Обработка семян перед посевом

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#31

Сообщение Кэти2 »

AI, спасибо за информацию. В марле держать семена можно? Не представляю, как будем держать 40 сорта....:oop:
Кажется, у нас есть такой компрессор, когда-то аквариум у нас был. Только его надо поискать. :au
Я Таня.
rosvo
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12.08.2010, 17:47
Репутация: 0
Откуда: Лена Новосибирск 30 апреля
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 185 раз

#32

Сообщение rosvo »

Чтобы семена находились в постоянном перемешивании аквариумного компрессора,на мой взгляд,будет недостаточно.Когда семена набухают- они оседают на дно.А пузырьки воздуха визуально через пакетики проходят (физико -химический аспект не затрагиваю :oop: ).
семена SUPERIOR.GLOBAL SEEDS
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#33

Сообщение AI »

Лена, я, в принципе, веду речь о терминологии, если пузырьков мало и они одиночные и крупные, то это не барботирование. Любое движение воды возле семян, конечно, убыстряет процесс, но вот насколько?

Таня, при использовании аквариумного компрессора замена нетканки пакетика на марлю не поможет, условия останутся практически теми же.

Я, в общем-то, лодырь, не люблю лишней работы и семена давно не замачиваю, не закаляю и даже грунта специального не готовлю.
Если всходы появятся на два дня позже, то меня это не огорчит.
Эффекта от закаливания семян , в отличие от закаливания рассады, я тоже засечь не смог.
В грунте с грядки с хорошо окультуренной почвой, по моему мнению, имеются все необходимые ЕСТЕСТВЕННЫЕ стимуляторы роста и питательные вещества, а мы берём стерильный или тощий грунт и начинаем его улучшать, попадём ли в оптимум?
Существует для рассады такая опасность, как "чёрная ножка". В моём песчано-компостном грунте иногда, не каждый год, она встречается у одного - двух растений из ста. Стоит ли мне рисковать развитием рассады из-за непопадания в оптимальный состав грунтовой смеси из-за 1-2%? После того, как начал улучшать почву фитоспорином, экстрасолом, применять ускорители компостирования, эта болезнь появляется всё реже.
С уважением, А.И.
rosvo
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12.08.2010, 17:47
Репутация: 0
Откуда: Лена Новосибирск 30 апреля
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 185 раз

#34

Сообщение rosvo »

Один год у меня морковь взошла через пень колоду.Нужно было пересеивать.Сеяла отбарботированными семенами.Взошли через неделю.Т.е. барботирование прежде всего нужно для туговсхожих семян (сельдерей,пастернак).
семена SUPERIOR.GLOBAL SEEDS
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#35

Сообщение AI »

Лена, Вы меня извините за моё терминологическое брюзжание, иногда не могу удержаться, приучен к использованию точных определений, многие годы приходилось редактировать научно-технические отчёты .
На нашем любительском форуме, пожалуй, термин этот допустимо использовать, раз уж других нет.
С уважением, А.И.
сергейАВ.
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18.06.2011, 17:23
Репутация: 0
Занятие: электромонтер ,радиомеханик ,
Откуда: Омутинское - село в 190 км от Тюмени , направление SE
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

#36

Сообщение сергейАВ. »

вчера в одном старом номере "ПХ" прочитал про обрезку кончиков у старых семян, в общем говорится о том что семена в этом случае очень хорошо прорастают (там говорилось о семенах физалиса ) . достал семена томатов- срок годности до 2006 года , аккуратно бритвочкой срезал кончики(носики) , буквально не более 1 мм , завернул семена во влажную марлю и положил на шкаф(делал вечером)... сегодня ранним утречком достал , а семена уже почти все проклюнулись ..
tomatinka
Прихозовец100+
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21.12.2008, 14:23
Репутация: 1
Интересы: сад. огород. кулинария.
Занятие: Домашний кондитер. Съедобные букеты, шоколад, пирожные.
Откуда: Тюмень. Дача в Свердловской области.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 90 раз

#37

Сообщение tomatinka »

Серёж,а не рано?. Я думаю они проклюнулись бы и так. 2006 год,не так уж и просрочены.Сейчас ещё 2001 я думаю можно посадить. Конечно процентов поменьше всхожести,но взойдут.
Как прекрасен этот мир, посмотри! :give_heart:
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

#38

Сообщение Зося »

сергейАВ. писал(а):вчера в одном старом номере "ПХ" прочитал про обрезку кончиков у старых семян, в общем говорится о том что семена в этом случае очень хорошо прорастают (там говорилось о семенах физалиса ) . достал семена томатов- срок годности до 2006 года , аккуратно бритвочкой срезал кончики(носики) , буквально не более 1 мм , завернул семена во влажную марлю и положил на шкаф(делал вечером)... сегодня ранним утречком достал , а семена уже почти все проклюнулись ..
Сергей, а вы не могли бы пару семечек прорастить не с подрезанными клювиками- ради эксперимента. (если конечно семенами располагаете). Мне ооочень стыдно :oop:, но очень хочется знать результат.
Сама тоже попробую Хурму 2007 г. прорастить. Более древних семян нет. Эту же Хурму сажала в прошлом году из 10 взошли 2. Один из которых был не жизнеспособным. Но у меня ручки- крючки с помидорами не водются. :lol:
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#39

Сообщение Esme »

Уж если я начну подрезать... В прошлом сезоне раскалывала семена тыквенных культур (очень действенный способ), извела, наверное, половину.
Оля, старенькие семена у меня точно найдутся. Только я их все равно в эпине замачивать буду, но уж не поленюсь - часть подрежу, а часть так оставлю.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#40

Сообщение Татьяна Беликова »

Может, я не по теме, но на днях в магазине нашем "огородном" в пол-уха услышала разговор двух женщин о замачивании семян томатов в соке картофеля. Вроде от него помидоры не вытягиваются и первая цветочная кисть закладывается пониже., К сожалению, рассказчице позвонили на мобильный, ждать окончания разговора было просто неприлично.
Кто-нибудь об этом знает, или я что-то здесь пропустила??? :roll:
Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

#41

Сообщение Грант »

Татьяна Беликова писал(а):о замачивании семян томатов в соке картофеля. Вроде от него помидоры не вытягиваются и первая цветочная кисть закладывается пониже.,
Допустим, я о таком эффекте сока картофеля не слышал и не читал. А вот чем больше рассада получила света, тем ниже находится место заложения первого соцветия у томата это спецами установлено. У индетов также высота закладки 1-го соцветия зависит и от температуры. При среднесуточной +17с -после 7-го листа: при +19с- после 9-го листа: при +22-23с-после 11-го листа. Досвечивание рассады в период формирования зачатков соцветий, позволяет ускорить развитие томата на 2-3 недели раньше, с повышением урожая на 20-25%.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#42

Сообщение Татьяна Беликова »

Ну, это понятно. А вот насчет картофельного сока я все же "поспрашаю".
Изображение
ALLAR
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08.02.2012, 12:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#43

Сообщение ALLAR »

Esme писал(а):... частенько вожусь с просроченными семенами. Очень старые или сомнительные семена я замачиваю в эпине, или цирконе, или Домоцвете, или Рибаве-экстра на сутки
Всем добрый день! Помогите новичку, пожалуйста! Очень нужно реанимировать семена ( купила месяц назад, вроде у продавца с хорошей репутацией, но все сроки уже вышли, "ждать милости от природы" уже нечего, но хочется хоть попытаться что-то предпринять для их спасения! Проблема вот в чем: семена УЖЕ ПОСАЖЕНЫ в торфяные таблетки, "выковырнуть" их оттуда, боюсь не смогу - семена мелкие - просто не найду! А что, если их "окунуть" в раствор эпина вместе с таблеткой? И нужно ли будет их промыть после этой процедуры ( опять же вместе с таблеткой)? Барботировать не смогу - нечем. Помогите, ну очень хочется спасти!!! :cry:
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#44

Сообщение masleno »

Окунать не надо. Полейте немного раствором Эпина, а завтра чистой водой. Может и поможет...
С уважением, Ольга.
ALLAR
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08.02.2012, 12:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#45

Сообщение ALLAR »

Спасибо, Ольга! Сейчас пойду полью, завтра промою - очень хочется, чтобы помогло!
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»