Томаты 2010. Часть 2

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

#1576

Сообщение fisherka »

А я песком посыпаю укроп, петрушку и т.д.. Меня так мамина подруга научила. Я, почему-то думала, что это делается для того, чтобы различать всходы и сорняки. :oops:
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#1577

Сообщение masleno »

Я много лет назад посеяла в парник "Подснежник",- томат, рекомендуемый для прямого посева в теплицу . Вырос,ессно))) . Но нам же и качество нужно, и количество. Иначе нет смысла .

А для чего Володя (умный,трудолюбивый++++) свой пост написал - не понимаю. Поговорить? Ну,поговорили.Загрузили форум, но рассаду ВСЕ выращивать будут.
С уважением, Ольга.
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 1
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#1578

Сообщение Алексеевна »

Рассаду выращивают все, и я в том числе. Для меня в 2010 рассадный метод был основным. Но никогда не откажусь от очередного испытания очередного сорта, как он поведёт себя при безрассадном выращивании. В нынешнюю Жару именно безрассадные оказались самыми стойкими, и они не сбрасывали цветков.
Изображение
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#1579

Сообщение AI »

kisa12 писал(а):AI, не вижу у Гавриша упоминания про гибридность:
http://seeds.gavrish.ru/catalog/tomat_visok/
Виноват, писал по памяти, уж очень редко встречаются сорта, а не гибриды, устойчивые к кладоспориозу. Проверю в следующем сезоне.
С уважением, А.И.
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#1580

Сообщение Альбина Ш. »

masleno писал(а):Я много лет назад посеяла в парник "Подснежник",- томат, рекомендуемый для прямого посева в теплицу . Вырос,ессно))) . Но нам же и качество нужно, и количество. Иначе нет смысла .

А для чего Володя (умный,трудолюбивый++++) свой пост написал - не понимаю. Поговорить? Ну,поговорили.Загрузили форум, но рассаду ВСЕ выращивать будут.
Оль, поддерживаю ! К тому же считаю самым ценным еще и получить свои ранние томатики , посадив 2-3 куста каких нибудь ранних . Самосейки всходящие в течение лета в теплице удаляю безжалостно, основная масса выращиваемых томатов это гибриды и что может с них вырасти самосевом неизвестно.

С уважением, Альбина.
Вероник@
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 15.10.2010, 12:18
Репутация: 0
Откуда: Москва, Митино, дача в Истре, Граворново
Благодарил (а): 1 раз

#1581

Сообщение Вероник@ »

Тут затрагивался вопрос о песке. Обычно песком посыпают бороздки там, где сеют черные, которые сливаются с землей семена, что бы видеть, где уже посажено. Это делают, когда сеют морковь, лук чернушку, укроп, семеня салата и т.д.
Я Вероника и если можно на "ты".
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#1582

Сообщение Анина »

Получила семена от фирмы Агрос. Обсуждаемый ранее Сорс, и еще заказала до кучи Мелодию, Шакиру и Аврелий. Осталось решить, что на этот год, что оставить на потом.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

#1583

Сообщение kisa12 »

А я купила агросовские Мариссу и Лимонного мальчика. Посмотрим, похож ли на то, что у меня из американских семян росло.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#1584

Сообщение Кэти2 »

AI писал(а):...В гавришевском меня привлекли слова о том, что сорт устойчив к кладоспориозу...
Если Вам интересно что-ниб про это, то могу уверить Вас, что от той фирмы "Вологда"-действителтьно устойчив этот гибрид к кладоспориозу. И еще по вкусу-очень хороший. Долго плодоносит, последний урожай также с него с другими. Некрупный плод. Средний. Не один год с ним :-) .
Я Таня.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#1585

Сообщение AI »

Кэти2 писал(а):
AI писал(а):...В гавришевском меня привлекли слова о том, что сорт устойчив к кладоспориозу...
Если Вам интересно что-ниб про это, то могу уверить Вас, что от той фирмы "Вологда"-действителтьно устойчив этот гибрид к кладоспориозу. И еще по вкусу-очень хороший. Долго плодоносит, последний урожай также с него с другими. Некрупный плод. Средний. Не один год с ним :-) .
Таня, спасибо! Кладоспориоз - моя очень большая проблема, я думаю, что многие просто не отличают его от фитофторы, отсюда эта болезнь не очень и обсуждается. Сортов (не гибридов), устойчивых к КС очень мало, а уж жёлтых тем более.

Попробую, пожалуй, по Вашей рекомендации Вологду, но ни один ещё из опробованных гавришевских гибридов не заработал у меня по вкусу больше 3,5 баллов, даже Фунтик, о котором Сергей Гавриш говорит, что вкуснее не бывает. Единственно, понравился сорт Арбузный, но томаты чёрного цвета невкусными бывают, по мне, очень редко, разве что когда солнца не хватает.
С уважением, А.И.
rosvo
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12.08.2010, 17:47
Репутация: 0
Откуда: Лена Новосибирск 30 апреля
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 185 раз

#1586

Сообщение rosvo »

:D :D :D У нас В Агросе праздничная скидка 30% на всё. Кто ещё не затарился?
семена SUPERIOR.GLOBAL SEEDS
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

#1587

Сообщение kisa12 »

Я смотрю, у них и в интернет-магазине скидка появилась: при заказе на 700 руб. скидка 20%.
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

#1588

Сообщение kisa12 »

AI писал(а): Кладоспориоз - моя очень большая проблема, я думаю, что многие просто не отличают его от фитофторы, отсюда эта болезнь не очень и обсуждается.
А как их отличить?
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#1589

Сообщение AI »

kisa12 писал(а):
AI писал(а): Кладоспориоз - моя очень большая проблема, я думаю, что многие просто не отличают его от фитофторы, отсюда эта болезнь не очень и обсуждается.
А как их отличить?

КЛАДОСПОРИОЗ. Небольшие желтые или бурые пятна на верхней стороне листьев. На нижней стороне листьев под пятнами оливково-коричневый бархатный налет спороношения гриба, при сильном развитии болезни спороношение развивается и на верхней стороне. Сильно пораженные листья погибают. Плоды поражаются редко.

ФИТОФТОРОЗ. Наиболее вредоносное грибное заболевание. Поражает в основном плоды, в отдельные годы листья и стебли. На листьях пятна коричневато-бурые, крупные, быстро увеличивающиеся в размерах, часто сливаются, с белым налетом на нижней, затем на верхней стороне. Характерный признак заболевания - бледно-зеленая зона вокруг пятна. Листья быстро погибают. На стеблях и черешках пятна удлиненные, темно-бурые. На плодах сначала водянистые расплывчатые, затем коричневато-бурые с морщинистой твердой поверхностью пятна с более четкими границами, они увеличиваются в размере, охватывая весь плод. Сначала плод твердый, потом размягчается. Наиболее сильно болезнь проявляется в период образования плодов и их дозаривания. Фитофтороз резко снижает урожай томатов. Распространению болезни способствует влажная погода.
Меры борьбы. Агротехнические - изоляция посадок томата от картофеля, особенно ранних сортов, сильно поражаемых фитофторозом; уборка томатов до их полной зрелости (при ночной температуре 10°C нельзя оставлять плоды на растении); снятые плоды опустить на 1.5÷2 мин в воду при температуре 60°C, дать обсохнуть.

Обе грибных болезни развиваются при повышенной влажности, кладоспориоз особенно интенсивно при температуре около 23 град. Цельсия, а фитофтора при температуре ниже 10 градусов. Но встречаются расы, хорошо развивающиеся при разных температурах.
Вот, например мой снимок прошедшего жаркого и сухого лета:
Изображение
Слева фитофтора (листья начинают темнеть и жухнуть с края листа сразу широким фронтом), справа кладоспориоз (пока единичные пятнышки). Вид с нижней стороны листа.

Полностью исключить повышение влажности в небольших любительских теплицах невозможно, т.к. ночами температура понижается, а относительная влажность, соответственно, повышается.
Споры гриба, осевшие на поверхностях, практически невозможно уничтожить, можно лишь уменьшить их число, снимая верхний слой земли и смывая с плёнки (стекла) и конструкций.

Кладоспориоз, хотя и не поражает плоды, но растения сильно угнетаются, т.к. листья выполняют свои функции неполностью.
С уважением, А.И.
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

#1590

Сообщение kisa12 »

AI, спасибо!
Получается, что кладоспориоз у меня нынче отметился :-(
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»