Фитолампы для освещения рассады

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

alsemoff
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08.01.2007, 07:05
Репутация: 0
Откуда: Zone 5b, поселок Смолвуд, штат Нью-Йорк

#31

Сообщение alsemoff »

Всю жизнь обычный народ подсвечивал рассаду дневным светом, и всё росло нормально без всяких специализированых ламп. Тут важно всё в совокупе вместе с температурным режимом, ведь рассада вытягивается в т.ч и от этого.
Я в этом году купил обычную лампу на две трубки, буду ей светить. Думал увидеть тут отзывы других как и что растет и как подсвечивают, а наткнулся на кучу пустых слов.
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#32

Сообщение Lets Dance »

dimaline писал(а): Я ведь писал,две сберегайки по 30 ватт каждая,да на пятачок 20х40 см,отражатели фольга.Висят низко над рассадой.
30 ватт ничего не говорят о своем световом потоке и яркости.
Висят - низко...
Я понял в чем проблема. Общаются "технарь" и "художник"! ))
Художник - натура творческая, для него нет цифр, расчетов и т.д.
Художник оперирует терминами "низко, приблизительно, карасиво, некрасиво, ладненько, гармонично" для него сухой расчет и замер чуждо. Именно но этому мы друг-друга не понимаем )))

Поймите, узнать освещенность под вашими лампами зная, что они висят низко и имеют мощность 30 ватт - не реально. Мы не знаем эффективность отражателелей, не знаем модели лампочки, их световой поток. Даже если знаем, то вдруг у вас повышенное или пониженно напряжение в сети, от этого яркость лампы изменится.А значит изменится вся освещенность системы. Вы оперируете пятачком 20х40, как буд-то лампа светит только на это пятачек, и никуда больше! )) А так не бывает. Все эти мелочи, воздействуют на результат. Поэтому расчеты расчетами, а реально можно только померять. Сообщить всем, что рассада у вас растет допустим под 7000 люкс. И все! Это так просто, и как раз не надо усложнять и описывать всю систему!
Вы еще начните писать, что высота рассады у вас есть сумма из 1\35 аршина + 1 1\100000 английской морской мили - 0,95 вершка!!! И все будут париться, переводить и вычислять...



dimaline писал(а): А только потом,после пикировки под две люмки.
Шарю в расчетах не хуже Меркатора.
Повторение - мать ученья. Если вы шарите в расчетах, объясните, как вы на двух люмках получили цитирую: " минимум 40 тыс. люкс"?!
Если вы 20 лет занимаетесь освещением, то должны навскидку понимать, что двумя люмками нельзя получить освещенность равную половине от солнца! Даже если приблизить лампы очень близко к растениям (сантиметров на 7), то все равно не получить такую освещенность.

Именно из-за этих огрех, я считаю ваши выводы относительно вредности лампы флоры не состоятельными.
Последний раз редактировалось Lets Dance 22.02.2011, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#33

Сообщение Lets Dance »

Аленка писал(а): Ну точно, всё так и есть! Накаркали! Не работает. :cry:
)) Не переживайте. Сфотографируйте белый лист освещенный вашими лампами в полный кадр, на своем подоконнике современным фотиком, и посмотрите, какие параметры съемки фотик установил.

Мне понадобится выдержка\диафрагма и чувствительность.
Тогда можно прикинуть, что у вас с освещенностью.
Узнать их можно как из фотоаппарата (если он позволяет) и из EXIF-данных фотографии, скопироваа на комп и посмотрев свойства через просмоторщик фотографий.

Подробности здесь:
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=4443&highlight=
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#34

Сообщение Lets Dance »

alsemoff писал(а): Я в этом году купил обычную лампу на две трубки, буду ей светить.
То что обычно для Смолвуда, штат Нью-Йорк, то может быть экзотикой для Бобруйска. )))
alsemoff писал(а): Думал увидеть тут отзывы других как и что растет и как подсвечивают, а наткнулся на кучу пустых слов.
Спасибо, что добавили к этой куче и свои слова...
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#35

Сообщение Lets Dance »

Еще немного пустых слов. А именно - сухой практики.

Сегодня произвел замер освещенности от солнца, и от двух ламп - Osram Fluora 18 Вт и "обычной" FSL 765 30 Вт.

Итак результаты:

13 часов. 23 февраля. Замеряем освещенность на окне от прямого солна.

8\125 - Яркость 1230 кд/м2, Освещенность 27000 Лк.

Лампа Osram Fluora 18W
5 см 8/1\15 Яркость 154 кд/м2, Освещенность 3380 Лк.
10 см 8/1\8 Яркость 77 кд/м2, Освещенность 1690 Лк.
20 см 8/1\4 Яркость 38,5 кд/м2, Освещенность 844 Лк.

Лампа FSL 756 30W
5 см 8/1\15 Яркость 154 кд/м2, Освещенность 3380 Лк.
10 см 8/1\8 Яркость 77 кд/м2, Освещенность 1690 Лк.
20 см 8/1\4 Яркость 38,5 кд/м2, Освещенность 844 Лк.

Лампа Fluora + FSL
5 см 8/1\30 Яркость 308 кд/м2, Освещенность 6760 Лк.
10 см 8/1\15 Яркость 154 кд/м2, Освещенность 3380 Лк.
20 см 8/1\8 Яркость 77 кд/м2, Освещенность 1690 Лк.

Сделал для себя интересные выводы.
1. Лампа на 550 люменов (Флора) и на 1000 люменов (FSL) - показали одинаковую освещенность.
2. При использовании двух ламп - освещенность выросла в два раза. (до этого думал, что только в 1,4).
3. Подтвердил пост Алексея Мартынова, что флора дает такую же освещенность, что и обычная, просто из-за особенностей зрения она воспринимается как более тусклая.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#36

Сообщение AI »

А каким образом замерена освещённость в 5 см от лампы?
С уважением, А.И.
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#37

Сообщение Lets Dance »

AI писал(а):А каким образом замерена освещённость в 5 см от лампы?
Так же как и в 10 и 20 см. Разместил светоприемное окошко экспонометра "Свердловск 4" в 5 см от поверхности лампы. Расстояние линейкой отмерил.

Далее по таблице:
http://www.naiti.ru/foto/sverdlovsk-4/man/

Кстати описание работы с экспонометром там же по ссылке.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#38

Сообщение Аленка »

У меня в этом году загвоздка вышла с подсветкой. Осенью поменяли окна , в старых проемах было все подготовлено - крючки для подсветки, планки для дополнительной полки, а теперь... окна пластиковые, откосы соответственно никакие - пенопластовые что ли . Не могу ничего толкового придумать, чтобы и откосы не портить и конструкция не громоздкая, но устойчивая была. Подскажите, а лучше покажите, как у вас это утроено. :-)
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#39

Сообщение Lets Dance »

Аленка писал(а):У меня в этом году загвоздка вышла с подсветкой. Осенью поменяли окна , в старых проемах было все подготовлено - крючки для подсветки, планки для дополнительной полки, а теперь... окна пластиковые, откосы соответственно никакие - пенопластовые что ли . Не могу ничего толкового придумать, чтобы и откосы не портить и конструкция не громоздкая, но устойчивая была. Подскажите, а лучше покажите, как у вас это утроено. :-)
У меня окна старые, поэтому ручки есть, и за них можно все цеплять ))

А вот здесь Меркатор показал как делать правильные полочки:
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... c&start=45
А вот вариант со стеллажом.
http://my.mail.ru/community/tomat.perec ... AB246AEEEE
Вообще, если оконный проем глубокий, то стеллаж предпочтительнее.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#40

Сообщение тамара »

Аленка писал(а):У меня в этом году загвоздка вышла с подсветкой. Осенью поменяли окна , в старых проемах было все подготовлено - крючки для подсветки, планки для дополнительной полки, а теперь... окна пластиковые, откосы соответственно никакие - пенопластовые что ли . Не могу ничего толкового придумать, чтобы и откосы не портить и конструкция не громоздкая, но устойчивая была. Подскажите, а лучше покажите, как у вас это утроено. :-)
Ален! Советую купить тебе полки, как у меня, раз потратишься - и на всю жизнь. Я их не раз показзывала. Вот на фото справа полки, такие же, только в 2 раза шире, стоят в комнате на подоконниках, а лампы лежат на верхних полках. Сами полки можно установить на желаемой высоте друг от друга.

Изображение
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#41

Сообщение dimaline »

тамара писал(а):
Аленка писал(а):У меня в этом году загвоздка вышла с подсветкой. Осенью поменяли окна , в старых проемах было все подготовлено - крючки для подсветки, планки для дополнительной полки, а теперь... окна пластиковые, откосы соответственно никакие - пенопластовые что ли . Не могу ничего толкового придумать, чтобы и откосы не портить и конструкция не громоздкая, но устойчивая была. Подскажите, а лучше покажите, как у вас это утроено. :-)
Ален! Советую купить тебе полки, как у меня, раз потратишься - и на всю жизнь. Я их не раз показзывала. Вот на фото справа полки, такие же, только в 2 раза шире, стоят в комнате на подоконниках, а лампы лежат на верхних полках. Сами полки можно установить на желаемой высоте друг от друга.

Изображение
Красота,а лоджию отапливается?
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#42

Сообщение AI »

Аленка писал(а):У меня в этом году загвоздка вышла с подсветкой. Осенью поменяли окна , в старых проемах было все подготовлено - крючки для подсветки, планки для дополнительной полки, а теперь... окна пластиковые, откосы соответственно никакие - пенопластовые что ли . Не могу ничего толкового придумать, чтобы и откосы не портить и конструкция не громоздкая, но устойчивая была. Подскажите, а лучше покажите, как у вас это утроено. :-)
Полки можно крепить к вертикальной стойке рамы саморезами в двух точках - прилегающая к окну сторона полки опирается на саморез, противоположная сторона подвешивается шнуром, леской, тросиком к саморезу, расположенному выше первого на 1....2 ширины полки.
На снимке у меня в качестве полки использован решётчатый лоток для прокладки кабелей, но принцип тот же. Вашу раму портят лишь головки саморезов, которые можно после использования полок завернуть до конца, желательно использовать блестящие, т.н. оцинкованные.
На другом снимке пример использования направляющих от детской полки.

Изображение Изображение Изображение
С уважением, А.И.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#43

Сообщение тамара »

dimaline писал(а): Красота,а лоджию отапливается?
Нет, не отапливается, этого и не нужно, постоянно открыта дверь, и мирнимальная температура в лоджии, как я уже писала в теме ранние помидоры - 15 градусов. Посмотрела - сейчас там 20 при минус 11 на улице.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#44

Сообщение AI »

Замер температуры поверхности почвы в рассадных горшочках под светильником из четырёх ламп OSRAM FLUORA 18 Wt:

На расстоянии 30 см 17.......21 град. Ц

на расстоянии 7 см 27......29 град.Ц


Для измерения температуры использовался инфракрасный дистанционный термометр (пирометр)

Поэтому рассаду под самые лампы не поднимаю, снижение освещённости с расстоянием стараюсь компенсировать отражателями за лампой и боковыми отражающими стенками белого цвета.
С уважением, А.И.
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#45

Сообщение dimaline »

тамара писал(а):
dimaline писал(а): Красота,а лоджию отапливается?
Нет, не отапливается, этого и не нужно, постоянно открыта дверь, и мирнимальная температура в лоджии, как я уже писала в теме ранние помидоры - 15 градусов. Посмотрела - сейчас там 20 при минус 11 на улице.
Идиальные условия для рассады.
У меня в прошлом году застеклили,правда не утепляли,а воткнули батарею небольшую.
Так вот шас за бортом -14,а в лоджии +14.
Но уменя у соседей сверху,снизу и сбоков ничего не остеклено :cry: ,потому наверное даже батарейка плохо справляется.Тепло уходит.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»