Грунт для выращивания рассады

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#31

Сообщение тамара »

dimaline писал(а):
тамара писал(а):
Аленка писал(а):Третий год пользуюсь кокосовыми брикетами для приготовления грунта для рассады, но впервые мне попался брикет, который моментально впитывал воду и буквально на глазах увеличивался в размерах. Так прикольно - три минуты и все готово! :D Обычно этот процесс занимал гораздо больше времени.
А я в этом году купила как кирпич, уж не знаю, сколько намокать будет.
Попробуете его крутым кипятком.Я его именно так и завариваю.Когда остынет будет стерильный . :-)
У меня этот кокос для других целей :-) Для субстрата есть не такой спрессованный.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#32

Сообщение dimaline »

тамара писал(а):
dimaline писал(а):
тамара писал(а): А я в этом году купила как кирпич, уж не знаю, сколько намокать будет.
Попробуете его крутым кипятком.Я его именно так и завариваю.Когда остынет будет стерильный . :-)
У меня этот кокос для других целей :-) Для субстрата есть не такой спрессованный.
Интересно,что с ним можно еще делать? :dolf
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#33

Сообщение тамара »

Хранить розы до посадки, мульчировать розы. Кто о чем... :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Грунт для выращивания рассады

#34

Сообщение AI »

ТатьянаK писал(а):В другой теме Александр спрашивал про мой грунт для рассады -
AI писал(а):
ТатьянаK писал(а): садить рано под лампами в доме, чтобы высаживать уже большие кусты (20-30 см высотой) - иначе тоже не получится ничего хорошего :wink: Татьяна
Этот процесс называется " выращивание рассады".

По этому поводу следующий вопрос.

Грунт для выращивания рассады.

Здесь идут жуткие дискуссии, из чего его нужно составлять (дерновая земля, песок, опилки, вермикулит и т.д. и т.п.) и на что потратить деньги, торговцы на этом здорово наживаются. Такие же , как мы с Алексеевной просто берём землю с грядки, не мудрствуя лукаво, лишь учитывая предшественников, ранее в этой земле растущих.

А как у Вас?
Большинство "серьезных" томатоводов в Канаде и Америке предпочитают хороший коммерческий "бранд", который стоит довольно дорого - $30-40 за 4 куб. фута (~ 100 литров?). Они утверждают что дешевые смеси могут быть заражены или имеют несбалансированные питательные вещества.

Я не придерживаюсь этого мнения. Пробовала я и "хорошие" и "плохие" смеси, работают они достаточно хорошо, и разницы большой я не заметила, кторы тех смесей которые содержат специальные бактерии или фингус (mycorrhizae) помогающий корням впитывать питательные вещества и расширять корневую систему - см. на русском http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B7%D0%B0

Делаю я свои собственные смеси, что обходится в $6 за 100 литров, т.к в 5 раз дешевле, и работает прекрасно:

6 галлонов торфа (=peat moss)
2 галлонов perlite (http://en.wikipedia.org/wiki/Perlite
1 галлон вермикулит
1 чашка органического фосфорного удобрения (=bone meal - костная мука) - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BA%D0%B0
+горсть древесного пепла

mycorrhizae потом можно добавить в 1-ю пересадку

фото perlite:
Изображение

Чем эта смесь хороша?
1. стерильность
2. хорошо задерживает влагу, и не "топит" корни
3. пористость - кислород доступен корневой системе
4. фосфор и калий помогает развиваться корням
5. очень легкая по весу
6. не содержит много азота

Во время 1-2й пересадки я в эту смесь добавляю компоста (50:50), и это дает необходимый для этой стадии азот.

Если у вас недоступен perlite, то можно вместо него добавить речной песок - смесь будет тяжелее, но все полезные характеристики сохраняться (пористость и контроль влаги)

Татьяна свою точку зрения изложила очень доходчиво и обоснованно, но я так и не нашёл в нашей литературе либо в Интернете научного обоснования того, для чего рассаде нужен специальный грунт, отличный от грунта с огорода, где растение будет расти всю свою жизнь? Ведь смена грунта - большой стресс для растения.

Пористость? Так она и в огородном грунте должна быть.

Стерильность? Значит и полезные микроорганизмы будут отсутствовать.

Низкая влагоёмкость, чтобы сеянцы не загнили? Поливай в меру, особенно помидоры.

Чёрная ножка? Если случаев заболевания много, то никакой Глиокладин-триходермин не поможет, а если 1 - 2%, то не страшно, можно, кстати, верхушку отрезать и укоренить в воде, в росте почти не отстанет.

Слишком много азота? Так мы берём грунт, а не навоз, там всего должно быть в меру, если почва окультуренная, недостающего добавим в виде раствора в соответствующей фазе роста.

Влагоудерживающие составляющие (гель, цеолит и т.п.)? Они, скорее, нужны только при торфяной или кокосовой основе, в грунте с грядки есть свои влагоудерживающие.


Не подскажет ли кто такую ссылочку?
С уважением, А.И.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»