Грунт для выращивания рассады

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

Грунт для выращивания рассады

#1

Сообщение ТатьянаK »

В другой теме Александр спрашивал про мой грунт для рассады -
AI писал(а):
ТатьянаK писал(а): садить рано под лампами в доме, чтобы высаживать уже большие кусты (20-30 см высотой) - иначе тоже не получится ничего хорошего :wink: Татьяна
Этот процесс называется " выращивание рассады".

По этому поводу следующий вопрос.

Грунт для выращивания рассады.

Здесь идут жуткие дискуссии, из чего его нужно составлять (дерновая земля, песок, опилки, вермикулит и т.д. и т.п.) и на что потратить деньги, торговцы на этом здорово наживаются. Такие же пенсионеры, как мы с Алексеевной просто берём землю с грядки, не мудрствуя лукаво, лишь учитывая предшественников, ранее в этой земле растущих.

А как у Вас?
Большинство "серьезных" томатоводов в Канаде и Америке предпочитают хороший коммерческий "бранд", который стоит довольно дорого - $30-40 за 4 куб. фута (~ 100 литров?). Они утверждают что дешевые смеси могут быть заражены или имеют несбалансированные питательные вещества.

Я не придерживаюсь этого мнения. Пробовала я и "хорошие" и "плохие" смеси, работают они достаточно хорошо, и разницы большой я не заметила, кторы тех смесей которые содержат специальные бактерии или фингус (mycorrhizae) помогающий корням впитывать питательные вещества и расширять корневую систему - см. на русском http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B7%D0%B0

Делаю я свои собственные смеси, что обходится в $6 за 100 литров, т.к в 5 раз дешевле, и работает прекрасно:

6 галлонов торфа (=peat moss)
2 галлонов perlite (http://en.wikipedia.org/wiki/Perlite
1 галлон вермикулит
1 чашка органического фосфорного удобрения (=bone meal - костная мука) - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BA%D0%B0
+горсть древесного пепла

mycorrhizae потом можно добавить в 1-ю пересадку

фото perlite:
Изображение

Чем эта смесь хороша?
1. стерильность
2. хорошо задерживает влагу, и не "топит" корни
3. пористость - кислород доступен корневой системе
4. фосфор и калий помогает развиваться корням
5. очень легкая по весу
6. не содержит много азота

Во время 1-2й пересадки я в эту смесь добавляю компоста (50:50), и это дает необходимый для этой стадии азот.

Если у вас недоступен perlite, то можно вместо него добавить речной песок - смесь будет тяжелее, но все полезные характеристики сохраняться (пористость и контроль влаги)
Последний раз редактировалось ТатьянаK 24.11.2009, 19:16, всего редактировалось 6 раз.
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#2

Сообщение ТатьянаK »

Грузовоз писал(а):Татьяна- перлит, это наполнитель кошачьего туалета, ну отдельно продается.
Очень интересно, никогда о таком не слышала :lol:

У нас для животных используют больше опилки... (которые кстати в смесь для рассады я не рекомендую, т.к они "забирают" азот из смеси...)
сергейАВ

Re: Грунт для выращивания рассады

#3

Сообщение сергейАВ »

А пепел микоризы это что то типа "Фитоспорина М" ? А перлит и вермикулит мы тоже используем в смесях для рассады ...
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#4

Сообщение AI »

Я хотел бы предостеречь от применения, в целях дешевизны, вспученного перлитового песка, используемого на стройке для повышения звуко- и теплоизоляционных свойств штукатурки - для лёгких штука совсем неполезная.

http://ficusweb.ru/perlit.html
С уважением, А.И.
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

Re: Грунт для выращивания рассады

#5

Сообщение ТатьянаK »

сергейАВ писал(а):А пепел микоризы это что то типа "Фитоспорина М" ? А перлит и вермикулит мы тоже используем в смесях для рассады ...
:ooops:
Получилось не то что хотела сказать - должно было быть:

+горсть древесного пепла
-------
mycorrhizae потом можно добавить в 1-ю пересадку (не обязательно добавлять в смесь)

====
Не знаю что такое "Фитоспорина"...
сергейАВ

Триходермин

#6

Сообщение сергейАВ »

Извините Татьяна,я хотел сказать Триход ермин..---> www.gardenia.ru/pages/pochva_006.htm (Здесь о микоризе и триходерме лигнорум)
сергейАВ

#7

Сообщение сергейАВ »

Прочитал статью о микоризе А.И.Кузнецова(ОЖЗ). Впечатлился... Думаю стоит попробовать,хотя бы с томатами... Где бы Триходермин ещё до стать...
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

#8

Сообщение nimoff_1 »

сергейАВ писал(а):Прочитал статью о микоризе А.И.Кузнецова(ОЖЗ). Впечатлился... Думаю стоит попробовать,хотя бы с томатами... Где бы Триходермин ещё до стать...
А будут они (грибы) сожительствовать с овощами? С томатами, в частности.
Как я понял из статей Кузнецова, грибницы он советует расселять только для деревьев. Да еще про землянику немного проскакивало.
Виталий.
сергейАВ

#9

Сообщение сергейАВ »

уважаемый nimoff_1, речь то о том,что микоризы растворя ют недоступные рас тениям вещ-ва ,переводя их в досту пную форму...благод аря Триходерме Л. в частности. также она обладает фунгицидн. свой-ми и др.(это я всё упрощенно -грубо......)
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

#10

Сообщение nimoff_1 »

Сергей вот справка:
Микориза (грибокорень) - симбиоз высших растений с некоторыми почвенными грибами. Гриб получает от корней углеводы и снабжает растение водой, помогает ему разлагать некоторые недоступные органические соединения почвы, вырабатывает для растения вещества типа витаминов и активаторы роста.
Какие грибы будут жить в симбиозе с томатом?
Виталий.
сергейАВ

"грибы" и ........

#11

Сообщение сергейАВ »

Вот о влиянии их на растения(огурцов) www.greenhouses.ru/biopreparat
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: "грибы" и ........

#12

Сообщение nimoff_1 »

сергейАВ писал(а):Вот о влиянии их на растения(огурцов) www.greenhouses.ru/biopreparat
Сергей, посмотри вот здесь http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=377&page=25
что пишут:
Есть информация, что Глиокладин, это есть старый добрый триходермин, т.е. гриб Триходерма.
Вот описание препарата:
• Действующее вещество – грибы Trichoderma harziannum ВИЗР -18 и комплекс метаболитов (полезная почвенная микрофлора).
• Эффективно подавляет грибные заболевания: корневые гнили, увядания различной этиологии, аскохитоз и антракноз, альтернариоз и серая гниль.
• Механизм действия: гриб в почве образует хорошо развитую грибницу, размножается спорами. Быстро развивается в богатых органическим веществом почвах при влажности 60-80 % от ППВ и температуре 14-27oС. T.harziannum оплетает колонии других микроорганизмов, препятствуя их росту и развитию.
• Препаративная форма: суспензионный концентрат, таблетки.
• Снижает токсичность почв после пропаривания или применения химических средств защиты растений путем восстановления почвенной микрофлоры.
Видел кто-нибудь в продаже этот Глиокладин?
Виталий.
сергейАВ

Re: "грибы" и ........

#13

Сообщение сергейАВ »

Уважаемый nimoff 1 я знаю что Глиокладин это таже Триход ерма...но в таблетках ,а Триходермин-на зерне ячменя и т.д. У нас в продаже есть Г лиокладин....
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#14

Сообщение dimaline »

Понравилась статейка про грунт,может кому и пригодится.

Какой нужен грунт?

"Идеальным является рыхлый, пористый грунт, беспрепятственно пропускающий воду, но в то же время достаточно влагоемкий. В такой грунт влага при поливе впитывается мгновенно, а ее излишек вытекает без задержки. Реакция почвенной среды - нейтральная. Многие полагают, что почва для рассады должна быть богата питательными веществами. Нет, тучный грунт хорош для взрослых растений. А минеральное питание сеянцев отличается от питания взрослых растений, как пища младенца от пищи взрослого человека.

Высокие концентрации питательных веществ задерживают прорастание семян (появление всходов волнами - верный признак перегрузки грунта), замедляют рост сеянцев и могут спровоцировать болезни. Важно понимать, что сколь бы тучной ни была почва в рассадном ящике, тот небольшой объем грунта, который мы предоставляем рассаде, не может обеспечить ей нормальный рост в течение нескольких недель. Лучше использовать умеренно плодородный грунт, а во время роста постоянно снабжать рассаду питанием с помощью удобрительного полива.

Наилучшие грунты составляют из компонентов, обладающих нужными физическими свойствами, но бедных, а зачастую полностью лишенных элементов питания: верховой торф, речной песок, перлит, опилки. Чтобы сообщить таким грунтам необходимый уровень плодородия, в них вносят строго дозированные количества минеральных удобрений. Немалым достоинством этих материалов является их доступность и дешевизна."
:idea: Взято по ссылке http://www.sunnygarden.ru/Rassada/
Nadi
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04.09.2010, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Красноярск

#15

Сообщение Nadi »

В 2010 году не было возможности заготовить с осени посадочный грунт. Для рассады купила готовый грунт "Садовая земля(где то под Москвой фасуют). Взошли томаты дружно, но на этом дело и закончилось. Рост прекратился. Выдергивала-черной ножки не обнаружила. В итоге осталась практически без посадочного материала. Хорошо родственники выручили, поделились. Думала-это только у меня. Но нет, коллеги использовали грунт этой же фирмы -Terra Vita. И точно так же 50% посевов погибло. В этом сезоне свой приготовила.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»