Томаты 2006. А ак у вас?

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#151

Сообщение Вадимыч »

Regent писал(а): Вадимович, скажите, пожалуйста, для чего нужна перевалка в большие "стаканы".
:roll: .
В общем то все это есть в ПХ уже в новом формате, т.е. с 1995г. Точно не помню, т.к. подшивки дал мужикам полистать на зиму. Там две статьи за разные годы о хозяйстве Горелова. Толково написано.
Я коротко изложу, а Вы потом что то уточните. Чем могу – помогу.
Теплица у меня далеко не зимняя, а 1 -5 мая со ста кустов первое ведро поспевших на корню плодов собираю. И так уже 6 лет. Прошлая зима не исключение.
1.Сею в ящики и выращиваю до начала разворота 2го наст.листа. Можно дольше, но листики надо общипывать, т.е. тормозить. Растут в гараже под лампами. При любой возможности выношу погулять.
2. Пикирую в 1 лит.стаканы. Фактически цилиндры без дна. Земля любая, лишь бы не откровенный песок – вывалится при перевале. Стаканы ставлю в ящик в 2 ( всего 8 стаканов) ряда, хотя уместится 3. После размещения стаканов в промежутки насыпаю на два пальца земли, корень вылезет – есть где развиваться. Днем по погоде в теплицу, на закате в гараж- под лампы. Лампы почти касаются листьев. И так ДО 45 дней от посева. Ящики из под турецких помидор, большие тяжело носить. 5 лет назад после операции, не было возможности вовремя накрыть теплицу, и до этой стадии выращивал только в гараже. Отклонений не заметил, только при первых выносах в теплицу чуть как бы присели и стали черно – зеленого цвета. В прошлом году носил до 52 дней, но отщипывал части листьев, т.е. тормозил.
3. Большие стаканы тоже без дна. Пленка на 3х литровый бидончик для молока и зашпиливается. В них делаю только перевал, т.к. днем температура есть но не всегда полноценно, а ночью нет. При пикировке нужна приживаемость, и температур может не хватить. Днем температура в теплице есть и если стакан хотя бы на 5 -6 часов прогревается до 17 – 18 градусов, то рассада развивается нормально. А земля в это время холодная и в нее сажаю редиску, которая 10 дней всходит, а потом еще 45 – 50 дней растет. Весной на все ей надо 30. Такая разница в тепле и свете.
В этом году все куда то торопится, но в любом случае есть выход, если будет караул.
До этого места фото есть.
Затем при раскрытии первого цветка индеты надо в грунт ( у меня это через 55 – 60 дней), с этой стадии шуток они не прощают. В прошлом году при холодной земле рыл ямки , ставил в них большие стаканы с вышедшими наружу корнями и заливал в ямку вокруг стакана теплой водой и в таком положении они у меня были еще 2 недели. Вышедшие корни осваивали новое пространство по мере прогрева почвы, стакан почти каждый день прогревался и растения вегетировали без видимых отклонений. В цилиндры затыкал алюминевые проволки и верхний конец свободно пелей поддерживал стебель . По сути принцип как у Валентиновича в ведре.
Когда земля явно прогрелась, вытащил шпильки, осторожно, не шолохнув цилиндр с землей, скручивал пленку. Потихоньку обсыпал землей, полил и еще раз обсыпал.
Мое терпение воздалось сторицей.
Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

#152

Сообщение Regent »

Вадимович писал(а):
В общем то все это есть в ПХ уже в новом формате, т.е. с 1995г. Точно не помню, т.к. подшивки дал мужикам полистать на зиму. Там две статьи за разные годы о хозяйстве Горелова. Толково написано.
Спасибо!
А вот что касается "ПХ". Последние номера старого образца приходили в Казахстан в 1992 году... И более-менее все нормализовалось только с 2000 года.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#153

Сообщение тамара »

Здесь вспомнили статьи Горелова. По его технологии я не выращивала, но семенами его томатов до сих пор пользуемся. Особенно нравится Гигант Сливянки с малиновыми плодами. Супер!!!
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Nata
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14.01.2007, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Томаты 2006

#154

Сообщение Nata »

Томара расскажите о этом сорте?
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#155

Сообщение Вадимыч »

Для Pen.

Так просто не ответишь, т.к. мне все делать, как обычно, нельзя – сотни и сотни гектар вокруг овощей и из них около 70% томаты. У меня огород 35 соток и надо подобрать что и как сажать. Оно ведь и Новичок можно сформировать выше крыши парника, а можно в один стебель выдавить, так он раньше любой скороспелки поспевает. Две грозди такие висят и плоды больше хорошего кулака. Она помидора то, что тот пластилин, что вылепишь, то и будет. А скороспелое и вкусное в наших краях несовместимые понятия.
Часть томатов около 100 кустов сажаю на экстрим и с 1 мая сам попробую да на базар собираю. Если за турецкую прошлый год просили от 40 до 60, то свою отдавал за 100.
И забирали все, потому что раскушали.
Но основную массу подгадываю от 15 – 20 июня до конца июля. Так, например в открытый грунт сажаю около 2 тыс.кустов супердетов в конце мая ( когда заморозков на все 100 не будет ) и с 1 -3 июля и до конца месяца основной сбор. Кто поверит что так можно, а оказывается еще как можно. Цена этот год была около 30 из – за дагестанского окна, а так от 25 и до 8 руб.
А с 1 – 5 августа вся трасса завалена. Либо капусту часть добавляю вторым оборотом, или вообще даю земле отстоятся. Это только говорят, что сорняки плохо, а к зиме слой растительных остатков с палец толщиной. И червячкам в земле хорошо, да и мне не плохо.
Лук хорошо ранний удается – рассадой севок догнал. Но сажаю опять же лежкие сорта т.к. если до массового сбора на полях не успевает продаваться, то кладу в гараж до второй половины зимы. Потом коровы телятся – молоко каждый день продавать надо. Так лук с капустой потихоньку с ним и уходят.
Редиска хорошо получается. В общем, с теплицами и открытым грунтом около 6 соток. Это на корточках да с леечкой нудно, а с приспособлениями да с Агиделью под распылитель дело мухой идет.
Перец у меня ,честно говоря, один год удался – что та елка с новогодними игрушками, а так от 5 до 10 плодов. Если он на базаре 8 рублей за кг, так его дешевле купить.
Цветная капуста – деликатес и прошлый год только первый раз получилась. Наверно потому, что травкой поросла и солнце ее не придушило. В записях поищу, может тогда подробнее что и скажу. А так, по-моему – у меня одни помидоры на уме, а остальное как то для поддержки штанов.
Вот он экстририм то и редисочку на праздники покушаю и рассаде воля. Сегодня первый муравейник проснулся – поспевает земличка потихоньку.

Изображение
Nata
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14.01.2007, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

томаты 2006

#156

Сообщение Nata »

у вас очень большая теплица Сколько она метров?Когда вы начинаете приступать сееть семена томатов . перцев Чем удобряете?
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#157

Сообщение baraban »

Судя по фото, громадная. Плохо представляю, как на такую теплицу натягивать пленку. Да если еще с ветерком! :shock:
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#158

Сообщение Вадимыч »

Полезная площадь 8 х 8 но, из- за бассейна около гаража, пришлось оставлять место для подсобных работ. Да и котел как раз к месту пришелся. Фактически эта тепличка – «родильное отделение».


Изображение


Сомкнулась с гаражом и стала 8 х 10,5 м. А большой кажется из – за высоты. Угол крыши около 30 град, если надо точно – завтра на перекуре сделаю замеры. С таким углом решил массу проблем:
- конек поднялся над гаражом и вентиляция стала и сквозной и под ветер легче ориентироваться.
- снег не задерживается на крыше.
- конденсат скатывается, а не отрывается.
- солнышко давит на крышу почти под прямым углом и днем зимой быстрее нагревается.
Внутри по центральным стойкам ( на последнем фото видно) бруски – это второй конек.
На боковых стенках ( на первом фото в этой же теме) на уровне груди тоже бруски с отверстиями. За 3 – 4 часа натягиваются веревки от конька до стенки через 40 см, просто опускается пленка от конька до боков. От боков вниз другая пленка. Получится термос.
В прошлом году верхнюю пленку на день поднимал а на ночь опускал. Боковые не трогал, т.к. проверял люксметром – овчинка выделки не стояла. Это один из путей «отката».
Точно не помню, но по моему в 1997 году я первый раз накрыл пленкой по опыту указанному в разных источниках. Но на 22 июня ( поэтому и запомнил) могучий горячий суховей все снес. Бог дал – бог взял. В этот день по телевизору вечером показывали и Москву с поваленными деревьями. Потом дед из стройцеха ( раньше он был рядом с домом) просто подсказал подход к натягиванию пленки: « на рейку не накрутишь – толку не будет». Остальное додумать было легко. Если интересны подробности, завтра уточните вопрос и покажу с комментариями.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

томаты 2006

#159

Сообщение Вадимыч »

Nata писал(а): Чем удобряете?
сею 24 - 26 декабря - день пошел на плюс.
Удобрение в это время смерти подобно - т.к. солнце по минимуму и рассада просто его не переварит. Добавляю лесной земли уже много лет - этого по всей видимости достаточно. Главное нарастить корень.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#160

Сообщение Вадимыч »

Барабану по началу обсуждений в этой теме :

- Хом контактный и эффективен при опрыскивании аэрозольно, оксихом системный, но прок при запитанном кусте. Оно, конечно дело хозяйское, но сотни гектаров и сотни людей вокруг. Есть с чего рассуждать.
- сажал и Мастер F1 – до начало созревания плодов как картинка . Марфа в это время по сравнению с ним как «гадкий утенок». Но:
- созревшие плоды морковно – красного цвета, а не вишневого.
- у плодов такая гармоничная помидорная кислинка, видно корешок слабоват.
- из за его слабости первые кисти надо ограничивать, обычно дальше начинаются «пробуксовки».
- нашел позднее расширенные характеристики от Гавриша . Требует усиленного минерального питания – то же, из за слабинки корневой и магниевого, для стимуляции фотосинтеза и наращивания листового аппарата.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#161

Сообщение AI »

Вадимович писал:
" Если корень завернулся и пошел вверх - у индетерминантных настоящего урожая не дождешься."

Нельзя ли пояснить данное утверждение - так всегда или только в тяжёлых грунтах Астраханской области?
С уважением, А.И.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#162

Сообщение Вадимыч »

На сегодняшний день я могу утверждать следующее.
В течении 8 лет сажаю от 400 до 700 кустов индетов с корневой для грунта у себя в теплицах .
У рассады в возрасте 40 – 45 дней в замкнутом объеме емкостью 0,7 – 1 при заворачивании корневой вверх я не разу не видел урожайности больше 5 – 7 кг.
Возможно, перевал в больший объем субстрата надо делать чуть раньше, но в силу отсутствия у меня возможности регулировки климата в теплице в широком диапазоне, этого делать не получалось. Есть и еще какие то факторы, которые я не учитывал, не обратил внимание или попросту не нашел. А возможно они просто стрессовали и не подобрал способа вывести из него.
Один год в литровых стаканах , но без дна, они перестояли за 50 дней. Аккуратно сделав перевал в 3х лит стаканы и высадив в грунт при начале раскрытия цветов первой кисти я получил достойный урожай.
Но если и в этих стаканах после завязывания первого плода тронуть корневую, то урожай от силы 2 -3 кг. Они как бы замыкаются что ли.
Проще говоря, емкости без дна прощают больше человеческую нерасторопность, невозможность учитывать все факторы.
Растения отселекционированные для малообъемных субстратов обсуждать не берусь, т.к очень мало имел с ними дело. Хотя руки к ним тянутся каждый год.

Мерками своего огорода я не берусь рассуждать о всей Астраханской области, о всегда и везде тем более. Кукурузу всей страной уже выращивали.

Ваш вопрос мне по серьезному понравился, хотя может, я что то и не так ответил. Расскажите о своих помидорах, может найдем какие то вопросы интересные для обсуждения.
pen
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29.01.2007, 12:47
Репутация: 0
Откуда: Волгоград

#163

Сообщение pen »

Вадимович, добрый день
Это на корточках да с леечкой нудно, а с приспособлениями да с Агиделью под распылитель дело мухой идет.
а что за приспособы и что такое "Агидель"?

Томаты я очень люблю, покушать. По этому и выращиваю с удовольствием. Особенно нравятся осенние помидорки, длинненькие. Найдешь чуть бурелый, разломишь руками а серединка "крупинками" сверкает. Так эту серединку и в рот. А вкус, и сладость и кислинка, а запах... Нас школой (80-е года) на уборку возили в колхоз. Как раз с 1 сентября и по 20 сентября. Ни чего вкуснее тех томатов и не ел. Что за сорт, не знаю. А росли они в "чистом поле". Между рядами не меньше метра. Ни кольев ни подвязок. Самые вкусные, красивые помидорки прятались в сорняках. Если куст томата забрался в какой нибудь бурьян, то в его глубине они то и сидят. На улице жара градусов 30 а помидорки из бурьяна прохладные.
Цветная капуста – деликатес и прошлый год только первый раз получилась. Наверно потому, что травкой поросла и солнце ее не придушило.
я так и не смог ее вырастить. Как ее с погодой подружить, не знаю. Весной для нее еще холодно а летом уже жарко. Хоть в конце августа рассаду высаживать, да надеяться на мягкий сентябрь...
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#164

Сообщение AI »

Вадимович, спасибо.
Вопросы рождаются из-за нашей общей страсти, в остальном мы все очень разные, у всех разные условия, у нас с Вами, например, совершенно разные в силу географических условий задачи: Вы защищаете растения от солнца, боретесь за воду, моим солнца не хватает, а защищаю я их от воды и влажности и, если у вас куст томата,,растущий среди сорняков, даст замечательные плоды, то у меня это верный путь к фитофторе и кислому вкусу. Кроме того, большинство форумчан, несмотря на то, что это сайт журнала "ПРИУСАДЕБНОЕ хозяйство", - дачники, попадающие на свой участок только на выходные и сад-огород для них не средство существования, а лекарство от гипокинезии, стрессов и способ разнообразить стол и возможность хоть частично обеспечить себя нормальными вкусными овощами, ягодами, зеленью.
Вот мы и просеиваем книжные знания, чужой опыт, свои неудачи и определяем принципы и приёмы, нужные именно нам в наших условиях, чтобы получить нужный результат.

По корням в популярной литературе сведений, на мой взгляд, не очень много . Мы знаем, что если томат не пересаживать, то корень будет стержневой и вся корневая система стремящейся вглубь. Есть и рекомендации при пикировке рассады обрезать кончики корней для получения разветвлённой корневой системы. Ещё известно, что при регулярных поливах корни распространяются в поверхностном слое. Значит, авторы рекомендаций обрезать корни ориентируются на полив. А вот по теме "корни и урожайность" мне известны, пожалуй только два момента, если не считать рекомендаций по высадке рассады при температуре почвы на глубине 10 см 16 град.С. Это статьи И.Маслова 80-х годов и наблюдения о лучшем росте растений, не только помидоров, корни которых расположены у тёплых стенок (наблюдение Ю.В.Петрова из Г. Жуковского, о котором шла речь выше, некоторые упоминания о высоких грядках).
Масловские идеи я к своим условиям примерял, укладывал переросшую рассаду горизонтально, растил её в наращиваемом по высоте стакане, укоренял, не отделяя, первый пасынок. Во всех случаях образовывалось мало дополнительных корней, может быть, как раз из-за недостаточно высокой температуры и недостатка света (мои условия), а задержка в росте имелась, в результате никакого увеличения урожайности при нашем коротком вегетационном периоде. Правда, Маслов вёл свои опыты несколько южнее и, как я узнал совсем недавно на соседнем дачном форуме, в его технологии были некоторые "закадровые нюансы" в виде емкостей с питающими растворами, подвешенных к воздушным корням на пасынках. Вот тогда и начал относиться с некоторым недоверием к публикациям по повышению урожайности. Журналам без сенсаций или, по крайней мере, без некоторых преувеличений ну никак не обойтись, увы!

По поводу лучшего роста в условиях средней полосы растений, растущих в вёдрах. Это наблюдение буду в этом сезоне проверять в следующем несколько изменённом (не хочу я мятых ржавых вёдер) и привязанном к моим условиям варианте: в теплице на грядке 1,0 х 5,0 м с бортами сделал поперечные "минивысокие грядки" с металлическими стенками высотой 30 см и размером в плане 1,0 х 0,30 м, т.е перегородил большую грядку полосами из остатков кровельного материала и засыпал образовавшиеся ячейки через одну грунтом. Сделаю фото, покажу. На дачном форуме нашёл, как мне кажется, ещё одно подтверждение этим наблюдениям. В ходе дискуссии наших форумчанок о размере помидор сорта "Хурма" одна из них рассказала о соседке, у которой эти помидоры необыкновенного размера. Все запросили семян, я тоже хотел, как и Верочка, попросить 5 шт., да, как новичок, постеснялся. Потом показали фото, на котором помидоры растут в замечательной теплице, где грядки с высокими МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ бортами, освещаемыми солнцем. Для Подмосковья хорошо, а для южного Поволжья категорически неприемлемо, всё перегреется.
Ну, вот и я, вслед за Вами сталь писать помногу и, может быть, не для всех интересное. Прервёмся.
С уважением, А.И.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#165

Сообщение Вадимыч »

AI писал(а):Вопросы рождаются из-за ....
Когда-то мне было непонятно много из того, как ведут себя томаты в той или иной ситуации. Так, например, по многолетним наблюдением можно сделать и другие выводы.
Рассада супердетов растет в очень ограниченном объеме субстрата- кассета или стаканчики из пленки ( делают наматывая на обрезанный баллончик из под дихлофоса).
Часто перестаивает и потом при дальнейшем выращивании
- плодов поменьше, но не откровенно мало.
- плоды крупнее.
- общий урожай практически весь как бы выплевывается одновременно и раньше.
ВОТ КАК !
Как-то раньше из источников немного было доступно и тоже приходилось собирать фрагментами. Копировал, что-то списывал, с появлением компа все ускорилось и упростилось. Толковых авторов которые разжевывают в разных формах и на разных примерах много я не нашел. Но есть мужички профессионально знающие томаты. Зная их фамилии быстро стал находить их в Инете.
Посмотри

http://agricult.narod.ru/public.html

но не спеша это и весь сайт. Он небольшой и не тяжелый. Статьи я скопировал, распечатал, не по одному разу уже читал. Так легче переваривается. Переварил и автореферат диссертации. Есть статейки не опубликованные в широкой прессе. Толковый мужичок то. Угу. Самое интересное то, что слишком много общего не смотря на разные световые зоны. Подберу и другие доводы, что общего много и разница в них не так значительна, как кажется с первого взгляда.
Последний раз редактировалось Вадимыч 09.02.2007, 19:27, всего редактировалось 2 раза.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»