Фитолампы для освещения рассады

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#16

Сообщение Lets Dance »

не могут дать две люмки по 40 Ватт, освещенность в 40000Лк.
это половина от Солнца. В выходные я замерял в 13 часов дня освещенность на окне от яркого солнца - 12 тыс. люкс.
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#17

Сообщение dimaline »

Lets Dance писал(а):не могут дать две люмки по 40 Ватт, освещенность в 40000Лк.
это половина от Солнца. В выходные я замерял в 13 часов дня освещенность на окне от яркого солнца - 12 тыс. люкс.
Я же привел вам площадь освещения.Пересчитайте или перемерейти.
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#18

Сообщение dimaline »

У Вас в люминах на кв метр,о если это в пять раз меньше,площадь освещения? Умножте на пять.
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#19

Сообщение Lets Dance »

Сначала пара соображений по поводу спектра ламп и нужности или ненужности Флоры.

Первое, что хочется отметить, это то, что не столь важен спектр, сколь важна освещенность. Яркое освещение даст больше пользы, чем специализированный спектр.

А теперь - детали.

сначала приведу три спектрограммы, для замороченых, чтоб наша ветка не превратилась в избу-флудильню.


Изображение

Говоря, о лампе флуора, видим на графике, что творится в синий и красной части спетктра, принимая как догму, что эти части спектра полезны, смотрим на другие графики, и видим, что например, у лампы Биолюкс тоже в синей и красной области присутствует излучение, однако нет провала в зеленой и желтой частях. Какой вывод?
Теоретически, от лампы Биолюкс растения получат столько же синих и красных лучей как и от флоры, но при этом будут освещены белым, нормальным для глаз светом, а зеленую часть спектра они отразят, как это и положено в природе.
А вот 840-я лампа - показывает нам очень рваный и корявый график спектра, с провалами во вмногих областях, поэтому ее я бы не рекомендовал для освещения. Лучше взять 765-ю (на этой картинке нет)
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#20

Сообщение dimaline »

Lets Dance
в печку ее,флору.Нельзя нашему народу увлекатся икзотами.
Еще раз,говорю,не надо это помидорам.И нашим садоводам не надо.
В не умелых руках флора,вред..
Эта лампа,покажет себя во всей красе в аквариуме с редкими растениями,я бы да же сказал супер редкими.Оно вам надо?
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#21

Сообщение dimaline »

Lets Dance
Давайте закончим тему,про спектральный состав ламп.
Я этим увлекался 20 лет,на аквариумных новинках.
Уверен на 100 %,к нашим огородникам все это не имеет отношения,я бы даже сказал,просто вредно. :bur
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#22

Сообщение Lets Dance »

Дималайн, про свою освещенность в 40 тыс люкс, вы тоже уверены на 100%. Но я докажу, что вы заблуждаетесь.

Итак.
Лампа ЛБ40 дает световой поток 3200 люменов.

Небольшой экскурс (украдено):

Допущения:
Лампу считаем точечным источником света.
Лампа светит равномерно в любом направлении.

Краткая справка:

Люмен – единица направленного светового потока (световой мощности, в таблицах это ВЕСЬ свет исходящий от лампы). Удобно использовать для параллельных
лучиков света, например, для солнышка.

Кандела – тоже единица светового потока, но ее удобнее использовать, если речь идет о точечном источнике (лампе), излучающем во все направления с одинаковой интенсивностью. кандела = 4*пи*люмен (формула площади сферы, радиусом 1 метр).

Люкс – это тот свет, который попадает на поверхность освещаемого прдмета. люкс = люмен/кв.метр. Естественно, лампа не будет светить только на растения, поэтому не все люмены перейдут в полезные нам люксы. Для вычисления полезного освещения, придется переводить люмены в канделы.

Солнце в зените в ясную погоду выдает более 100 000 (ста тысяч) люксов, т.е. 100 000 люмен на 1 кв.метр!

Лампа излучающая 1 канделу во все стороны даст освещенность 1 люкс на растоянии 1 метр.

Переводим в канделы: 3200/4пи=254 канделы. Это означает, что на расстоянии 1 метр от такой лампы освещенность будет равна 254 люкса.
На расстоянии 50 см - 1019 люкс, на расстоянии 25 см примерно 4000 люкс.

Вспоминаем, что у вас 2 лампы, и сразу хотим умножить на 2!! Но не тут то было. По законам света, при добавлении второго идентичного источника света освещенность повышается всего лишь на корень из двух, т.е. на 1,4.

Итого получаем: 5600 люкс. Если к этому приплести отражатель - то с натягом получим 6000-6200 по самым оптимистичным подсчетам! Так что ни о каких 40 тысячах люксах не говорите.

Ну и третье, если я перестану писать хотя бы о спектре, то ветка превратиться во флудильню, с вашим персональным блогом по выращиванию рассады.
Последний раз редактировалось Lets Dance 21.02.2011, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#23

Сообщение Аленка »

А пока можно вопрос - у меня нет фотоэкспонометра, но у меня есть старый Зенит со встроенным экспонометром . Так вот , можно им померить освещенность? Глупо? :oop: я даже вижу эту картинку, как я с Зенитом "по рассаде" лазаю. :oops:
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#24

Сообщение dimaline »

Аленка писал(а):А пока можно вопрос - у меня нет фотоэкспонометра, но у меня есть старый Зенит со встроенным экспонометром . Так вот , можно им померить освещенность? Глупо? :oop: я даже вижу эту картинку, как я с Зенитом "по рассаде" лазаю. :oops:
Не глупо,отраженный свет померяешь вполне нормально.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#25

Сообщение тамара »

dimaline писал(а):
Аленка писал(а):
тамара писал(а):Хавк! Больше не напрягайтесь, завтра - бан.
О как! А я тут уши развесила, читаю - так интересно и вдруг - Изображение
И еще две темы одинаковые, ваще думала крыша у меня едет. :eleshock
Зря Аленка подсказала,щас всех срубят в винегред ,остальных в бан.Все вздыхают только.Правда говорят,с дуру можно хоть что сломать. :-)
Дмитрий! Вам пока предупреждение.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#26

Сообщение Lets Dance »

Аленка писал(а):А пока можно вопрос - у меня нет фотоэкспонометра, но у меня есть старый Зенит со встроенным экспонометром . Так вот , можно им померить освещенность? Глупо? :oop: я даже вижу эту картинку, как я с Зенитом "по рассаде" лазаю. :oops:
Дело в том, что у Зенита Е селеновый экспонометр, а он достаточно часто садится (светочувствительный элемент перестает действовать на свет). Поэтому если у вас старый Зенит, то велик шанс что экспонометр врет.

можно померять и современной камерой.
Меркатор и я чутка по этому поводу писали тут:
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=4443&highlight=
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#27

Сообщение dimaline »

Lets Dance ,все те вопросы которые Вы для себя ставите по освещению,почетны.Ставте их и эксперементирйти,тем более вот и ветка есть.Наверное не правильно просто умовозрениями,не подкрепленное на практике,толкать народ на флору.От этого только вред будет.Я обязательно поддержу эту ветку.Тем более,что освещение растюх,это вопрос для меня номер один. :-)
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#28

Сообщение Lets Dance »

dimaline писал(а):Тем более,что освещение растюх,это вопрос для меня номер один. :-)
Так почему тогда у вас 40 тыс люксов получалось? Вы видели мой расчет? Никак не получится от двух ЛБ-шек такая дикая освещенность.
Не верите мне, спросите Меркатора, он шарит "будьте-здрасте" в этом.
Если вопрос номер один, то освещенность нужно уметь прикидывать, а лучше мерять.
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#29

Сообщение dimaline »

Lets Dance писал(а):
dimaline писал(а):Тем более,что освещение растюх,это вопрос для меня номер один. :-)
Так почему тогда у вас 40 тыс люксов получалось? Вы видели мой расчет? Никак не получится от двух ЛБ-шек такая дикая освещенность.
Не верите мне, спросите Меркатора, он шарит "будьте-здрасте" в этом.
Если вопрос номер один, то освещенность нужно уметь прикидывать, а лучше мерять.
Я ведь писал,две сберегайки по 30 ватт каждая,да на пятачок 20х40 см,отражатели фольга.Висят низко над рассадой.А только потом,после пикировки под две люмки.
Шарю в расчетах не хуже Меркатора.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#30

Сообщение Аленка »

Lets Dance писал(а): Дело в том, что у Зенита Е селеновый экспонометр, а он достаточно часто садится (светочувствительный элемент перестает действовать на свет). Поэтому если у вас старый Зенит, то велик шанс что экспонометр врет.
Ну точно, всё так и есть! Накаркали! Не работает. :cry:
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»