласна, пока из черри по сах. конкурентов Саммеру нет, если только -355, но у Саммера привкус липового мёда, а у 355 всё равно есть томатные нотки, хотя тоже похож больше на конфетку, чем на помидорку. Поэтому, буду и дальше вести его отбор, посмотрим, что покажет в след. сезоне.
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#163

Сообщение Татьяна Беликова »

ЛЕНИК писал(а): Вот прям мои слова,урожайность падает с каждым годом и очень болявые кусты стали,сажала три шт
Лена, так что, мне уже не стоит сеять на следующий год твои семена SS (с весенней встречи), не пойму... раз уже такое расщепление пошло? Я обычно высаживаю 50-55 наименований, из них новых на пробу где-то 10-15.
Что-то расстроилась... так надеялась попробовать вырастить Sammer San для детишек. А где им лучше- в ЗГ или в ОГ?
Изображение
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#164

Сообщение ЛЕНИК »

Тань,сей конечно! У меня в этом году выжили сильнейшие :jokingly: Год то какой! Я бы в теплицу посадила,не ранний он,у меня в ОГ не успел созреть,так,пару кистей,потом ФФ сожрала.У тебя семена от Анины,она со мной делилась,у нее урожай хороший.Я все таки криворучка и ленивка.
Я просто Лена
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Разгибридизация томатов F1. Есть ли положительный опыт?

#165

Сообщение Бусяша »

Народ, это Вы как-то глубоко копаете. Ясно же что F 3.4.5 и так далее будет уже совсем не то. Я лично дальше F2 уже не беру. Но я беру только с импортных гибридов, с наших нет, так как есть у меня подозрение, что это не гибриды в чистом виде. Я вот Берберану сразу много собираю, и лет 5-6 можно сажать.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»